Перейти к содержанию

Гибридный Усилитель мощности MUGEN модернизация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. С целью модернизации и усовершенствования гибридного усилителя мощности Mugen, прошу вместе с редактором статьи помощи в ваших идеях модернизации данного усилителя. Просим тех кто реально может помочь принять участие в дискуссии по вопросам изложенным в паблике:

Привет.
Вот, создал по просьбам:
https://vk.com/club163561324
Заполнять только начал.
Вступай сам и зови других Мюгеновцев :)

Спасибо!

Идеи так же можно публиковать тут.

 

Транзисторная часть.

Доводы автора, что не бывает полностью комплементарных транзисторов и потому он сделал выходной каскад на одинаковых транзисторах, считаю не убедительными.
Да, транзисторы разной структуры немного отличаются. Но и каскады Шеклаи и Дарлингтона тоже по своим свойствам отличаются... и далеко не чуть-чуть!
Известный гуру усилителей в своих конструкциях использует комплементарные каскады... по схеме Шеклаи, отмечая их лучшие свойства по сравнению с Дарлингтоном.
Предлагаю за основу взять вариант выходного каскада Дугласа:

XpBAij3lIMs.jpg

Разумеется, мы его доработаем и адаптируем под себя.

В нём, кстати, и защита есть, которая лишней не будет.

 

Защита.

Авторский вариант защиты далеко не самый лучший и требует обязательно доработки.
все идеи складываем здесь.

iAVhYH3bXtw.jpg

Но тоже требует небольших доработок.

 

Блок питания транзисторной части

Казалось бы что там можно улучшить, если всего два классических мостовых выпрямителя? 
А вдруг?

На входе блоков питания транзисторной и ламповой частей предлагаю поставить подобные фильтры помех.
Кругом полно техники с импульсными блоками питания и сеть они засоряют всё больше.
Если уж боремся за чистоту и качество звука, на спичках экономить не будем.
Тем более, что такие фильтры добываются безвоздмездно, то есть даром, из старых компьютерных блоков питания, СD- и DVD-проигрывателей, сгоревших мониторов и т.д.
На фото фильтр отпиленный от платы блока питания монитора:

F4xGDLjzZvo.jpg

Хотя для БП транзисторной части фильтр лучше взять помощнее - от компового блока питания Ватт на 200-300.

В исходной схеме усилителя автор предлагает такой блок питания:

LCt1ZKJsQzM.jpg

Однако, проще и, что самое главное, лучше такой вариант:

k3M7mT3Wuxo.jpg

Почему лучше читаем в книге 
И.Е.Рогова "Конструирование источников питания звуковых усилителей", начиная с 71 страницы.

С таким вариантом даже выходная мощность немного возрастёт!

 

Блок питания ламповой части

В первую очередь надо организовать задержку подачи анодного напряжения.
Во вторую очередь сделать нормальный стабилизатор. Очень хочу сделать как здесь:
http://radiopages.ru/non_feed.html

m-2QPadts0I.jpg

Стабилизировать накал - это по желанию. Надо учитывать, что при этом страдает микродинамика и катод лампы изнашивается неравномерно.
У меня напряжение сети гуляет сильно, стабилизация накала напрашивается простол как необходимость. особенно при организации фиксированного смещения первого каскада.
Но с учётом малого потребления, может организовать стабилизацию по "первичке"? Видел несложные схемы.
Может кто подкинет варианты?

 

Входной каскад

Диф. каскад автором был введён в исходную схему для организации общей отрицательной обратной связи. Позже он пришёл к выводу, что усилитель хорош и без неё. Однако, диф. каскад оставил.
Между тем, он проявляет себя во всей своей красе только при идентичных элементах. А говорить об идентичности ламп, пусть даже в одном баллоне, можно только с большой натяжкой. Да и подавление чётных гармоник тут тоже лишнее. Раз лампы стоят, пусть нас радуют звуком!
Поэтому предлагаю избавиться от диф. каскада. 
Разумеется, обычный резистивный тоже не наш вариант. Линейность от наших переделок страдать не должна.
Рассматриваем варианты, как здесь: http://radiopages.ru/lampa.html

awWG7gUMv2Y.jpg

Кстати, катодный повторитель тоже стоит переделать. Сюда напрашивается по классике - 6Н6П (из-за низкого внутреннего сопротивления) и источник тока в катод. Только не на микросхемах! пара транзисторов брешь в кошельке не пробьют, а по частотным свойствам всяко лучше будут.

 

Конструкция

Предлагаем варианты компоновки узлов, разводки проводников, печатные платы и прочее. Если требуется введение дополнительных узлов (типа компаратора и прочее), то тоже сюда.

