Перейти к содержанию

Настройка радиоприёмника на TDA7021


tifaso

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Falconist сказал:

Вот только заниматься сейчас радиоприемниками - всё равно, что пленочной фотографией.

Странное заключение, раньше наоборот путь в радиолюбительство имел приоритетное начинание с радиоприёмников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 минуты назад, КукушONок сказал:

Смещение варикапа я бы переделал по схеме отсюда.

image.thumb.png.a5092c388cac72d48df504ec222704d1.png

Я с этой схемы брал часть стереодекодера к своему приёмнику это наверное видно из моей схемы.

Первоначальные катушки когда выпаял я сохранил нетронутыми чтобы если что не так можно было легко откатить назад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, tifaso сказал:

Я с этой схемы брал часть стереодекодера к своему приёмнику это наверное видно из моей схемы.

Сделайте схему полностью как на рисунке. Если не будет работать, попробуйте вариант с контуром, что я выше описал. Хотя не работать там нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, tifaso сказал:

А по варикапу я так и совсем не понял ваших слов как его проверить? Но если что он новый с магазина по спец заказу еле достал две недели его ждал.

В качестве варикапа в этой схеме можно использовать Б-К переход таких транзисторов как КТ315, КТ3107, и других маломощных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пайку обязательно отмыть от флюса, и вообще, почему она такая черная? Что за флюс использовался?

2. Приемнику нужна хорошая антенна.

3. Варикапы эти можно найти почти бесплатно в селекторах каналов СКМ -24 советских телевизоров.

4. Я бы временно взял сигнал НЧ прямо с С16 или с выхода микросхемы, минуя стереодекодер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Никакого флюса обычная канифоль. Обязательно почищу.

2. Приёмник на мой взгляд имеет и так хорошую складную антенну длинной немногим более метра

3. Не знаю как у вас, но у нас таких варикапов так просто не найти я уже говорил как я их достал. А ещё спрашивал у своего знакомого он занимался ремонтом техники на дому, но у него ничего подобного не нашлось.

4. Можно попробовать, но что это даст? Звук и на выход стереодекодера проходит хорошо без проблем. При первом запуске я слушал найденную радиостанцию и звук хорошо проходил, то зачем это трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте. Качественное воспроизведение стереопрограммы требует наличия хорошего уровня радиосигнала. Слабый сигнал в монофоническом режиме, принимающийся с приемлемым качеством, может быть просто не расслышан при использовании декодера, т.е. обьективно снижается чувствительность приемника.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо я попробую запустить в моно, но хочется сделать стерео режим. Хотя я после этих слов обязательно про сканирую частоты в моно режиме. Авось что то поймаю.

 Вот список радиостанций в нашем городе:

https://guzei.com/radio.php?city=548

До начала работ по настройке как я только включил радиоприёмник поймалась радиостанция Спорт ФМ и больше ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть чувствительность упадет в два раза, до 10 мкВ, уверенному приему в городской черте это мешать не должно. 

Спорт ФМ у Вас внизу диапазона. Попробуйте сообразить колебательный контур с подстроечным конденсатором, что я Вам советовал и настроиться на середину диапазона, Шансон или Радио Ваня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет подстроечных конденсаторов, а прийдя в магазин и спросив продавцы лишь хлопали глазами и не могли понять что это. Но даже там где продают технику на разбор тоже ничего нет из этих кондёров.

Кстати именно поэтому я и взялся работать с варикапами. Их хотя бы под заказ достать можно.

Заказывал сразу по 20 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал запускать в моно всё тоже самое. И даже с первоначальными катушками ловит так же одну радиостанцию, но в более хреновом качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на варикапе в каких пределах? У меня после укладки дапазона получилась контурная катушка 8 витков (на оправке диаметром 4 мм). Напряжение варикапа 0,7 - 4,4 Вольта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на самом варикапе 0.3 - 4.5 вольта. Это всё замерялось при первоначальных катушках.

А кстати что ещё заметил при переходе в моно режим стало ловить также одну радиостанцию, но теперь уже не Спорт ФМ как было, а Радио Дача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе станции рядом работают, видимо просто изменилась емкость монтажа или сдвинулась катушка. Немного раздвигая витки можно перестроиться на вышележащие станции. Настройка очень острая, малейшее движение сбивает её.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скорее всего это было от движений катушки. Ну буду пытаться настроить радиостанции. Теперь мне понятно как нужно действовать при настройке.

Но что даёт (меняет) количество витков в катушке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tifaso сказал:

Да уже по разному пробовал. Ничего не помогло.

