62 сообщения в этой теме

Доброго времени суток друзья! В общем заинтересовала эта схемка и создался вопрос о том, как же сделать её и правильно подобрать детали. Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт. Для чего спросите? Даже и не спрашивайте. Просто охото понять стоит-ли такое вообще чудить.

Имеется ТОР 202х153х25. Epcos N87. Его габаритная моща 195кВт. То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто. Так вот что скажете?  Вольтаж нужен 12 вольт. Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А. Что нужно вообще учитывать? Какие узлы менять, усиливать, или увеличивать. Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему. В идеале помощ с расчётами и некоторые наброски схем. 

Prsetstab4000xxxx.jpg

Поделиться сообщением

56 минут назад, Дмитрий Венцель сказал:

но не до конца понимаю что к чему.

Вы сначала  решите от чего будете это питать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falanger    209
55 минут назад, Дмитрий Венцель сказал:

Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему.

Сделайте хотя бы 500-Ваттник , для начала этого хватит относительно понять что к чему , а потом замахиваться на мегазвёздные проекты.

П.С. Вы сделали мне этот вечер , он перестал быть томным.:i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

IRFP460    84
1 час назад, Дмитрий Венцель сказал:

Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А.

ферму питать собрались ?!

с приведенной схемы не более 1 квт можно снять.

ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему.

Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт.

не совместимо. 

лучше обратитесь к проффи они Вам за несколько десятков млн руб сляпают девайс.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Serb_ret    14

Что нужно вообще учитывать?

Учитывать, не учитывать, но нестоит забывать про:

Замену питающего кабеля дома/котеджа/гаража, реконструкцию подстанции, 

Вообще то 130 кВт на 220 В  это ориентировочно 600 А (по питанию) , а это где-то сечение 2 по 120 пусть и алюминий, Вы вообще такие кабели в глаза лично видели? 

Поделиться сообщением

2Т808    5

Вообще то приведенная схема мост. И снять можно не 1кВт.

Такую мощность обуздать на одной фазе не рентабельно. 3х фазный иип такой мощности думаю рядовому радиолюбителю даже со знаниями электроники, дома собрать не реально. Если интересно завтра могу показать размер промышленного иип на 1.5МВт

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 584
5 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт

протрезвеешь - почитай книги, потом купи петуха на рынке и ему иПи МОЗГИ ... а тут - ты не первый такой "мудромыслящий" :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

rz6lye    2

130кВт.... немного расчетов...

130кВт=13В*10 000А

ток 1 полевика в среднем 20-50А, берем 10 000А/50А=200 штук транзисторов

микросхема драйвера может раскачать максимум 3-5 транзисторов, 200шт/5=40 шт мсхм

радиатор,чтобы транзистор не мешал соседнему нужна площадь 3см*5см=15см2*200шт=3000см2 площади поверхности для размещения транзисторов

токопроводящие шины для меди 10А на 1 мм2 = 10000А/10А=1000мм2 меди

ну как-то так

Поделиться сообщением

gyrator    73

Если потерпевший умеет делать многофазные питальники, то выхлоп ограничен только возможностями питающей сети и количеством бабла у аматора. Однако, судя по приведённой схемулине, потерпевший далёк от силовой электроники аки декабристы от народа, а его вброс следует воспринимать как предпервоапрельскую шутку.:acute:

Изменено пользователем gyrator
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

musa56    181
1 час назад, rz6lye сказал:

ток 1 полевика в среднем 20-50А, берем 10 000А/50А=200 штук транзисторов

Отстаете от жизни. В таких случаях используют готовые силовые  модули. А они уже будут держать и 800А и даже много больше. В них уже встроен драйвер и самому городить уже ничего не надо. Ну если только радиатор чтобы охладить все это чудо. Силовые провода в схеме конечно сумасшедшего сечения будут. Дома вряд ли такие возможно будет сделать

Изменено пользователем musa56
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

IRFP460    84
8 часов назад, 2Т808 сказал:

Если интересно завтра могу показать размер промышленного иип на 1.5МВт

очень !

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    621
9 часов назад, Serb_ret сказал:

Вообще то 130 кВт на 220 В  это ориентировочно 600 А (по питанию) , а это где-то сечение 2 по 120

Вы лучше прикиньте, что мы имеем на вторичной обмотке. Там еще чудесатее. 130кВт/12В=10800А!

