Перейти к содержанию

Нагревательный элемент для паяльника


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 не делал, а вот 5,5 да. У КИПовцев водятся фарфоровые бусы с четырьмя отверстиями, диаметром 5,5 мм длиной 50 мм. Берется кусок нихрома Ф0,2- 0,22 мм сопротивлением 15 Ом (это будет паяльник 12В 10 Вт), накручивается на стержень, чтобы проходило в отверстие, навивка складывается пополам и вставляется в два противоположные отверстия, в оставшиеся вставляется термопара. Получается обалденный нагревательный элемент. Возможны варианты - без термопары, спираль в два раза длиннее, загонять в четыре отверстия, ну и так далее.

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, Dzianis Rachkouski сказал:

 Поделитесь советом, как и что делать?

Ну правильно же выше посоветовали мотайте на резисторах. Резистор по сути своей это керамическая трубочка с дырочкой внутри. Мотаете нихромом нужной толщины. Внутри у вас будет проходить один провод а с наружи обмотка и второй провод. Чтобы подводящие нихромовые провода сильно не грелись скручиваем их из нескольких проводов. После намотки обматываем все тонким асбесторвым шнуром и обмазываем силикатным клеем для закрепления. Если нихром предварительно прокалить то можно асбестоми не обматывать а сразу силикатным клеем в несколько слоев. После этого все нужно прогреть при невысокой температуре для удаления воды из клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубка от керамического предохранителя 19 х 4.5мм.Внутри спираль.Центральная жила спирали изолированна от обмотки резисторами МЛТ 0.125 с отверсием в центре у которых сняты боковые колпачки с выводами и сошкурен резистивный слой.Весь нагреватель заливается сметанообразным раствором глины и силикатного клея.Я заливал раствором зубного порошка и силикатного клея.Выводы спирали до контакта с проводом паяльника одеваются в иглы от медицинских шприцев и те немного сплющиваются.Так эти участки меньше гретсья будут...   
 Второй вариант плоский.Две полоски слюды 3.5 х 15-20мм.Между ними вставляется центральны вывод спирали
(тоже в расплющенную иглу от шприца).Во время намотки спирали между этими полосками вставляется полоска из лезвия безопасной бритвы с отполированными краями чтобы спираль не смяло слюду.Мотается спираль одновременно нихромом и каким-нибудь проводом ПЭЛ нужного диаметра для равномерной укладки нихрома.Потом ПЭЛ снимается, на конец спирали тоже одевается игла сплющивается.Конец спирали ровняется по центру , накрывается весь "бутерброд" двумя полосками слюды 5 х 15-20мм и со стороны выхода выводов крепиться бандажем из нихрома.Толщина такого нагревателя на 40 Вт - 0.5мм. Вставляется в пропил в теле нагревателя паяльника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 попробуйте  намотать нагревательный элимент на трубчатом конденсаторе предварительно очистить налет серебра .В середине 20го века нагревательные  элементы делали из смеси графита и песка .Попробуте эти подсказки может  что и выйдет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

я мотал на кетайский соломон..там трубка стальная-нержавейка 6х100мм. примерно..в ней керамическая трубка 40х3.7х1.3 мм..брал скрепку к ней варил на шарик нихром(уже не помню-0.2-0.3 мм) получилось примерно 15 ом.просовывал скрепку в отверстие керамической трубки ,фиксировал жидким стеклом с небольшим количеством термоклея и мела..потом мотал и прессовал спираль вторым концом в трубочку от датчика от холодильной установки-чтобы паять к шнурку..кстати родной термодатчик тоже прижился в основании трубки.после намотки обмазывал все жидким стеклом с мелом и засовывал в нержавейку и проливал клеем..муторно делать..да и вся беда в том.что лучше фирменного керамического напечатанного элемента ничего ещё не придумали..только индукционники,а ими я не пользовался..станция до сих пор работает..сын паяет иногда.

самое сложное-грамотно на шарик приварить нихром..остальное муторно но выполнимо..и сушить надо аккуратно..я с блока питания 5-7 вольт постоянки подавал..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...