Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы. Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрытый текст

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zato4nik сказал:

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы.

ну ок, с площадью окна мой косяк. только вот в формуле для площади сечения сердечника числа Пи нету, однако там числа не сходятся тоже.

16 часов назад, zato4nik сказал:

Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

  Скрыть содержимое

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

а теперь там же надо вписать 5 вторичек по 12 В вместо одной и выпрямление двухполярное со средней точкой.

вообще странные вещи творятся в этой проге, у меня привсех тех же данных, что на скриншоте, она выдает не только другое количество витков, но даже другое сечение провода вторички, хотя напряжение и ток там сторого одинаковые(версия 9.1).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смотрю тема начала сходить на нет... можно забить последний гвоздь в крышку гроба?

мы тут говорили про трансформатор, питание, схему устройства, ключи... и все забыли про 2 важные вещи, без которых вы хрен когда сделаете сетевой импульсник, не важно по какой топологии. эти 2 вещи это сглаживающие конденсаторы и выпрямитель.

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ, при чем он должен быть еще и на 400 В, догадываетесь какого размера такой конденсатор, ну или сколько места займут 6 конденсаторов на 25000 мкФ 400 В? так, для примера, конденсатор на 25000 мкФ 400 В размером чуть меньше банки газировки.

ну и на сладенькое, выпрямитель. итак, у нас на входе нужно выпрямить сетевое напряжение при токе через выпрямитель 600 А, херня-то какая, всего-то надо 4 диода д133-800, которые размером чуть больше спичечного коробка каждый(54мм диаметром и 20мм толщиной) и стоят примерно 2500 р. каждый, всего-то 10000 р. на диодный мостик... ну а апфеоз всего это выходной выпрямитель, вот хоть убейте, но я так и не смог найти в инэте упоминания про импульсный диод на ток больше 400 А, а нам надо примерно 2150 А на каждый выход. даже если такие диоды есть, страшно подумать сколько они стоят...

Изменено пользователем Circle9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 minutes ago, Circle9 said:

про импульсный диод на ток больше 400 А

Он нам нафиг не нужен. Синхронный стабилизатор все решит.

В принципе из стандартных БП на 5кВт со схемой балансировки, можно такую штуку собрать... Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Armenn сказал:

Синхронный стабилизатор все решит.

а можно поконкретнее(желательно со ссылкой на этого зверя, а то я впервые слышу, особенно волнует как эта штука выпрямляет и как он будет справляться с 2000+ амперами тока).

 

4 часа назад, Armenn сказал:

Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

не, это хорошее стремление, но зачем пытаться из него все соки выжать, особенно если он до этого не делал ИИП в несколько киловатт. да и зачем в принципе радиолюбителю нужен ИИП мощнее пары киловатт? да там даже 1 кВт за глаза хватит, ну разве что если он балуется сваркой или плавит дома металл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрим, хотя тут может быть другая схемотехника.

14 hours ago, Circle9 said:

но зачем пытаться из него все соки выжать

Кто-то мультики про уничтожение штатов показывает, а кому-то денег на лечение ребенка не хватает. У каждого свои приколы.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю ему для гальваники элементов авто надо такой блок. Потому и мощности килоамперные.

Не от хорошей жизни придумали декоративное химическое хромирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

хотя тут может быть другая схемотехника

Ничего синхронного не увидел , есть куча параллельных PowIRtab  корпусов на огромных обдуваемых радиаторах . При выпрямляемом токе 1000А и прямом падении на диоде 0,8В сдувать приходится только с диодных радиаторов 800Вт :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще корректор мощности нужен,  на такую мощность лучше трехфазное питание.

23 часа назад, Circle9 сказал:

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ,

ну если на выходе 100 Гц пульсации амплитудой в 12 вольт устроят , то ни конденсаторы ни ККМ не нужны.

 

синхровыпрямитель  тут хорошо проблему решит со сдувом  800 Вт.  Тока что проще синхровыпрямитель на такую мощность или сдувать (сливать) 800 Вт

В 18.03.2018 в 21:56, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто.

это конечно г-капут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня идейка сделать БП на 10 Киловатт / 12 вольт, но не импульсник, а обычный трансформаторный на 50 герц.

трансформатор я нашел (старый сварочник на 12 Квт), его надо было перемотать, вторичек планировал сделать 5-6 штук,

что бы распределить ток по отдельным мостам из диодов В-200 (на шину "плюс") и ВЛ-200 (на шину "минус").

Шину хотел алюминиевую, на неё диоды с радиаторами и конденсаторы, с неё же брать постоянку к потребителям 12 вольт.

Было бы желание и возможность, а сделать можно всё что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пасажир по синьке трольнулся с не реальными ТТХ и тут три сторонницы все возможных мнений и доводов! Даже если у кого-то  и получится намотать запараллелить  миллион деталей и будет собственная мини атомная электростанция останется одно из главных правил, пользоваться  полученной ху*нёй надо будет на расстоянии не ближе 2 метров а то угасит дугой в пепел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...