5 сообщений в этой теме

Alesandro    0

Столкнулся со следующей проблемой. Студенты радио специальностей хотят провести расчет тепловых и механических режимов радиоаппарутуры. Но у них проблема- они не могут найти реальные примеры, а не схемы на 2 3 транзисторах.  И чтобы был полный комплект документации.  .

Есть ли у кого ненужные комплекты документации радиоэлектронной аппаратуры, или печатных узлов?

Что-бы было - описание работы прибора- печатной платы, электрическая схема, конструкция блока и  печатных узлов :  ( PCAD формат pdif или другие более современные), Карты рабочих режимов ( для задания  мощностей тепловыделения) , перечень элементов..

Предполагается, что по таким данным студенты в качестве  примера  будут рассчитывать тепловые  и механические режимы в CAE системах.

Если у кого что найдется, то передавать мне лучше по ссылке в личку, чтобы на расползалось, а то растащут, а потом им сдать не возможно будет так как таких примеров куча и антиплагиат  звенеть будет. Не обязательно   это что то современное , чтобы с авторством не заморачиваться.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Странные какие-то студенты. Любой отечественный аппарат выпуска прошлого века комплектовался принципиальной схемой с указанием режимов и нередко, перечнем элементов и рисунком печатных плат. Также выпускались справочники с описанием работы этих схем. Искать можно, например, здесь.

Поделиться сообщением

Alesandro    0
В ‎31‎.‎03‎.‎2018 в 07:04, Dr. West сказал:

Странные какие-то студенты. Любой отечественный аппарат выпуска прошлого века комплектовался принципиальной схемой с указанием режимов и нередко, перечнем элементов и рисунком печатных плат. Также выпускались справочники с описанием работы этих схем. Искать можно, например, здесь.

Может вы не совсем представляете, что такое комплект документации на радио-изделие? По вышей ссылке в основном старье и документации на уровне радиолюбителя.

Вы знаете, например что такое Карты Рабочих Режимов по стандарту  РД В 319.01.09-94 ??? Попробуйте хоть одну найти там куда вы меня послали.... :)

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Так вам нужна внутризаводская документация для служебного пользования? Кто-же вам её даст?

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alesandro    0

Не обязательно внутризаводская. А вот документация от разработчиков.. это уже лучше. Но  ДСП не хочу связываться .

Те же  студиозы которые уже на профильных предприятиях работают Приносят такую иногда. Им ее дают для курсовых и дипломных по месту работы.

Но эта документация уже ими задействована в их заданиях. Вот и хотел примеров для тех кто не работает на предприятиях.

И Им хорошо - получат представление о том как настоящая документация  выглядит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Krokodil007
      Продам реле:
      РЭС48А, 201п. новые.
      Года такие: 92г. -1шт., 91г. - 3шт., 87г. - 21шт., 88г. - 15шт., 86г. - 35шт., 83г. - 2шт., 84г. - 83шт., 89г. -2шт., 85г. - 30шт.
      Всего: 192шт.
      Новые, состояние отличное
      Цена 230 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или транспортными компаниями.

• Автор: nikko10
      Созданная тема будет содержать информацию о металлоискателе "GOLDEN MASK 4 pro",приглашаю для активного участия своих виртуальных и реальных друзей,адекватно общающихся и не "хитросделанных" людей,разбирающихся в схемотехнике и желающих,как собрать данный прибор,так и помочь в этом,так сказать "первопроходцам-начинающим".

