Перейти к содержанию

Подключение нескольких потребителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу подсказки. Есть источник питания 28в (высокотоковый) к нему надо подключить: двигатель (с контроллером, т.е. напрямую), ардуинка (питание 5в), и 8 светодиодов 5630 (хар. 150мА, 3.3В). Нужен вариант с наиболее удачным кпд двигателя. В электронике я новичек. Предполагаю, что надо подключать параллельно все(двигатель с контроллером, ардуинку через резистор(какой?), и светодиоды через резистор 11ом(друг к дружке последовательно))?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Двигатель напрямую, ардуину через понижающий стабилизатор напряжения (импульсный или импульсный+линейный), светодиоды через драйвер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, Vascom сказал:

Двигатель напрямую, ардуину через понижающий стабилизатор напряжения (импульсный или импульсный+линейный), светодиоды через драйвер.

А почему резисторы не подойдут? Источник тока сделан из 7 последовательно подключенных 18650 20а, я не шарю какой стабилизатор нужен, есть схема? Просто если я куплю на али допустим, он не погорит? Там ведь резисторы на малую мощность рассчитаны? Возможно что то не правильно говорю, знаний в электронике новичек. И как найти драйвер на 8мь светодиодов именно этих?

Изменено пользователем MolodoyElectrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему тогда спрашиваете? Делайте, как сами считаете нужным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Falconist сказал:

А почему тогда спрашиваете? Делайте, как сами считаете нужным.

Спрашиваю, потому что новичок, тут ведь раздел как я понял для новичков. Что бы сделать все правильно, мне необходимо понять, в чем разница, ну стабилизатор понятно, что бы не погорел ардуино наверно. И я ни как не считаю нужным, просто сделал предположение, нужны советы более опытных.

 

Стабилизатор такой подойдет?

Скрытый текст

ADP1111ARZ-5, Импульсный стабилизатор напряжения Ind [SO-8]

Со склада

Пр-во: Analog Devices

Корпус: so8

Максимальный ток нагрузки, А: 0.5

Диапазон допустимых входных напряжений, В: 30

Выходное напряжение, В: 5

 

Изменено пользователем MolodoyElectrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist, А почему нет? Ток - 0,5А, ардуино потребляет где то 0.04А. Напряжение входное - 30в, у меня 28. Выходное напряжение 5в - как раз для ардуино. Что не так? Куда смотреть?

Изменено пользователем MolodoyElectrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташит.

Я промахнулся с количеством деталей обвязки. Не полтора десятка, а 4 дополнительных детали.

И, кстати, импульсные "понижайки" очень не любят малых токов нагрузки. На этом моменте можете наколоться. Можете, а не обязательно наколетесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Falconist сказал:

очень не любят малых токов нагрузки

Как то же у всех работает все.

 

Ладно с ардуинкой разберусь. Но как быть со светодиодами, пишут драйвер, ладно. А если мне надо к этому источнику питания подключить 10 светодиодов, каждый должен работать по отдельности (управляемый ардуинкой, через мосфет), как тогда быть, на каждый светодиод покупать драйвер? Должно как то проще все быть. Даже по деньгам смешно, тратить 2-5 тыщ на драйвера для 10 светодиодов) Я уж не говорю про габариты.

Изменено пользователем MolodoyElectrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждый по отдельности, то можно (и нужно) через резистор. Причем можно не от 28в, а от +5 вместе с ардуинкой.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MolodoyElectrik сказал:

у всех работает все

Не у всех и не все. Но по этим граблям Вы еще потопчетесь.

44 минуты назад, MolodoyElectrik сказал:

проще все быть

Проще. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MolodoyElectrik сказал:

ардуино потребляет где то 0.04А

Я бы параметрическим стабилизатором обошёлся. Резистор плюс стабилитрон. 

3 часа назад, MolodoyElectrik сказал:

как тогда быть, на каждый светодиод покупать драйвер?

А через резисторы не рассматривали вариант?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ардуинке не могу, не потянет, она другим делом занята будет, поэтому и спрашиваю.

5 минут назад, Slavka сказал:

А через резисторы не рассматривали вариант?

В первом посте писал можно ли, но чет ни кто не ответил, но опять же питание от 28В это нормально через резистор ставить? Просто я не знаю.

2 часа назад, Falconist сказал:

Спасибо, прочитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MolodoyElectrik said:

В первом посте писал можно ли, но чет ни кто не ответил,

Я ответил про светодиоды. Но слегка исправлюсь. Если вы собираетесь питать их током 100-150мА, то никаких "от 28В через резисторы". У вас получится печка примерно 25*0,1=2,5Вт на каждом резисторе. Если светики обычные на ток 10мА, тогда можно. А при токе 100-150 мА и 

 

5 hours ago, MolodoyElectrik said:

10 светодиодов, каждый должен работать по отдельности

это получится ток до 1,5А только для светодиодов! тогда однозначно понижающий DC-DC до 5В для запитки светодиодов и ардуинки.  Никакой параметрический такое не потянет. Это если я правильно понял задумку. А драйвер нужен, если вы будете питать светодиоды током, приближающимся в максимальному. Если раза в 2-3 меньше от максимального, то обходятся резистором.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 28 в надо запитать: двигатель с контроллером, ардуино, 8 светодиодов 5630 150 мА каждый (вместе), и 1-4 (пусть будет 4) светодиода 5630 150мА каждый по отдельности, под управлением от ардуинки (не питаясь от нее, а через мосфет, питание так же 28в).

