62 сообщения в этой теме

zato4nik    120

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы. Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрытый текст

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

Поделиться сообщением

Circle9    0
16 часов назад, zato4nik сказал:

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы.

ну ок, с площадью окна мой косяк. только вот в формуле для площади сечения сердечника числа Пи нету, однако там числа не сходятся тоже.

16 часов назад, zato4nik сказал:

Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрыть содержимое

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

а теперь там же надо вписать 5 вторичек по 12 В вместо одной и выпрямление двухполярное со средней точкой.

вообще странные вещи творятся в этой проге, у меня привсех тех же данных, что на скриншоте, она выдает не только другое количество витков, но даже другое сечение провода вторички, хотя напряжение и ток там сторого одинаковые(версия 9.1).

Поделиться сообщением

Circle9    0

я смотрю тема начала сходить на нет... можно забить последний гвоздь в крышку гроба?

мы тут говорили про трансформатор, питание, схему устройства, ключи... и все забыли про 2 важные вещи, без которых вы хрен когда сделаете сетевой импульсник, не важно по какой топологии. эти 2 вещи это сглаживающие конденсаторы и выпрямитель.

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ, при чем он должен быть еще и на 400 В, догадываетесь какого размера такой конденсатор, ну или сколько места займут 6 конденсаторов на 25000 мкФ 400 В? так, для примера, конденсатор на 25000 мкФ 400 В размером чуть меньше банки газировки.

ну и на сладенькое, выпрямитель. итак, у нас на входе нужно выпрямить сетевое напряжение при токе через выпрямитель 600 А, херня-то какая, всего-то надо 4 диода д133-800, которые размером чуть больше спичечного коробка каждый(54мм диаметром и 20мм толщиной) и стоят примерно 2500 р. каждый, всего-то 10000 р. на диодный мостик... ну а апфеоз всего это выходной выпрямитель, вот хоть убейте, но я так и не смог найти в инэте упоминания про импульсный диод на ток больше 400 А, а нам надо примерно 2150 А на каждый выход. даже если такие диоды есть, страшно подумать сколько они стоят...

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

Armenn    166
47 minutes ago, Circle9 said:

про импульсный диод на ток больше 400 А

Он нам нафиг не нужен. Синхронный стабилизатор все решит.

В принципе из стандартных БП на 5кВт со схемой балансировки, можно такую штуку собрать... Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

Поделиться сообщением

Circle9    0
4 часа назад, Armenn сказал:

Синхронный стабилизатор все решит.

а можно поконкретнее(желательно со ссылкой на этого зверя, а то я впервые слышу, особенно волнует как эта штука выпрямляет и как он будет справляться с 2000+ амперами тока).

4 часа назад, Armenn сказал:

Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

не, это хорошее стремление, но зачем пытаться из него все соки выжать, особенно если он до этого не делал ИИП в несколько киловатт. да и зачем в принципе радиолюбителю нужен ИИП мощнее пары киловатт? да там даже 1 кВт за глаза хватит, ну разве что если он балуется сваркой или плавит дома металл...

Поделиться сообщением

Armenn    166

Смотрим, хотя тут может быть другая схемотехника.

14 hours ago, Circle9 said:

но зачем пытаться из него все соки выжать

Кто-то мультики про уничтожение штатов показывает, а кому-то денег на лечение ребенка не хватает. У каждого свои приколы.

Поделиться сообщением

SovietTwins    48

Я так думаю ему для гальваники элементов авто надо такой блок. Потому и мощности килоамперные.

Не от хорошей жизни придумали декоративное химическое хромирование.

Поделиться сообщением

zato4nik    120
1 час назад, Armenn сказал:

хотя тут может быть другая схемотехника

Ничего синхронного не увидел , есть куча параллельных PowIRtab  корпусов на огромных обдуваемых радиаторах . При выпрямляемом токе 1000А и прямом падении на диоде 0,8В сдувать приходится только с диодных радиаторов 800Вт :shok:

Поделиться сообщением

IRFP460    76

еще корректор мощности нужен,  на такую мощность лучше трехфазное питание.

