Перейти к содержанию

WI-FI сборщик показаний газа, воды и тепловой энергии.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, радиолюбители, есть такая задача, а точнее идея, может уже и реализована, на промышленных объектах стоят счетчики воды, газа, пара, тепловой энергии, в труднодоступных местах, либо отдалённых от удобного обслуживания, сбора данных и т.д. (ДРГ.М газовый счетчик, ВЗЛЕТ - расходомер воды, пара, ПРЭМ, ВСХH и т.д.) необходимо реализовать такую картину, едет автомобиль с человеком, в руках ноутбук, в ноутбуке установлена программа, он с помощью этой программы, плюс встроенного WI-FI передатчика ноутбука, связывается и моментально получает показания с рядом находящимся счетчиком, установленным в труднодоступном месте, расстояние я так понимаю будет максимум метров 30, но это уже неплохо. Суть вопроса в том, есть ли такой универсальный передатчик WI-FI , работающий от батарейки или сети 12-24 вольта, который будет передавать таким образом данные? И какая понадобится программа, какие нюансы тут могут быть? Может быть есть готовые комплексы в продаже? Выручайте советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Vechno_Molodoy сказал:

 Может быть есть готовые комплексы в продаже?

Первое, что попалось.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как вариант кустарным методом сделать веб-интерфейс и по ESP8266 можно и вообще к роутеру ее по вай-фай а роутер прокинуть в сеть и ездить никуда не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

fant, там нет возможности подключиться к расходомерам ВЗЛЕТ.

Электронщик,  так если сеть делать, то нужно провода тянуть, а это уже проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vechno_Molodoy сказал:

нужно провода тянуть

А провода и так и так нужно тянуть. Питать же Wi-Fi на расходомерах чем-то надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед давно изобретён. Умеет как по проводам, так и по GSM. То есть из дома/офиса и выходить не нужно. Это первый попавшийся. С Wi-Fi вряд ли будет, т.к. непрактично и бессмысленно, если есть покрытие сотовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микроконтроллеры промышленные с Wi-Fi с питанием 24 в. и хранением данных определенное время в определенной форме , но на каждый датчик поставить Wi-Fi будет дорого и датчик или счетчик должен как то передавать накопленное текущее значение или как ,  надо будет делать разбивку на типа узла сбора данных..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае хотелка дёшево не получится. В случае с Wi-Fi мы упираемся в две проблемы: нужно реализовывать сетевой стек + авторизация. Это значит - передатчик периодически выдаёт в эфир ID точки доступа, а приёмник постоянно слушает запрос соединения. То есть про батарейное/аккумуляторное питание можете забыть. Вторая - обработка сетевого стека + WEB-интерфейс вещь затратная, на простеньком AVR не получится.
В одном из подразделений Газпрома тоже хотели автоматический сбор показаний приборов учёта газа (я там тогда работал). По проводным модемам, GSM покрытие тогда было плохонькое, да и дорого. Обломились об цены аппаратуры и модемов. Правда, это было в начале 2000-х, сейчас есть решения с гуманным ценником, может таки реализовали.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже вопрос в выборе радио интерфейса и скорости передачи.
Видимо Wi-Fi будет превосходить в качестве соединенияи и объеме передаваемих данных, если территория предприятия не большая. А насчет GSM сопутствующие затраты и сложность реализации. Делать свое по надежности и качеству уступит готовым решениям. Опять же сложность реализации .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...