• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

70 сообщений в этой теме

Здравствуйте дорогие друзья. Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом: Моя мама купила себе смартфон Samsung Galaxy S7, чего там нажимала я не знаю, но на экране высветилось следующее( какой то зелёный хрен) и не как его не выключить. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

DSCN7055.JPG

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением

солар    171
9 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

какой то зелёный хрен

Это андроид. Помер.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 147

Вынуть батарею, потом вставить, включить. Если не поможет - идти на 4pda.ru, курить мануалы по восстановлению или нести в магазин менять - смотря, к чему душа лежит больше.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

солар    171
7 минут назад, Dr. West сказал:

нести в магазин менять

Однозначно!

В лёгком случае продавец нажмёт нужную комбинацию и дело с концом.

В тяжёлом - потратится 10 минут на заполнение заявления. Паспорт взять с собой.

Изменено пользователем солар

Поделиться сообщением

MadLor    78

@Nikolenko Evgeniy , кнопку "Громкость - (минус)" или "Громкость + (плюс)" зажать и "Кнопку Питание"... И держать их одновременно энное число секунд - 5-20... Должен будет выключится. А вообще - в инете куча инфы.

Изменено пользователем MadLor

Поделиться сообщением

солар    171

Про себя: при хер его маму знает каком разрешении экрана разработчики не могли по-русски написать в чём засада. Нет, надо вывести зелёного дроида.

2 минуты назад, MadLor сказал:

в инете куча инфы

А теперь и на паяльнике.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 147
8 минут назад, солар сказал:

не могли по-русски написать в чём засада

А может они и сами не знают. А так всёпонятно - сдох бобик.:D

Поделиться сообщением

При нажатии кнопки питание появляется вот такая надпись (Now send the packade you want to apply to the dfvice with "adb sideload filename) перевод примерно такой (Теперь отправьте пакет, который вы хотите применить к dfvice, с именем «adb sideload filename») Не в какое меню входить не хочет, держал и 15 и 20 секунд. При повторном нажатии кнопки питания эта запись уходит.

Поделиться сообщением

ROMMo    220

Держи долго кнопку выключения, до выключения. 

Поделиться сообщением

Ребята, всё оказалось проще, ни какие комбинации кнопок не помогли, телефон так же оставался с дохлым андроидом на боку. Потом я нашёл одну маленькую дырочку, с верху телефона, где слот под симку и флешку, и ткнул туда тоненькой иголочкой и всё, гад перезагрузился и вошёл в своё рабочее состояние. Т.к. телефон куплен сегодня, в нём ещё нет никаких данных и разных настроек, которые могли бы скинуться к заводским. Это наверное и есть кнопочка RESET.

DSCN7058.JPG

Поделиться сообщением

zeconir    116

То что у вас высвечивалось (дроид с открытой крышкой) - есть ничто иное, как режим восстановления. Обычно туда попадают, зажав "+ громкость" и кнопку питания при выключенном смарте. Для рядового пользователя ничего полезного не несет (по-крайней мере то, что идет с завода).

Изменено пользователем zeconir

Поделиться сообщением

ROMMo    220

Мне кажется это был микрофон шумопонижения)))))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 601
5 часов назад, солар сказал:

Это андроид.

не, это всем известные уже "зеленые человечки" - таких по ТВ показывали года три назад! :)

1 час назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

я нашёл одну маленькую дырочку, с верху телефона, где слот под симку и флешку, и ткнул туда тоненькой иголочкой

а если бы там оболочка АКБ была ... :D

Поделиться сообщением

vaskapro    27
14 часа назад, ROMMo сказал:

кажется это был микрофон

Не кажется, это он и был, на фото явно это видно, ну раз уж он смог через микрофон "излечится"...........

- Что-то у меня телевизор сломался. - А как сломался?
- Да ни с того, ни с сего - сижу, отверткой в ухе ковыряю, вдруг раз звук пропал. 

Поделиться сообщением

peresolyak    15

:o это пипец... ткнуть иглой в микрофон и тем самым восстановить андроид

Поделиться сообщением

fant    1 957

Вчера специально гуглил по "резету" у  Самсунга. Нифига не нашёл.  А оно вот как. :D

Поделиться сообщением

vaskapro    27
55 минут назад, fant сказал:

Нифига не нашёл. 

Не так искал или гугл сломался :)

Поделиться сообщением

fant    1 957
18 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Это наверное и есть кнопочка RESET.

1 час назад, fant сказал:

Вчера специально гуглил по "резету" у  Самсунга. Нифига не нашёл. 

48 минут назад, vaskapro сказал:

Не так искал

И ?

Поделиться сообщением

В 27.03.2018 в 13:34, vaskapro сказал:

Не кажется, это он и был, на фото явно это видно, ну раз уж он смог через микрофон "излечится"...........

