Перейти к содержанию

поиск аналога ультра фаст диода HER155


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всей аудитории, я начинающий, прошу не закидывать гнилыми помодорами сразу.

Суть вопроса, принесли мне на ремонт усилитель Crest Audio CA12 2килоВатта на канал 2х канальный мостовой , собран на транзисторах 2SA1302  с одной стороны плеча и 2SC3281 с другой стороны плеча, на данный девайс было пролито некое жидкое вещество напоминающее пиво, после чего успешно выгорел один канал, вскрытие показало что субстанция попала на один из  2SA1302  и под воздействием каких то сил плата выгорела (прогорела насквозь) в районе питания этих самых 2SA1302 , соответственно и вся цепочка из 11 транзисторов вышла из строя (коротыш по эмиттер-коллекторному переходу), после выпаивания всей цепочки короткое ушло, защита перестала срабатывать и питание пришло в точку перед 100 омным 2х ватным резистором, который и послужил нагревателем в месте прогорания текстолита, транзисторы были заказаны в китае, резистор нашли в местных магазинах, но проблемы не закончились, совместно с текстолитом в районе резистора стоял диод, который успешно лешился корпуса во время горения, учитывая что оба канала идентичны диод был опознан как НЕR-155 судя по даташит это ультрафаст (HER155 SI-D 400V 1.5A/50A 50ns HIGH EFF DO15 ) и так как я сам из израиля (а здесь очень туго с зап. частями в общем плане), диод я не нашел, поиск в китае тоже не дал результат, поиск аналога аналогично не принес пользы.

Помогите пожалуйста найти аналог данного диода. Мои потуги результат не дают и я уже почти отчаялся, усилитель уже 2 месяца у меня лежит, хозяин девайса тоже не смог найти зап. часть, Заранее благодарен за помощь.

нер155.JPG

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

Изменено пользователем Jewi Jewish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Jewi Jewish сказал:

, я начинающий, ... принесли мне на ремонт усилитель Crest Audio CA12 2килоВатта на канал 2х канальный мостовой

что-то сильно настораживает ... :) и вопросы уровня "тазики лудить"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пускай палит. Пока ведро деталей не сожжет - опыта не наберется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Jewi Jewish сказал:

коротыш по эмиттер-коллекторному переходу

Такого перехода в транзистор нет.

Поищи просто импульсный диод, HER 205 206 208 306 308

Что-то из серии UF...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Стальной said:

Такого перехода в транзистор нет.

Поищи просто импульсный диод, HER 205 206 208 306 308

Я сразу написал что начинающий, все равно спасибо буду теперь знать. Я на чистом интузиазме решился помочь другу (хозяин усилителя) не ради прибыли, а тут такая засада, договорится с поставщиком немогу, конкретно такого диода почему то нет в китае, а на ебее купить некому мы его тут нелюбим очень много обмана и подделок, но я смотрел но и там не густо было , а отзывы про товар вообще оставляют желать лучшего. Я нашел несколько магазинов в России но они сюда (израиль)  даже за коврижки отсылать не хотят, что то им не нравится или просят купить партию минимум 50 шт. а зачем они мне если это еденичный случай.

6 hours ago, Falconist said:

Поставьте HER156, HER157, HER205, HER206, HER207. 

судя по даташиту они или на 300 вольт или ампераж меньше, и с учетом того что месяц шли транзисторы, не хотелось бы игратся в угадай диод :)) поэтому и спросил аналог по параметрам. Мне сложно быть адекватным собеседником, если физику я еще хоть как то знаю то электронику знаю на уровне выбора компонентов по предварительному списку от инженера и рисованию к ним платы (работаю дизайнером по рисованию плат или PCB Creator так у меня должность зовется), конечно умею паять, знаю какие компоненты что значат, как мерить на исправность\неисправность, марки корпуса и тд, но вот их параметры, работу, переходы и тд. не знаю или поверхностно, а ремонт произвожу просто заменой сгоревших компонентов, просто кроме транзисторов на плате в основном резисторы и конденсаторы, плюс немного диодов, все это исправно. Электроника , управление, фильтра и блок питания находятся на других платах и они тоже исправны, усилитель по факту работает на одном канале, а второй просто в защите стоит (там лампочка есть на передней панели указывающая на неиспраность) Я конечно посмотрю есть ли такие диоды в наших магазинах, но хотелось бы конкретики какой именно подойдет чтоб не устраивать феерверг при первом включении после сборки. Я замерял на диод приходит 90 вольт и судя по надписи на БП  120 ампер, БП торроидальный трансформатор весом 9,5 киллограм и кабель в розетку к усилителю толщиной сантиметра 3,5 в диаметре, это усилитель для сцены, его если в мост включить то он до 7 киловатт выдает (так мне хозяин говорил, сам я тупой в этом) и тестить мы будем его в зале где он стоял, у него конектор похож на конектор для прицепа автомобиля ну или вроде того, в обычную розетку не включишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jewi Jewish сказал:

