62 сообщения в этой теме

zato4nik    134

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы. Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрытый текст

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

Поделиться сообщением

Circle9    0
16 часов назад, zato4nik сказал:

Эт если набивать в куркуляторе 3,14 , а если щелнуть на пи то будет еще 30 знаков после запятой. Так что куркулятором пользоваться надо уметь , тут вы правы.

ну ок, с площадью окна мой косяк. только вот в формуле для площади сечения сердечника числа Пи нету, однако там числа не сходятся тоже.

16 часов назад, zato4nik сказал:

Посчитал по-быстрому , получилось 20 витков , правда индукция далека до максимально допустимой . Самый верный вариант проверить калькулятором лысого.

Скрыть содержимое

5b33e05539e7f_-.thumb.png.3c2a6ab658f16fc768f91964ebc3ddb6.png

а теперь там же надо вписать 5 вторичек по 12 В вместо одной и выпрямление двухполярное со средней точкой.

вообще странные вещи творятся в этой проге, у меня привсех тех же данных, что на скриншоте, она выдает не только другое количество витков, но даже другое сечение провода вторички, хотя напряжение и ток там сторого одинаковые(версия 9.1).

Поделиться сообщением

Circle9    0

я смотрю тема начала сходить на нет... можно забить последний гвоздь в крышку гроба?

мы тут говорили про трансформатор, питание, схему устройства, ключи... и все забыли про 2 важные вещи, без которых вы хрен когда сделаете сетевой импульсник, не важно по какой топологии. эти 2 вещи это сглаживающие конденсаторы и выпрямитель.

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ, при чем он должен быть еще и на 400 В, догадываетесь какого размера такой конденсатор, ну или сколько места займут 6 конденсаторов на 25000 мкФ 400 В? так, для примера, конденсатор на 25000 мкФ 400 В размером чуть меньше банки газировки.

ну и на сладенькое, выпрямитель. итак, у нас на входе нужно выпрямить сетевое напряжение при токе через выпрямитель 600 А, херня-то какая, всего-то надо 4 диода д133-800, которые размером чуть больше спичечного коробка каждый(54мм диаметром и 20мм толщиной) и стоят примерно 2500 р. каждый, всего-то 10000 р. на диодный мостик... ну а апфеоз всего это выходной выпрямитель, вот хоть убейте, но я так и не смог найти в инэте упоминания про импульсный диод на ток больше 400 А, а нам надо примерно 2150 А на каждый выход. даже если такие диоды есть, страшно подумать сколько они стоят...

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

Armenn    197
47 minutes ago, Circle9 said:

про импульсный диод на ток больше 400 А

Он нам нафиг не нужен. Синхронный стабилизатор все решит.

В принципе из стандартных БП на 5кВт со схемой балансировки, можно такую штуку собрать... Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

Поделиться сообщением

Circle9    0
4 часа назад, Armenn сказал:

Синхронный стабилизатор все решит.

а можно поконкретнее(желательно со ссылкой на этого зверя, а то я впервые слышу, особенно волнует как эта штука выпрямляет и как он будет справляться с 2000+ амперами тока).

4 часа назад, Armenn сказал:

Но чел хочет свой магнитопровод пристроить.

не, это хорошее стремление, но зачем пытаться из него все соки выжать, особенно если он до этого не делал ИИП в несколько киловатт. да и зачем в принципе радиолюбителю нужен ИИП мощнее пары киловатт? да там даже 1 кВт за глаза хватит, ну разве что если он балуется сваркой или плавит дома металл...

Поделиться сообщением

Armenn    197

Смотрим, хотя тут может быть другая схемотехника.

14 hours ago, Circle9 said:

но зачем пытаться из него все соки выжать

Кто-то мультики про уничтожение штатов показывает, а кому-то денег на лечение ребенка не хватает. У каждого свои приколы.

Поделиться сообщением

SovietTwins    53

Я так думаю ему для гальваники элементов авто надо такой блок. Потому и мощности килоамперные.

Не от хорошей жизни придумали декоративное химическое хромирование.

Поделиться сообщением

zato4nik    134
1 час назад, Armenn сказал:

хотя тут может быть другая схемотехника

Ничего синхронного не увидел , есть куча параллельных PowIRtab  корпусов на огромных обдуваемых радиаторах . При выпрямляемом токе 1000А и прямом падении на диоде 0,8В сдувать приходится только с диодных радиаторов 800Вт :shok:

Поделиться сообщением

IRFP460    84

еще корректор мощности нужен,  на такую мощность лучше трехфазное питание.

