Перейти к содержанию

Коммутация usb 3.0 сигнала


Aridg

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

С электроникой я связан слабо, поэтому заранее прошу прощения.

Поставили задачу сделать переключатель для usb. Готовые использовать нельзя.

Пришли к выводу, что будем использовать реле, но подобрать у меня знаний не хватает. Какое реле подходит для коммутации usb сигнала?

Именно каналов данных. По спецификации нашел, такие характеристики:

1. Напряжение - 5В

2. Ток - 900 мА

Также, где-то на просторах интернета, видел информацию, что сигнал имеет частоту около 1 ГГц. Эта информация неточная, просто для справки.

Буду благодарен за любую помощь. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 минуту назад, Aridg сказал:

Готовые использовать нельзя

И что, даже хабы нельзя??? Кто такую чушь "решил"?

К примеру:

maiwo_kc010_images_1544054947.jpg

Покруче: 

81W3Apy8glL._SX355_.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

И что, даже хабы нельзя??? Кто такую чушь "решил"?

Тут дело в том, что переключать нужно будет 1 устройство между разными машинами, а не несколько устройств к 1 машине. Мини аналог KVM.

Изменено пользователем Aridg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Никакое. Для этого спец микрухи существуют.

Тоесть вы хотите сказать, что никакое реле не сможет через себя корректно провести USB данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Aridg сказал:

никакое реле

Для начала посмотрите какие частоты коммутируемых сигналов указаны в характеристиках реле. А заодно и требования к линиям USB 3.0. Для USB придумали микрухи. Например HD3SS6126. Переключает между двумя USB девайсами. На сайте производителя стоит всего 1,33 бакса. Аналогичные есть и у других производителей.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу частоты. Если верить той информации, что частота близка к 1 ГГц, то нашел такое http://sktb-relay.ru/katalog/rele-gerkonovye/slabotochnoe-miniatyurnoe-vysokochastotnoe-nepolyarizovannoe-s-odnim-zamykayushchim-kontaktom-gerkonovoe-rele-rga-13-detail

Оно только по току не подходит. А сколько реле использовать - неважно. Они все будут управляться контроллером, так что хоть по 1 реле на каждый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, BARS_ сказал:

Для начала посмотрите какие частоты коммутируемых сигналов указаны в характеристиках реле. А заодно и требования к линиям USB 3.0. Для USB придумали микрухи. Например HD3SS6126. Переключает между двумя USB девайсами. На сайте производителя стоит всего 1,33 бакса. Аналогичные есть и у других производителей.

Да вот и проблема, что не могу найти частоту. Спецификацию посмотрел, характеристики микрух тоже смотрел, но единого ответа так и не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно подключать 1 физический юсб порт к нескольким ПК по нажатию кнопки? Т.е. переключать 1 физ. порт между несколькими ПК? Тогда тебе всего лишь нужно коммутировать 9 проводов переключающими контактами реле...

 

1.jpg

image.png

Изменено пользователем spekky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

почему тебе? За какие заслуги? А если скажут операцию на мозге сделать али "аки девочка удовлетворить"? Тоже согласишься?

Пусть и не по теме, но отвечу:

1. Это будет мой диплом

2. У меня есть хотя бы начальные знания в электронике и схемотехнике, в отличии от других. А отдать на внешку нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, spekky сказал:

Тебе нужно подключать 1 физический юсб порт к нескольким ПК по нажатию кнопки? Т.е. переключать 1 физ. порт между несколькими ПК?

Да. Будет грубо говоря HDD, который нужно подключать сначала к 1 ПК, потом к другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aridg сказал:

Это будет мой диплом

и при этом твои познания в электронике стремятся к "0"?! Это что-же за сантехнический ВУЗ такой, где навязывают такую тематику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Читайте выше про реле.

или я не понял хотелки автора...реле в моем случае - тоже самое , что рукой переткнуть кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, spekky сказал:

реле в моем случае - тоже самое , что рукой переткнуть кабель.

Далеко не тоже самое. Повторюсь еще раз про частоты. Там идет высокочастотный сигнал с частотой в десятки мегагерц, причем диф. пара. О звоне контактов я вообще молчу. Ну и если вы внимательно изучите USB вилку, то увидите, что при сочленении его с розеткой первыми соединяются линии питания, а уже только после этого линии данных. Причем сначала линии USB 2.0, а уже после них USB 3.0. Плюс стоимость одного реле уже будет превышать стоимость микросхемы, даже если она будет стоить 5 баксов после всех перекупов, а работать оно будет куда хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ не буду спорить,вы опытнее. Наверное еще 1 неприятный момент - это замыкание портов двух устройств ввиду хоть и маленького,но времени переключения реле. По цене, три трехканальных реле с парами перекл. контактов ~700 рублей,если поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник в данном случае не важен. Тут как факт.

Если коротко о полной проекте, то будет 3 ПК, между которыми должен переключаться HDD.

Всеми реле будет управлять микруха. По команде она обрубит линии питания устройств, обрубит линии данных одного устройства и включит линии другого.

С инициализацией устройств и как подключается вообще порт USB я разобрался. Вопрос тут собственно только в одном - чем коммутировать линии данных?

Меня смутили именно частоты.

http://sktb-relay.ru/katalog/rele-gerkonovye/slabotochnoe-miniatyurnoe-vysokochastotnoe-nepolyarizovannoe-s-odnim-zamykayushchim-kontaktom-gerkonovoe-rele-rga-13-detail

Как пример, нашел такое реле. Чтобы понимали, стоимость у него около 4к за штуку. И черт с ним. Тут важно физическое размыкание линий. 

Частоты у него от 900 МГц до 2 ГГц, только ток не подходит. 

Вот оно подходит для коммутации USB 3.0?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает взять 3 спец микрухи и сделать коммутацию? Нафиг там куча реле? Это, как минимум, имеет низкую надежность. Смысле делать шкаф, когда все устройство умещается в спичечном коробке?

11 минуту назад, Aridg сказал:

только ток не подходит

Откуда в сигнальных линиях большой ток? А на питание ВЧ реле не нужны. Питание, кстати, вообще не обязательно отключать, а на HDD это еще и вредно.

11 минуту назад, Aridg сказал:

Всеми реле будет управлять микруха.

Это какая еще микруха?

Ну и на диплом это никак не катит. Так, один вечер с паялом посидеть. Для диплома это должна была быть механическая рука, которая будет переставлять USB кабель из одного ПК в другой.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aridg сказал:

Меня смутили именно частоты

То есть контакты разъема вас не смущают, а контакты реле - засмущали? В более-менее приличных герметизированных реле или герконовых контакт на порядок качественней, чем в USB-шном разъеме. Ну и обычные "сигнальные" реле вполне себе должны справиться...

Хотя, конечно, электронная коммутация, предложенная ранее, предпочтительнее.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он хочет управлять реле при помощи МК. Ему ничего не мешает сперва отключить питание, затем отключить USB 2.0, затем 3.0., затем подключить это в обратном порядке. Я не могу понять, как зависит сигнал USB 3.0. от вида проводника... Т.е. если я "разорву" кабель USB и пропущу сигнал через контакты реле, в чем особенность кроме скин эффекта? Мне думаю просто знаний не хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, spekky сказал:

в чем особенность

В ухудшении помехозащищенности, как минимум. Я же выше уже писал про диф. пары. В USB далеко не даром и провод и разъем имеют экранировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BARS_ сказал:

В ухудшении помехозащищенности, как минимум. Я же выше уже писал про диф. пары. В USB далеко не даром и провод и разъем имеют экранировку.

Именно так. Если пускать через обычные реле, то появляются помехи на внутренних контактах. Поэтому разводится это будет все на плате, а не паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст.

1. Если делать спайкой, то увеличиваются помехи, что на такой частоте дает проблемы

2. В случае спайки нужно будет провода данных также делать витой парой и экранировать, что, как понимаете, проблематично. На плате же правильной разводкой дорожек мы добьемся нужного эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...