Перейти к содержанию

Помогите проверить заземление в розетке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пытаюсь проверить работоспособность розеток в новостройке. Взял мультиметр, замерил напряжение, получил такие результаты:

  • Напряжение фаза - ноль 230В
  • Напряжение фаза - земля 120В
  • Напряжение ноль - земля 120В

Вопрос: что с розеткой не так? Как правильно проверить, что заземление в порядке? И как протестировать срабатывание дифф автомата на утечку тока в розетке?

В одной из комнат с розетками другая картина: фаза-ноль 230В, фаза-земля 230В, ноль-земля 0В. Здесь тоже что-то не в порядке? В электрике я полный ноль, мультиметр первый раз в жизни купил позавчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В одной из комнат" (которая вторая) -- всё в порядке, так и должно быть.

В первом же случае ноль не подключен к "земле".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, HrundelB сказал:
  • Напряжение фаза - ноль 230В
  • Напряжение фаза - земля 120В
  • Напряжение ноль - земля 120В

Это отсутствие заземления в той розетке (или в комнате).

27 минут назад, HrundelB сказал:

В одной из комнат с розетками другая картина: фаза-ноль 230В, фаза-земля 230В, ноль-земля 0В.

А это так  должно быть.

11 минуту назад, Falconist сказал:

В первом же случае ноль не подключен к "земле".

Нет, не так. Ноль и не должен подключаться к заземлению, тем более, что это

28 минут назад, HrundelB сказал:

в новостройке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверить срабатывание узо можно простой лампочкой на 220, на фазу и землю, узо должно сработать. 

Новостройка новая, КТП старая)))), что тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HrundelB сказал:
  • Напряжение фаза - ноль 230В
  • Напряжение фаза - земля 120В
  • Напряжение ноль - земля 120В

Контакт заземления в розетке не подключен к шине заземления в щите. Посмотрите, идет ли провод. Надо прозванивать линию и искать жилу заземления от этой розетки в щите.

46 минут назад, Slavka сказал:

Ноль и не должен подключаться к заземлению, тем более, что это

Вероятнее всего ноль все-таки подключен к заземлению, но на вводе в здание.

1 час назад, HrundelB сказал:

И как протестировать срабатывание дифф автомата на утечку тока в розетке?

Для начала какой диф стоит и где? На весь ввод или отдельные линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, ROMMo сказал:

Проверить срабатывание узо можно простой лампочкой на 220, на фазу и землю, узо должно сработать. 

Совершенно верно.

Досталась квартира в новостройке из варианта  "с полной отделкой" (типа, заселяйся и живи, разве что свою мебель привози).

Проверка показала, что 90% розеток - заземление в щитке вообще не подключено.

Пришлось вызванивать абсолютно все провода. Попутно "на пальцах" объясняя владельцу для чего он нужен - УЗО и регулярно демонстрируя его работу. 

 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HrundelB сказал:

В электрике я полный ноль,

Найдите (наймите) специалиста, пусть всё проверит. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dr. West сказал:

Найдите (наймите) специалиста, пусть всё проверит. 

Обязательно так и сделаю, когда начну ремонт. А сейчас надо принять квартиру у застройщика и я в смотровом листе описал проблемы с заземлением. Но изначально проверял специалист, а на каждую проверку специалиста оплачивать не будешь. Поэтому хочу сам после "исправлений" проверить - сделал застройщик правильно или опять решил меня опрокинуть.

1 час назад, Slavka сказал:

Нет, не так. Ноль и не должен подключаться к заземлению, тем более, что это

Вот как раз в связи с этим вопрос: можно ли с помощью мультиметра достоверно убедиться, что земля не подключена к нулю? Например где-нибудь сразу за розеткой. Как я понимаю из физики, нужно убедиться, что ноль и земля не образуют цепь. Для этого надо поставить режим измерения сопротивления и посмотреть, какого сопротивление ноль-земля? А током меня не долбанет?

1 час назад, ROMMo сказал:

Проверить срабатывание узо можно простой лампочкой на 220, на фазу и землю, узо должно сработать. 

А можно сделать аналог лампочки из мультиметра? Честно говоря нет под рукой лишнего цоколя и контактов, че-то там паять и скручивать... Хочется одним прибором проверить всё сразу)))

30 минут назад, DeepJ сказал:

Для начала какой диф стоит и где? На весь ввод или отдельные линии?

В коридоре у входной двери стоит щиток, в нем два дифф автомата. Если я правильно понимаю, то дифф автомат - это штука, на которой написано "30 мА" и на которой есть кнопочка "Тест". При нажатии на "Тест" автомат вырубается (и первый и второй). Судя по расположению, один из них стоит на весь ввод, а второй на что-то отдельное.

