Перейти к содержанию

Особености изготовления электронных устройств под заказ.


sputnic

Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос...

Частенько люди просят изготовить какое то устройство под заказ или просто собрать (чисто монтаж) либо изготовить плату под какое либо устройство.

А что если собранное/смонтированное устройство либо изготовленная плата для устройства имеет "двойное назначение" либо какое либо спедсредство?

Несет ли ответсвенность человек изготовивший плату для устройства либо смонтировавший плату под заказ данного устройства?

Если да то как себя можно обезопасить (например собирать не полностью устройство а базовую плату а дальше типа "я нечего не знаю и полностью устройство не собирал" либо еще как то)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если  просто изготовили плату  -это одно -какой спрос

Если изготавливаете устройство под заказ и пахнет криминалом -можете стать соучастником

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как тогда быть монтажникам которые занимаются сборкой устройств под заказ "пачками"?

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Монтажник -само слово говорит за  себя  Его работа заключается в правильном монтаже  А вот например дали в руки например контролер и пишется на нем программа - и собирается на нем некая конструкция -и если она принесет какой либо вред  (образно)-тут уж может быть совершенно другой расклад

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sputnic сказал:

Если да то как себя можно обезопасить (например собирать не полностью устройство а базовую плату а дальше типа "я нечего не знаю и полностью устройство не собирал" либо еще как то)?

Дело стрёмное, но возможное. Тут обязательно нужна предварительная спецподготовка, чтобы стать  всеми уважемым дураком в законе.
Приходишь с матерью к психиатру. Мать пожалуется, что ты захламил всю квартиру железками, постоянно дымишь паяльником,  а в окно выставляешь какие-то палки, кастрюли, верёвки и пластиковые тазики. На вопрос врача ответишь, что делаешь устройство связи в жителями далёких планет и у тебя есть проблемы с оконной антенной дальней связи. Мол скоро будет война и нужно договориться с инопланетянами о переезде на безопасную планету вместе с матерью. Тебя поставят на учёт. Будь готов, что примерно месяц придётся полежать в стационаре на обследовании. Это очень важно, отказываться не надо. В больнице ни с кем не разговаривай, но постоянно проси у персонала карандаши и бумагу, для рисования чертежей и схем. Рисуй всякую хрень и прячь чертежи под матрас. Недели через две после выхода, когда выветриться вся гадость, которой тебя там будут пичкать, можешь начинать паять всё что угодно. Если вдруг тебя заметут,  то скажешь, что пришли  заказчики и дали задание для пайки устройств дистанционной передачи мыслей. Они же принесли приборы и детали. Как только выясниться,  что ты стоишь на учёте в дурдоме, тебе дадут пинка в жопу,  а если кого и  посадят, то всех, кроме тебя. А тебе  на сл. день позвонит твой лечащий доктор из ПНД, ласково посетует, что давно тебя не видел  и попросит тебя показаться. Зайдешь к нему, возьмёшь рецепт, или таблетки, и доверительно расскажешь о новых контактах с инопланетянами, которые передали тебе новые технические идеи. Таблетки потом выбросишь конечно.
ЗЫ: Если сходу встать на учёт не получится, то выстави в окно длинную палку с прибитым пластиковым тазиком красного цвета. На тазике напиши слово "Антенна". Придёт участковый и дело сдвинется с места.

Изменено пользователем Паравоз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пущего успеха предложи врачу принять участие в налаживании межгалактических связей и попытайся всучить ему на приёме какую нибудь самодельную хрень, издающую инфернальные звуки. Радиоприемник Ванюша вполне подойдёт.

Правда есть риск, что врач окажется по совместительству радиолюбителем и быстро тебя раскусит. Но  тогда можно заявить, что он - агент иностранной разведки, о чем и уведомить (письменно !!!) соответсвующие органы и вышестоящее начальство.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понятно..... ну его (монтаж) как направление, хай сами собирают...

Лучше делать пустые платы  :) 

 

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего ты проблему из ничего делаешь?

Пока плата не подключена - это просто ПЛАТА, а вот подключенная - уже устройство.

ЗА НОЖ В СТОЛЕ ИЛИ ЛОМ С ТОПОРОМ В САРАЕ - НЕ САДЯТ ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, sputnic сказал:

"полностью устройство не собирал"

Этой фразой признаете, что представляли себе готовую конструкцию и степень своего участия в изготовлении. Умение держать паяльник сделает Вас в глазах судьи "специалистом, осведомленном о преступном назначении" гаджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нож и топор - устройства многофункциональные, а плата имеет определенное предназначение (изготовление и настройку). Участковому можно лапши навешать, а вот ребятам из отдела - ХЗ.

Если прислушаешься к совету Паравоза, то готовься ездить только на паровозах, автобусах и др. общественном транспорте, т.к. "ласковый лечащий доктор" передаст сведения, о твоем состоянии на учете в ПНД, психиатру... и плакала мед.справка на водительские права, оружие для охоты и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sputnic сказал:

 

Лучше делать пустые платы  :) 

 

В Днепре вы должны быть лидером по платкам

Если КБ Южное пришлет на почту  файл платы для изготовления -значит жизнь прожита не зря:)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sputnic  Легенду следует придумать другую, так как та, что предложена @Паравоз -ом,

9 часов назад, Паравоз сказал:

делаешь устройство связи в жителями далёких планет и у тебя есть проблемы с оконной антенной дальней связи. Мол скоро будет война и нужно договориться с инопланетянами о переезде на безопасную планету вместе с матерью

может показаться доктору вовсе не болезненной, тем более, что он опытным взглядом раскусив, что Вы не псих, может начать уговаривать Вас, чтоб Вы договорились и о его семье...  :)  Не стоит придумывать болезнь, когда Вам достаточно, вывернуть на показ Плюшкинизм и радиолюбительство... :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr. West сказал:

есть риск, что врач окажется по совместительству радиолюбителем

Yeah!!! Мне такой психиатр в школьные годы попался, когда проходил медкомиссию для военкомата. Я сначала занервничал - думал, что он размышляет над моим диагнозом (радиолюбы - народ своеобразный, в школе мало кем понятый), а он со мной обменивался опытом. До сих пор с ним общаемся.

По теме. Мы тут "на паяльнике" общались с Флористом. Я ему рисовал девайс для автополива. Стиль общения исключительно вежливый и, судя по постам, человек он не глупый, только работает в другой области. А вот когда я ему рисовал схему, один веселый приятель глянул тему и сказал, что я объясняю как выращивать ганжу на гидропонике.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он спец по радиосвязи, а в звуке и автоматике разбирается довольно посредственно даже на мой взгляд. А я слаб по его епархии, да и вообще у нас мало радиолюбов. На весь Чистополь 4-5 человек включая нас с психиатром. Так что есть о чем поговорить.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...