Перейти к содержанию

Подключение наушников к телефонной линии


marty

Рекомендуемые сообщения

Вдохновленный успешным решением вот этой задачи

я подумал что неплохо бы сделать еще одну полезную штуку. Хочется (вероятно по аналогичной схеме) подключить обычные компьютерные наушники к обычной проводной телефонной линии. Подключать к компьютеру и прочим записывающим устройствам пока не собираюсь, так что гальваническая развязка скорее всего не нужна (впрочем, подключать к портативному плееру наверное и без развязки можно).
Нужно чтобы подобное устройство не приводило к "снятию трубки" и прослушивало даже линию по которой никто не разговаривает. Помнится, такое было возможно на старом телефоне "Русь", которым когда-то давно мне немного довелось попользоваться.

На Алиэкспрессе продаются такие коробочки для согласования, но заказывать долго да и фиг знает, не относятся ли они к устройствам спецназнчения (хотя казалось бы - линия-то моя собственная, что хочу то и подключаю:) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что вы хотите там услышать при лежачей трубке? В таком режиме через нее может пройти только звонок. Даже гудок включается при подъеме.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 минут назад, marty сказал:

Хочется подключить

Хотеть не вредно. Но незабывайте что в линии 60 вольт постоянки и вызывной сигнал переменка где то 120 вольт. Снятие трубки происходит при протекании тока порядка 30 мА. Если меньше то ничего не происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, musa56 сказал:

Снятие трубки происходит при протекании тока порядка 30 мА

Намного меньше. На городских линиях рабочий ток телефонного аппарата обычно порядка 15 мА. При токе утечки более 2-3 мА линия в отбой уже не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, marty сказал:

было возможно на старом телефоне "Русь",

Лежит сейчас как "раритет". Не работает на теперешней линии. 

Уже лет пять как в линии нет этих 60 Вольт. В квартире стоит ящик с роутером и вся домашняя телефония - исключительно в цифре. 

Даже старые dect-овские телефоны - уже некорректно работают. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, marty сказал:

Нужно чтобы подобное устройство не приводило к "снятию трубки" и прослушивало даже линию по которой никто не разговаривает

Включай наушник через конденсатор неполярный.

ПС. Чтобы не повредить наушник при вызове, зашунтируй его двуханодным стабилитроном (или аналогом из двух обычных) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

Лежит сейчас как "раритет". Не работает на теперешней линии.

У меня на работе 27 - я "Русь" до сих пор востребована. На 48 - вольтовой станции нормально работает.

 

1 час назад, КЭС сказал:

Включай наушник через конденсатор неполярный.

На "механических" аппаратах если такие ещё остались, может снизится уровень громкости звонка. По памяти конденсатор 1 мк, катушка звонка около 1 кОм. "Уши" будут подсаживать. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож я в танке, но так и не понял, что автор хочет услышать в "глухой" линии? По поводу "Руси" - если вы имеете ввиду функцию "HOLD", то там наоборот трубка на удержании беременности т.е. линия не уходит в отбой, пока параллельный аппарат не положит трубку (эта функция есть даже у самых дешевых аппаратов без АОН).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! У меня зазвонил телефон. Звонит слон от верблюда. Если на моей линии висит сосед, то у него тоже зазвонил телефон и он без особых премудростей может слушать на параллельном аппарате мой разговор со слоном. Но это уже не глухая линия.

Складывается (с самого начала) впечатление, что автор не совсем четко представляет себе работу АТС

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При снятии трубки параллельного ТА абоненты услышат щелчок. При постоянно подключенном наушнике (через емкость конечно) никто и не догадается. Еще один плюс - не нужно вовремя класть трубку, чтобы не спалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Soundoverlord сказал:

По поводу "Руси" - если вы имеете ввиду функцию "HOLD",

У "Руси"  есть ещё более интересная функция. Называется "sound".   Прослушивание линии. Трубку при этом аппарат "не поднимает". Т.е. можно прослушивать параллельный аппарат. Причём "шпиона" поймать не получится. В отличии от пассивных устройств, при подключении Руси нет щелчка в линию.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все легко реализуемо, но опять-таки при поднятой трубке (пусть даже на параллельном аппарате)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не буду утверждать, но, кажется,  "sound" можно врубить на постоянку. 

Хотя наши рассуждения,походу, чисто нас и интересуют. Подождём автора с более конкретным ТЗ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что может быть более конкретного? Мне нужно от 60 вольт в линии получить эти несчастные несколько милливольт для наушников. И токи те которые нужно, не знаю какие они там. Наушники-затычки ведь потребляют гораздо меньше чем большие динамики в телефонной трубке... стало быть, есть шанс подобрать большое сопротивление, возможно еще конденсатор поставить, чтобы снимать с линии совсем немножко энергии, достаточное для питания маленьких наушников-затычек.

Это все конечно очень умозрительно, я например соврешенно не знал что при звонке там переменное напряжение. И наверняка таких нюансов множество. За этим и обратился на форум.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я электромехаником АТС. Чтобы незаметно прослушать линию нужны высокоомные наушники (например ТОН-2) и конденсатор 0,1 мкФ на напряжение не менее 160 вольт. Конденсатор нужен, чтобы постоянный ток через наушники не протекал, и чтобы на линию не давать нагрузку, достаточную для срабатывания АК (абонентского комплекта). А именно высокоомные - потому что импеданс телефонной линии 600 Ом, чтобы не ослаблять громкость импеданс наушников должен быть в несколько раз больше. Современные наушники имеют сопротивление обычно 32 Ома, подключение их к линии сразу вызовет сильное снижение громкости, что немедленно заметят  разговаривающие. Но есть простой способ это исправить. Достаточно включить наушники через понижающий трансформатор, например от китайской зарядки. Сетевую обмотку подключить через конденсатор к линии, а ко вторичной (обычно на 6 вольт) подключить наушники. Заодно и гальваническая развязка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, marty сказал:

чтобы снимать с линии совсем немножко энергии, достаточное для питания маленьких наушников-затычек.

Я сегодня несколько торможу. :umnik2:

Снимать с линии энергию для чего ? Что означает " питание наушников" ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...