Перейти к содержанию

Искатель скрытой проводки


Рекомендуемые сообщения

Я нашел простую схему искателя скрытой проводки. Нужен он мне, чтобы найти кусок провода в стене под током. На глубине 2 см в штукатурке. Он постоянно под током, напряжение 220 В, сетевое.

Подскажите на какой современный полевик можно заменить КП303Г если купить новый, и чтобы он был чувствительный? Ну и по цене там до 2$.

А еще, я могу как нибудь поставить миллиамперметр от старых советских бабинников. Если да, то какая там шкала должна быть примерно (200 мкА, 500 мкА, 10 мА)? Чтобы мерил на глубине 2 см в штукатурке.

provodka_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не мучал этих простейших схем, ни одна толком не работала. То в упор не видит провода, то видит по всей стене или на каждое сотрясение реагирует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, bos805 сказал:

Полевой транзистор может быть любым из серии КПЗ0З

А можете с более высоким вх. сопротивлением и\или чувствительностью подсказать? Просто там список из 20 наименований, я его уже смотрел.

И все таки какой ток по тому миллиамперметру будет? Я могу купить на 500 мкА а могу на 200 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так полевик своим затвором любые наводки собирает, ему что провод, что кусок арматуры. Но раз ТС решил собирать, то пусть пробует. 

3 часа назад, galileopro сказал:

я могу как нибудь поставить миллиамперметр от старых советских бабинников. Если да, то какая там шкала должна быть примерно (200 мкА, 500 мкА, 10 мА)?

Читай по схеме: при закрытом полевике, через прибор пойдет ток 1,5 В/ 10+3,9ком = 108 мкА, отсюда и ток головки - 100 мкА. 

По полевику не заморачивайся, бери любой из серии КП 303 или аналог. Если что, подберешь R1.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно и переменник, только надо ли? Попробуй сначала собрать, как есть, проверишь, а там уже эксперименты ставь ;)

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ такой покупал https://ru.aliexpress.com/item/UNI-T-UT13B-AC-Voltage-Detectors-Auto-Sense-Test-Pen-24V-600V-Adjustable-Sensitivity-Vibration-Indicator/32822415848.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.8.31d2453df55Out  работает вполне нормально. Проще 750 руб отвалить и не тратить время,потому как собрать самому нормально функционирующий бесплатно не получится,ну самопалом сэкономишь пару тройку сотен рублей,а время убьёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   У меня китайский тестер ANENG AN8009 умеет искать проводку, только покупал его почти раза в два дешевле. Есть хорошие тестеры на 6000 и 4000 отсчетов, существенно дешевле и тоже с функцией NCV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dr. West сказал:

Сколько не мучал этих простейших схем, ни одна толком не работала. То в упор не видит провода, то видит по всей стене или на каждое сотрясение реагирует.

Присоединяюсь, ни добавить ни отбавить

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал электриком на строительстве школы - доделывал и переделывал электропроводку, не доделанную до конца предыдущей банкротирующей фирмой.

Надо было прозванивать всю проводку что куда идёт. Для себя купил у китайцев вот такой тестер проводки:

HTB176Q.grYI8KJjy0Faq6zAiVXa8.jpg

Сразу при получении открыл передатчик, удалил провод для проверки телефонной линии (он мне совсем не нужен) и отпаял внутреннюю перемычку чтобы перевести в пульсирующий двухтональный режим работы (этот звук гораздо лучше слышно чем однотональный).

Прекрасно "слышит" все сигналы в кабелях,  при отключенном передатчике - и 50 Гц от сетевых 220 Вольт, в том числе и от проводов,  замурованных в стену на глубине до 4 сантиметров.

Брал здесь , только при покупке была акция и была цена 11$. У других продавцов можно купить и дешевле чем цена на данный момент (15$).

А так, пока не было этого тестера, пользовался самоделкой на микросземе 561ЛА7 с излучателем ЗП-1. Советую делать звуковой искатель (если сам не глухой), гораздо удобнее искать проводку по интенсивности звука 50 Гц от сетевой проводки, а пробники только на микроамперметрах или светодиодах часто ошибочно срабатывали от помех и разной арматуры в стенах.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Shahabbas сказал:

гораздо удобнее искать проводку по интенсивности звука 50 Гц от сетевой проводки

В 1996 году пришлось немного поработать электриком "на общественных началах" в военкомате.

