8 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!

Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.

Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 

Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...

В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?

Поделиться сообщением

Света    1 153
В 03.04.2018 в 14:34, Алексей Васьков сказал:

Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 

Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...

Странное требование...
Предположим, что на проводах упало какое-то напряжение. Чтобы мощность нагрузки осталась той же, необходимо её сопротивление уменьшить. При этом увеличится ток, то есть, на проводах упадёт ещё бóльшее напряжение, напряжение на нагрузке снова уменьшится и для получения той же мощности опять необходимо будет уменьшить её сопротивление, ток через нагрузку увеличится, напряжение на проводах опять увеличится и снова... :)

Поделиться сообщением

Крашер    996

Видимо... (невидимо) подразумеваются "абсолютные"- идеальные провода. (проводники). И, их сопротивление никак не учитывается. 

Поделиться сообщением

bam-buk    144

@Алексей Васьков Думаю, что вот из этой штуки можно сделать то, что Вам нужно:

5afc7f4188bce__cr.png.94c10f05e9310816c97ef70029ce80bd.png

С уважением В.

8 часов назад, Света сказал:

...и снова...

Например, компьютер: он потребляет из сети стабильную мощность (если его не трогать как зря) при напряжении питания от 100 до 260В (на БП так написано), даже если это напряжение на входе БП изменять с помощью реостата и ЛАТРа (в оговоренных пределах) совместно. Ну будет потреблять ток больше или меньше, но на выходе всегда будет +-12, +-5 и что там ещё...

С уважением В.

Поделиться сообщением

Pavel_0294    3
В 03.04.2018 в 10:34, Алексей Васьков сказал:

Уважаемые форумчане!

Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.

В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?

Для реализации постоянно тока в нагрузке применяют 2-а, 3-и  транзистора, включенных как генератор тока. 

генератор тока.jpg

Поделиться сообщением

Гость не авторизован   
Гость не авторизован
26 минут назад, Pavel_0294 сказал:

применяют 2-а, 3-и  транзистора

Алексей Васьков пожег, перепалил и вывел из строя все модели транзисторов, и уже полгода собирает марки...

Поделиться сообщением

Alkarn    444

Так и в жизни почти что нет таких устройств, потребляющих постоянную мощность. Лампочка, электрочайник, мотор - у всех мощность зависит от напряжения. Разве что подключить через феррорезонансный или импульсный стабилизатор напряжения.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: 2Hard2Handle
      Столкнулся с проблемой: необходимо построить инвертор на полевых транзисторах,где будет 2 уровня.Нулевой от 0 до 1 вольта, первый от 4 до 5 вольт.
      Начал строить схему , соответствующую  букве в) на приложенном рисунке 
      Всё задание делаю в Multisim 11. Прикрепляю файл laba6.8.ms11.Помогите разобраться
    • Автор: SinGlEBW
      Кто подскажет почему не эмулируется в Multisim 14.1 (не работает U3845) на ПУ TOP 30501438 сварочника Ресанта САИ. Я дней 5 назад начал разбираться в программе, уж больно она мне понравилась, подобными рисовалками не занимался. Как перерисовал схему, решил проверить цифры какие плата выдаёт, а  тут вообще ни гугу. Пару дней голову ломаю почему не хочет показывать не понятно. Файлик приложу кто шарит помогите, если можно поправьте с разъяснением где не так делаю.  На всякий прикреплю фото, но она ни чем не отличается от оригинала, надо через прогу смотреть чё не так. И ещё почему если на инвертирующем входе ОУ больше чем на не инвертирующем, то на выходе не 0, а - 360mV относительно земли.
      Плата Управления DC 30501438.ms14

• Автор: werty517387
      С чем связано отличие ВАХ теоретической от полученной ВАХ в NI Multisim. Получил ВАХ тиристора 2N2573 в Multisim , но она почему-то отличается от той ВАХ тиристора, что предоставлена в учебниках? Скриншоты приложены к сообщению.

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Помогите, пожалуйста, дали тему и план отчета, и все, как что делать незнаю, знаю только основы, т.к. потом лег в больницу. Сейчас нужно сделать схему с подключенными приборами. 

Тема: "Исследование измерительного делителя напряжения с компенсацией АЧХ на высоких частотах"

План отчета: 
      1. Введение и обзор литературы, 1-2 стр.
      2. Расчет эл.цепи.
      3. Снятие ВАХ, АЧХ, ФЧХ и т.д.
      4. Спектр входного и выходного сигнала (синусоидальный, треугольный, прямоугольный).
      Все делается в Multisim.

Я нашел только такую схему, Компенсированный делитель напряжения, но мне кажется это не правильная. Мне нужна хотя бы консультация и пример схемы

• Автор: Alex_Chpook
      Здравствуйте. Кто знает, как можно организовать подачу синхроимпульсов в Multisim?
      Нужно 12 или 13 импульсов, пока не знаю, но скорее всего 13.
      Я понял нужно подключить функциональный генератор и счетчик 4-х битный бинарный. Может кто объяснить правильно ли я понял и как все это вместе организовать?
      Или с помощью счетчика не построить блок синхронизации? Может для этой цели нужен регистр?