• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.

62 сообщения в этой теме

Программа SP Flash Tool v3.1344.0. 212 на конец то увидела этот телефон, захотел прошить, но получилось что то другое, программа смогла только отформатировать его удачно и всё, а прошивка не пошла. Теперь он и не включается совсем, но программа  SP Flash Tool v3.1344.0. 212 его видит нормально, что теперь можно сделать? Изначально я сделал бэкап для этого телефона, но почему то он получился всего 21,1мб, но и он не ставится почему так?

Поделиться сообщением

fant    1 860

Память "осыпалась" ?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    93

Вот такая вкладка есть? Надо протестировать Nand память.

С.GIF

Поделиться сообщением

fant    1 860
59 минут назад, hiMiКЪ сказал:

Надо протестировать Nand память.

И я про то же. Похожий труп на органы отдали.

Поделиться сообщением

vg155    427
В ‎13‎.‎04‎.‎2018 в 14:54, Nikolenko Evgeniy сказал:

Плата mtk 6589

Ключевое слово МТК, что в переводе означает очередной китайский клон Самсунга.

Поделиться сообщением

Пробовал в этой вкладке ни каких движений, да ещё программа какую то ошибку выдаёт. 

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    93

А если сброс нажать и ещё раз попробовать. Ещё в другой порт USB 2.0 кабель вставить.

Поделиться сообщением

Пишет что то (HW STORAGE EMMC, и вторая строчка HW STORAGE NAND).

Как вообще должна называться прошивка к телефону Samsung galaxy s7 SM-G 930F на процессоре MTK 6589?

Поделиться сообщением

На форуме всё про официальные модели сказано, под программу Odin3, а мне нужно под программу flesh tools( под китайца).

Поделиться сообщением

У меня заранее был сделан бэкап к этому телефону, так и этот родной бэкап не хочет устанавливаться, пишет ошибку, что не корректный preloader. Родную прошивку под flash tool найти ни как не могу, уже штук 20 перепробовал, не подходят, уже и на windows xp пробовал всё равно ни какого результата, что ещё делать не знаю. Когда телефон включался в программе aida было написано, что плата mtk 6589, номер сборки MMB29K. G930FXXU1APB6. Прошивка модуля связи G930FXXU1APB6. Производитель ALPS, Модель SM-G930F.

Поделиться сообщением

Сделал RAM-ТЕСТ памяти на этом телефоне программа flach tool показала следующее, не могу разобраться что это всё означает, объясните пожалуйста:

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте @hiMiKЪ Ваша прошивка из поста выше подошла программа flash tool показала, что процесс прошивки закончен успешно,  но телефон всё равно не включается и не входит в режим recavery. При нажатии на кнопку питания срабатывает вибрация и всё. Может ещё что то нужно делать?

При включении вибрация срабатывает, а экран не загорается и зарядка не идёт.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, ребята сделал тест телефона в flash tool и получил вот это, подскажите пожалуйста, что это значит?

Безымянный.png

Поделиться сообщением

Объясните мне пожалуйста, что означает последняя фраза в таблице(ERROR: EMMC was hot detected!)

Поделиться сообщением

vg155    427
3 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

что означает последняя фраза в таблице(ERROR: EMMC was hot detected!)

Ну так очевидно - что-то с памятью. Либо прошивальщик ее просто не видит.

@Nikolenko Evgeniy все же интересно, почему вы здесь пытаетесь оживить ваш кирпич? На 4PDA сидят компетентные ребята, которые собаку съели в этих вопросах. Уж если там не помогут, то на паяльнике тем более.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    93

Шилось так или по другому? Прелоадер подставляли из бэкапа? Даже в оригинальных Самсунгах битая память не редкость, а про контрафакт и говорить нечего. Если проблема программная, то можно и поиграться прошивками. Иначе в сервис или в утиль. В некоторых случаях нельзя шить прелоадер из прошивки или другие компоненты. 

ок.JPG

Поделиться сообщением

Ребята здравствуйте, ни как не могу найти прошивку к смартфону, вот его точное название Samsung Galaxy S7 модель SM-G930F  на MTK-6589 (это показала программа AIDA, когда ещё был целый) 512 оперативки и 4096 мб собственной памяти (так показала программа Flash Tool) Батарея у него не съёмная, цельный блок, не знаю сколько она мощности. С верху у него слот под 2 нано симки, или под симку и флешку, на выбор. Может кому нибудь попадался такой, подскажите пожалуйста прошивку на него, уже штук 40 перепробовал, только деньги на скачку с интернета убил и всё, одной какой-то прошился нормально (прошивка из поста по выше) но я не  знаю что это за прошивка) программа flash tool показала ОК. Но сейчас только при нажатии на кнопку включения срабатывает вибро и включается фонарик и всё, экран не горит и в recovery не заходит, не знаю что и делать. Знать бы прошивку именно на него. Раньше, когда телефон работал, в меню (ПАМЯТЬ) были данные внутренняя память 64 гб, а при подключении к компьютеру выходил диск всего 25мб памяти и всё, я пробовал даже несколько песен не возможно была в него закинуть,  писал сообщение (вставьте флеш карту) Флешку на 32 гб видел нормально.

Поделиться сообщением

vg155    427
8 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

модель SM-G930F  на MTK-6589

В мусорке ему самое место:D

Поделиться сообщением

Ну я не знаю, AIDA так пишет, он не разборный, если бы можно было разобрать, я бы посмотрел, что у него внутри. Да любая прошивка, которая на нём бы работала подойдёт, вот только я уже писал, что штук 40 перепробовал, не подходят.Вот какая то прошивка из поста выше !Files_to_FlashTool.zip, ею про шился, на половину, но всё равно мёртвый.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас