62 сообщения в этой теме

zato4nik    131

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы. Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрытый текст

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

Поделиться сообщением

Circle9    0
16 часов назад, zato4nik сказал:

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы.

ну ок, с площадью окна мой косяк. только вот в формуле для площади сечения сердечника числа Пи нету, однако там числа не сходятся тоже.

16 часов назад, zato4nik сказал:

Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрыть содержимое

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

а теперь там же надо вписать 5 вторичек по 12 В вместо одной и выпрямление двухполярное со средней точкой.

вообще странные вещи творятся в этой проге, у меня привсех тех же данных, что на скриншоте, она выдает не только другое количество витков, но даже другое сечение провода вторички, хотя напряжение и ток там сторого одинаковые(версия 9.1).

Поделиться сообщением

Circle9    0

я смотрю тема начала сходить на нет... можно забить последний гвоздь в крышку гроба?

мы тут говорили про трансформатор, питание, схему устройства, ключи... и все забыли про 2 важные вещи, без которых вы хрен когда сделаете сетевой импульсник, не важно по какой топологии. эти 2 вещи это сглаживающие конденсаторы и выпрямитель.

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ, при чем он должен быть еще и на 400 В, догадываетесь какого размера такой конденсатор, ну или сколько места займут 6 конденсаторов на 25000 мкФ 400 В? так, для примера, конденсатор на 25000 мкФ 400 В размером чуть меньше банки газировки.

ну и на сладенькое, выпрямитель. итак, у нас на входе нужно выпрямить сетевое напряжение при токе через выпрямитель 600 А, херня-то какая, всего-то надо 4 диода д133-800, которые размером чуть больше спичечного коробка каждый(54мм диаметром и 20мм толщиной) и стоят примерно 2500 р. каждый, всего-то 10000 р. на диодный мостик... ну а апфеоз всего это выходной выпрямитель, вот хоть убейте, но я так и не смог найти в инэте упоминания про импульсный диод на ток больше 400 А, а нам надо примерно 2150 А на каждый выход. даже если такие диоды есть, страшно подумать сколько они стоят...

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

Armenn    173
47 minutes ago, Circle9 said:

про импульсный диод на ток больше 400 А

Он нам нафиг не нужен. Синхронный стабилизатор все решит.

В принципе из стандартных БП на 5кВт со схемой балансировки, можно такую штуку собрать... Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Circle9    0
4 часа назад, Armenn сказал:

Синхронный стабилизатор все решит.

а можно поконкретнее(желательно со ссылкой на этого зверя, а то я впервые слышу, особенно волнует как эта штука выпрямляет и как он будет справляться с 2000+ амперами тока).

4 часа назад, Armenn сказал:

Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

не, это хорошее стремление, но зачем пытаться из него все соки выжать, особенно если он до этого не делал ИИП в несколько киловатт. да и зачем в принципе радиолюбителю нужен ИИП мощнее пары киловатт? да там даже 1 кВт за глаза хватит, ну разве что если он балуется сваркой или плавит дома металл...

Поделиться сообщением

Armenn    173

Смотрим, хотя тут может быть другая схемотехника.

14 hours ago, Circle9 said:

но зачем пытаться из него все соки выжать

Кто-то мультики про уничтожение штатов показывает, а кому-то денег на лечение ребенка не хватает. У каждого свои приколы.

Поделиться сообщением

SovietTwins    48

Я так думаю ему для гальваники элементов авто надо такой блок. Потому и мощности килоамперные.

Не от хорошей жизни придумали декоративное химическое хромирование.

Поделиться сообщением

zato4nik    131
1 час назад, Armenn сказал:

хотя тут может быть другая схемотехника

Ничего синхронного не увидел , есть куча параллельных PowIRtab  корпусов на огромных обдуваемых радиаторах . При выпрямляемом токе 1000А и прямом падении на диоде 0,8В сдувать приходится только с диодных радиаторов 800Вт :shok:

Поделиться сообщением

IRFP460    84

еще корректор мощности нужен,  на такую мощность лучше трехфазное питание.

23 часа назад, Circle9 сказал:

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ,

ну если на выходе 100 Гц пульсации амплитудой в 12 вольт устроят , то ни конденсаторы ни ККМ не нужны.

синхровыпрямитель  тут хорошо проблему решит со сдувом  800 Вт.  Тока что проще синхровыпрямитель на такую мощность или сдувать (сливать) 800 Вт

В 18.03.2018 в 21:56, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто.