23 часа назад, Circle9 сказал:

конденсаторы... как бы сказать, обычно входной фильтрующий конденсатор берут из расчета 1 мкФ на 1 Вт, у нас 130 кВт. я, конечно, не специалист по конденсаторам, но самый большой, про который я слышал, это 22000-25000 мкФ, а нам надо 130000 мкФ,

ну если на выходе 100 Гц пульсации амплитудой в 12 вольт устроят , то ни конденсаторы ни ККМ не нужны.

синхровыпрямитель  тут хорошо проблему решит со сдувом  800 Вт.  Тока что проще синхровыпрямитель на такую мощность или сдувать (сливать) 800 Вт

В 18.03.2018 в 21:56, Дмитрий Венцель сказал:

То есть при кпд 65% можно достать из него 130кВт запросто.

это конечно г-капут.

Поделиться сообщением

Была у меня идейка сделать БП на 10 Киловатт / 12 вольт, но не импульсник, а обычный трансформаторный на 50 герц.

трансформатор я нашел (старый сварочник на 12 Квт), его надо было перемотать, вторичек планировал сделать 5-6 штук,

что бы распределить ток по отдельным мостам из диодов В-200 (на шину "плюс") и ВЛ-200 (на шину "минус").

Шину хотел алюминиевую, на неё диоды с радиаторами и конденсаторы, с неё же брать постоянку к потребителям 12 вольт.

Было бы желание и возможность, а сделать можно всё что угодно.

Поделиться сообщением

Yamakasi    16

Пасажир по синьке трольнулся с не реальными ТТХ и тут три сторонницы все возможных мнений и доводов! Даже если у кого-то  и получится намотать запараллелить  миллион деталей и будет собственная мини атомная электростанция останется одно из главных правил, пользоваться  полученной ху*нёй надо будет на расстоянии не ближе 2 метров а то угасит дугой в пепел

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Михаил N
      Здравствуйте форумчане! У меня такая проблема, собрал мостовой импульсный блок питания , схему взял с сайта "интерлавка народ" трансформатор рассчитывал по программе старичка, транзисторы irf740,остальное по схеме выход 12в 45 ампер. По началу были небольшие трудности в виде спаленных транзисторов и драйверов, но они были мужественно преодолены. Сейчас проблема такая: под нагрузкой до 10 ампер блок работает стабильно, тихо, свыше 10 ампер начинается треск в трансформаторе. При попытке посмотреть что происходит на первичной обмотке с помощью осциллографом (осцил с1-65, хотел посмотреть амплитуду на трансформаторе тока) треск сразу же прекращается как только одним из выводов касаюсь первички и блок начинает работать тихо и стабильно и полностью тянет рассчитанную мощность. Но стоит убрать ток начинает ограничиваться на уровне 10 ампер приувеличении нагрузки падает напряжение на выходе. Подскажите пожалуйста в чем проблема?
    • Автор: roman_i
      Здравствуйте уважаемые форумчане. Имеются модули управления мощным 5-фазным шаговым двигателем (100в, ~ 3-4 A  ток фазы), изготовленные  в 1990-1995 годах. Периодически выходят из строя выходные транзисторы (Дарлингтон 2SD1027, 200V ,22A).Транзисторы достаточно дефицитные и дорогие, аналоги тоже. Кроме того, драйверы плеч изготовлены в виде модулей, залитых чем то вроде мягкой керамики и их ремонтопригодность близка к нулю. Есть мысль переделать выходной каскад на более современной элементной базе. В прикрепленных файлах  схема одной фазы,срисованная с платы и мой вариант переделки. Прошу знающих подсказать, имеет ли такой вариант "право на жизнь" и какие могут быть "подводные камни". Заранее спасибо.

