62 сообщения в этой теме

Доброго времени суток друзья! В общем заинтересовала эта схемка и создался вопрос о том, как же сделать её и правильно подобрать детали. Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт. Для чего спросите? Даже и не спрашивайте. Просто охото понять стоит-ли такое вообще чудить.

Имеется ТОР 202х153х25. Epcos N87. Его габаритная моща 195кВт. То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто. Так вот что скажете?  Вольтаж нужен 12 вольт. Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А. Что нужно вообще учитывать? Какие узлы менять, усиливать, или увеличивать. Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему. В идеале помощ с расчётами и некоторые наброски схем. 

Prsetstab4000xxxx.jpg

Поделиться сообщением

56 минут назад, Дмитрий Венцель сказал:

но не до конца понимаю что к чему.

Вы сначала  решите от чего будете это питать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falanger    215
55 минут назад, Дмитрий Венцель сказал:

Хотелось бы оооочень развёрнутые ответы ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему.

Сделайте хотя бы 500-Ваттник , для начала этого хватит относительно понять что к чему , а потом замахиваться на мегазвёздные проекты.

П.С. Вы сделали мне этот вечер , он перестал быть томным.:i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

IRFP460    84
1 час назад, Дмитрий Венцель сказал:

Если брать 5 линий (двухполярных со средней точко1) то в итоге получаем 5 линий вывоходного напряжения по 800А.

ферму питать собрались ?!

с приведенной схемы не более 1 квт можно снять.

ибо сам хоть и соображаю в радиотехнике но не до конца понимаю что к чему.

Вопрос в том как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт.

не совместимо. 

лучше обратитесь к проффи они Вам за несколько десятков млн руб сляпают девайс.

Поделиться сообщением

Serb_ret    14

Что нужно вообще учитывать?

Учитывать, не учитывать, но нестоит забывать про:

Замену питающего кабеля дома/котеджа/гаража, реконструкцию подстанции, 

Вообще то 130 кВт на 220 В  это ориентировочно 600 А (по питанию) , а это где-то сечение 2 по 120 пусть и алюминий, Вы вообще такие кабели в глаза лично видели? 

Поделиться сообщением

2Т808    8

Вообще то приведенная схема мост. И снять можно не 1кВт.

Такую мощность обуздать на одной фазе не рентабельно. 3х фазный иип такой мощности думаю рядовому радиолюбителю даже со знаниями электроники, дома собрать не реально. Если интересно завтра могу показать размер промышленного иип на 1.5МВт

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 700
5 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт

протрезвеешь - почитай книги, потом купи петуха на рынке и ему иПи МОЗГИ ... а тут - ты не первый такой "мудромыслящий" :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

rz6lye    2

130кВт.... немного расчетов...

130кВт=13В*10 000А

ток 1 полевика в среднем 20-50А, берем 10 000А/50А=200 штук транзисторов

микросхема драйвера может раскачать максимум 3-5 транзисторов, 200шт/5=40 шт мсхм

радиатор,чтобы транзистор не мешал соседнему нужна площадь 3см*5см=15см2*200шт=3000см2 площади поверхности для размещения транзисторов

токопроводящие шины для меди 10А на 1 мм2 = 10000А/10А=1000мм2 меди

ну как-то так

Поделиться сообщением

gyrator    72

Если потерпевший умеет делать многофазные питальники, то выхлоп ограничен только возможностями питающей сети и количеством бабла у аматора. Однако, судя по приведённой схемулине, потерпевший далёк от силовой электроники аки декабристы от народа, а его вброс следует воспринимать как предпервоапрельскую шутку.:acute:

Изменено пользователем gyrator
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

musa56    191
1 час назад, rz6lye сказал:

ток 1 полевика в среднем 20-50А, берем 10 000А/50А=200 штук транзисторов

Отстаете от жизни. В таких случаях используют готовые силовые  модули. А они уже будут держать и 800А и даже много больше. В них уже встроен драйвер и самому городить уже ничего не надо. Ну если только радиатор чтобы охладить все это чудо. Силовые провода в схеме конечно сумасшедшего сечения будут. Дома вряд ли такие возможно будет сделать

Изменено пользователем musa56
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

IRFP460    84
8 часов назад, 2Т808 сказал:

Если интересно завтра могу показать размер промышленного иип на 1.5МВт

очень !

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    631
9 часов назад, Serb_ret сказал:

Вообще то 130 кВт на 220 В  это ориентировочно 600 А (по питанию) , а это где-то сечение 2 по 120

Вы лучше прикиньте, что мы имеем на вторичной обмотке. Там еще чудесатее. 130кВт/12В=10800А!

10 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

как собрать на базе этой схемы ИБП с колосальной мощностью в 130кВт...Вольтаж нужен 12 вольт.

Закусывать надо, молодой человек!

Поделиться сообщением

10 часов назад, Дмитрий Венцель сказал:

...Просто охото... чудить.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

IRFP460    84

а вдруг нужно человеку,   задача это не фантастическая, вполне реализуемая  

особенно

2 часа назад, gyrator сказал:

Если потерпевший умеет делать многофазные питальники,

и вагон выходных конденсаторов даже не потребуется.

