Перейти к содержанию

Как заставить работать соленоид?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, _abk_ сказал:

А что такое кодер?

Описание автора .

В 24.03.2018 в 23:19, АндрейПК сказал:

На аналогичной схеме спользуется

8-BIT MICRO-CONTROLLER EM78P153SNJ (так понимаю, что это аналог нашей 556)

И биполярный высокочастотный npn транзистор 2SD882 . 

Так же в этих схемах используют кандеры 16В 6800мкФ.

Может это натолкнет кого на мысли. Потому как, кроме идеи, что такой кодер нужен как источник импульса для соленоида, у меня не возникает.

 

5 минут назад, _abk_ сказал:

И для чего КМОП версия таймера?

Википедия :  Потребляемый микросхемой  ( не кмоп ) ток может достигать величины 6…15 мА в зависимости от напряжения питания .

--------------------

Но я ни на чем не настаиваю .  Просчитать сначала желательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АндрейПК сказал:

задача заставить соленоид бить по шепталу 5 раз в секунду. Никакого секретного механизма.

... С этого и надо было начинать тему ВООБЩЕ.

Усилие "удара" по шепталу... - достаточно назначитедьное.

Тут не обязателен ... соленоид. Ибо у меогих - подсознательно - это достаточно мощная катушка индуктивности и сердечник с моментом инерции, который электронным способом необходимо "обуздать".

Тогда как вариант реле - с подпружиненным якорем более предпочтителен. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Abk, спасибо. я даже почти все понял. Правда до того как добрался до интернета, провел ряд замеров со схемой. 

Небольшой отчет. От 9В осталось 8,4В. Подключил 555ку с обвесом согласно схемы, оставил выход без нагрузки. Напряжение упало до 8,34В. 555 не греется, батарея не греется. Через 5мин изменений никаких.

На выход 3 подключил резистор 1кОм для затвора. 5 мин. Изменений нет.

Подключил транзистор тот самый 60n06 вроде. Писал тут о нем. Второй лапой (так понимаю это и есть затвор) к резистору. 10 мин. Ничего не греется, напряжение упало на 0,02В. 

Подключил соленоид. Напряжение батареи 4,8В. Напряжение на концах соленоида 0,29В. Сила тока на соленоиде 0,44А. 

Через 3мин. Напряжение батареи 1,09В. А сила тока на соленоиде 0,4А. Транзистор тёплый, батарея теплая.

Отключил. Остаток на батарее 7,62В. В процессе эксперимента пробовал крутить регулируемый резистор, меняется частота. (Как и должно быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реле еще вкорячить надо, а под соленоид посадочное родное. Соленоид маленький. На фото вначале 4 страницы видно. Рядом сердечник. Вообще он такой специфический. 

Abk, 555ка регулируется резисторами R1 и R2. Сегодня пробовал, частота меняется, думаю второй тоже поставить регулируемый. Так же можно конденсатор подобрать. Рассчитывал изначально на  скаченном калькуляторе. Там и скважность отображается и время высокого и низкого уровней напряжения. Но я думаю тут эксперимент нужен будет. 

Конденсатор. Во всех этих схемах одинаковый конденсатор стоит на 6800 мкф. Однополярный ( с минусовой лапой) Можно ли его воткнуть после кроны? Был бы очень благодарен если нарисуете схемку, хотя бы на бумажке. На выходе 3 с 555ки уже нужная частота (по крайней мере похожа по стукам соленоида). Сегодня буду еще здесь. Завтра пойду за новыми детальками. И ночью буду опять пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, ГТ115 сказал:

через стоковый вывод втекает ток 0,5 А (вытекает через исток), при этом на стоковом выводе, допустим, напряжение 75 Вольт... получается мощность 37,5 Вт (теплоотвод идеальный, время работы 24 часа) -- всё в порядке? Транзистор останется исправен?

1. Этот транзистор имеет максимально допустимое напряжение сток-исток 60 вольт так что при 75 вольтах он живым не останется.