Mask.dch

• Автор: Vladimir Marchenko
      Усилитель на TDA 7350
      Доброй ночи, товарищи. 
      Попала сегодня в руки автомагнитола, с автомобиля Opel (штатная)
      Плата полностью перегорела осталось только 2 целые микросхемы Tda 7350. 
      Так вот, прошу помощи у тех кто понимает или же может нарисовать инструкцию по поводу спайки ножек чтобы получился усилитель, как я знаю ВТ там не много, но все же для карманной колонки в самый раз будет я думаю.
      Схема есть но я новичок в данной теме и мало что понимаю по схемах.
      Может кто может нарисовать какие надо элементы, и куда что паять, если что простите за такую тему, но было бы неплохо чтобы кто-то помог сделать, спасибо большое.
    • Автор: Dozator
      Недавно спрашивал ,как правильно заказать на Алиэкспресс устройство по плавному включению лампы накаливания. Мне был предложен вариант самодельного исполнения одной схемы. Схема довольна проста,была выложена печатная схема, поэтому затруднений в сборке не было. После неоднократной проверки включил устройство в сеть и никакого плавного включения не было. Лампочка вспыхивала сразу . В описании было сказано ждать повторного включения около 30 секунд,чтобы конденсаторы разрядились. Замыкание накоротко конденсаторов,тоже не имело успеха. При включении лампа сразу же загоралась. Полез в интернет,нашел описание этой схемы и комментарии собравших это устройство. Приблизительно у половины писавших и собравших эту схему устройство не работало. Когда я посмотрел внимательно схему,то обратил внимание на зарядку конденсатора. И у меня возник вопрос. Будет ли заряжаться этот конденсатор? Привожу упрощенную  и предложенную мне схемы. ( как я понимаю,конденсатор должен зарядиться от одного провода...)

• Автор: Wallawr
      Ищу зип, документакию к вольтметру В7-46. Особенно 3 книгу. Рассмотрю любые варианты. Доставку беру ра себя, Минск.
    • Проще всего разбираться покаскадно. Сначала соберите выходной каскад Сигнал на него можно подать со звуковой карты компьютера. Если всё играет чисто, добавляете следующий каскад Если и это играет чисто, подключаем ООС и убеждаемся в правильности её фазы. Такой подход сильно упрощает жизнь, в смысле поиска "косяков".
    • Ну зря ты так. Когда под рукой нет ничего,гычу надо тревожить. А доставка может быть весьма долгой,сам же знаешь. Тут понадобились как то гайки мелкие. Ну вот в упор никогда бы не подумал что придется покупать по интернету. А что поделаешь..купил
    • Василичь! Я уже говорил - кроме себя ты никого не читаешь. Зачем врать? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Где у меня написано, что при 1-м % измеряется МАКСИМАЛЬНАЯ мощность? Дай цитату, где ты такое у меня вычитал. Только, вот, не дашь. Ты последние 3 страницы сам с собой разговариваешь. Как радиоточка на стене. И картинки публикуешь. Ты, что, вообще не понимаешь разницу между КАРТИНКОЙ и ДОКУМЕНТОМ? Документ всегда имеет номер, по которому его можно найти. А ты, что? То у тебя ГОСТ то ламповый, то японский, то, просто, старый. Прям поэт, сколько эпитетов напридумывал. Нет бы № дать. На тот ГОСТ, что с 10-ю %%. Слабо? А без номера - бла-бла все твои посты с картинками.
    • пинзец вы нищебродство тут развели. Ручки, ножки...
    • В теории сопротивление ГСТ стремится к бесконечности, потому этот резистор ( опять- таки в теории) можно увеличивать до значений, близких к сопротивлению ГСТ. Есть еще мнение, что этот резистор помогает буферезировать ГСТ от ДК. В симуляторе разницы нет, что при 15 к, что при 1 к.
    • да всё понятно для чего, но генератор тока совсем "обескравливать" тоже не надо, на большой громкости просадка напряжения питания и все транзистор в генераторе тока полностью открыт и генератор тока не выполняет свои функции
    • Все, вспомнил, у меня там полевики были в следящем питании, а меня на биполяре заклинило... Приношу извинения, необходимо отдохнуть.   Там, на RCL форуме, это обсуждали, но в другом ключе. В этой же теме дальше, с моей подачи.