23 часа назад, Circle9 сказал:

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ,

ну если на выходе 100 Гц пульсации амплитудой в 12 вольт устроят , то ни конденсаторы ни ККМ не нужны.

синхровыпрямитель  тут хорошо проблему решит со сдувом  800 Вт.  Тока что проще синхровыпрямитель на такую мощность или сдувать (сливать) 800 Вт

В 18.03.2018 в 21:56, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто.

это конечно г-капут.

Поделиться сообщением

Была у меня идейка сделать БП на 10 Киловатт / 12 вольт, но не импульсник, а обычный трансформаторный на 50 герц.

трансформатор я нашел (старый сварочник на 12 Квт), его надо было перемотать, вторичек планировал сделать 5-6 штук,

что бы распределить ток по отдельным мостам из диодов В-200 (на шину "плюс") и ВЛ-200 (на шину "минус").

Шину хотел алюминиевую, на неё диоды с радиаторами и конденсаторы, с неё же брать постоянку к потребителям 12 вольт.

Было бы желание и возможность, а сделать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением

Yamakasi    16

Пасажир по синьке трольнулся с не реальными ТТХ и тут три сторонницы все возможных мнений и доводов! Даже если у кого-то  и получится намотать запараллелить  миллион деталей и будет собственная мини атомная электростанция останется одно из главных правил, пользоваться  полученной ху*нёй надо будет на расстоянии не ближе 2 метров а то угасит дугой в пепел

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: lamedarkangel

Добрый день. Имеется вот такая вот схема ИБП. Вопрос таков - GND и общий провода, возможно ли их объединить... вроде бы да, но на GND "стекает" 12в, а вот на общий все 310в... или я неправильно понимаю?
    • Автор: emfierro
      подскажите в чем может быть проблема?
      собрал плату на страбилизаторе l5973d, подаю 15в на вход, все ок работает, подаю 27 вольт, микросхема хлопнула, хотя в даташите написано до 36 вольт. Подделка?
      еще странным показалось КПД в 63% при нагрузке 80мА на выходе (4в).
      Микросхемку перепаял, снял как работает. 

• Автор: vikona
      Очень нужна схема на бесперебойник luxeon  ups-500Т серия LX 13. Поделитесь, пожалуйста или подскажите где взять. (перепутали полярность при подключении аккумулятора). За раннее спасибо!
    • Автор: Lexa-rail
      Переделанный блок питания из под ПК
      Регулировка напряжения в пределах 0,5-21В
      Регулировка силы тока в пределах 0-11А
      Максимальная мощность 175,5 Вт
      Пульсации напряжения составляют около 200мВ на средних нагрузках.
      На регулировке напряжения стоит потенциометр на 10 оборотов.
      Присутствует стабилизация по току и напряжению, для включения стабилизации по напряжению выкрутите резистор силы тока максимально по часовой стрелки) загорится зеленый светодиод.
      Защита от короткого замыкания до 10 сек. (происходит стабилизация тока с падением напряжения).
      ВНИМАНИЕ!
      Так как импульсный блок не предназначен для работы без нагрузки, предусмотрена встроенная динамическая нагрузка (на амперметре виден ток потребления), при подключения внешней нагрузки, она отключается.
      В случае длительного простоя прибора на передней панели имеется кнопка пауза, позволяющая отключить основной трансформатор (не страшен перегрев транзисторов), но в то же время остается включенным вентилятор, вольтметр и амперметр, можно отслеживать напряжение внешнего источника питания.
      Вентилятор подключен не на прямую, а через регулятор оборотов, зависящей от температуры радиаторов, таким образом достигается максимальная безшумность.
      Подходит для зарядки свинцовых аккумуляторов, для этого нужно замкнуть щупы, нижним переменным резистором выставить нужный ток, затем в разомкнутом состоянии выставить напряжение верхним резистором и подключить щупы к клеммам аккумулятора.
      В качестве лабораторного блока питания подходит для различных опытов, от питания самодельных схем до гальваники.
      В комплекте сам блок питания, 4 провода с разъемами банан - крокодил (2 красных, 2 черных) и провод для подключения в сеть 220В.
      Отправлю почтой или встречусь лично в г. Курск
      Цена 2000 руб.

• Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.