Не так давно настраивал один экземпляр усилителя.
Так вот столкнулся с проблемой... Хотя земля была разведена "звездой", в одном канале чётко прослушивались импульсы заряда конденсаторов блока питания.
Оказалось, проводники от трансформатора к выпрямителю проходили близко к лампам этого канала.
Поэтому вопросы конструкции и компоновки вынес в отдельный блок.

Изменено пользователем Ivantelegin86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Иван, приветствую. А со статьями Евгения Карпова не знакомы? На мой взгляд тоже много интересного. Как пример, ультралинейный режим  пентода.

NEXT

Изменено пользователем Vector-A

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Ivantelegin86 сказал:

каскады Шеклаи и Дарлингтона тоже по своим свойствам отличаются... и далеко не чуть-чуть!

Совершенно верно: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php (подраздел "Выходной каскад").

А здесь то же, более подробно, но на аглицком: http://sound.whsites.net/articles/cmpd-vs-darl.htm

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, наш усилитель будет без общей отрицательной обратной связи, следовательно от всех каскадов нам требуется высокая линейность! Пусть даже в ущерб усилению.
Первый каскад у нас ламповый. Классический резистивный каскад не подходит - высокое усиление, но линейность не очень.
Как показали исследования Андрея Чуффоли и Евгения Карпова, наилучшую линейность лампа даёт с активным источником тока в нагрузке. При этом коэффициент усиления такого каскада практически равен мю лампы.
Как показали эксперименты, источник тока на полевых транзисторах обеспечивает бОльшую амплитуду выходного сигнала.
Недостатком такого решения является малая нагрузочная способность. Но и так ламповый каскад с высоким выходным сопротивлением скрестить с транзисторным низкоимпедансным каскадом без дополнительных ухищрений не получится.
Напрашивается катодный повторитель.
Он, собственно, и был в авторском варианте. Часто предлагали его доработать: заменить резистор в катоде на активный источник тока... на микросхеме. Как показывает практика, микросхемы в таклм включении в звуковых цепях имеют неважные динамические характеристики. Поэтому источник тока лучше собрать на транзисторах.
Но! Не знаю, как давно гуляет эта идея, мне она попалась относительно недавно. Существенно повысить линейность катодного повторителя можно, если источник тока сделать динамическим, то есть управляемым сигналом.
Евгений Карпов такое решение применил в своём последнем гибридном усилителе. Правда, почему-то только в выходном каскаде.
Итоговая схема ламповой части вырисовывается такая:

py71lGTyyH4.jpg

Собственно, в плане схемотехники сюда вряд ли получится что-то добавить для улучшения линейности.
Ах, да - можно зашунтировать R4 электролитическим конденсатором. Но небольшая местная ООС не помешает. Усиления хватит, а линейность повысится.

Осталось выбрать лампы и режимы.

А почему бы не использовать лампу 6Ф3П? Триодная часть там очень неплоха, а мощный пентод в триодном режиме для катодного повторителя будет самое то. По одной лампе на каждый канал в итоге потребуется.

Может кто посчитать режимы и в симуляторе покрутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята нужна ваша помощь. Тут или на ветке vk. Помогите ...тема интересная и требует вмешательства профи.

 

Выходной каскад без особых премудростей, по образцу от Дугласа Селфа:

inM90DQowIA.jpg

Это упрощённый вариант - без защиты от КЗ в нагрузке.
Голосуем - нужна ли нам такая защита?

И второй момент: Когда я тестировал такой каскад, то без обратной связи наблюдал сильную нестабильность нуля на выходе.
Городить сюда интегратор очень не хочется. 
Замена источников тока обычными резисторами (как в оригинале МюГена) колебания нуля успокоила.
Но так хочется оставить ГТС - с ними и линейность и входное сопротивление повыше.
Может кто испытает эту схему? Фишка в том, что я экспериментировал с германиевыми транзисторами :)
Кремний может повести себя по другому.
Или помогут конструктивные решения: транзисторы Т1, Т2, Т4, Т5 разместить максимально близко друг к другу, возможно, даже закрыть общим кожухом, для повышения термостабильности.

Изменено пользователем Ivantelegin86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два ГСТ, включенных последовательно, обязательно начнут "войнушку" за перетягивание одеяла (потенциала в точке их соединения) на себя. Победит настроенный на ток, буквально на микроамперы больше, чем у его "соперника". Без ООС - ноль никак не получить.

Резисторы в оригинале не от балды стоят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist не ужели это не интересная тема? Потому что кроме вас и еще 1, 2 человек никто не высказывается, не уж то обсуждать у кого длинее, перемусоливать одну и туже тему, рассуждать какой отличный китайский кит намного веселее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне поднятый вопрос совершенно неинтересен. Мне нравится "по старинке" и половые извращения, какими бы изысканными они ни казались на первый взгляд, совершенное "не в жилу".

