Vechno_Molodoy

WI-FI сборщик показаний газа, воды и тепловой энергии.

9 сообщений в этой теме

Приветствую, радиолюбители, есть такая задача, а точнее идея, может уже и реализована, на промышленных объектах стоят счетчики воды, газа, пара, тепловой энергии, в труднодоступных местах, либо отдалённых от удобного обслуживания, сбора данных и т.д. (ДРГ.М газовый счетчик, ВЗЛЕТ - расходомер воды, пара, ПРЭМ, ВСХH и т.д.) необходимо реализовать такую картину, едет автомобиль с человеком, в руках ноутбук, в ноутбуке установлена программа, он с помощью этой программы, плюс встроенного WI-FI передатчика ноутбука, связывается и моментально получает показания с рядом находящимся счетчиком, установленным в труднодоступном месте, расстояние я так понимаю будет максимум метров 30, но это уже неплохо. Суть вопроса в том, есть ли такой универсальный передатчик WI-FI , работающий от батарейки или сети 12-24 вольта, который будет передавать таким образом данные? И какая понадобится программа, какие нюансы тут могут быть? Может быть есть готовые комплексы в продаже? Выручайте советами.

Поделиться сообщением

Как вариант кустарным методом сделать веб-интерфейс и по ESP8266 можно и вообще к роутеру ее по вай-фай а роутер прокинуть в сеть и ездить никуда не нужно.

Поделиться сообщением

fant, там нет возможности подключиться к расходомерам ВЗЛЕТ.

Электронщик,  так если сеть делать, то нужно провода тянуть, а это уже проблема)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

BARS_    754
11 минуту назад, Vechno_Molodoy сказал:

нужно провода тянуть

А провода и так и так нужно тянуть. Питать же Wi-Fi на расходомерах чем-то надо будет.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

Велосипед давно изобретён. Умеет как по проводам, так и по GSM. То есть из дома/офиса и выходить не нужно. Это первый попавшийся. С Wi-Fi вряд ли будет, т.к. непрактично и бессмысленно, если есть покрытие сотовой связи.

Поделиться сообщением

paul-th    5

Есть микроконтроллеры промышленные с Wi-Fi с питанием 24 в. и хранением данных определенное время в определенной форме , но на каждый датчик поставить Wi-Fi будет дорого и датчик или счетчик должен как то передавать накопленное текущее значение или как ,  надо будет делать разбивку на типа узла сбора данных..

Поделиться сообщением

oldmao    1 464

В любом случае хотелка дёшево не получится. В случае с Wi-Fi мы упираемся в две проблемы: нужно реализовывать сетевой стек + авторизация. Это значит - передатчик периодически выдаёт в эфир ID точки доступа, а приёмник постоянно слушает запрос соединения. То есть про батарейное/аккумуляторное питание можете забыть. Вторая - обработка сетевого стека + WEB-интерфейс вещь затратная, на простеньком AVR не получится.
В одном из подразделений Газпрома тоже хотели автоматический сбор показаний приборов учёта газа (я там тогда работал). По проводным модемам, GSM покрытие тогда было плохонькое, да и дорого. Обломились об цены аппаратуры и модемов. Правда, это было в начале 2000-х, сейчас есть решения с гуманным ценником, может таки реализовали.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

Texel Ffhjj    4

Похоже вопрос в выборе радио интерфейса и скорости передачи.
Видимо Wi-Fi будет превосходить в качестве соединенияи и объеме передаваемих данных, если территория предприятия не большая. А насчет GSM сопутствующие затраты и сложность реализации. Делать свое по надежности и качеству уступит готовым решениям. Опять же сложность реализации .. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•   Ну эт потому, что у тебя скус кривой извращённый   ... при взгляде на эту морду особенно всегда убивали вот эти две прищуренных, блеклых, слепых зенки и дырка в морде под 5-штырьковый ОНЦ-ВГ(жалкое подобие демократовских DIN-5), за редким исключением  не совпадающая с ним соосно.
    • значит зря первичку смотал с латра 1 мм диаметром? железо тора весит около 7 кг. меди намотаю 4 кг. так что нормально. индукцию мерить не умею. только ток холостого хода. намотаю отпишусь. первичка будет 270.....280 витков точно такой же в натали двухэтажнике. без пропитки. чуток теплеет когда на максимум синусом кипячу нагрузку 5 ом одним каналом.и то просадка приличная. с -+51-+102 просаживает до -+45-+90
    • Забирай все... По 1-2шт есть...
    • привет забрал бы 6Н1П 6Ж1П 6Н23П 6П15П 6П43П-Е 6П14П-К сколько есть?
    • Матрицы светофоров все отдал. Будут еще накапливаться - буду выкладывать. Есть еще лампы. 6Ж5П 6Н1П 6Ж1П 6Н23П 6Ф1П 1Б2П 6Р4П 6П15П 6П43П-Е 6П14П-К 6Ж1П-Е 6Х2П Некоторые в коробках ..новые. по несколько штук некоторых есть. Пересылка в районе 350р думаю будет.. Есть немного реле РЕС6, РЕН34, РЕС10 и РЕС15 (некоторые так же новые в упаковках.) Привет. Забирай - я нашел еще... несколько штук могу выслать..  
    • Не обращайте на них внимание. Я знаю, как проверять детальки тестером, и Вы абсолютно правы, высшее образование Вам для этого не потребуется, но если оно у Вас есть, то я Вас гораздо быстрее смогу научить проверять детальки тестером. Конечно, Вам придётся потратить какое-то время, но Вы же, человек не глупый и быстро пройдёте тот материал, который нужен для проверки деталек тестером. Существует правда не большая проблемка - не все детальки можно проверить тестером. Но Вы не отчаивайтесь, Вы сможете проверять их работу косвенными методами. Ещё Вы соберёте, кое какие пробнички для проверки деталек, может чего из приборов придётся прикупить, но Вы то человек умный и наверняка состоятельный, прикупите - не нищеброд же. Когда будете готовы, учиться проверять детальки тестером, то пишите в эту тему. Я или какой другой форумчанин даст Вам ссылку на инфу, с которой Вам нужно будет ознакомиться. Потом мы проверим, как Вы усвоили материал и дадим Вам ссылку на следующий материал... но я уверен, что такой умный человек, быстро пройдёт этот материал, Вы же, не слабоумный, чтоб не освоить, то, что здесь, уже целая толпа народа освоила.