5 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане!

Не могу найти в мультисиме аналог нагрузки по мощности.

Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 

Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...

В Multisim'е есть подобные стандартные элементы?

Поделиться сообщением

Света    1 123
В 03.04.2018 в 14:34, Алексей Васьков сказал:

Схема с постоянным током, требуется поставить имитатор нагрузки постоянной мощности, для отслеживания падения напряжения на линиях питания. 

Просто резистор не подходит, при изменении напряжения будет меняться рассеиваемая мощность...

Странное требование...
Предположим, что на проводах упало какое-то напряжение. Чтобы мощность нагрузки осталась той же, необходимо её сопротивление уменьшить. При этом увеличится ток, то есть, на проводах упадёт ещё бóльшее напряжение, напряжение на нагрузке снова уменьшится и для получения той же мощности опять необходимо будет уменьшить её сопротивление, ток через нагрузку увеличится, напряжение на проводах опять увеличится и снова... :)

Поделиться сообщением

Крашер    958

Видимо... (невидимо) подразумеваются "абсолютные"- идеальные провода. (проводники). И, их сопротивление никак не учитывается. 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

bam-buk    122

@Алексей Васьков Думаю, что вот из этой штуки можно сделать то, что Вам нужно:

5afc7f4188bce__cr.png.94c10f05e9310816c97ef70029ce80bd.png

С уважением В.

8 часов назад, Света сказал:

...и снова...

Например, компьютер: он потребляет из сети стабильную мощность (если его не трогать как зря) при напряжении питания от 100 до 260В (на БП так написано), даже если это напряжение на входе БП изменять с помощью реостата и ЛАТРа (в оговоренных пределах) совместно. Ну будет потреблять ток больше или меньше, но на выходе всегда будет +-12, +-5 и что там ещё...

С уважением В.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Помогите, пожалуйста, дали тему и план отчета, и все, как что делать незнаю, знаю только основы, т.к. потом лег в больницу. Сейчас нужно сделать схему с подключенными приборами. 

Тема: "Исследование измерительного делителя напряжения с компенсацией АЧХ на высоких частотах"

План отчета: 
      1. Введение и обзор литературы, 1-2 стр.
      2. Расчет эл.цепи.
      3. Снятие ВАХ, АЧХ, ФЧХ и т.д.
      4. Спектр входного и выходного сигнала (синусоидальный, треугольный, прямоугольный).
      Все делается в Multisim.

Я нашел только такую схему, Компенсированный делитель напряжения, но мне кажется это не правильная. Мне нужна хотя бы консультация и пример схемы

• Автор: Alex_Chpook
      Здравствуйте. Кто знает, как можно организовать подачу синхроимпульсов в Multisim?
      Нужно 12 или 13 импульсов, пока не знаю, но скорее всего 13.
      Я понял нужно подключить функциональный генератор и счетчик 4-х битный бинарный. Может кто объяснить правильно ли я понял и как все это вместе организовать?
      Или с помощью счетчика не построить блок синхронизации? Может для этой цели нужен регистр?
    • Автор: Alex_7z
      Товарищи, подскажите, как можно в мультисиме организовать подачи синхроимульсов? Их всего должно быть 12 и чтобы потом стоп.
    • Автор: Alex_7z
      Всем привет. Помогите новичку. В общем, пытаюсь собрать схему последовательного сумматора на 12 бит по такой схеме:

Входные числа вносятся параллельно в регистры сдвига.
      Как можно собрать сдвиговые регистры (вправо) и организовать подачу синхроимпульсов при помощи счетчика? Как я понял нужно 13 СИ.
      Пытаюсь собрать на Multisim. Буду благодарен за любую помощь. Может кто-нибудь раньше собирал нечто подобное) Не важно как собрать, главное чтобы работало)
    • Автор: Logozha
      Товарищи, пожалуйста покажите мне как выглядит схема делителя частоты на 5 на Д-триггерах в программе multisim. Вроде как я понимаю как она должна работать, но не могу собрать так чтоб она работала в multisim. Можно, если кому-нибудь не лень, собрать делитель на 48 - он является конечной целью моих изысканий, а на 5 нужен для того чтобы разобраться) На картинке то, что собрала я, руководствуясь схемами найденными в интернете, но она не работает(((

• Да даже если на обычном светодиоде, всё делается намного проще: Схема из Интернета. Но лично мне больше по душе такая: Из-за ее повторяемости.
    • Да, я уже неоднократно встречал такую максиму - "Дорогущие усилители - развод для "богатеньких буратин", человек-же думающий получает истинное удовольствие от прослушивания винила на "Молодёжном". Что касается критерия качества звучания, то он  субъективен, с этим вряд-ли кто поспорит.  Можно, конечно, измерить АЧХ, звуковое давление в точке прослушивания, КНИ.  А как измерить ту самую пресловутую "широту сцены", коя, как ни странно, наличествует в аппаратах "для развода буратин"?
    • Любая, долгопроработавшая П2К как раз так себя и будет вести. 
    • Следующий вопрос о дефинициях: Каким образом качество можно оценить количественно?
    • Извините, исправлюсь: при R6=390кОм C6=0,1мкФ частота примерно 19Гц (не сотни герц, то еще другие номиналы пробовал) при R6=680кОм C6=0,47мкФ частота примерно 1Гц (до 2 точно) Осциллограф С1-65А сейчас проверил, подавая сигнал с цифрового генератора - не врет... Плюс ко всему на Б1-С6 стоит светотодиод, то есть по нему еще и визуально наблюдаю. Частоту я тоже рассчитывал по формуле, приведенной в посте @_abk_ . До включения высоковольтной части (отпаиваю выводы левой части Т2) частота генератора примерно соответствует расчетным значениям, а после подключения - 20-23Гц (причем независимо от комбинации R6 и C6)... То есть под фразой "частота сбивается", подразумевается значительное несоответствие расчетному значению. Я уже писал, что все собрано на текстолите навесным монтажом, генератор на колодках (поскольку размеры почти всех деталей большие).
    • Достаточно одного резистора. Т.к. питание 2153 происходит через левый нижний диод моста.
    • один черт без измериловки не обойдешься...