Проблема в том, что от малейшего изменения расстояния между витками катушки (не говоря уже от изменения количества витков катушки), изменяется частота контура в целом и соответственно настройка на частоты радиостанций, то есть настройка на радиостанцию просто проскакивает, для облегчения настройки контуров следует изготовить вот такой полезный ферро-алюминиевый стержень, состоящий из пвх трубочки, в которую с одной стороны вставлен ферритовый сердечник от пч фильтра переносного приёмника, а с другой отрезок алюминиевого провода диаметром 2,5 мм. Теперь при настроенном на частоту радиостанции катушке (как у Вас), медленно приближаем к ней наш изготовленный сердечник и её частота соответственно будет медленно изменяться (без пропусков на р/ст), при этом нужно учитывать что ферритовый сердечник частоту понижает, а алюминиевый - повышает и Вам будет понятно в какую сторону нужно изменять частоту контура, учитывая что сжимая витки катушки частота понижается, а разжимая - повышается.

ферроалюминиевый сердечник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tifaso сказал:

что даёт (меняет) количество витков в катушке?

Больше витков - больше индуктивность. Ниже частота настройки. 

Мне кажется, Вы принимаете станции в "нижнем" диапазоне. (64-74 мГц). Там сейчас осталось мало станций и, мощность у них маловата. 

Почему я и советовал изменить количество витков катушки в сторону уменьшения. (разве что, увеличив диаметр намотки). Чтобы "сместить" настройку в "верхний" диапазон - 88-108 мГц. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Крашер сказал:

Мне кажется, Вы принимаете станции в "нижнем" диапазоне. (64-74 мГц).

Определиться по количеству витков, можно посмотрев похожую схему:http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13633post-46-1258912415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая ёмкость 109-х - вполне возможно. Тем более, что сам применял квс111. Или кв124. 

Тогда не понимаю столь низкой чувствительности. 

Разве что именно из-за этих самых кв109. Добротность контура гетеродина - обратно пропорциональна этой самой чувствительности. 

Тут как вариант - сильно уменьшить диаметр провода. Вместо рекомендуемых 0.5 применить провод диаметром 0.3 мм.

Число витков при этом можно даже увеличить на 1-2, или оставить прежним, но диаметр намотки взять чуть-чуть больше. (вместо свёрлышка на 3 мм использовать 3.3-3.5 мм). 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во время настройки ещё заметил такой момент: если рядом находился работающий фабричный радиоприемник, то в момент совпадения настроек частоты на обоих радиоприемниках наводились помехи. Это может помочь определиться, в какой диапазон вы попали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Dr. West сказал:

определиться, в какой диапазон вы попали.

Тоже хотел про это написать. 

Не придумал как сформулировать. 

Просто - некоторые вещательные станции имеют частоты и в нашем "FM" и в буржуйском одновременно. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал намотать катушку проводом 0.335 мм. Но с этой катушкой сигнала нет вообще. Ничего среднего между 3 и 4 мм. для оправы я у себя так и не нашёл поэтому пробовал сперва на сверле четвёрке мотать, а затем на тройке, но ни одна из этих катушек не подошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати ещё наверное может влиять то что у меня стоит обычный переменник на 100 ком. Просто я слышал по рекомендации желательно ставить многооборотный резистор, но у меня сейчас просто нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, tifaso сказал:

стоит обычный переменник на 100 ком. Просто я слышал по рекомендации желательно ставить многооборотный резистор, но у меня сейчас просто нет такого.

Величина (сопротивление) резистора настройки - некритична.

Это может быть и 100 кОм, и 10 кОм и даже пол-килоОма.

Резистор настройки - всего лишь работает как делитель напряжения.

На этот резистор подаётся напряжение питания, а с его среднего вывода - часть напряжения - на варикап. 

Варикап  - по сути - почти обычный диод. Разве что, включенный "в обратном" направлении - работает уже не совсем как запертый диод. А, как конденсатор. 

Изменяя "обратное" напряжение на варикапе - мы меняем ёмкость этого конденсатора. 

По сути - получается, что варикап - управляемый напряжением - это переменный когденсатор. 

Многооборотный переменный резистор - всего-лишь более удобный. Там, где в обычном переменнике на 100 кОм - в диапазоне с 5 и до 10 килоОм - ручку настройки поворачивают на 2-3-4 градуса... - для механических "ошибок" - это незаметно и станция-две просто проскакиваются - многооборотник - делает это "РАСТЯНУТО" на полоборота или более. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...