Перейти к содержанию

Усилитель на одном транзисторе


troxin

Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем! Собрал по данной схеме усилитель, в качестве входа присоединил маленький микрофон от китайского магнитофона, динамик 8 Ом, 1.5 Вт. Звука практически нет вообще. Только постукивания по микрофону слышны, и то если ухо приложить к динамику. Пробовал КТ817, КТ837 (меняя полярность). Подавал 6 Вольт и 12... Ничего не меняется. Почему тихо?

Кстати, при подаче питания обмотка динамика возбуждается, аж диафрагма вылазит. Не знаю, может это норма... Конденсатор я не знаю какой нужен. 1мкф керамику ставил - вообще ничего не работало

maxresdefault.thumb.jpg.9cab2a3e9f69c49a712353c330c67a0c.jpg

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, troxin сказал:

 Почему тихо?

Потому что схема неработоспособна. То же самое, что динамик подключить к питанию, заменив транзистор проводком. Динамик не возбуждается, а просто вылазит. В данной "схеме" это норма.

Изменено пользователем _abk_
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не в "Интернете", а на "Всемирной помойке".

На заборах тоже много чего пишут.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может тогда подкинете схемку попроще, если труда не составит? Мне нужен громкоговоритель, как раньше в автобусах остановки объявляли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простота - хуже воровства. Что, в Гугле забанили?

https://www.google.com/search?q=простой+умзч&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiy64XhvfXZAhXlZpoKHR0bAU8QsAQIJQ

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не забанили. Ведь это всемирная помойка.

гуглом вот не люблю пользоваться. Яндексил вот так:

https://yandex.ru/images/search?text=схема простого усилителя

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, окаменевшее гуано мамонта. Не в обиду @_abk_ - он-то как раз нашел и выложил это "чудо". 

На микросхеме будет проще, конечно. Но решать должен все равно ТС.

11 минуту назад, wolkow1 сказал:

гугл подал и такую же схему

Где? По моей ссылке не обнаружил. Правда, и ключевым словом задал конкретно "УМЗЧ", а не какой-то "усилитель". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в автобусе сложный делали? :) Конечно же, простой. Я просто пример привел. Т.к. именно такую роль и будет выполнять данное устройство. Связь водителя и пассажиров УАЗика.

Вот эта схема заработает с микрофоном? И сделать через 6-контактную кнопку на 3 пары. Допустим водитель нажал на свою кнопку: включил свой микрофон, динамик пассажиров и питание. Нажал на такую же кнопку пассажир, все произошло наоборот (микрофон пассажира, динамик водителя и питание). Как вам? :)

Безымянный.png

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все у вас получилось, только наверно не то что вы ожидали

1. схема на картинко называется усилитель класса А на транзисторе с ОЭ , по простому напряжение на коллекторе для правильной работы должно быть равно половине питания , те при питании 6в , на коллекторе должно быть 3в, динамик у вас 8ом , по закону Ома через него должен протекать ток 375мА .

2 транзистор токовый прибор Ik=Iб*h21e , h21e - коэф.усиления транзистора для КТ817 это около 40, те Iб=9,4мА , R=(Uпит-0,65)/Iб=570ом

3. теперь самое интересное , чтобы динамик звучал на полную мощность он(микрофон) должен обеспечить тот самый ток в 9,4мА , что как вы сами понимаете микрофон от китайского майфуна обеспечить никак не могет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@troxin , расписывать стоящее перед Вами задание надо в стартовом посте, а не где-то в конце первой страницы. 

Искать надо по ключевым словам "переговорное устройство схема". Хотя с учетом Вашей задачи его все равно придется "допиливать напильником", т.к. в шумовом окружении при движении авто обычные переговорные устройства могут быть слишком тихими.

Как вариант: 

skhema_peregovorki.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

нарисована в ДШ

А я ее там и взял...

1 минуту назад, Falconist сказал:

в стартовом посте

Я просто не думал, что она растянется )) думал может я просто с той схемой где накосячил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в упрек, а на будущее. Будет "дальше, но ближе".

Дополнил схемой и ссылкой свой предыдущий пост. Указанный на схеме усилитель К174УН7 меняете на свой TDA2003. Конечно, при 12-вольтовом питании даташитовские 10 Вт не получите, но ватта 2..3 - запросто.

Возьмите эту схему за основу (предусилитель + оконечный усилитель + коммутация) и оптимально в качестве выходного усилителя поставьте усилитель D-класса. Китайские, готовые, собранные на платке, достаточно дешевы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, IMXO сказал:

2003 для автобуса будет слабоват

Жаль. Просто видел как кто-то из двух таких делал матюгальник полицейский ) вот и подумал, что такого хватит чтобы с водителем болтать по дороге на охоту )

 

17 минут назад, Falconist сказал:

Как вариант: 

Вроде бы тоже не сложная, только в УАЗике мне кажется не покатит через такое устройство говорить, неудобно )))

12 минуты назад, Falconist сказал:

на схеме усилитель К174УН7 меняете на свой TDA2003

А все же схема из даташита 2003 не прокатит? Или 2030 взять?

13 минуты назад, Falconist сказал:

поставьте усилитель D-класса. Китайские, готовые, собранные на платке, достаточно дешевы

А это уже не интересно. За 500 рублей можно купить домофон и через него болтать :) Интересно самому сделать. Я почему эту простую схему и брал, чтобы вообще оценить, смогу ли...

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, troxin сказал:

мне кажется

Если "кажется" - креститься советуют. Вы поставили себе достаточно сложную и нетривиальную задачу. Нужно еще учесть шум, который будет попадать в микрофон и как от него избавляться. Так что повторюсь: "Простота - хуже воровства".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладно. Тогда куплю :( Всем спасибо. Но если честно, я тему я создал правильно. Меня больше интересовало, почему моя первая схема не заработала )) Ведь звук то был из микрофона. Даже дул в микрофон, шум был в динамике. Просто очень тихий

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, troxin сказал:

 Меня больше интересовало, почему моя первая схема не заработала ))

Потому что с тобой тут общались слишком серьёзные люди.

123456.gif.604823806badee67505e1f8b5c8309ff.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для понятия, как выглядит простейшая схема вашей хотелки:
3577be151dfe.jpg.a8a9c6bb09d32311c953cfb2c5a68f70.jpg

Никогда в голову не приходило такой мысли: если один транзистор способен усилить сигнал от микрофона сразу на мощный динамик, то зачем дураки-инженеры делают на десятках транзисторов?

 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, oldmao сказал:

зачем дураки-инженеры делают на десятках транзисторов?

Справедливо. Но я надеялся, что я эти дураки просто делают для идеальной передачи звука без искажений там всяких ) А сам я недавно в практике познакомился с транзистором, как с видом деталей. Даже видел, как подсветку старых мониторов переделывали на LED, яркость которой регулировалась в штатном меню, подавая сигнал "Brightness" с микросхемы на базу транзистора. Вот и думал, что все так просто. Свой монитор уже на помойку отправил :( В общем ничего не понимаю....

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Паравоз сказал:

слишком серьёзные люди

А так намного веселее звучит. Только не могу понять разницы со своей схемой. Почему в твоей схеме заработало лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...