Перейти к содержанию

Снижение мощности мультиварки при питании от инвертера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помощи в решении следующей технической задачи: необходимо запитать мультиварку мощностью 800-900вт от инвертера с модифицированной синусоидой. Мощность инвертера 500Вт постоянно, 1000Вт не более 15 минут. Для нормальной работы инвертера и бортовой сети авто необходимо ограничить мощность на 400-500 Вт.

Варианты вижу следующие:

1. Замена тэна на 500Вт (проблема найти подходящий, покупку мультиварки не предлагать нет сейчас мультиварок -скороварок 3л и до 500 Вт)

2. Изготовление тэна на 12в (проблема изготовления, коммутация высоких токов, потеря возможности работы от сети)

3. Подключение диммера в цепь ТЭНа. Вижу этот вариант наиболее простым универсальным и эффективным, но есть опасения что схема диммера не сможет адекватно работать от инвертера из-за наличия шима.

Прошу подсказать работоспособен ли 3 вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... del.

Вот только в продвинутых - программа выполняетсе помимо времени ещё и по температуре.  Успеет ли приготовиться там что-то при пониженной в 2-4 раза температуре - неизвестно. ...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, vasechkin сказал:

... необходимо ограничить мощность на 400-500 Вт.

Вам это кто-то сказал, или сами придумали? ( © Скрипач. Кин-Дза-Дза.)

Тот, кто подсказал - явно гуманитарий. Вам самому не кажется странным совет кипятить ведро воды на спичке?

Нужны 900 Вт - ставьте инвертор на 900 Вт. Не тянет бортсеть - ставьте отдельный аккумулятор. А наиболее "продвинутые", когда едут отдыхать на природу, вообще мультиварки с собой не берут. Представляете, на газовой плитке, на мангале, на примусе, а то и просто на костре готовят.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:

Нужны 900 Вт - ставьте инвертор на 900 Вт. Не тянет бортсеть - ставьте отдельный аккумулятор.

...либо включайте при работающем двигателе - хоть АКБ не посадите

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

...либо включайте при работающем двигателе - хоть АКБ не посадите

Да при работе будет огромный отрицательный баланс. А при гаглушённом вообще молчу. Что такое 500 вт для аккумулятора? Это 41А. А то и больше. Очень наивно полагать, что от батареи ёмкостью 60а.ч можно целый час брать ток в 60 А. Это не ведро с водой и краником. Это химия. Да и в батарее зачастую нет такой ёмкости, ибо у каждого более менее ёмкость снижена.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо часто и подолгу, лучший вариант - бензогенератор.
А если просто на пикник, то забить на комфорт и делать как все нормальные туристы - костёр или газовая плитка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dr. West сказал:

Если надо часто и подолгу,
А если просто на пикник, 

А если это дальние перевозки? 

Да не фура а "челночные" на фургонах типа форд, рено-пежо или мерс? 

В мультиварке расплескать что-то весьма затруднительно. Всё остальное - требует как минимум вне машины организовывать площадку. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для таких делают портативные газовые плитки. Особой площадки для этого не нужно. Как то кипятили чайник прямо в двухместной палатке ( был сильный ветер) никаких проблем или неудобств при этом не возникло. 

Скрытый текст

5ab5f9e6593b3_.jpg.01ce526a7e3e7d3c158f050ffcf0f14b.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, какими кронштейнами крепить кастрюльку к плите, чтобы на ямке не соскочила? 

Вся прелесть мультиварки - накидал продукты, нажал кнопку и - через полчаса- час - блюдо готово. Хоть суп или борщ, картошка с мясом или каша-плов. Без разницы. Варить-тушить-жарить-запекать и так далее. 

Ни следить, ни регулировать или ещё какие-то манипуляции проводить не надо. 

У меня - мультя в доме уже лет 6 верой и правдой. Разве что кастрюльки трижды менял.

Программы глючить порой стали, так жена уже чуть не в истерике. Или полтора часа у плиты торчать, или пара минут на загрузку продуктов и, - через час (низачем следить не надо) - вынуть готовое блюдо и "кушать подано" - абсолютно разные вещи.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про снижение мощности - все эти "грамотные", но к сожалению... слишком правильные ответы про:

2 часа назад, KRAB сказал:

мощностью не питают, ее ПОТРЕБЛЯЮТ :)

- всего лишь слишком грамотные. 

И так было понятно. Автор хотел лишь ограничить потребление нагревателя (ТЭН-а) в мультиварке в пределах мощности уже имеющегося инвертора.

И, суть вопроса КМК, заключалась в:

10 часов назад, vasechkin сказал:

Подключение диммера в цепь ТЭНа. Вижу этот вариант наиболее простым универсальным и эффективным, но есть опасения что схема диммера не сможет адекватно работать от инвертера из-за наличия шима.

... 

Я - диммером трансформатор запитывал. Но от розетки.

А вот как диммер поведёт себя от:

10 часов назад, vasechkin сказал:

от инвертера с модифицированной синусоидой.

