Перейти к содержанию

Народные JFET


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Пост потерялся в теме "Помогите, подскажите", поэтому попробую создать отдельную тему.

 Уже изрядно надоело гадать и поэтому решил спросить опытных людей.

Прошу посоветовать мне "народных" N-JFET и P-JFET транзисторов.

Что я подразумеваю под "народными"? 1) Те, которые легко и не особо дорого найти на каком-нибудь Али или даже в Украине. 2) Те, которые подойдут в схемы, где нужно "поставить какой-нибудь JFET транзистор".

С биполярными всё очень просто: если схема проста, то BC54Х да BC55Х (Или легендарные КТ3хх), 2N3xxx и ещё уйма их. А вот с JFET-ами у меня всё сложно. Часто встречаю на схемах КП303 и КП103. Советских мне уж точно не найти, а то, что мне выдаёт поиск аналогов -- такие же "златопузые" бочки, только не КП, а какой-нибудь, например 2N... Они крайне дорогие и продаются мелкими партиями, поскольку тоже в своём роде раритет.

Подскажите какие-нибудь ОТНОСИТЕЛЬНО универсальные и недорогие JFET n и p канала. Буду очень благодарен. Будет хорошо, если таковые ещё и будут подходить вместо КП303 и 103.

P.S. для N-JFET вроде как открыл для себя BF245. Но этого мало, хочу ещё вариантов :). Желательно пластиковые корпуса, а не металл. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, vladyka1701 сказал:

Прошу посоветовать мне "народных" N-JFET и P-JFET транзисторов.

А Вам,простите, зачем?Революцию в электронике свершить пытаетесь?Или очередной "мыслительный проект в процессе" спать спокойно мешает?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, vladyka1701 сказал:

Прошу посоветовать мне "народных" N-JFET и P-JFET транзисторов.
Те, которые легко и не особо дорого найти на каком-нибудь Али

Вполне народный

Тоже

Ешё

Ещё

 

 

Изменено пользователем Патамушта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это N-JFET.

Таких-как грязи..

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Hambaker сказал:

зачем?

Да нет, никакой революции, всё просто и описывается парой пунктов.

1) Часто вижу в отеч. схемах КП-шки, а такого у нас точно не найти. Хочется нового, недорогого и такого, что подошло бы вместо этих КП.

2) Люблю проводить разные эксперименты. Хочу и с p-JFET.

3) Просто "хотелка". Вот есть у меня "фавориты" BC5xx -- BJT, для MOSFET есть IRF и 2N7000 -- хватает. А Jfet-ов нет совсем, кроме BF245. Ни эксперименты не проведёшь, ни схему не соберёшь, где есть, например КП103...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти транзисторы оказались в силу своих недостатков невостребованными на рынке, поэтому и не наблюдается их многообразия. Выпускают их исключительно для замены при ремонте устаревшей техники. В новые разработки их закладывать не рекомендуется. Востребованы они сейчас разве что музыкантами-звуколожцами, якобы придают гитаре ламповый окрас.
Хотите быть в струе востребованных технологий - используйте то, что есть на рынке в достатке. Нормальный инженер придумывает, как сделать то, что нужно, из того, что есть. А не наоборот, ищет экзотические комплектующие под свои хотелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, oldmao сказал:

ищет экзотические комплектующие под свои хотелки

Увы, но приходится. Огромное множество трансиверов и тому подобных схем используют хотя-бы один JFET. В советских схемах тоже не редкость встретить КП103 или 303. А что поставить вместо этого КП -- не знаю. Не менять же его на BJT :).

