АндрейПК

Как заставить работать соленоид?

239 сообщений в этой теме

минздрав    2 194
28 минут назад, Андрей Созыкин сказал:

Думаю может BCP68 чип сможет его заменить?

Вряд ли, а зачем его менять?

31 минуту назад, Андрей Созыкин сказал:

В чем может быть проблема?

В чём угодно, в т.ч. и соленоиде, несмотря на то, что он в порядке.

В 05.06.2018 в 09:15, Falconist сказал:

Ну не дано токарю сходу сделать пересадку сердца. Не дано!

В 05.06.2018 в 08:37, Андрей Созыкин сказал:

Не ругайте я всего лишь человек который ищет другой путь что бы не вылаживать 120$ за новую плату.

Надо найти мастера и если плата будет нетронутой, то он не будет ругаться и возьмёт меньше денег.

Поделиться сообщением

@минздрав
Пост либо очевиден либо бесполезен.
Жаль "уважаемый" модератор удалил мой прежний пост где было интересно почитать вам.
Но не суть. Выше человек да более полезную информацию. Жаль я не до конца его понял.

И избавьте меня. Я вас прошу.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 138

Вам пытаются ненавязчиво намекнуть, что есть два подхода к ремонту:

• Метод кофейной гущи. (МКГ). Включает в себя осматривание, обнюхивание и гипотезы вида "А может вот эта штука сгорела, а давай её заменим". Метод довольно прост и почти не нагружает мозги, но нередко затягивается на продолжительны срок и перспективы благополучного исхода весьма туманны.
  • Метод логического анализа (МЛА) или дедуктивный. Включает в себя анализ имеющейся схемы устройства (при необходимости она или часть её срисовываеься с натуры), приборные измерения в характерных точках, изучения реакции схемы на внешние воздействия. Метод более сложен и требует некоторой подготовки, но гораздо более эффективней первого и результат обычно положителен.

Первый метод считается здесь неправильным, ламерским, еретическим  и вообще "Фу!" .Местная публика придерживается второго пути, чего и вам желает.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

_abk_    47

В 05.06.2018 в 12:37, Андрей Созыкин сказал:
В 05.06.2018 в 11:37, _abk_ сказал:

Соленоид в порядке. Конденсатор в порядке. Микросхема греется.

Вывод: все надо заменить. Однозначно.

Это самое страшное.

"Все надо заменить" - это я пошутил на тему "Метода кофейной гущи (МКГ)".  По Вашему ответу , @Андрей Созыкин ,  и судя по Вашим остальным вопросам, самый дельный совет Вам уже дали. Если Вы ему последуете, это будет самый короткий и самый дешевый путь к успеху/нужному результату.

8 часов назад, минздрав сказал:

Надо найти мастера и если плата будет нетронутой, то он не будет ругаться и возьмёт меньше денег.

Изменено пользователем _abk_

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

В общем мастерская сказала что беда в контроллере. Слетела прошивка. И они не смогут её сделать. Такое может быть что бы один чип так сильно понижал напряжение?

Програматор я думаю можно сделать. Но вот саму прошивку надо поискать. И шансов наверняка очень мало.

Может как то убрать чип с цепи?

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

конечно можно, выкинуть дурину на...

вообще нормальные люди если хотят что-то поднять/переделать отрисовывают схему и выкладывают на обсуждение с полным описанием функционала схемы , а так можешь монетку подбросить.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 138

У предыдущего автора в теме всё влезло и уже работает, без всяких ардуин. Воспользуйтесь его опытом.

Поделиться сообщением

Все уже ардуинка у меня на руках. И надо сделать так что бы не зря потратил деньги. На 555 буду уже делать уже на самый конец если будет полное фиаско (Без шуток))
Сейчас люди говорят что на схеме выше транзистор не полностью открывается и через некоторое время висит в открытом состоянии при замкнутой цепи (ардуино должна выдавать частоту не менее 5 грц)
Лечение это поставить драйвер IR2121. К слову транзистор с схемы сменил на IRLR024N. где то читал про паразитное накопление заряда на затворе но пока сделать выводы не могу.
Сам вопрос. Имеет ли такой вывод место быть? когда транзистор висит в открытом состоянии или все же схема без изъянов и все дело в самом скетче? 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 138

Открываем даташит на транзистор B60N06 и понимаем, что для полного открытия ему на затвор надо подать порядка 10 Вольт. Ардуина может столько выдать? Нет, не может.
Следует применить либо транзистор logic Level, (что вы и сделали), либо драйвер. В первом случае ещё и нужно поставить резистор в несколько кОм между затвором и общим проводом.
К тому же, указанный на схеме 6N60 высоковольтный, с сопротивлением  канала 1,5 Ома, что для данной схемы вообще не годится.