11 час назад, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65%

85% вполне достижим.

Поделиться сообщением

2Т808    8

Блок питания с переменки в постоянку.Запитан от трансформатора 10/0,72 2000кВА.На выходе блока 920В постоянного напряжения,максимальный ток 1800 А.Высота шкафа чуть более  2х метров,для охлаждения всей этой кухни стоит кондиционер.Каждый IGBT модуль еще обдувается своим вентилем. 

IMG_20180319_081339.jpg

• Лайк 3
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Falanger    215

Осталось совсем за малым - просто подобрать подходящий корпус ... , и купить петуха.

Поделиться сообщением

2Т808    8
1 минуту назад, Falanger сказал:

Осталось совсем за малым - просто подобрать подходящий корпус ... , и купить петуха.

))))точно.

Поделиться сообщением

Andrey D    29

Купить ещё водки , петуха на закусь, паяльник в руки и в люлю делать дрыханьки.

Поделиться сообщением

Circle9    0

я конечно не специалист, но мне кажется в тор 202х153х25 физически не влезут 5 обмоток, да еще двухполярных со вредней точкой при токе в 800 А в каждой, там провод будет в сантиметр толщиной по меди, это минимум. даже если у него там каждая обмотка по 1 витку эти 5 обмоток займут 2/3 окна магнитопровода, а еще  первичку же надо... первичку с током в ~600 А, а это почти такой же провод, а витков там гораздо больше.

Поделиться сообщением

KRAB    4 700
21 час назад, Circle9 сказал:

там провод будет в сантиметр толщиной по меди, это минимум

очень важное замечание ... а если ты еще узнаешь про литцендрат ... :)

Поделиться сообщением

Можно несколько небольших трансформаторов намотать , так проще будет, чем один. На каждую пару полевиков по трансформатору а вторички соединить последовательно с каждого транса. Думаю лучше косой мост на такие мощи.

Поделиться сообщением

Circle9    0
14 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Можно несколько небольших трансформаторов намотать , так проще будет, чем один. На каждую пару полевиков по трансформатору а вторички соединить последовательно с каждого транса.

вот это, кстати, куда реалистичнее. только параллельно, наверное, соединить, а не последовательно, 12 В можно с каждого транса снимать, надо токи складывать здесь. правда даже в этом случае понадобится очень много трансформаторов, ровно как и транзисторов. можно конечно IGBT модули использовать, если денег немеряно, ну или хотя бы просто накупить кучу IGBT транзюков с приличным амперажем, что все равно стоит кучу денег.

но как минимум, схема автора точно не канает. там всего 1 мост, вы хоть раз видели МОП транзистор мощностью 40 кВт(130 кВт на 4 транзюка, даже больше 40 кВт на каждый, с учетом КПД)?:D я уже молчу, что IR2110 точно не раскачает такой мост, даже если такие транзисторы и существуют, особенно без внешнего драйвера для затворов.

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

В 20.05.2018 в 16:11, Circle9 сказал:

вот это, кстати, куда реалистичнее. только параллельно, наверное, соединить, а не последовательно, 12 В можно с каждого транса снимать, надо токи складывать здесь. правда даже в этом случае понадобится очень много трансформаторов, ровно как и транзисторов. можно конечно IGBT модули использовать, если денег немеряно, ну или хотя бы просто накупить кучу IGBT транзюков с приличным амперажем, что все равно стоит кучу денег.

но как минимум, схема автора точно не канает. там всего 1 мост, вы хоть раз видели МОП транзистор мощностью 40 кВт(130 кВт на 4 транзюка, даже больше 40 кВт на каждый, с учетом КПД)?:D я уже молчу, что IR2110 точно не раскачает такой мост, даже если такие транзисторы и существуют, особенно без внешнего драйвера для затворов.

Всё верно, транзюков таких нет, я просто привёл схему для дороботок.

Поделиться сообщением

...я просто привёл схему для дороботок.

Кому дорабатывать Ваш бред?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил N
      Здравствуйте форумчане! У меня такая проблема, собрал мостовой импульсный блок питания , схему взял с сайта "интерлавка народ" трансформатор рассчитывал по программе старичка, транзисторы irf740,остальное по схеме выход 12в 45 ампер. По началу были небольшие трудности в виде спаленных транзисторов и драйверов, но они были мужественно преодолены. Сейчас проблема такая: под нагрузкой до 10 ампер блок работает стабильно, тихо, свыше 10 ампер начинается треск в трансформаторе. При попытке посмотреть что происходит на первичной обмотке с помощью осциллографом (осцил с1-65, хотел посмотреть амплитуду на трансформаторе тока) треск сразу же прекращается как только одним из выводов касаюсь первички и блок начинает работать тихо и стабильно и полностью тянет рассчитанную мощность. Но стоит убрать ток начинает ограничиваться на уровне 10 ампер приувеличении нагрузки падает напряжение на выходе. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
    • Автор: roman_i
      Здравствуйте уважаемые форумчане. Имеются модули управления мощным 5-фазным шаговым двигателем (100в, ~ 3-4 A  ток фазы), изготовленные  в 1990-1995 годах. Периодически выходят из строя выходные транзисторы (Дарлингтон 2SD1027, 200V ,22A).Транзисторы достаточно дефицитные и дорогие, аналоги тоже. Кроме того, драйверы плеч изготовлены в виде модулей, залитых чем то вроде мягкой керамики и их ремонтопригодность близка к нулю. Есть мысль переделать выходной каскад на более современной элементной базе. В прикрепленных файлах  схема одной фазы,срисованная с платы и мой вариант переделки. Прошу знающих подсказать, имеет ли такой вариант "право на жизнь" и какие могут быть "подводные камни". Заранее спасибо.

