Перейти к содержанию

Нужно ли менять почерневшие резисторы (фото). Усилитель Technics.


Гость MrBungle

Рекомендуемые сообщения

Этот усилитель исправно функционирует. Он использовался прошлым владельцем для проведения дискотек и был куплен мной с уже потемневшими резисторами.

IMG_708811-2.thumb.jpg.499daf669a7582f69218b936ea398ebb.jpg

Под "потемнением" я подразумеваю выгорание цветовой маркировки до неузнаваемости и потемнение текстолита.

Означает ли потемнение двух резисторов (R710 и R715) то, что они "испортились" и их нужно заменить?

IMG_7098.thumb.jpg.2dd9d67608bf1c1e7f04df4721181417.jpg

Я нашел эти резисторы на электрической схеме в документации (на примере - "R710"). Моих дилетантских познаний хватает чтобы лишь понять - эти резисторы как-то связаны с трансформатором.

Опасаюсь после заморочек с перепайкой обнаружить, что ничего не изменилось и что звук никак не улучшится. 

5aabdbd99d71f___2018-03-16__17_49_02.thumb.jpg.b25e0eea68a02530daff455b22127aa2.jpg

 

Услитель Technics 2*90Вт

IMG_7086.thumb.jpg.43d248023536b1f573008947fc785a21.jpg

IMG_708811-2.jpg

Снимок_экрана_2018-03-16_в_17_49_02.jpg

IMG_7098.jpg

IMG_7086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

замените на более мощные, чтоб плата зря не выгорала. звук никак не изменится.

Могли бы привести и полную схему, желательно в более высоком разрешение, эту расматривать трудно, ибо при увеличении сильно замылена.

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ремонтировал я когда-то один усилитель (точного названия уже не припомню - давно это было). Вроде бы "Доминатор". Был его вторым ремонтником. До меня пережил уже 3 или 4 ремонта. На плате были 4 сгоревших резистора по 0,25 Вт. Причем, расстояние между отверстиями под их выводы - как раз по 10 мм, т.е., разработчик применил именно 0,25-ваттные резисторы.

Загнал схему в CircuitMaker, позволявший отследить мощность, выделяющуюся на компоненте - и обомлел: на каждом из них должно было выделяться более 2 (двух!) Вт!!! Поставил вместо них по два одноваттника последовательно (плата дополнительно обдувалась кулерами, поэтому решил, что этой мощности достаточно). Больше ко мне не возвращался.

Резюме: если уж открыли корпус, то меняйте на хотя бы 1-ваттные того же номинала, закрывайте корпус и забывайте об этой проблеме до конца "жизни" усилителя..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Falconist сказал:

то меняйте на хотя бы 1-ваттные того же номинала

И установить не вплотную к плате, а как бы навесу (т.е. выводы - длинные, резистор на некотором расстоянии от платы). Для лучшего охлаждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость мимо сказал:

оставьте как есть, это уже новые детали на месте праха сгоревших на работе.

Это самые что ни на есть родные детали, только краска на нах сгорела. Они не менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что если усилитель работает нормально, то они не сгорели и их сопротивление можно замерить.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Falconist сказал:

Ремонтировал я когда-то один усилитель (точного названия уже не припомню - давно это было). Вроде бы "Доминатор". Был его вторым ремонтником. До меня пережил уже 3 или 4 ремонта. На плате были 4 сгоревших резистора по 0,25 Вт. Причем, расстояние между отверстиями под их выводы - как раз по 10 мм, т.е., разработчик применил именно 0,25-ваттные резисторы.

Загнал схему в CircuitMaker, позволявший отследить мощность, выделяющуюся на компоненте - и обомлел: на каждом из них должно было выделяться более 2 (двух!) Вт!!! Поставил вместо них по два одноваттника последовательно (плата дополнительно обдувалась кулерами, поэтому решил, что этой мощности достаточно). Больше ко мне не возвращался.

Резюме: если уж открыли корпус, то меняйте на хотя бы 1-ваттные того же номинала, закрывайте корпус и забывайте об этой проблеме до конца "жизни" усилителя..

Мое расследование показало, что на это семейство усилителей ставились такие резисторы: 1\2W 330 Ом. (это полватта?) 

Значит ли это, что нужны именно на 330 ОМ, только большей мощности (1Ватт, например). Избыточная мощность резисторов не будет во вред? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заменить таким же номиналом, но резистором большей мощности. Нагрев будет меньше. Если оставить как есть, со временем пайка может отойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ыых сказал:

Могли бы привести и полную схему, желательно в более высоком разрешение, эту расматривать трудно, ибо при увеличении сильно замылена.

Полную схему прикреплять пытался. Ограничения на размер файла в 0,5 Мб не позволяют что-либо прочесть вовсе.

