Перейти к содержанию

Вопрос по датчикам температуры в индукционной плитке (фото прилагается)


Рекомендуемые сообщения

Имеется настольная индукционная плитка Oursson IP 1210 T/BL, возможно она же Caso Pro Slide 2100.
И у этой плитки разработчик что-то перемудрил с работой начальных уровней мощности с 1 по 5, всего уровней 12. Эти начальные уровни будут работать только если температура кастрюли не превышает некоторый порог. Выглядит это так, ставлю на 12 уровень и жду закипания, кидаю пельмени, снова жду закипания и ставлю на 6 уровень, плитка переходит в дискретный режим работы катушки, бурлит меньше, но все еще сильно, надо переключать на более слабый уровень, но на 5 уровне и ниже она не не включает катушку вообще, только реле тикает. Однако, если на плитку поставить кастрюлю с холодной водой то начальные уровни работают без проблем, т.е. слышно как включается катушка время от времени. Вот такой бардак, не знаю, чего хотел добиться этим разработчик.
Уточню, что это происходит в основном режиме, где управление идет про уровням мощностей, которые пользователь сам выбирает и плита не должна в это вмешиваться. Есть еще три других режима, среди которых есть режим, где можно выставлять мощность по желаемой температуре, вот здесь плитка уже и должна следить за температурой.

Решено аппарат вскрыть и что-то сотворить с этим ненужным датчиком температуры. Прежде чем трогать датчики, убрал всю термопасту и проверил, теперь плита работает как надо кроме первого режима, на котором видимо датчик все еще греется и мешает работать катушке.
Похоже, что датчиков в центре катушки два, прилагаю фото 1 и 2. На первом фото видна мелкая оранжевая деталька, на втором фото крупная белая прямоугольная деталька, которая виднеется на первом фото в центре прямоугольного отверстия.
Если кто знает, по подскажите, какая из них отвечает за что? У плиты есть еще функция защиты от перегрева, видимо за основную работу отвечает один датчик, а за перегрев второй. Ну или тогда непонятно зачем в центре катушки две детали.

На плате есть еще регулировочная деталька (фото 3), нет ли идей, что она может регулировать, не датчик ли температуры?

И еще вопрос (фото 4), кабель питания подключен к плате с явными обозначениями L и N, т.е. фаза и ноль, имеет ли при этом смысл какой стороной вставлять вилку в розетку, или для плитки это не критично. Просто смутило, что на плате есть явные обозначения. Кстати, при включении в розетке проскакивает нехилая искра, но от поворота вилки это не зависит. Включая в эту же розетку микроволновку и никакой искры не наблюдаю вообще.

01.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тут схема нужна, а не фотки. Если она с новья так себя ведет, то вряд-ли что-то можно сделать. Придется менять прошивку

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

9 часов назад, Soundoverlord сказал:

тут схема нужна, а не фотки. Если она с новья так себя ведет, то вряд-ли что-то можно сделать. Придется менять прошивку

Зачем прошивку? Убрал термопасту и все нормально стало кроме первого режима. Просто хочу понять, что это за датчики. Если один за перегрев отвечает, то второй можно просто убрать подальше от поверхности. А если датчик там всего один, то просто интересно, что за вторая деталька тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сто раз уже выкладывал инфу:

Thermistor Temperature Sensor NTC MF58 3950 B

http://radiocom.vinnitsa.com/termistori.php

 

 

Хлебопечка Alaska BM2600 распознать датчик температуры

http://monitor.espec.ws/section39/topic160875.html

Поступила указанная хлебопечка с диагнозом - сгорел БП и контроллер. После проверки оказалось - сгорели оба термопредохранители и датчик температуры в обрыве. Вот на датчике я и завис. Может, поможет кто его распознать или подскажите, чем заменить? Прилагаю фото датчика и плат.
А точно датчик дохлый?у него может быть сопротивление около 100 ком

Точно. На 20М не звонится. На другом форуме сказали, что был точно такой же датчик и он при температуре 20 градусов звонится 124 кОм. При нагреве сопротивление падает. Но ни маркировки ни характеристики у них тоже нет.

Кое что : http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/sensor/nxp_sensor_gamma.htm

Датчик купил б/у. Но... Ставим 6 (самый короткий) режим. Сначала машина мешает тесто, потом интенсивно мешает периодически включая ТЭН. Потом пауза, ждет когда тесто поднимется. Потом включает выпечку, напряжение на датчике температуры падает а ТЭН не отключается. Сегодня возьму электронный термометр, что б температуру померять. Кто нибудь знает при какой температуре выпекается хлеб?

Kaskad11, Температура внутри ведерка: Температура окружающей среды в ведерке очень высокая и может достигать 180-190*С. Температура мякиша внутри готового хлеба достигает 98*С.

Странно, а почему там (На кронштейне, который держит ТЭНы. Там при помощи скобы к этому кронштейну прижимаются два термопредохранителя и датчик температуры.) термопредохранители стоят на 157 градусов? По логике они должны сработать при такой температуре.

Но ведь не внутри ведерка?

Замеры электронным лазерным термометром дали такую картину. Температура внутри пустого ведерка при работе на 6 программе поднимается до 140 градусов. После этого хлебопечка переходит в режим поддержания температуры. Завтра сделаю контрольную выпечку и отдаю клиенту. Всем спасибо за помощь. Опять я оплошал. Температуру измерял через смотровое стекло. Оказывается если измерять температуру ведёрка через стекло то температуру покозывает, например 65 градусов, а когда открываешь крышку то 107 градусов.

 

http://kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=KTY83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 23:54, Pantalone сказал:

И еще вопрос (фото 4), кабель питания подключен к плате с явными обозначениями L и N, т.е. фаза и ноль, имеет ли при этом смысл какой стороной вставлять вилку в розетку, или для плитки это не критично. Просто смутило, что на плате есть явные обозначения. Кстати, при включении в розетке проскакивает нехилая искра, но от поворота вилки это не зависит. Включая в эту же розетку микроволновку и никакой искры не наблюдаю вообще.

А подскажите еще по этому вопросу, стоит ли заморачиваться и следить, чтобы фаза обязательно шла по тому проводу, который на плате обозначен как фаза? Плита запускается и работает при любом положении вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ноль и фазу желательно не путать при подключении выключателей  люминисцентных лампи и люстр, особенно светодиодных:yes:, а для постоянно подключеных девайсов-всё равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...