2. Каждый мощный транзистор в даташите имеет характеристику "область безопасной работы" (Safe operating area). Она имеет вид ломаной. Все сочетания тока коллектора (стока) и напряжения коллектор-эмиттер (сток-исток), которые на графике находятся ниже ломаной, считаются безопасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Sergey-Ufa Вы похоже не правильно поняли о чём речь, если правильно, то покажите эти графики ОБР в даташите. Мы обсуждаем работу полевого транзистора, во время лавинного пробоя p-n перехода, например при протекании тока в момент закрытия ключа и разряда энергии запасённой катушки на этот переход.  Максимальная энергия такого повторяющегося и не повторяющегося разряда приведены в даташите. А я спрашиваю о мощности которую способен безопасно рассеять этот паразитный диод.

75 (допустим) Вольт, это не напряжение питания, а падение напряжения сток-исток, я же написал величину протекающего тока... пусть напряжение источника напряжения -- 175 Вольт, подключено к стоку через резистор 200 Ом -- если Вам так уж Важно от куда эти 0,5 Ампера взялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ГТ115 сказал:

напряжение источника напряжения -- 175 Вольт

??? 

При питании от кроны? 

Или это по принципу: Чем глубже влез, тем толще партизаны? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АндрейПК сказал:

Конденсатор. Во всех этих схемах одинаковый конденсатор стоит на 6800 мкф. Однополярный ( с минусовой лапой) Можно ли его воткнуть после кроны? Был бы очень благодарен если нарисуете схемку, хотя бы на бумажке.

Без этого конденсатора ничего не получится, он обязательно должен быть подключен. Вы вообще как читаете, то что Вам пишут?

Для начала померяйте ток, который потребляет от "Кроны" штатное устройство на 10-20 Гц с этим же электромагнитом. Для этого в один из проводов питания (в разрыв цепи) надо включить мультиметр в режиме измерения постоянного тока. Конденсатор 6800 мкФ должен быть подключен. Потом продолжим. А по ночам лучше более полезным заниматься :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ГТ115 сказал:

Этот график описывает тепловое сопротивление при разряде через канал или диод (интересует через диод)?

В даташите на этом внимания не заостряют (не видел до сих пор). Сказано - для транзистора. А с чего вы взяли, что эти две сущности, а не две стороны одной монеты? Есть КомпЭловская статья, где разобраны паразитные диоды и транзисторы в структуре современных мосфетов, и работа в режиме лавинного пробоя: https://www.compel.ru/lib/ne/2011/10/4-kak-razrabotchiku-zastavit-rabotat-novyie-mosfets 

- возможно, поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

В даташите на этом внимания не заостряют

Я потому и спрашивал -- потому, что сам не видел.

1 час назад, Vslz сказал:

с чего вы взяли, что эти две сущности

я так понимаю: 1.-- энергия выделяется в меньшем объёме и 2. -- эти области расположены дальше от теплоотводящего контакта.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 100Вт - корпус ТО-220 столько не вытянет, не более 50Вт. Не задавался я таким вопросом, не знаю. Эксперименты с индуктивностью проводил - транзистор ограничивает перенапряжение и кратковременно поглощает большую мощность в импульсе (20А х 34В). Но скважность была большая, поэтому никакого нагрева и в помине не наблюдалось.

Ваши вопросы, видимо, требуют экспериментальной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vslz сказал:

требуют экспериментальной проверки

Так хочется быстро узнать и при этом не спалить ни одного транзистора и не ожидая месяцев тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал рабочий образец. Соленоид один в один такой же. Результаты измерений следующие.

Батарея до начала работы. 8,2В 

Включил плату. Напряжение стало плавать 8-7,9В.

В режиме стрельбы (т.е. когда соленоид работает на 10,5 Гц) напряжение батареи не изменяется. Сила тока на соленоиде скачет 0,41-0,32А. Напряжение на концах соленоида тоже скачет 0,89-0,64. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такой частоте простым тестером нормально ничего не измерить. Судя по фото оригинальной платы, можно предположить, что ЭМ питается короткими импульсами от буферного конденсатора большой ёмкости, возможно ещё и на плате  преобразователь напряжения встроен. Если плата у вас на руках, попробуйте измерить напряжение на конденсаторе.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там осциллографом смотреть бы надо.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, АндрейПК сказал:

Сила тока на соленоиде скачет 0,41-0,32А.