это конечно г-капут.

Поделиться сообщением

Была у меня идейка сделать БП на 10 Киловатт / 12 вольт, но не импульсник, а обычный трансформаторный на 50 герц.

трансформатор я нашел (старый сварочник на 12 Квт), его надо было перемотать, вторичек планировал сделать 5-6 штук,

что бы распределить ток по отдельным мостам из диодов В-200 (на шину "плюс") и ВЛ-200 (на шину "минус").

Шину хотел алюминиевую, на неё диоды с радиаторами и конденсаторы, с неё же брать постоянку к потребителям 12 вольт.

Было бы желание и возможность, а сделать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением

Yamakasi    16

Пасажир по синьке трольнулся с не реальными ТТХ и тут три сторонницы все возможных мнений и доводов! Даже если у кого-то  и получится намотать запараллелить  миллион деталей и будет собственная мини атомная электростанция останется одно из главных правил, пользоваться  полученной ху*нёй надо будет на расстоянии не ближе 2 метров а то угасит дугой в пепел

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость calabonga
      Автор: Гость calabonga
      Я сделал для роутера простейший ИБП на двух релюхах (запитанных от БП) и Li-ion сборки на 12 V. На выход поставил несколько конденсаторов, чтобы роутер не вырубался, пока реле переключаются. Однако, возникла проблема - при вынимании вилки из розетки, напряжение на выходе БП плавно падает, роутер отключается  примерно на 8-10 вольтах, а через долю секунды отключаются реле, подавая напряжение от батареи. При возобновлении подачи напруги на БП такого не происходит. Думаю, это от того, что конденсатор на выходе БП плавно разряжается. Роутер предоставлен "в аренду" провайдером, так что разобрать БП не могу, к тому же он не разборный.
      Подскажите, пожалуйста, что можно придумать. Возможно, какой-то стабилитрон на вход ИБП со стороны БП?! Я в электронике разбираюсь довольно слабо и не представляю, как правильно применить тот же стабилитрон...
    • Автор: Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • Автор: DJ_ANDREY
      - Номинальная выходная мощность 2х350 Вт, 4 Ом и 2х200 Вт, 8 Ом
      - Не линейные искажения при 2/3 от максимальной мощности: 0,03% (примерные)
      - Чувствительность 1200 мВ
      - Входное сопротивление 22 кОм
      - Коэффициент демпфирования 580
      - Класс усилителя: АВ
      - Тип усилителя: транзисторный
      - Питает усилитель тороидальный трансформатор 650 Вт
      - Общая емкость конденсаторов в питании: 140000 мкФ
      - Питается от сети: 200-250 В
      - Высококачественные винтовые акустические треминалы и RCA-разъемы;
      - Выключатель с фиксацией на передней панели
      - Регулятор громкости ALPS, селектор / переключатель на 4 входа (через реле), качественные терминалы АС и RCA
      - Защита АС + задержка подключения АС, контроль сопротивления АС, защита от перегрева усилителя
      - Подсветка ручек на передней панели.
      - На передней панели установлен качественный светодиодный спектроанализатор звука, отключаемый.
      - Размеры (ШхГхВ): 430х480х168 мм
      - вес 22 кг
      Цена: 90000 руб.
      Больше фото здесь.

• Автор: Влад Кирков
      Всем Привет! Нужна помощь в ремонте блока питания от коммутатора LiteON-1201-1! 7 лет потрудился, никогда не выключался и в один момент пришлось отключить, и больше он не включился! Внешний осмотр ничего не дал. Первым делом проверил высокое Высокое V+ 380v есть! Слышны только циклические щелчки в районе транзистора q101!Транзистор целый! Все электролиты проверены esr метров, почти у всех завышенный esr и потеря ёмкости, заменены на новые. Обвязку шима uc3845bn всю перелопатил - всё целое, на 7pin=8v, 8pin=0.4v. Подскажите правильную последовательность дальнейшей диагностики, пожалуйста! 

PA-1201-1.rar
    • Автор: Gosha23
      В Сочи. Требуется мастер по ремонту импульсных, чаще трансформаторных блоков питания. Постоянно присутствует надобность в ремонте пультов управления и мелкой бытовой техники типа фенов, чайников, и кофеварок. Иногородним на перевое время предоставляется жилье. Тел- 89628866711