- Что-то у меня телевизор сломался. - А как сломался?
- Да ни с того, ни с сего - сижу, отверткой в ухе ковыряю, вдруг раз звук пропал. 

В китаеце нет микрофонов шумопонижения, а там и есть натуральная кнопка, она и жмётся как кнопка, щёлкает и перезагружает телефон.

Здравствуйте ребята, скажите пожалуйста(кто понимает) про этот же самый телефон, samsung galaxy s7(китаец). Не могу перевести телефон в режим download mode, что только не пробовал уже. В режим своего штатного рекавери(recavery) входит нормально, а вот в режим download mode не знаю как перейти. Штатное recavery выглядит вот так:

Безымянный.png

10 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

В китаеце нет микрофонов шумопонижения, а там и есть натуральная кнопка, она и жмётся как кнопка, щёлкает и перезагружает телефон.

Здравствуйте ребята, скажите пожалуйста(кто понимает) про этот же самый телефон, samsung galaxy s7(китаец). Не могу перевести телефон в режим download mode, что только не пробовал уже. В режим своего штатного рекавери(recavery) входит нормально, а вот в режим download mode не знаю как перейти. Штатное recavery выглядит вот так:

Безымянный.png

В download mode мне нужно зайти чтобы загрузить кастомное recovery.

Поделиться сообщением

vaskapro    27
15 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

В китаеце нет микрофонов шумопонижения, а там и есть натуральная кнопка.

Предположу что подобное существует, только мне не попадалось, хотя телефоны кручу ежедневно.
Евгений, вы не указали точно что купила ваша мама, т.е. оригинал или нет.

Что касаемо 2го вопроса, попробуйте использовать кнопку home в разных комбинациях.

Поделиться сообщением

Как показала программа AIDA, номер сборки MMB29K.G930FXXU1APB6  Модель SM-G930F  Плата mtk 6589. Я вот и не знаю, что это оригинал или нет! Сенсора можно сказать совсем не слушается, может его можно прошить, но я не знаю какой прошивкой прошивать.

Только что, Nikolenko Evgeniy сказал:

Программа Odin 3 его не видит, Samsung Kies то же не видит, как его ещё можно прошить? В меню recovery есть пункт(apply update from sd card) через него начинает прошиваться, где то на половине выдаёт ошибку и всё. Может быть прошивка не та? 

Только что, Nikolenko Evgeniy сказал:

Пр

8 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Как показала программа AIDA, номер сборки MMB29K.G930FXXU1APB6  Модель SM-G930F  Плата mtk 6589. Я вот и не знаю, что это оригинал или нет! Сенсора можно сказать совсем не слушается, может его можно прошить, но я не знаю какой прошивкой прошивать. Ещё на одном из форумов мне сказали, что китайские телефоны на процессоре mtk не могут входить в режим Dowland mode, его в них просто нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Спасибо за оперативный ответ, пока будет идти стабилизатор, гляну нет ли кз по шинам питания
    • пожалуй кокос уже проденный этап и закрытая страница, ибо GCC не тянет. Нормально работают во всех случаях только коммерческие компиляторы. Можете продолжать грызть кактус. Он бесплатный
    • Надо ориентироваться по второй выложенной Вами схеме, если,конечно, вторая микросхема такая же (по фото маркировки не видно). Реле сами выпаяли или это уже так было? Что за тёмное пятно на месте для одного из реле? Заднюю сторону платы тоже надо бы.
    • Это естественно так. Мой опыт проводился так: диод накрывался граненым стаканом и подключался к ЛБП с контролем тока. Потом ручку плавно крутил и наблюдал за диодом и током. Третьего глаза для напряжение не хватило, поэтому про напряжение ничего сказать не могу. Просто кристалл не успел деградировать так быстро, а от перегрева кристалла разлетелся пластик корпуса.
    • Здравствуйте! Подниму тему. Что скажите, можно ли использовать сдвоенный ОУ (OPA2132 например) на два канала, разместив их на одной общей ПП? При вот такой компановке.  
    • Ну, учебники говорят, что если на сетках такой же потенциал, как и на аноде, то почти весь рабочий ток будет идти через сетку, максимально близкую к катоду, т.е. сетка принципиально становится анодом. И вот тут возникает вопрос, а какая мощность при этом будет на ней выделяться? Вот, например, по справочнику у лампы 6Ж9П предельная эксплуатационная мощность равна 0,75 Вт... Если Вас это устраивает - добро пожаловать в клуб экспериментаторов... Ну, а когда сетка подключена через резистор, то сеточный ток вызывает падение напряжения на резисторе и, соответственно, напряжение на самой сетке будет меньше на это значение падения. Т.е. у анода будет более высокий потенциал и почти все электроны полетят к нему. Уф-ф-ф...