Заряд накапливается, да, что тоже приводит к замедлению выключения транзистора, но на частоте 5 Гц это не должно заметно мешать.

Неполное открывание/закрывание транзистора будет проявляться в его нагреве и, возможно, в неотпускании/несрабатывании эл.магнита.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Сами симптомы а именно нагрев транзистора и неотпускание соленоида проявляются после 1 минуты непрерывной работы с данной частотой. Вы все правильно написали. Буду пробовать *IR2121 или может подобрать транзистор что бы ардуино хватало для полного открытия. Все равно токи не большие. Как идея? Не подскажете какой транзистор?

Изменено пользователем Андрей Созыкин

Поделиться сообщением

_abk_    47
13 часа назад, Андрей Созыкин сказал:

И надо сделать так что бы не зря потратил деньги

Поздно. Уже зря потратил деньги.

Все то же и даже лучше, сделает NE555, притом раз в 40 дешевле.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, _abk_ сказал:

Поздно. Уже зря потратил деньги.

Все то же и даже лучше, сделает NE555, притом раз в 40 дешевле.

Я не отрицаю. Я все уже приобрел после понимания всей ситуации и сейчас выкручиваюсь как могу. 555 будет уже практикой для понимания всея.

Изменено пользователем Андрей Созыкин

Поделиться сообщением

_abk_    47
6 минут назад, Андрей Созыкин сказал:

выкручиваюсь как могу

Чего тут выкручиваться. Берешь 555,  опыт  @АндрейПК , и к вечеру все работает. И в ручку влезет.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• По идее нихром и она связана с сетью, т.е. её контакт с корпусом опасен. А вообще это одноразовое изделие, ремонту не подлежит.
    • Я так и не понял, что общего в том опыте, с тем, что предложил я. И не опыт я предлагал, а расчёт времени. Цель - показать, что тепло слишком медленно распространяется, чтоб управлять электричеством, к тому-же, при  электрическом токе выделяется тепло (закон Джоуля - Ленца), на фоне которого, тепло управляющее, как стакан в бочке... да и сами подумайте, какое тепло, управляет, проводимостью канала полевого транзистора? Что касательно опыта по ссылке, то как я понял, было измерено тепловое сопротивление -  "неизвестного фрагмента (от 61 гр.) масла (с места установки датчика) + колба + стенки термоса (с неизвестной площадью контакта, масла с колбой термоса)". После этого, одни буквы, были торжественно переименованы в другие. Корректность формул с переименованными буквами, я не проверял, из-за ...
    • Шелудивый шизоид Валера упивается вниманием, которое оказывается его шелудивым шизоидным бредням. Кроме того, шелудивый шизоид Валера насоздавал себе мультиаккаунтов, с которых он повышает себе же репутацию, о которой он ранее отзывался пренебрежительно, что она его якобы не волнует.
    • За нас уже все рассчитали по сечению, нам нужен только ток. Вот и получаются расчетные параметры, помноженные на два (условно). Круг снова разомкнут, можно спать спокойно.  
    • Привет всем. нужен совет. подарили мне сварочний инвертор но в ней отсутствует плата управления, долго не думая забацал платку от Бармалея или Липина. подкинул к самой плате вроде норм пока. но остался вопрос по частоте и правильность осцылограм к-э 36в 20мкс к-э 36в 30мкс к-э 310 в 20 мкс(30мкс тоже самое нет скоса) в 20мкс затвор тгр первичка  холостой ход 150-200 ма остальное

• Среди вопросов как раз и стоит задача довести сопротивление до 4х ом..
      Или же разделить один канал на мид 4ом будет, сделать ему свой фильтр. Второй канал отправить для сч и вч..
    • Спасибо за просьбу к модератору, а то я устал уже читать этот высер некоторых с позволения сказать пользователей "профессионалов". Спасибо за понимание. Ни каждому дано это - понимание и терпение. И я то же присоединяюсь с просьбой к модератору Светлане и другим модераторам, а также администратору почистить данную ветку форума дабы сохранить смысл всей темы и привлечь других пользователей к этой теме с дельными советами, а не словесным поносом. Ежали кого-чего обидел - звиняйте. Шибко хотел сказать культурно без обид. Но... получилось как получилось. Всем добра и творите добро.