Правильно понимаю, что нужно: драйвер для 8ми светодиодов, и 1 понижающих DC-DC 5в (для ардуинки, и 4 светодиодов  ) с параметрами вход до 30в, выходной ток от 0.2А. Все эти потребители подключаю параллельно?

Вы пишите что 8 светодиодов можно запитать через резистор, если обойдусь током в 2-3 раза меньше, вы имеете ввиду просто поставить резистор 18 ом между источником питания и 8 светодиодов последовательно к друг другу? Как на схеме в первом посте?

Схема с драйвером, так?

pl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MolodoyElectrik said:

5630 150 мА

Это максимальный ток. Для чего светодиоды? Если для освещения, то им нужно и давать 100-130мА, если чтсто для индикации - то и мА 30-50 можно давать. И ардуина должна управлять светиками через ключи.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MolodoyElectrik На твоей схеме не видно где точки соединения проводов и где они просто пересекаются.

К тому же даже при управлении светодиодами от ардуино через транзистор нужен ещё и резистор последовательно со светодиодом (каждым) и резистор от ардуино к транзистору.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че то в спринт лейауте еще не полностью разобрался, ну там вроде все правильно нарисовал, пересечения не знал как выделить.

 

Цитата

К тому же даже при управлении светодиодами от ардуино через транзистор нужен ещё и резистор последовательно со светодиодом и резистор от ардуино к транзистору.

Понял вас, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через мобилку только фото кину, но примерно должно быть так. Резисторы - для тока через светики 100мА. Но при снижении напряжения АКБ до 3.7 (каждого) для 8 светодиодов напряжения не хватит, яркость будет снижаться. 8 светодиодов (3.2-3.3в) - это от 25.6 до 26.4в + падение на R5 0.6в. А 7 акб - это от 25.2в до 29.4В

IMG_20180322_090108_HDR.jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft , где резисторы между выходам абдуринки и базами четырех правых транзисторов?

А если перенести коллекторные резисторы в эмиттеры, то получите 4 генератора тока, которыми можно будет управлять без базовых резисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Щас пережевываю вашу схему, это без драйвера, не все конечно понятно, в частности  транзисторы q1 и q6. А если я поставлю драйвер, в чем буду преимущества?

17 минут назад, KomSoft сказал:

Резисторы - для тока через светики 100мА.

Это вы имели ввиду если я поставлю другие светодиоды с максимум 100мА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поленился нарисовать, это ж набросок. :( , виноват. Подозреваю, что ардуина будет управлять еще и светом, тогда базу Q1 тоже нужно завести на ардуинку

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MolodoyElectrik сказал:

Спасибо! Щас пережевываю вашу схему, это без драйвера, не все конечно понятно, в частности  транзисторы q1 и q6. А если я поставлю драйвер, в чем буду преимущества?

Это вы имели ввиду если я поставлю другие светодиоды с максимум 100мА?

Это с драйвером. Транзисторы Q1 и Q6 с их резисторами выступают в роли простого драйвера. Можно заменить их стабилизатором тока на LM317 например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да я не спорю, я ведь уже написал в предыдущем посте, почему график тока Rms имел какое-то большое значение в самом начале Семенов "Силовая электроника от простого к сложному. Считал по этим формулам:       Для этого, возможно, и придумана возможность задания начального момента вычисление тока rms в операторе RMS(y[,start]) - по книге Амелиных. Теперь хотелось бы прояснить другой вопрос - возможно ли узнать относительные уровни  гармоник сигнала, генерируемого смоделированным в MC генератором (на транзисторах)? Основная гармоника около 12 МГц
    • Для меня важно почему тот или иной код в ардуино работать будет,а в атмега8-не будет,потому и пытаюсь выяснить чем же таким ардуино отличается от атмега8... То есть ардуино никакого отношения к AVR не имеет-ты это хочешь сказать?
    • @Pont 007 Исходная задача про однополюсную цепь . А вы создали задачу с несколькими полюсами и даже нулями (как их черт ...)    Все интересное (для  прошлых , будущих и нынешних академиков)   у однозвенной (однополюсной) цепи происходит вокруг частоты среза . У одной цепи частота среза одна . Что происходит далеко за ней (на несколько порядков) учитывается , при необходимости, специально обученными людьми .  Частота среза определяется емкостью и параллельным соединением резисторов .  Передача на постоянном сигнале зависит от резисторов . На частоте среза спад - 3 dB , сдвиг -45град.  Выше частоты среза спад 20dB на декаду . На частоте 10хFсрез сдвиг по фазе -85 град . На частоте Fсрез/10 сдвиг по фазе -5 град.  Это верно для любых номиналов . Проверяйте . Симуляция была сделана для простой проверки формул . Типа лабораторная работа .
    • Да это не важно. Всё равно я делаю на AVR. Лучше дай разъяснение по командам.
    • И что там "много лишнего"? Там нет ни одной лишней детали К тому же вопрос мой не об этом,ты сам писал что выбрал AVR,а не ардуино,так чем они отличаются программно?
    • Ну да, ну да.  "Достался" . Прошлая тема не удалена же.  Схемы нет. Да и зачем она. Распиновка и схема включения как у обычного ОУ. Вопрос только - инвертированная или неинвертированная схема включения, проследить по плате. Все можно увидеть в лупу, куда проводники шли.
    • @bulat943 В ардуино много лишнего навешано, а AVR это чистый микроконтроллер. Вот и все различия.  А теперь всё же дай ответ по командам.
×
×
  • Создать...