• Автор: Miha-185
      Доброго всем времени суток!
      Имеется ИБП Luxeon PSC12012 (10А 12В). Я приобрёл его,вместе с железным боксом,для питания GSM сигнализации и домашней системы видеонаблюдения.
      До того,когда я подключил к нему AHD DVR рекодер,к ИБП была подключенана GSM сигнализации.Никаких сбоев я не замечал.При подключении AHD DVR к ИБП ,на экране монитора,периодически дёргалось изображение,и в этот момент были слышны громкие щелчки жёсткого диска,внутри регистратора.
      При подключении родного адаптера питания,всё работало нормально.Недавно,мне нужно было подключить к ИБП,ещё один источник.Я отсоединил его от электрической сети,и отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора.
      Это-моя вина.Нужно было,полностью отсоединить и извлечь аккумулятор.Я случайно коротнул проводом от плюсового контакта выхода 12В,на клемму аккумулятора.После этого ИБП перестал работать,вообще.
      Я не электронщик,но имею базовые знания и умею держать паяльник.Вопрос к спецам: приблизительно,что могло накрыться,в первую очередь,и смогу ли самостоятельно его отремонтировать,если вопрос замены электролитов и т.д?
      Или в мусорный контейнер?

• Автор: Мяукин
      1.
      ИБП Феникс контакт Quint-UPS/24DC/24DC/10
      24В 10А (для работы необходима любая батарея из серии UPS-IQ
      Б/У рабочий
      5тр

2.
      Flexnet fmps 150Вт
      Двухканальный ИБП на 48В 
      Наработка ноль! Снят с нового ящика, но есть следы установки.
      5тр

цены обсуждаемы! 
      при покупке вместе с другими железками - скидки!
      отправка ТК есть! 
    • Автор: Yaroslav.Zabronskiy
      Всем привет! =)
      Есть у меня не рабочий блок питания, но не знаю как его проверить. Можете подсказать?
      Мультиметр есть, паяльная станция тоже)
      Вот только учусь, что первым делом проверять? Кабель 100% рабочий.

• @SergAG Добрый вечер.
      Заходим на официальный сайт разработчика и качаем инструкцию к программе, она на русском, и большинство вопросов отпадет. А судя по всему они у Вас еще не раз появятся.  
      Но на некоторые я Вам отвечу:
      1. Схема и плата "связана" между собой, но не так как Вы думаете. Если Вы применили изменения в схеме, они автоматически на плате не появятся, нужно делать это вручную, только тогда появятся изменения на плате. Сделанные изменения на плате в схему не переносятся, только наоборот.
      В редакторе плат есть DRC контроль, который можно гибко настраивать для проверок. При сверки платы и схемы, любые удаленные связи на плате автоматически возобновляются, если они конечно не были удалены и на схеме. Родная библиотека расположена там куда устанавливали программу, C:\Program Files\DipTrace по умолчанию. Проекты располагаются там куда Вы их сохраните сами. При нажатии Сохранить, выпадает диалоговое окно с указанным путем сохранения файла, можете согласится, а можете поменять.
      Родная библиотека заблокирована от каких-либо изменения, это сделано специально разработчиками, в этом есть смысл. Единственное, что Вы можете сделать, создать свою библиотеку и скопировать необходимые корпуса в нее и там делать все необходимые изменения. Удачного творчества Вам.
    • Полностью знаком с такой ситуацией и согласен. В благих целях делается типа "госзаказ", куда потом начинают поступать детишек. Детишка пристроена на 5 лет в ВУЗе и на 5 лет первого контракта (а часто - еще и 5 лет второго). В 17-ти летнем возрасте 10 лет - это ого-го!  Результат - контора получает потенциального неудачника, который (вместе с родителями) не верит в себя, не может (боится) поступить нормально и найти себе работу (или выбрать, что ему нравится). Зато и ребенок и родители знают, что пристроены лет на 10-15. Ложка меда - что иногда там попадаются и нормальные толковые ребята. Правда они получив опыт работы и пройдя пару дополнительных курсов, сваливают после первого контракта на зарплату раза в 2-3 выше....
    • Мощнее, поэтому питание делал +/-40. Смещалка была сдалана каскодной.
      Играет сейчас в гибриднике, поэтому напрямую не сравнить. Я качал опером. Хозяин гибридника - лампочкой качает. Играло хорошо и так, и так. )
    • Проще выбросить и купить новый
    • Сейчас уже ни кто не делает ламповые в классе АВ. В основном А класс для высококачественного  усиления музыки. При чём слушают  музыку при 1/5-1/3 мощности максимальной. Поэтому ток постоянный такой же как и в режиме покоя.А вот в однотакте  ток  пульсирует  согласно  выходному  сигналу и там сложнее даже реализовать чем чем в двухтакте.    
    • http://www.joyta.ru/5084-vosstanovlenie-kalibrovochnoj-konstanty-mikrokontrollerov-pic12f629-i-pic12f675/
    • Ну и что...? Это же не приговор... Завязывайте с бухлом и всё будет нормально.