судя по даташиту...

...в который Вы и не заглядывали.

Они и на "ампераж" больше и на "вольтаж" - тоже больше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Jewi Jewish сказал:

дизайнером по рисованию плат или PCB Creator

упаси Бог такую получить такую печатную плату от Шанель или Гуччи :) Особенно в части разводки питания и земель ... Зато детальки по фен-шую и гламурненько расставлены ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Jewi Jewish сказал:

Я на чистом интузиазме решился помочь другу

Вот и подкинь другу пару шекелей на нормального мастера. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые гуру, скажите пожалуйста, что делает такой "скорострельный" диод в обычном усилителе, и почему его нельзя заменить на что-нибудь попроще? Может быть, автор зря мучается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, risov сказал:

что делает такой "скорострельный" диод в обычном усилителе, и почему его нельзя заменить на что-нибудь попроще? Может быть, автор зря мучается?

я бы ставил вопрос несколько в иной плоскости - ЧТО делает аФтар в этом усилителе с такими знаниями? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Dr. West said:

Вот и подкинь другу пару шекелей на нормального мастера. 

Если бы в нашей стране были бы мастера способные починить! а не просто взять денег и вернуть в еще худшем состоянии то я бы сюда не писал, я заглянул в даташит там много параметров они все отличаются от заявленных в стоявшем там диоде, мое мнение что параметры у аналога должны быть идентичны или я заблуждаюсь? по поводу выше пречисленных аналогов их тоже нельза купить в стране, их просто нет и никто не собирается такое привозить(не ходовой товар) естественно я закажу их с китая (те что будут в продаже) но всетаки какой из выше пречисленных подойдет самым наилучшим образом. И как человек человеку (обращаясь ко всем кто отвечает) просьба посмотреть на свое прошлое и вспомнить как у вас это начиналось и какие вы ошибки совершали и как учились у других, а уж потом задуматся стоит ли критиковать меня и стоит ли унижать меня только потому что я лох в электроники. Я пришел на этот форум только из за его компетентности, но вот что то мне подсказывает что все компетентные люди вышли из него и помощи мне так и не получить, Если вы поищите подобные вопросы или темы в интернете дабы убедится что я написал исключительно здесь и только в целях поиска помощи, а не стеба ради, то будите приятно удивлены тем что нет больше подобных обсуждений. И да мне предоставляют готовый список, в мою задачу входит как сказано выше гламурно по феншую расположить компоненты на платах, не выходя за размеры платы и соблюдая технические характеристики разработчика, для всех кто скептически относится к моим знаниям приведу примеры устройств изготовленных у нас на заводе, блок управления ракетной установкой кипат барзель (https://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_купол), система слежения за взлетно\посадочной полосой аэропорта бен гурион, основная информация секретна более подробно нигде не написано, и многое другое, основное направление это армия. Поэтому отбросив дедовщину , давайте уже конструктивно оценим ситуацию и ответим мне простым языком! какой  диод из перечисленных можно смело поставить на замену, и я буду очень рад разьяснению почему и какие параметры стоит учитывать при поисках аналогов радиозапчастей в будущем. Вы же гуру а я только в руки паяльник взял. Если бы небыло интернета может я бы и не брал его , потому что в моей стране нет обучения этим наукам, все сам и с помощью гугла. А вот тут я работаю (https://ru.wikipedia.org/wiki/Flextronics)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаетесь. Параметры заменяющей детали должны быть НЕ ХУЖЕ, чем у заменямой.