10 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт...Вольтаж нужен 12 вольт.

Закусывать надо, молодой человек!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

...Просто охото... чудить.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

IRFP460    84

а вдруг нужно человеку,   задача это не фантастическая, вполне реализуемая  

особенно

2 часа назад, gyrator сказал:

Если потерпевший умеет делать многофазные питальники,

и вагон выходных конденсаторов даже не потребуется.

11 час назад, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65%

85% вполне достижим.

Поделиться сообщением

2Т808    5

Блок питания с переменки в постоянку.Запитан от трансформатора 10/0,72 2000кВА.На выходе блока 920В постоянного напряжения,максимальный ток 1800 А.Высота шкафа чуть более  2х метров,для охлаждения всей этой кухни стоит кондиционер.Каждый IGBT модуль еще обдувается своим вентилем. 

IMG_20180319_081339.jpg

• Лайк 3
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Falanger    209

Осталось совсем за малым - просто подобрать подходящий корпус ... , и купить петуха.

Поделиться сообщением

2Т808    5
1 минуту назад, Falanger сказал:

Осталось совсем за малым - просто подобрать подходящий корпус ... , и купить петуха.

))))точно.

Поделиться сообщением

Andrey D    29

Купить ещё водки , петуха на закусь, паяльник в руки и в люлю делать дрыханьки.

Поделиться сообщением

Circle9    0

я конечно не специалист, но мне кажется в тор 202х153х25 физически не влезут 5 обмоток, да еще двухполярных со вредней точкой при токе в 800 А в каждой, там провод будет в сантиметр толщиной по меди, это минимум. даже если у него там каждая обмотка по 1 витку эти 5 обмоток займут 2/3 окна магнитопровода, а еще  первичку же надо... первичку с током в ~600 А, а это почти такой же провод, а витков там гораздо больше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 584
21 час назад, Circle9 сказал:

там провод будет в сантиметр толщиной по меди, это минимум

очень важное замечание ... а если ты еще узнаешь про литцендрат ... :)

Поделиться сообщением

Можно несколько небольших трансформаторов намотать , так проще будет, чем один. На каждую пару полевиков по трансформатору а вторички соединить последовательно с каждого транса. Думаю лучше косой мост на такие мощи.

Поделиться сообщением

Circle9    0
14 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Можно несколько небольших трансформаторов намотать , так проще будет, чем один. На каждую пару полевиков по трансформатору а вторички соединить последовательно с каждого транса.

вот это, кстати, куда реалистичнее. только параллельно, наверное, соединить, а не последовательно, 12 В можно с каждого транса снимать, надо токи складывать здесь. правда даже в этом случае понадобится очень много трансформаторов, ровно как и транзисторов. можно конечно IGBT модули использовать, если денег немеряно, ну или хотя бы просто накупить кучу IGBT транзюков с приличным амперажем, что все равно стоит кучу денег.

но как минимум, схема автора точно не канает. там всего 1 мост, вы хоть раз видели МОП транзистор мощностью 40 кВт(130 кВт на 4 транзюка, даже больше 40 кВт на каждый, с учетом КПД)?:D я уже молчу, что IR2110 точно не раскачает такой мост, даже если такие транзисторы и существуют, особенно без внешнего драйвера для затворов.

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

В 20.05.2018 в 16:11, Circle9 сказал:

вот это, кстати, куда реалистичнее. только параллельно, наверное, соединить, а не последовательно, 12 В можно с каждого транса снимать, надо токи складывать здесь. правда даже в этом случае понадобится очень много трансформаторов, ровно как и транзисторов. можно конечно IGBT модули использовать, если денег немеряно, ну или хотя бы просто накупить кучу IGBT транзюков с приличным амперажем, что все равно стоит кучу денег.

но как минимум, схема автора точно не канает. там всего 1 мост, вы хоть раз видели МОП транзистор мощностью 40 кВт(130 кВт на 4 транзюка, даже больше 40 кВт на каждый, с учетом КПД)?:D я уже молчу, что IR2110 точно не раскачает такой мост, даже если такие транзисторы и существуют, особенно без внешнего драйвера для затворов.

Всё верно, транзюков таких нет, я просто привёл схему для дороботок.