Небольшой фрагмент более-менее приложить можно.

technics_su-a800-2.thumb.jpg.c5a283afb19bdb35bff56d2258ef022c.jpg

technics_su-a800-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель отработал триста лет, а плата все еще не выгорела.
@Гость MrBungle , плата выполнена на гетинаксе. Это говорит о возрасте. И, коль до сих пор сей аппарат работает, - не трогайте его! Может, пыль кисточкой смахнули - этого и хватит еще на триста лет!

При сильной опаске с Вашей стороны на вид платы, ну, вставьте в монтажные отверстия толстую (насколько позволяют отверстия) медную проволоку. Сантиметрах в двух от платы припаяйте родные резисторы. 
Длинные выводы дополнительной проволоки дадут дополнительный теплоотвод от резистора к плате, плата станет греться меньше. И резистор станет в лучших условиях, т.е. будет греться чуток меньше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Я так думаю, что если усилитель работает нормально, то они не сгорели и их сопротивление можно замерить.

Чтобы корректно замерить сопротивление, их нужно все-равно выпаивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mvkarp сказал:

Усилитель отработал триста лет, а плата все еще не выгорела.
@Гость MrBungle , плата выполнена на гетинаксе. Это говорит о возрасте. И, коль до сих пор сей аппарат работает, - не трогайте его! Может, пыль кисточкой смахнули - этого и хватит еще на триста лет!

При сильной опаске с Вашей стороны на вид платы, ну, вставьте в монтажные отверстия толстую (насколько позволяют отверстия) медную проволоку. Сантиметрах в двух от платы припаяйте родные резисторы. 
Длинные выводы дополнительной проволоки дадут дополнительный теплоотвод от резистора к плате, плата станет греться меньше. И резистор станет в лучших условиях, т.е. будет греться чуток меньше.
 

Вы правы,  этот усилитель 1994 года выпуска, и я к нему привык.

Никакой опаски и тревоги за состояние не испытываю, т.к. использую не больше 20% его мощности и усилитель у меня не греется.

Я надеялся, что замена резисторов улучшит звучание, которым я всегда недоволен.

 Но, насколько я понял из ответов, на качество звука они не могут повлиять.  Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гость MrBungle сказал:

расследование показало, что на это семейство усилителей ставились такие резисторы: 1\2W 330 Ом. (это полватта?) 

Значит ли это, что нужны именно на 330 ОМ, только большей мощности (1Ватт, например). Избыточная мощность резисторов не будет во вред? 

То-есть, вместо резисторов на 150 Ом 0.25 Ватт ставились резисторы 330 Ом 0.5 Ватт?

Если следовать логике и закону Ома - то, "надёжность" этого узла пытались увеличить в 4.4 раза. 

А, большая "мощность" резистора - меньше нагрев. 

 

Вот, только как скажется увеличение сопротивления этих резисторов на работе схемы? 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

Вот, только как скажется увеличение сопротивления этих резисторов

Так, и параметры усилителя неизвестны. Питание, расчетная выходная мощность, сопротивление нагрузки...

:) Это я для цепей звукового сигнала. А резистор, обозначенный на схеме - куда он ведет, что он делает?..

@Гость MrBungle , извините, но делать анализ по куску схемы - это сродни обрывками туалетной бумаги попу подтирать. :)
Приведите, если можно, полную схему. (желательно не скан огромных размеров, а pdf, которым пользуетесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же я бы не трогал их - если из соображений аутентичности - просто выпаять, облудить хорошо и пропаять. Как-то же до того, как туда полезли он работал и не в одном экземпляре ... ошибся разраб - все бывает, но фирмачи всегда делали бюлики для АСЦ. Для подобного я не слышал про его наличие ... а значит "работает аппарат - не лезь в него" - золотое правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

а значит "работает аппарат - не лезь в него" - золотое правило.

как бы, солидарен с таким правилом, но все равно бы сменил на более мощные! жаба бы задушила, после увиденного, оставлять в таком состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , здесь вижу только будущий отказ в перегорании гетинакса печатной платы. Но это такая редкость! Тем более, что номинал резистора то ли 150 Ом, то ли 330 Ом - в общем, падение напряжения не нем достаточно маленькое. И чтобы подгоревший гетинакс при такой напряженности поля меж выводами смог закоротить два этих вывода - это из разряда пятисотлетних. А может, и более (никто пока таких тестов на надежность не проводил :) ).

 

1 минуту назад, alekstar сказал:

оставлять в таком состоянии

@alekstar , а сколько лет до этого работало нам ведь неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mvkarp сказал:

а сколько лет до этого работало нам ведь неизвестно.

так то да, но, думаю, хуже не будет, да и, душе спокойнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alekstar сказал:

жаба бы задушила, после увиденного, оставлять в таком состоянии. 