Не надо мерить ток "на соленоиде".  И через него тоже не надо. 

В 26.03.2018 в 19:55, _abk_ сказал:

померяйте ток, который потребляет от "Кроны" штатное устройство на 10-20 Гц с этим же электромагнитом. Для этого в один из проводов питания (в разрыв цепи) надо включить мультиметр в режиме измерения постоянного тока. Конденсатор 6800 мкФ должен быть подключен.

Надо включить мультиметр между контактом "Кроны" и проводом питания, идущим на штатную плату привода шептала. С подключенным  к ней 6800х16В!! Лучше взять стрелочный миллиамперметр. На щупы подключите электролитический конденсатор любой большой емкости (1000...5000мкФ) согласно полярности щупов. (т.е. если подключаете измеритель к минусу "Кроны", то туда же минус  конденсатора и наоборот ). Конденсатор сгладит скачки напряжения на внутреннем сопротивлении микроамперметра и станет более-менее известен средний потребляемый от "Кроны" ток в промышленном изделии.  Это позволит оценить скважность импульсов, при которой электромагнит нормально работает от "Кроны", как Вы утверждаете, до 10 часов. Сделайте крупный четкий снимок промышленной платы с двух сторон. Крупный, четкий, только платы. Пять страниц топтание на месте, усталость наваливается. Вам результат нужен? Тогда делайте в точности то, что советуют. И так же точно отвечайте, что получилось.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Крашер сказал:

Там осциллографом смотреть бы надо

В идеале надо бы. И схему силовой части с платы срисовать. Но, я так понимаю, этого ждать не стоит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая катушка с реле 10к. Работает от кроны 9 В .. 0.900 mA . Токи не большие. На большом напряжении не проверял .  Можно подпаять, подточить подвижный сердечник

Скрытый текст

IMG_20180328_094739.thumb.jpg.364b3c161b19f42d47ae81bca02238b9.jpg

На клемных выводах показывает 0.746 ... 0.897 мА. Тестером  точно не замерить , возможно щупи ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь...Измерил между батареей изделием. Один щуп на батарею, другой на провод. Мультиметр выдает 0. При этом изделие полностью функционирует... стрелочного к сожелению нет. Как и конденсатора для щупов. конденсатор могу завтра купить, если еще актуально. Вот фотки первой схемы. Залита непонятным слоем чего-то. Поэтому дорожек невидно почти...

IMG_20180330_160711.jpg

IMG_20180330_160855.jpg

А вот вторая. Там функций побольше было, но нерабочая. Надписи на элементах видно хреново (камера не тянет). Если что-то надо будет могу написать.

IMG_20180330_161422.jpg

IMG_20180330_161501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не ясен принцип работы электромагнита: что возвращает якорь и зачем внутри "маленький беленький постоянный магнит". Подозреваю, что эл.магнит "чувствует" полярность питания.

2. Штатная схема "на 20Гц" может работать как электронно-механическое устройство (как электроннно-механические часы с частотозадающим элементом в виде крутильного маятника), т.е. не схема задаёт частоту колебаний, а якорь магнита с какой-то упругой системой. Как к в этом убедиться (или это опровергнуть)? -достаточно на якорь наклеить груз (пластилин, монету клеем...) весом, сравнимым с весом якоря, и на слух (а как ещё?) "уловить" изменение частоты (потом, если понадобится, можно просчитать). Если это так, до дальше...

3. @ГТ115 Объясните ТС, как в Вашей схеме 

555_2.thumb.GIF.a8a5684d11d9dc47a16d6a816e100b08_cr.png.d80016b70881cc6551afeaabb9302896.png

нужно крутить R1,R2, чтобы достичь нужного результата, глядя на амперметр (это если п.2 несправедлив). 

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соленоиде нет постоянного магнита. Полярность пробовал менять, ничего не изменяется. Якорь возвращает на место шептало, оно в свою очередь на пружине. 

IMG_20180331_093429.jpg

IMG_20180331_093455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...