Поделиться сообщением

...я просто привёл схему для дороботок.

Кому дорабатывать Ваш бред?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Автор: Влад Кирков
      Всем Привет! Нужна помощь в ремонте блока питания от коммутатора LiteON-1201-1! 7 лет потрудился, никогда не выключался и в один момент пришлось отключить, и больше он не включился! Внешний осмотр ничего не дал. Первым делом проверил высокое Высокое V+ 380v есть! Слышны только циклические щелчки в районе транзистора q101!Транзистор целый! Все электролиты проверены esr метров, почти у всех завышенный esr и потеря ёмкости, заменены на новые. Обвязку шима uc3845bn всю перелопатил - всё целое, на 7pin=8v, 8pin=0.4v. Подскажите правильную последовательность дальнейшей диагностики, пожалуйста! 

PA-1201-1.rar
    • Автор: Gosha23
      В Сочи. Требуется мастер по ремонту импульсных, чаще трансформаторных блоков питания. Постоянно присутствует надобность в ремонте пультов управления и мелкой бытовой техники типа фенов, чайников, и кофеварок. Иногородним на перевое время предоставляется жилье. Тел- 89628866711

• Матрицы светофоров все отдал. Будут еще накапливаться - буду выкладывать. Есть еще лампы. 6Ж5П 6Н1П 6Ж1П 6Н23П 6Ф1П 1Б2П 6Р4П 6П15П 6П43П-Е 6П14П-К 6Ж1П-Е 6Х2П Некоторые в коробках ..новые. по несколько штук некоторых есть. Есть немного реле РЕС6, РЕН34
    • Не обращайте на них внимание. Я знаю, как проверять детальки тестером, и Вы абсолютно правы, высшее образование Вам для этого не потребуется, но если оно у Вас есть, то я Вас гораздо быстрее смогу научить проверять детальки тестером. Конечно, Вам придётся потратить какое-то время, но Вы же, человек не глупый и быстро пройдёте тот материал, который нужен для проверки деталек тестером. Существует правда не большая проблемка - не все детальки можно проверить тестером. Но Вы не отчаивайтесь, Вы сможете проверять их работу косвенными методами. Ещё Вы соберёте, кое какие пробнички для проверки деталек, может чего из приборов придётся прикупить, но Вы то человек умный и наверняка состоятельный, прикупите - не нищеброд же. Когда будете готовы, учиться проверять детальки тестером, то пишите в эту тему. Я или какой другой форумчанин даст Вам ссылку на инфу, с которой Вам нужно будет ознакомиться. Потом мы проверим, как Вы усвоили материал и дадим Вам ссылку на следующий материал... но я уверен, что такой умный человек, быстро пройдёт этот материал, Вы же, не слабоумный, чтоб не освоить, то, что здесь, уже целая толпа народа освоила.
    • Да... Видимо это слишком сложная задача для нашего форума. Вот если бы вы попросили распознать обосраный мухами транзистор на плате, найденной на помойке... тогда ваша тема не оказалась бы в Корзине.
      ЗЫ: Непонятно зачем удалять темы, в которых, так или иначе, с удовольствием участвуют пользователи. Или на форуме слишком высокая активность в последнее время...? Тогда удалите весь раздел "Идеи и технологии будущего". Оставшиеся в нём темы мало чем отличаются от этой. С 20го апреля эта тема всех устраивала, а 22го сентября вдруг руки зачесались.
    • Еженедельно езжу из Юрги в Кемерово на работу. Могу прихватить, если в Кемерово завезут, а в Юрге встретят.
    • Вневременной дизайн, всегда современен. Макинтош как начали в таком ключе ещё в 60-х годах, так их аппараты из тех времён и сегодня отнюдь не смотрятся старомодными.
    • Здравствуй форум,хотел бы попросить знающих людей проверить мою печать по усилителю (схема в приложении)на наличие ошибок,земляных петель и наводок  (я новичок в разводке) Усилитель 900 вт.lay6
    • обмотки отдельно .. обмотки вместе ..
      тема больших токов ..
      http://forum.cxem.net/index.php?/topic/204386-как-сделать-ип-9а-~-для-низкоомной-нагрузки-с-активным-u/ @DoG70. для сглаживания полей было такое (отдаленные катушки) в архиве ..
      IMG_20180922_151044_353.rar