=====

Итого, спасибо всем за ответы. Немного структурирую:

  1. Комната 1 - заземление отсутствует (не подключено/не заведено - не важно, пусть застройщик исправляет как хочет) - это там где фаза-земля 120В.
  2. Комната 2, там где фаза-земля 230В - либо заземление в порядке (тогда будет срабатывать дифф автомат), либо заземление схалтурили и подключились к нулю (тогда ничерта срабатывать не будет). Как проверить при помощи мультиметра? Или таки нужна лампочка с проводками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DeepJ сказал:
Только что, HrundelB сказал:
  • Напряжение фаза - ноль 230В
  • Напряжение фаза - земля 120В
  • Напряжение ноль - земля 120В

Контакт заземления в розетке не подключен к шине заземления в щите.

Вот если бы 120+120 было бы равно или меньше 230, то тогда да, на провод заземления наводится половина фазного напряжения. А здесь скорее всего либо наводка с двух других фаз (уж очень симметричная!), либо к земле что-то подключено, тоже с других фаз, но со значительным перекосом или падением напряжения (что тоже подозрительно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

Ноль и не должен подключаться к заземлению

А нахрена тогда вообще заземление?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

В первом же случае ноль не подключен к "земле".

Ноль N быть не заземленным никак не может. Просто защитный земельный проводник PE никуда не подключен и за счет емкости между проводами фаза-земля, ноль -земля мультиметр видит на нем примерно половину фазного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость не гость сказал:

Вот если бы 120+120 было бы равно или меньше 230, то тогда да, на провод заземления наводится половина фазного напряжения.

Если бы контакт заземления в щите был бы подключен к шине заземления (а она в свою очередь к заземлителю), то на нем не было бы никакого наведенного потенциала. Здесь либо наводка, либо в соседнюю розетку этой же линии включен например компьютер, блок питания которого на контакте заземления дает 110В. А почему топкстартер намерил 120 - прибор такой. По 5В в каждом измерении )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DeepJ сказал:

А почему топкстартер намерил 120 - прибор такой.

Не зацикливайтесь на показаниях - я написал нечто среднее, округленное. В реальности же показания скачут даже на фаза-ноль, примерно от 220 до 240. Соответственно напряжение на фаза-земля и ноль-земля тоже скачет непрерывно.

И, еще раз подчеркну, в данном случае абсолютно по барабану что там на что навелось - электрик от застройщика должен исправить. Для меня было важно понять, что это НЕ норма.

 

Теперь интереснее узнать другое - как определить, что землю не прикрутили к нулю, а на самом деле заземлили. Ну и из этого вытекает, как проверить дифф автомат мультиметром (наверняка же в каком-то режиме это возможно, их там миллион).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HrundelB сказал:

Комната 2, там где фаза-земля 230В - либо заземление в порядке (тогда будет срабатывать дифф автомат), либо заземление схалтурили и подключились к нулю (тогда ничерта срабатывать не будет). Как проверить при помощи мультиметра? Или таки нужна лампочка с проводками?

Нужна трассировка линий. Лучше вызовите электрика для ревизии. Самому лучше не лезть. Это может быть только вершина айсберга. Зануление может быть опасно!

разберите розетку хотя бы, посмотрите сколько туда проводов походит. 2 или 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, HrundelB сказал:

хочу сам после "исправлений" проверить

"Хочу" и "могу" - не одно и то же. Судя по вопросам, вы не обладаете достаточной квалификацией, чтобы достоверно убедиться в правильности или неправильности монтажа проводки. Но то, что вы уже намеряли - явно ненормально и достаточно для претензии.

Впрочем, дело ваше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте лампочкой. Только перед проверкой убедитесь, что в квартире и на этаже в это время никто не держится ни за какие металлические предметы, не принимает душ или не развешивает белье на батареи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HrundelB сказал:

сейчас надо принять квартиру у застройщика и я в смотровом листе описал проблемы с заземлением. Но изначально проверял специалист, а на каждую проверку специалиста оплачивать не будешь. Поэтому хочу сам после "исправлений" проверить - сделал застройщик правильно или опять решил меня опрокинуть.

Это самое верное.

Поскольку именно с сантехникой и электрикой строители умудряются городить такое, что ни в каком кошмаре не приснится.

Бывают квартиры, где и самые опытные электрики не находят куда или откуда тот или другой провод. 

Бывают просто замурованные под обои  "обманки". 

На одном из "объектов" - таунхауз в два этажа с мансардой и полуподвалом - розетки и выключатели стояли на месте. Без проводов к ним вообще.

А, распределительный шит на полторы сотни автоматов - всё подключение к ним терялось в штробе в 22 см - и, там- же заканчивалось узлом на кирпиче. 

Типа, чтоб не сразу выдернули. 

 

36 минут назад, HrundelB сказал:

как проверить дифф автомат мультиметром (наверняка же в каком-то режиме это возможно, их там миллион).