Был поднят мелкий вопрос, о котором имел определенное мнение - я его изложил. Больше мне в данной теме делать нечего.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что, мало того подбор резисторов должен быть очень точно произведён?, но плавать ноль все равно будет в зависимости от температуры???

, если без ОС,

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы - это всего-навсего делитель. Как точно их подберете, такой будет и коэффициент деления. Температура будет одинаково влиять на оба резистора (если они одного и того же типа), поэтому на коэффициент деления влиять не должна от слова "вообще" (теоретически, а как там будет практически - HZ). Входной сигнал подается через конденсаторы, поэтому на работу этого делителя по постоянному току не влияет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МюГен с резисторами нормально держит ноль. особая точность резисторов не нужна - в одно плёчо ставится многооборотник и им всё регулируется с нужной точностью.

Да и дело сейчас больше в входном каскаде... использовать по одной лампе в плечо, но нужно поиграться с режимами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, подождать ли "улучшенную версию" MuGen? Или собирать то что есть, ибо уже есть часть комплектухи и вот-вот платы хочу приобрести....

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХуЖе он не будет точно. Там в оригинале и защита кострированная. Этот есть желание сделать блочным . Отдельно защита отдельно вхоные выходные каскады питание тоже раздельное будет.но нужна помощь) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты ламп (самые распространённые):
1. 6Ф3П - две лампы в одном балоне. Триод на вход, пентод (в триодном включении) в повторитель

2. 6Н1П - первый каскад
3. 6Н23П - первый каскад

В катодный повторитель лампы с низким внутренним сопротивлением:
1. 6Н6П
2. 6Н23П

Выбираем!

(6Н2П - минимальные искажения при смещении 0,23В. Это слишком мало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшить толком думаю не выйдет.

А выйдет как в пословице 

-Лучшее, враг хорошего.

Нужна принципиально другая схема. 

В Москве есть у кого собранный МюГен? Хотел бы услышать как он поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, telemaster2007 сказал:

Улучшить толком думаю не выйдет.

А выйдет как в пословице 

-Лучшее, враг хорошего.

Нужна принципиально другая схема. 

В Москве есть у кого собранный МюГен? Хотел бы услышать как он поёт.

В Москве не знаю. У меня стоит в Рязани). Могу сказать что в сравнении с technics se-m100 он показал себя интереснее на мой слух по нч, глубже, насыщенее, странно но звук так сложно описывать))).

Микродинамика уступил, высокие и средние показались мне на техниксе живее.

Но вот в вч нет ярко выраженного металического "привкуса".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас лампы стоят и какие токи анода? или номинал резисторов в анодах, а то я смотрю в оригинале резисторы 150 ком, а в модернизированном в 2 раза меньше - 75ком

и по поводу использования транзелей 1837/4793 в место 2073/940 кто что скажет?

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа. Приветствую вас. Кто нибудь может помоч нам в отрисовке в спринте пп для нового mugena?

Mugen будет полностью блочным так вот вариант транзисторной части ум.

k1n_d9PkRlI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из числа квалифицированных ни кто не хочет связываться,  имхуется мне что будут гореть R11,12 при срабатывании защиты, @Ivantelegin86 посмотрите как в ОМ 2,7 сделано, там защита нормальная.

8 часов назад, Ivantelegin86 сказал:

Кто нибудь может помоч нам в отрисовке в спринте пп для нового mugena?

В принципе и рисовать нечего, могу нарисовать хоть мне и не интересен этот УМ. Какую хотите, на трухоле, для коленочного изготовления?

8 часов назад, Ivantelegin86 сказал:

Mugen будет полностью блочным

Смысл так изощряться?

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 и R12 гореть не будут. От защиты T10 и T11 я бы отказался. Всё равно толку от неё нет. Или гадить в звук будет или вообще не сработает. Точнее сработает когда один из выходных транзисторов уйдёт в другой мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. 

Предложенный гибрид совсем другой концепции.
Выход на полевиках с параллельным усилителем в раскачке. Непонятно зачем? Полевики можно и так через повторитель прицепить.
На входе кривой диф. каскад, от которого я пытаюсь избавиться.

По защите. У Дугласа Селфа она значит работает, а у нас она если не сгорит, то будет бесполезной. Ну-ну.

Изменено пользователем Ivantelegin86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ivantelegin86 сказал:

У Дугласа Селфа

Достаточное количество ошибок и опечаток DSC_9385.thumb.JPG.127885e3b18c71ac7294f6786807713d.JPG, видите? помнится и более принципиальные были. Перевод и редактирование оставляют желать лучшего. 
По защите: приведён принцип работы без учёта некоторых факторов, но не практическая реализация

Изменено пользователем ZLOdeyB@sil@
дополнение

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...