2...3 А вместо 1,5 А - НЕ ХУЖЕ.

500...700 В вместо 400 В - тоже НЕ ХУЖЕ.

Это принцип для ламеров. Специалист подберет по параметрам работы конкретной схемы.

"Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют". Точно так и здесь. Надо знать, что петь, тогда всё будет ОК.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, risov сказал:

что делает такой "скорострельный" диод в обычном усилителе

падение напряжение на "быстром" - порядка 0,4 Вольта - вот оно и основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Jewi Jewish  У Вас, что в стране нету радиомагазинов, а для ракеты где диоды закупали, выпаяй один из блока управления. Подходящие диоды найдете в блоке питания компьютера, ДВД, да хоть в телевизоре старом. 

Написал Вам в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎02‎.‎04‎.‎2018 в 16:56, Jewi Jewish сказал:

поиск аналога аналогично не принес пользы

https://ru.aliexpress.com/af/3.0A-ULTRA%252dFAST-RECTIFIER.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&SearchText=3.0A+ULTRA+FAST+RECTIFIER&initiative_id=SB_20180403090221&isViewCP=y&catId=0

Просто искать не умеете.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Evgeniy26 said:

У Вас, что в стране нету радиомагазинов, а для ракеты где диоды закупали,

к сожалению в израиле очень сильная монополия, и действительно нет таких радио магазинов как в России.  Конкретно моя организация получает или закупает запчасти напрямую от производителей, не смотря на то что ВИШАЙ один из производителей электронных компонентов находится под носом в самом израиле , у него мы компоненты не закупаем, как сказал инженер погрешности большие, плюс многое делается на заказ, не забывайте оборонка это вам не телевизор, там за каждую оплошность так сношают что инжинеры просто в ужасе.

3 hours ago, Семён Лепило said:

Например SF28. он не дорогой.

дело не в цене, дело в вопросе, а не спалить бы снова и без того натерпевшийся усилитель :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jewi Jewish сказал:

не спалить бы снова и без того натерпевшийся усилитель

С вероятностью 90% спалите. Потому что выгорание происходит "гирляндой". Диод - только один из ее компонентов.

Вы хоть "Методику ремонта..." читали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Falconist said:

Вы хоть "Методику ремонта..." читали?

нет конечно, теперь прочитаю и если не пойму еще раз прочитаю, спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению скачанный файл из архива невозможно открыть, он почему то отображается странным образом, и кодировка у него ANSI судя по расширению это обычный вордовский документ, возможно из за локации компа (израиль) файловая система не поддерживает руский текст, хотя другие файлы ворда отображаются корректно, буду конечно пробовать открыть на других устройствах, вот скрин того что я вижу после распаковки архива.

Capture.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jewi Jewish сказал:

скачанный файл из архива невозможно открыть

 

um.rar

Методика ремонта УМЗЧ.rar

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jewi Jewish Я могу купить вам отправить несколькуо диодов, если оплатите пересылку.

155 не знаю, 206 208 308 есть в наличии в магазине и меня на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Стальной said:

Я могу купить вам отправить несколькуо диодов, если оплатите пересылку.

155 не знаю, 206 208 308 есть в наличии в магазине и меня на руках

Очень благодарен за предложение но я уже купил 206, 208 в китае вчера как раз перед вашим предложением, через неделю приедут ко мне. Если чесно после прочтения мануала по ремонту по ссылке которую прислал ГТ 155 , за что ему огромное спасобо, так вот я понял на сколько я ламер в этой области, буду учить мат.часть, после того как приедут зп, и я первый раз включу усилитель для проверки, я отпишусь о своих приключениях, моя надежда только на то что кроме транзисторов там ничего другого не сгорело, ведь причиной было пролитое пиво, толи коктейль не знаю, а не замыкание проводов на выходе или еще чтото связанное с более сложным ремонтом, но это мои догадки и проверить их смогу на практике немного позже. Ребята всем спасибо что выслушали и приняли меня в свой круг, за сим прощаюсь и иду учить мат часть ибо ученье свет, а неученье чуть свет и на работу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...