В общем надо было кабель найти в стене,инструмента для поиска не было никакого ВООБЩЕ.

Вопрос быстро разрешился,т.к. в кармане был кассетный аудиоплеер, без кассеты включил воспроизведение и прикладывая к стене стороной кнопок с рядом расположенной магнитной головкой нашёл кабель ,прослушивая через наушники интенсивность фона 50 гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, TUNGSRAM сказал:

ни добавить ни отбавить

повторяю - 

 

3 часа назад, KRAB сказал:

у меня и на КП103 и 830 мультике отлично работает

около 10 см. разрешающая способность. Просто на "вертолете" полевик запаян и штыри, которые в 830 мульт включаются на пределе проверки ПП ("БИПЕРЕ-звонке")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно требовалось сверлить стену, проводка проложена зигзагами, боялся попасть. Пошарил по ящикам - нашел давно собранную платку микрофонного усилителя с питанием от кроны и выходом на 3.5 мм джек . Припаял на вход катушку с сердечником  от какого-то рэле от советского катушечника, на выход - наушники 64 ом , включил в проводку нагрузку помощнее и пошел слушать (как доктор со стетоскопом :)) - все нашел.

(интересно было наблюдать электромагнитные поля и их силу от различных устройств, низкочастотных и импульсных - можно определить самые "шумные" лампочки и т.д.)

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советского образца КП3003 я не нашел в продаже на рынке. Плюс я не пойму почему, но я искал КП103, а не тот что на схеме КП303...

Мне продали вот такой транзистор (фото прилагаю). Скажите пожалуйста, что это за транзистор? Не могу найти маркировку в инете. Ну продавец сказал это просто в пластиковом корпусе КП103. Не знаю. Так ли это. У него еще зеленая точка на торце.

И смысл в том, что при этом транзисторе шкала мультиметра на 100 мкА (от бабинника) аккуратно стоит посередине и не двигается. Не важно, подносить ее к электропроводящему кабелю или нет.

Просто тупо стоит на месте.

Батарейка честные выдает 1.55 В. Резистор взял 10к и 3.9 к.

Что не так хз. Приборчик взял М476. Он на 100 мкА. Стоит стрелка наполовине.

2.jpg

Подносишь провод под нагрузкой 220В или нет - она стоит на половине. ОТключить батарейку - ясное дело в нуле стоит) Все. Никакой реакции на токопроводящий провод. Пробовал обогреватель шнур вплотную 2 кВт поднести - пофигу. На него даже отвертка обычная, которая фазу ищет - реагирует. Через изоляцию. А эта схема нет. Короче я не знаю

Что за транзистор мне продали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка соответствует КП103. Может цоколевку попутал? Должно быть, слева направо: затвор, исток, сток.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

 Скажите пожалуйста, что это за транзистор? Не могу найти маркировку в инете. Ну продавец сказал это просто в пластиковом корпусе КП103. Не знаю. Так ли это. У него еще зеленая точка на торце.

А пробовал вообще искать-то? Я нашёл за 20 секунд: КП103М1

kp103_1_pasp.jpg

Параметры КП103М1

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 12:01, TUNGSRAM сказал:

у тебя тогда не самодельное устройство, а модифицированное заводское

какое модифицированное? Просто полевик и мультиметр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dr. West сказал:

Маркировка соответствует КП103

А его можно вместо кп303 юзать? на схеме 303...

12 часа назад, Dr. West сказал:

Должно быть, слева направо: затвор, исток, сток.

кп103 это канал П-типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал другой транзистор, вроде стало нормально работать. Просто видимо первый был не исправен.

Ну теперь реагирует на токопроводящий провод. Но если честно не особо реагирует. Там написано, что к затвору надо кусок высоковольтного провода припаять. а никто не знает, может катушечку на ферритовом колечке намотать или еще что? Антенку какую-нибудь.

Есть стерженьки ферритовые цилиндрич. мож на него витков намотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...