Rozetochka

Сильно греется TL431

28 сообщений в этой теме

Rozetochka    0

Спасибо. Этот вариант использую, если не выйдет с задумкой из моего предыдущего поста. Возвращаясь к ней: если использовать повышающий DC-DC, то на нем выставляем 29v, через резистор получаем 24v и как-то нужно получить накал и 5v. Я прям загорелся этой идеей, поэтому прошу помощи в её реализации. 

Поделиться сообщением

avv_rem    330
7 часов назад, Rozetochka сказал:

Я прям загорелся этой идеей, поэтому прошу помощи в её реализации. 

Если бы нужно было сделать накал просто лампочки, то можно было бы подать на нее все 29в через высокочастотный прерыватель. Длительность импульса около 1мкс, длительность паузы около 145мкс. Спираль довольно долго разогревается и остывает, поэтому пульсаций температуры практически не будет.

Но индикатор – не осветительная лампа накаливания. И поэтому подача высокого напряжения на него недопустима. Возникнут проблемы со свечением индикатора. Поэтому обязательно понадобится понижающий трансформатор. Причем, вторичная обмотка должна также иметь отвод от середины. Коэффициент трансформации около 12.

Как вариант, можно обойтись без трансформатора, но подавать импульсы подогрева катода в те моменты времени, когда все знаки на индикаторе погашены. Это можно сделать на контроллере. Но такая виртуозная работа с импульсами доступна только программистам весьма высокой квалификации.

Короче, оставьте реализацию этой идеи на будущее. Можно сделать, но сложно.

Изменено пользователем avv_rem

Поделиться сообщением

Rozetochka    0

А если ограничится искусственной средней точкой и запитать накал просто постоянной? Думаю, ничего страшного не будет в маленькой неравномерности свечения, индикатор все таки не такой длинный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас