mal333

А как на керамике токопровод сделать?

26 сообщений в этой теме

mal333    2

Привет всем.

Изношены контактные площадки на керамике, задачка нарастить что-то, к чему можно будет подпаяться. Технологию бы.. В печку нельзя- плата залита силиконом, есть бескорпусные компоненты, доступна полоска керамики с дорожкой, с которой снят силикон. К площадке предполагается подпаять выводы. В общем, кроме индиевого сплава втиранием пока ничего не придумал, но вдруг кто-то более кулибин.

IMG_20180319_201140_cr.jpg

Поделиться сообщением

TIMIK74    405

В домашних условиях ни как. Только производитель сделает

Поделиться сообщением

we.we.    109

Ну как делали в дореволюционные времена? В нужном месте делали керамику шершавой, наносили графит затем медь электрохимией.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rede RED    865

ну почему?

Только что, we.we. сказал:

в дореволюционные времена?

в 90... застойно /достойные - тем же макаром и точно так же осаждал медь (кстати - можно и серебро....)

https://www.livemaster.ru/topic/952819-o-galvanike-bez-formul

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

IMXO    1 224

металлизацию керамики или  пластика при замыканиях в розетках никогда не видели?

Поделиться сообщением

mal333    2

Электрохимией боюсь. Да и, чтобы ей делать, надо как-то припаяться с изношенному электроду, а если я к нему могу припаяться, то зачем мне его наращивать? Я б тогда просто проводок довел до места контакта и все. Проблема миниатюрных размеров- нельзя взять и погрузить плату в какой-то раствор, даже опалубку вокруг контакта сложно сделать.

Поделиться сообщением

Загрузка...
3 часа назад, mal333 сказал:

В общем, кроме индиевого сплава втиранием пока ничего не придумал...

А что... отличная задумка. Тем более, что сам придумал. Вот на ней и остановитесь. Главное втирайте аккуратно, не спешите, и у вас всё получится.

Поделиться сообщением

Это делается очень просто ультразвуковым паяльником. На 1-ом курсе  нас учили паять и в том числе таким. Ради интереса паяли и лудили осколки тарелок и оконного стекла. На вид - обычный паяльник типа ПСН-40, только имеется дополнительный провод, идущий к генератору. Со слов преподавателя, там внутри, к медному жалу с заднего торца добавлен магнитостриктор, представляющий собой никелевый стержень в катушке, на которую подаётся переменный ток ультразвуковой частоты. Генератор на лампе 6П3С. Давно хотел себе такой сделать, а точнее доработать обычный паяльник. Осталось только найти никелевый стержень.:)

Поделиться сообщением

mal333    2

Но у меня нет индий-оловянного припоя! (с криком уносится в закат,сгорая в таком горячем весеннем солнце)

Поделиться сообщением

В 20.03.2018 в 19:56, mal333 сказал:

В общем, кроме индиевого сплава втиранием пока ничего не придумал..

Только что, mal333 сказал:

Но у меня нет индий-оловянного припоя!

Ну вот... оказывается, что придумали то, чего нет. Значит вам лучше вообще перестать обо всём этом думать. Потому что с другими думами будет тоже, что и с этой, т.е. они не совпадут с вашими возможностями.

Изменено пользователем Паравоз

Поделиться сообщением

mal333    2

Общество очевидцев вероятного :) Жаль. Жаль что нет нескольких граммов вещества, чтобы показать или опровергнуть как могло бы быть, если бы оно было..

1000 р за 10 грамм вроде как и не дорого, но вот оно понадобилось 1 лишь раз...

Изменено пользователем mal333

Поделиться сообщением

Только что, mal333 сказал:

Жаль что нет нескольких граммов вещества, чтобы показать или опровергнуть как могло бы быть, если бы оно было..

Кто-то должен потратиться на вашу проблему, выдать готовую технологию и убедить вас в её работоспособности в домашних условиях? :) Тогда вам лучше подождать Юного Пионера, когда он найдёт никелевый стержень и осуществит свою давнюю мечту с ультразвуковым паяльником. Но пока, к сожалению, он занят изготовлением регуляторов для обычных паяльников (которых у него 21 штука), и которые на ебее стоят 350 рублей  вместе со шкалой, готовой платой и передней панелью.

http://www.lib.tpu.ru/fulltext/v/Bulletin_TPU/1956/v91/47.pdf

Металлизация керамики

Изменено пользователем Паравоз

Поделиться сообщением

mal333    2

Кабы в жизни все сводилось к гуглопоиску, и доктора и инженеры были бы и не нужны. А плюс к тому еще и волшебный ларчик, которому что ни загадай-внутри находишь, да. Но я искал какие-то еще решения, практичные, из опыта, до которых сам не додумался, а кто-то уже смекалку проявил. Молибден, вжигание.. побойтесь б-га, там керамическая плата с бескорпусными МС и толстопленочной технологией, с контактными площадками которой приключилося беда-их почти оторвали. Ну вдруг у кого решение, че бы нет? Галлия там нанести и подождать полсуток, а после сплава Розе нанести для закрепления. Это например, конечно.

Поделиться сообщением

Lexter    166
В 20.03.2018 в 18:56, mal333 сказал:

индиевого сплава втиранием

А почему нельзя просто приклеить провод контактолом? Контакты вроде не силовые...

Поделиться сообщением

mal333    2

Приклеить-можно. Только из довольно большой площадки осталось лишь узкая полоска, к которой приклеишь-контакта не будет.

Поделиться сообщением

Lexter    166
1 минуту назад, mal333 сказал:

контакта не будет

Не буду спорить с ясновидящим.

... хотя не понимаю, куда он может деться. Умельцы контактолом даже оторвавшиеся 0,15 мм дорожки заново рисуют. :D

Поделиться сообщением

mal333    2

Надо бы фотки сюда..Буде возможность- сделаю. Те что есть- никак не проясняют, к сожалению

Lexter,спасибо,я подумаю. Смущает эти 0,15- капля явно больше этих размеров.. Интересно, в общем.

Поделиться сообщением

Lexter    166
9 минут назад, mal333 сказал:

Надо бы фотки сюда.

На фотках подрисовать? ... Интересная мысль. :D

Так там можно не контактолом, а просто фломастером. Или в фотошопе прямо металл нарисовать.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

Может noise1 посоветует и напишет сюда что-то... Хоть один раз за 4 года. Интересуется вроде... :)

787878.png.7f65a6fed54e35c1553f90e67cba7dba.png

И вправду написал... Но почему-то в Корзину

Поделиться сообщением

mal333    2

Почитал про контактол.. Индий даже дешевле выходит, т.к. клей засохнет нах после 1-го применения и 300 р считай до свидания. Куплю-ка я 10 грамм, сплавлю с оловом и сделаю карандашик.

Поделиться сообщением

Lexter    166
7 часов назад, mal333 сказал:

клей засохнет нах после 1-го применения и 300 р считай до свидания

То есть, вы потом хотите соскрести индий обратно, когда соберётесь выкидывать эту плату?

Тогда предлагаю более дешёвый вариант: выкинуть плату прямо сейчас. Кроме 300 р., съэкономите ещё и кучу времени.

Поделиться сообщением

mal333    2

Да не. Индием наношу контакты, подпаиваюсь - устройство работает. После этого у меня остается еще 9.99 гр индия для подобных случаев. Плату не выкинуть- это блок управления двигателем, цена на рынке 12 тыр, и это без последующей перепрошивки. А если контактол, то вот я помазал, хз что там будет при рабочих температурах с этим контактолом, да еще и остатки скорее всего выкинуть придется- засохнет до след. случая 146%

Поделиться сообщением

Lexter    166
1 час назад, mal333 сказал:

наношу контакты, подпаиваюсь

Не получится. Не та сила адгезии, чтобы удержать провод. Отвалится при первом чихе. Индием можно только перемкнуть что-то, что уже держится на керамике. Приделывать провод лучше контактолом. Его электрические и механические характеристики и условия эксплуатации легко найдёте в сети.

Да, и приклеивать надо не к тонкому проводничку, а дорисовать дорожку туда, где была площадка, а там уже на каплю сажать провод. Или ещё лучше - приклеить провода за изоляцию там, где много места, чем-то типа Поксипола, а оттуда по плате довести их до точки контакта.

И что совершенно не понимаю, так это вашу "жабу" про 300 р. при ремонте платы за 12 тыр. :D

Кстати, по поводу сохранности... У меня есть тюбик контактола, которому уже лет 20, наверное. В прошлом году прекрасно им дорисовал дорожки на перетёртом гибком шлейфе.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

mal333    2

ок, практика- критерий истины. Придет индий- сделаю отчет о применении, насчет контактола не знаю, потрачусь ли. Скорее да, если результат с индием не удовлетворит. Лекстер, там в устройстве голые медные провода спускаются по периметру с высоты 8 мм до керамической платы, типа как подрессорка, т.е. за изоляцию никак, только доводить до припаячного пятака, как ты говоришь. В общем, тему можно морозить на месяцок, пока индий не придет. Я с ним на м/с 224 серии эксперименты буду ставить :)

Поделиться сообщением

mal333    2

Подтверждаю, что тема с контактолом работает, можно пользоваться. Я использовал дорогой, за 130 :), который для ремонта нитей обогрева. Наносить зубочисткой не слишком удобно, лучше проволокой небольшого диаметра. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mal333
      Привет всем.
      Изношены контактные площадки на керамике, задачка нарастить что-то, к чему можно будет подпаяться. Технологию бы.. В печку нельзя- плата залита силиконом, есть бескорпусные компоненты, доступна полоска керамики с дорожкой, с которой снят силикон. К площадке предполагается подпаять выводы. В общем, кроме индиевого сплава втиранием пока ничего не придумал, но вдруг кто-то более кулибин.

• Автор: mastertx
      Куплю, обменяю вот такие катушки для ГПД. Диаметр 32 мм, длина 48 мм.
      Или что-то подобное на керамике с осажденной медью или серебром.

• Автор: Dima34
      Продам конденсаторы к10-48 емкостью только 100 пик новые 1991 года выпуска...сдавать на дгм жалко, в наличие 3,5 тысячи штук, цена за штуку будет 7 рублей на 30 коп больше чем на дгм, перешлю почтой или ТК, денежки на карту СБ, есть вопросы я Вас слушаю!

• Автор: Nem0
      Трепещите аудиофилы, у вас появилась очередная возможность облажатьсь показать всем способности своего тонкого музыкального слуха. На этот раз мы слушаем конденсаторы. Как всегда у нас есть десять фрагментов, восемь из них записаны через пленочный конденсаторы К73-17, один из фрагментов записан через керамический конденсатор той же емкости, и один фрагмент записан без конденсаторов в цепи сигнала. Цель теста очень проста: есть два опроса, в одном из них нужно выбрать тот вариант, который по вашему мнению записан через керамический конденсатор, в другом опросе необходимо выбрать фрагмент, который записан без конденсаторов. Все просто. Правильный ответ в каждом из опросов может быть только один.
      Как получены фрагменты. Исходником для всех фрагментов является WAV-файл рипнутый с оригинального CD диска лично мной. Исходник пропускался между выходом и входом звуковой карты ASUS Xonar Essence ST и записывался. Между выходом и входом были либо пленочные конденсаторы, либо керамические, либо выход был замкнут со входом напрямую. Чтобы никто не сомневался что разницу вообще возможно услышать, выкладываю таблицы и графики с объективными данными. По этим таблицам и графикам хорошо видно, что объективные параметры довольно сильно зависят от типа и наличия/отсутствия конденсатора в цепи. И если есть объективная разница, подтвержденная измерениями, то в теории эту разницу можно услышать, если конечно на это хоть кто-то способен. Вот это мы и пытаемся выяснить.
      Сразу же выкладывают запароленный архив с ответом, пароль будет выложен тогда, когда наберется достаточное количество проголосовавших.
      1.zip
      2.zip
      3.zip
      4.zip
      5.zip
      6.zip
      7.zip
      8.zip
      9.zip
      10.zip
      Ответ.rar