• Автор: Miha-185
      Доброго всем времени суток!
      Имеется ИБП Luxeon PSC12012 (10А 12В). Я приобрёл его,вместе с железным боксом,для питания GSM сигнализации и домашней системы видеонаблюдения.
      До того,когда я подключил к нему AHD DVR рекодер,к ИБП была подключенана GSM сигнализации.Никаких сбоев я не замечал.При подключении AHD DVR к ИБП ,на экране монитора,периодически дёргалось изображение,и в этот момент были слышны громкие щелчки жёсткого диска,внутри регистратора.
      При подключении родного адаптера питания,всё работало нормально.Недавно,мне нужно было подключить к ИБП,ещё один источник.Я отсоединил его от электрической сети,и отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора.
      Это-моя вина.Нужно было,полностью отсоединить и извлечь аккумулятор.Я случайно коротнул проводом от плюсового контакта выхода 12В,на клемму аккумулятора.После этого ИБП перестал работать,вообще.
      Я не электронщик,но имею базовые знания и умею держать паяльник.Вопрос к спецам: приблизительно,что могло накрыться,в первую очередь,и смогу ли самостоятельно его отремонтировать,если вопрос замены электролитов и т.д?
      Или в мусорный контейнер?

• Автор: Мяукин
      1.
      ИБП Феникс контакт Quint-UPS/24DC/24DC/10
      24В 10А (для работы необходима любая батарея из серии UPS-IQ
      Б/У рабочий
      5тр

2.
      Flexnet fmps 150Вт
      Двухканальный ИБП на 48В 
      Наработка ноль! Снят с нового ящика, но есть следы установки.
      5тр

цены обсуждаемы! 
      при покупке вместе с другими железками - скидки!
      отправка ТК есть! 
    • Автор: Yaroslav.Zabronskiy
      Всем привет! =)
      Есть у меня не рабочий блок питания, но не знаю как его проверить. Можете подсказать?
      Мультиметр есть, паяльная станция тоже)
      Вот только учусь, что первым делом проверять? Кабель 100% рабочий.

• Бытовой пример из жизни. Вспомните зарю сотовой связи: одна вышка на весь город, двадцать каналов на ГТС, абоненская плата 50 долларов в месяц, минута разговора 3 доллара, цена абоненского устройства - не помню.... мин 600. Сейчас - вышек черте сколько по стране , в каждое дупло протянута фибра, помимо речевого трафика космический медиа трафик - стоимость возрасла на сколько порядков? А цена для пользователя за это удовольствие -ась? Что там кот ваш говорит? 300 рублей в месяц - 5 долларов за вобще все. Про стоимость абонентского устройства вобще молчу.  И так абсолютно все.  
    • @Sania Mozyr (SaniaMozyr) Монтаж конечно слов не хватает, без обид... Посмотрите вот тут как делают   - проверить монтаж усилителя, правильно ли впаяны транзисторы, полярность конденсаторов, сопли и т.д.... - если электролиты СССР - выкидывайте в помойку, со временем они высыхают - трансформатор отгородить от платы усилителя и входных разъемов - проверьте по монтажу наличие земляных петель (форум и гугл в помощь)  - сигнал на вход усилителя через экранированные провода - все провода укоротить максимально - провода питания: + и - свить в косу, земляной рядом с ними  - также погуглите "разводка земли в УМЗЧ" -
    • Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.
    • Вы правы конечно... Но иногда можно почитать.

• Он же вроде как экранирован,чаша с отвестиями и гайкой по центру на трансформаторе,или это мало?
    • Кулхацкер увидел 4-разрядный "показометр". И не имея понятия, как РЕАЛЬНО измерители с 4-мя ВЕРНЫМИ разрядами (+- 1-2 LSB) делаются, решил - "вывсеврете". А "вечные двигатели" еще не купил?  А еще кулхацкеры прошлого века всерьез считали, что "на поршнях мы сверхзвук одолеем". Но это уже из авиации... Ну и немножко из физики. За "острую необходимость" мерять "среднюю температуру по палате" аж с 4-мя знаками - я просто промолчу. Извини, но се ля ви (простите мне мой хрянцузский).  Ну не бывает квадратных колес без тряски. Хоть тресни. И поэтому получаем 4-хразрядный "показометр". За "вшивые $100".
    • ЗУ не включит заряд если на клеммах не появится напряжение АКБ верной полярности. Единственное что грозит - это разряд АКБ через паразитный диод транзистора разряда.