сколько проходило аппаратуры в ремонте - ну МАКСИМУМ что было в таких местах в "фирме"  - "рыхлый припой" - ХП

И НИ РАЗУ подобное не повторялось и не вызывало неисправность в дальнейшем после пропайки ... так что заменить - хуже не будет, но поскольку вопрос задан автором и в таком формате - я бы не исключал потом НОВУЮ ТЕМУ: "Заменил резисторы - пошел дым из УНЧ"

Посему я все же настаиваю - МАКСИМУМ - пропаять .... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

Посему я все же настаиваю - МАКСИМУМ - пропаять

Последуйте совету опытного мастера ремонтов всяческих аппаратов! И, естественно, знатока своего дела.
И мне немножко. По крайней мере, с гетинаксом я знаком. С детства. С его поведением тоже. И с деталями подобно показанным на фото - тоже. 

Инженеры - конструкторы многих аппаратов сталкивались с подобными явлениями. Но принимали решения, что данный узел при данных внешних условиях будет работоспособен в течение срока не менее срока отказа одного из элементов... (это все носит вероятностный характер, т.е. узел не должен выйти из строя в течение какого-то срока с вероятностью ххх процентов).

Но, к примеру, потребитель (он же умный) не захотел пользоваться рекомендациями производителя и поставил данный аппарат в нишу, где естественное охлаждение ограничено.
И потом  - претензии к производителю.
Ан - нет! Очень многое выявляется в процессе технической экспертизы.

А в Вашем, @Гость MrBungle , случае нам вообще неизвестны параметры жизни данного аппарата. Может, он как раз в нише какой (сервант, полка, сейф...) и стоял. 

Установив его на пространство, рекомендуемое производителем (в любом Руководстве это есть), можно избежать некоторых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ыых сказал:

Могли бы привести и полную схему, желательно в более высоком разрешение, эту расматривать трудно, ибо при увеличении сильно замылена.

5 часов назад, mvkarp сказал:

@Гость MrBungle , извините, но делать анализ по куску схемы - это сродни обрывками туалетной бумаги попу подтирать. :)
Приведите, если можно, полную схему. (желательно не скан огромных размеров, а pdf, которым пользуетесь).

Я пользуюсь официальным сервисным мануалом.

Только четыре страницы со схемами в формате PDF весят уже 3 мегабайта, хоть сжимай их хоть нет, сюда не пролезут.

Выложил на Яндекс-диск полную схему моего усилителя (ссылка ниже)

Схема усилителя Technics SU-A800

Полный сервисный мануал (ссылка ниже)

Полный сервисный мануал

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mvkarp сказал:

А в Вашем, @Гость MrBungle , случае нам вообще неизвестны параметры жизни данного аппарата. Может, он как раз в нише какой (сервант, полка, сейф...) и стоял. 

Установив его на пространство, рекомендуемое производителем (в любом Руководстве это есть), можно избежать некоторых проблем.

Вы меня даже не читали.

Аппарат использовался на клубных мероприятиях. Это значит, что работал он в режиме постоянных перегрузок, с веером параллельно подключенных колонок. Мной был куплен уже в таком виде и никаких жалоб у меня на него нет. Вопрос в том, может ли улучшить звук замена резисторов на свежие, или же на качество звука от них не зависит. 

Усилитель выпущен в 1994 году. Это значит, что работает уже 24 года. Последние 9 лет у меня дома.

Этот аппарат может стоять в любом пространстве, так как я использую его максимум лишь на 20 процентов. Он у меня не греется и даже кулер не включает. 

Прикрепил электрическую схему аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KRAB сказал:

сколько проходило аппаратуры в ремонте - ну МАКСИМУМ что было в таких местах в "фирме"  - "рыхлый припой" - ХП

И НИ РАЗУ подобное не повторялось и не вызывало неисправность в дальнейшем после пропайки ... так что заменить - хуже не будет, но поскольку вопрос задан автором и в таком формате - я бы не исключал потом НОВУЮ ТЕМУ: "Заменил резисторы - пошел дым из УНЧ"

Посему я все же настаиваю - МАКСИМУМ - пропаять .... :)

Вы меня сильно успокоили.

Но обратите внимание, что на фото плохо видно что краска на резисторах тоже обгорела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
    • Индикатор странно стал работать или не работать. Горит только один канал, индикации сигнала нет, просто светится. Ещё может гореть вся шкала, на перегрузе, но на выходе тишина. Если постоит усилитель выключенным, то при включении горит нижняя шкала (правый канал), выключаешь и включаешь, и уже горит верхняя шкала (левый канал). Потом включай-выключай, всё равно будет загораться верхняя шкала, пока не постоит некоторые время.
×
×
  • Создать...