Плюс, просто хочется понять принцип работы не только в теории, а и "пощупав". А это можно сделать только с рабочим экземпляром. Вот подыскиваю что-то. Н-канальные вроде есть, а с п- затык полный. И как назло, КП103 -- достаточно используемый в старых схемах транзистор.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, vladyka1701 сказал:

Люблю проводить разные эксперименты. Хочу и с p-JFET.  Просто "хотелка"

Для вас "просто хотелка", а для тех кто вам помогает, это просто работа - искать хрен знает что, для хрен знает кого. Чтобы ваше  "хочу и с p-JFET" было вообще хоть кому-то и хоть немного интересно, желательно хотя бы маленьким зелёным кружком показать видимость вашей благодарности тому, кто уже обратил внимание на вашу хотелку по  N-JFET.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У полевых транзисторов с p-n переходом весьма узкая область применения. Во-первых они исторически появились раньше транзисторов с изолированным затвором. Сейчас технологичнее (а значит - дешевле) изготовить именно с изолированным затвором. Поэтому применяют их только в специфических областях, где они по какой-либо причине конкурентноспособны. Например, в МШУ (малошумящих усилителях, они же LNB) облучателей спутниковых тарелок применяют арсенид-галлиевые транзисторы. Они вне конкуренции по уровню шумов и способны работать на сверхвысоких частотах.
Во-вторых их прочили на замену электронных ламп. Они, как и лампы, имеют высокое входное сопротивление, управляются напряжением, а не током, как биполярные транзисторы. Но прогресс технологии привёл к вытеснению их транзисторами с изолированным затвором. Например, в измерительной технике (милливольтметры, осциллографы) КП302-КП303 вытеснены КП305.
В-третьих их использовали как электронные коммутаторы. В частности КП103 были задуманы (и применялись) для коммутации звуковых частот. Их вытеснил КП301 с изолированным затвором. А в дальнейшем и микросхемы 172, 174, 176, 561, 564 серий, тоже в основе которых транзисторы с изолированным затвором.
Поэтому сейчас их применение - экзотика. Соответственно и ассортимент бедный, вследствие малой практической ценности. Ну нет их "народных". Вот есть интересные однопереходные транзисторы КТ117. Много их видели в популярных конструкциях? А хоть один зарубежный аналог знаете? То-то и оно, тоже тупиковая ветвь транзисторостроения.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, oldmao сказал:

Например, в измерительной технике (милливольтметры, осциллографы) КП302-КП303 вытеснены КП305.

Отечественный "Щ300" имеет в своем составе с десяток ключей КП301, а вот у "Picotest M3500", как ни странно, в модуляторе транзисторы с затворами на p-n переходах, и импортный аналог КП301 найти не удалось вообще. - С изолированным затвором - все сплошь "вертикального" типа с паразитным диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vladyka1701 сказал:

как назло, КП103 -- достаточно используемый в старых схемах транзистор.

договорись со "старателями" - они тебе продадут по цене своей сдачи на лом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пистон Сижу с мобильного устройства. Не могу ничего пока поставить. Не сомневайтесь, уж не "зажилю" благодарности. Завтра сяду за ПК и всё будет. И зелёный кружочек, и синий. Тем, кто мне помог, я никогда не пожалею такой мелочи, как виртуальный плюсик.

@oldmao Большое спасибо за подробнейшее объяснение и даже "экскурс в историю". Очень интересно и теперь стало понятно, почему же так сложно найти эти JFET. Насчёт схем для рассмотрения -- отправлю немного позже, поскольку временно нет доступа к ПК с закладками сайтов, где содержатся эти самые схемы. Даже как-то грустно, что такая "микрорадиолампа" так загнулась.

@KRAB Идея, однако. Спасибо. Попробую прогуляться по местным искателям золота. Вдруг, повезёт. Хотя бы в единичном экземпляре, чтоб потестировать и на полку :).

 

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отсыпать разных, в том числе КП103 в пластике ( ТО-92 ).

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
30.03.2018 в 21:21, J_Ohm сказал:

2SJ103 и 2SK246 - оба JFET - p-канальный и n-канальный, подобные КП103 и КП303.

да, подобные, НО!!! 103/303 найти и даже парные (подобранные продаваном) легче, от $1 за штуку, оригиналы 2SJ103 и 2SK246 https://aliexpress.ru/item/4000802168609.html?sku_id=10000008075716095&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edcpSRHi  и пары НИ когда не подобрать (кучки дорогие плодить). В ЧиД 2SK170 с партией "А5" годные были лет 5 назад.

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...