Перейти к содержанию

Странный меандр энкодера


Рекомендуемые сообщения

Это железка глючная или я что-то не знаю о энкодерах?
Заказал на всем известном китайском сайте оптический энкодер, маркировка LPD3806-400BM-G5-24C, выходы VCC, A, B, GND. Подключил к логическому анализатору, чтобы посмотреть, как он работает. Без подтяжки A и B к питанию через 10kOm энкодер выдавал шумоподобный сигнал, после подтяжки выдаёт то, что на скриншотах. На них, соответственно, кручу в одну и в другую сторону.
Из статей в интернете следует, что должен рисоваться совсем другой меандр. Кратковременное падение сигнала, которое соответствует переднему фронту на другом канале, то присутствует, то отсутствует, и кроме этого падения на A или B, различий между меандрами при вращении соответственно "туда" и "сюда" нет. Напряжение питания пробовал разное, от 5 до 12 вольт, в соответствии со "спецификацией" в описании лота на сайте.

enc1.png

enc2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надо бы осциллографом посмотреть, может этот глитч - просто наводка на соседний канал или уровни логического анализатора неверно настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

К сожалению, осциллографа у меня нет.
Нашёл описание, там написано про подтягивающие резисторы 1kOm. В этом документе указаны резисторы номиналом 4.7kOm. Попробую для начала эти меры, и оплётку кабеля соединю с GND.
От наводок это может и спасёт, но схема сигналов должна быть как на этой картинке, а не как на моих скриншотах.
 

ref.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Форма сигналов опять же может быть искажена неверным выбором порога срабатывания логического анализатора. Поэтому только осциллограф может показать что реально там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась соединением оплётки кабеля энкодера с GND, как описано в инструкции на великом и могучем иероглифическом языке. Подтягивающие резисторы 4.3kOm 0.25W. Кстати, на плате внутри энкодера есть пятаки под два smd, скорее всего под резисторы, но мне лень ставить опыты, всё равно повешу их снаружи. Землю логического анализатора тоже соединил с GND, но на положительный (наконец-то!) результат это не влияет.
На скриншоте кручу энкодер шуруповёртом.

enc3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Аналогично столкнулся с неправильными импульсами от енкодера при непосредственном подключении ко входам, подтянутым кверху внутренними резисторами. Код шел вообще неквадратурный, совершенно одинаковые импульсы по А и Б каналам скважностью маленькой, 25%,наверное. При этом в роликах ютубных видел, что при таком подключении все работает. Возможно, дело в версиях ардуины или энкодера.

Подключил просто резисторыи светодиоды на выхода энкодера - нормально мигают, вполне себе квадратурно )).

Вывод - некоторые экземпляры нельзя подключать , ориентируясь на внутренние подтягивающие резисторы в ардуине, надо ставить тупо внешние. Возможно, еще и подбирать значение, достигая уверенной работы без пропусков сигнала при конкретной напруге питания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...