???


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Крашер сказал:

А, какими кронштейнами крепить кастрюльку к плите, чтобы на ямке не соскочила

и т.д.

Я называю такой ход мыслей "диванный экстрим". В походы ходят "за туманом и запахом тайги" а не жрать как дома под музыку из бумбокса. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West

Цитата

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Почему у всех сразу мысли в сторону ленности и праздности? 

Пикник, отдых, туризм или рыбалка?

Сам - когда ещё "Казань брал"... - в 2005 году - мы втроём на "Соболе" - ездили из Москвы монтировать финские душевые кабинки в Ледовом дворце там.

Вопрос с питанием стоял достаточно актуально. Салон забит материалами и инструментами-крепежом. Продукты то взяли, а вот как готовить? Да чтоб время не терять при этом? 

Скрытый текст

У одного моего напарника до сих пор футболка сохранилась с надписью: "Я пережил 1000-летие Казани". :)

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню раньше это был технический форум...

Есть куча мультиварок которые прекрасно готовят при мощности 350-500Вт, тот кто считает что температура в мультиварке зависит  только от мощности- сочувствую.

Советчики готовить на костре, газу, поменять машину, профессию страну итд идут лесом! 

Горелки, костровое имеется в наличии, однако готовить ребенку еду 3 раза в день в дальней дороге так себе удовольствие, уехать никуда не успеешь. Готовка подразумевается на ходу, ессно при заведеном двигателе.

По существу вопроса есть идеи? как поведет себя симисторный регулятор при питании от инвертера?

Изменено пользователем vasechkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vasechkin сказал:

раньше это был технический форум...

а ты каким боком к нему? Что сделал для его развития? Зато прибежал с глупым вопросом и котелком для ответов, причем таких, которые тебе понравятся ...

Что посеял - то и пожни ... :)

"...как поведет себя симисторный регулятор при питании от инвертера?..." - пробуй - расскажешь ... заодно вклад в ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ внесешь ... не все время же пылесосом тут быть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, бестолковые ответы в стиле

7 часов назад, KRAB сказал:

мощностью не питают, ее ПОТРЕБЛЯЮТ :)

очень помогают развитию форума. Считаю что если не в состоянии прочитать предложение до конца, и нечего написать по делу, лучше пройти мимо. больше пользы форуму будет.

Изменено пользователем vasechkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vasechkin сказал:

нечего написать по делу, лучше пройти мимо

не дорос ты еще мне советы давать ЧТО мне делать ...

Зато тупые вопросы рожаешь аки кролик хомячкоФФ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vasechkin сказал:

Есть куча мультиварок которые прекрасно готовят при мощности 350-500Вт, тот кто считает что температура в мультиварке зависит  только от мощности- сочувствую.

У меня в эксплуатации  на 600. Поверьте - это очень уныло. Ничего кроме каши ( рис\гречка) приготовить не реально. Если что то мясное - унреал.  Безумно долго. 

Предполагаю, что от мощности мультиварки зависит возможность приготовить хоть что то. :umnik2: Хотя могу и ошибаться.

ПыСы. У отца "мульти" на киловатт. Вот это машина.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, fant сказал:

от мощности мультиварки зависит возможность приготовить хоть что то

Совершенно верно.

Аналогом нагревателя в мультиварке можно предположить тот-же паяльник. 

Да, диммером ограничивается его мощность чуть не вдвое. При этом он перестаёт плавить олово. И, какой смысл тогда тёплым жалом тыкать по плате? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз что будет с мультиваркой, но обычная лампа накаливания через диммер, на "модифицированной" синусоиде(хотя это не синусоида, а хрен пойми что, лично я затрудняюсь как-то классифицировать эти рогатые загогулины) издает просто страшные звуки.

И да. Не вижу смысла, ибо по мультиварки к таким поворотам судьбы вряд-ли готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ыых сказал:

по мультиварки к таким поворотам судьбы вряд-ли готово.

Так не предполагалось управление через диммер. Исключительно нагреватель. 

Который помимо того что греть не будет, так ещё и жужжать начнёт? 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vasechkin сказал:

По существу вопроса есть идеи? как поведет себя симисторный регулятор при питании от инвертера?

По существу вопроса:

Как будете управлять симистором, так он себя и "поведёт". Работа в двух квадрантах обеспечивается - напряжение переменное. Отсечь часть периода задержкой включения можно. Снабберную цепь для работы с прямоугольным напряжением можно не пересчитывать, от включения на пике синусоиды переходной процесс будет отличаться мало.

А вот устойчивая работа инвертора на такую нагрузку - сомнительна. Разве что перед регулятором PFC поставить...

По поводу использования в автомобиле негревательного оборудования, подключённого к бортсети - почитайте технические требования. Сравните требования к обычным автомобилям и к "домам на колёсах". Самодеятельность тут вообще-то не допускается. Особенно мало не покажется,  если что-то случилось. Отговорка "на форуме посоветовали" тут не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...