Мультиметр не даёт реальной нагрузки. В любом из режимов.

Как ни парадоксально - самая "бесплатная" проверка - палец.

Если дифф нормальный, но даже утечку через тело примет за команду к исполнению.

Ну а если нет - тут уж кому как повезёт. 

А, извините, "лампочку Ильича" - патрон с любой лампочкой накаливания и парой проводов не найти сейчас - грех.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А нахрена тогда вообще заземление?

Чтоб корпус электоприбора относительно земли не имел потенциала и не ударило током потребителя,например при попадании другой фазы на ноль

Весь вопрос тока в том в каком месте соединяется ноль с землёй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, blak566 сказал:

Весь вопрос тока в том в каком месте соединяется ноль с землёй

Исключительно в щите и ДО автоматов.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашибись - на квартиру деньги есть, а на проверку заземления - нет.... ну просто умиляет жмотоскупердяйство.

 

По Украине - решу вопрос с проверкой заземления с АКТОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление может и есть. А вот его подключение в каждой конкретной квартире - вопрос внимательности покупателя и грамотности/исполнительности/ хитрожопости застройщика.

Неопытный покупатель - обошёл квартиру, свет там и сям повключал, краны покрутил - а чё, жить можно и подписал договор. 

Проблемы всплывают потом, но уже поздно. Всё видели, акт подписан. Какие ещё проблемы? 

Ведь новостройка - это не битая или небитая машина, где и толщину ЛКП да сварных швов ещё проверяют перед покупкой...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Крашер сказал:

Неопытный покупатель - обошёл квартиру, свет там и сям повключал, краны покрутил - а чё, жить можно и подписал договор. 

Лично сталкивался трижды:

Люди покупают жильё -там сям по включали\подписали-делают хороший ремонт.Паркет\обои дорогущие\и.т.д.-въезжают и... выясняется,что половина или даже 2\3  розеток в разных местах не работают(тупо нет напруги).А все распаячные под обоями замурованы наглухо(даже простукиванием не выявить)-у долбофаков "новосёлов" возникает вопрос  кто виноват и что делать :huh:

Объясняешь им-сами себе злобные буратины.Теперь вывозите свою мягкую(или оставляйте-потом выбросите) и электронику,укрывайте тщательно свой паркет-будем штробить-тянуть по новой\обои потом переклеите.Не...не... кричат- ну нафиг.Видел потом-всё в удлиннителях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DeepJ сказал:

Проверьте лампочкой. Только перед проверкой убедитесь, что в квартире и на этаже в это время никто не держится ни за какие металлические предметы, не принимает душ или не развешивает белье на батареи. 

Эх, придется заехать в какой-нибудь магазинчик за патроном для лампы и парой проводов. Спасибо!

1 час назад, Крашер сказал:

Мультиметр не даёт реальной нагрузки. В любом из режимов.

Понял, буду знать. Пальцем рисковать, пожалуй, не стану - таки прикуплю патрон с лампочкой.

 

1 час назад, KRAB сказал:

Зашибись - на квартиру деньги есть, а на проверку заземления - нет.... ну просто умиляет жмотоскупердяйство.

Зачем эти провокации? Я извиняюсь, но лампочка стоит 100 руб, а выезд специалиста 3000 руб. Разница существенная.

И потом, что там особо умного: всего 3 провода. Розетка в которой две дырки и два заземляющих контакта. Любой специалист сделает то же самое, что и я: возьмет мультиметр и три раза тыкнет в попарно-разные комбинации. А дальше дело лишь за интерпретацией результатов. 

43 минуты назад, TLY сказал:

Люди покупают жильё -там сям по включали\подписали-делают хороший ремонт.

Я в любом случае планирую пригласить электрика на ремонт, т.к. штатная разводка от застройщика не идеальна. Но это будет после подписания договора. А до подписания пусть застройщик хотя бы то, что сделал, доделает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, HrundelB сказал:

что там особо умного: всего 3 провода.

да ну?! Ты хоть в Гугль сходи и посмотри инфу ПРО ЭТО ...

И вообще - нафиг оно тебе нужно это заземление? лет через надцать - все "заземлимся". Живут же без него миллионы семей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, HrundelB сказал:

планирую пригласить электрика на ремонт, т.к. штатная разводка от застройщика не идеальна. Но это будет после подписания договора. А до подписания пусть застройщик хотя бы то, что сделал, доделает правильно.

Это правильный подход.Только когда будут вам переделывать-потребуйте что бы потом вам сделали карту(схему)по стенную с привязкой .

После ремонта (когда всё обоями закроется),будете знать где ваши провода идут по "миллиметрам" :) -картину скажем вешать или полку,тогда не врубитесь в проводку.

6 минут назад, KRAB сказал:

оно тебе нужно это заземление? лет через надцать - все "заземлимся

С таким подходом можно "заземлиться" и раньше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...