• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Алексей Ермохин

Монитор PHILIPS 150s блок питания уходит в защиту

20 сообщений в этой теме

Всем привет, полагаюсь на этот форум в ремонте монитора.

Купил недорого за 600 руб. через Авито, сказали компа нет,подключать некуда для проверки.

Только в розетку воткнули,заставка по экрану бегала. Ну,вроде все понятно,работает.

Мне особо блатной монитор не нужен был- для видео охраны во дворе дома.

Но как оказалось, меня провели вокруг пальца. Заставка эта пропадает через 5 секунд. Думал своими силами починить,тем паче нравится мне это дело,только ума не хватает. Потому и не повез обратно.

Гуглил этот вопрос: как понял блок питания уходит в защиту,изображение есть,если фонариком светить. Подсветка также 3-5 сек и пропадает. Вроде как первая причина в лампах. Снимал лампы,носил в мастерскую,проверили бесплатно- рабочие. Конденсатор один был вздувшийся - заменил. Не помогло. Люди писали,что желательно проверить все конденсаторы,возможно какой то не рабочий.

Купил такую вот штуку на Али Экспресс для этого дела. Все конденсаторы исправны.

Скрытый текст

20180404_112106.thumb.jpg.c6705cabce4783b140f48b9b0595b0b7.jpg

Скрытый текст

20180404_111040.thumb.jpg.b69cbb38bc70f70defb68bcc0f8d1331.jpg

Скрытый текст

20180404_111230.thumb.jpg.5956fabbc49859bd7b04379e4ad6ac1c.jpg

Скрытый текст

20180404_111245.thumb.jpg.7ea0e716a672058815c3ee79aef005f1.jpg

Скрытый текст

20180118_111210.thumb.jpg.7dd8f9e0dd8f59d87876ac85640b5999.jpg

На этом разьеме все параметры по напряжению соответствуют

Скрытый текст

20180118_111221.thumb.jpg.09c54c17d3cb9ceb2753a70c4b0780c3.jpg

Буду благодарен за помощь

Поделиться сообщением

KRAB    4 693
5 часов назад, Алексей Ермохин сказал:

полагаюсь на этот форум в ремонте монитора

умные  - полагаются на Мастера, а не на ремонт по фото ...

Купил недорого за 600 руб.

ремонт по работе - примерно так же будет + детали. зачем ты его покупал? Поверил в силу форумов?

Думал своими силами починить,тем паче нравится мне это дело,только ума не хватает. Потому и не повез обратно.

вези обратно продавцу, пока не поздно!

мастер и без помощи Клиента справится, ну а если решил сам - мы не мешаем - иди в Гугль и на форуме МОНИТОР ищи в Энциклопедии про ремонт инверторов и "блокировку протекта" в инверторах для диагностики.

Поделиться сообщением

_MAVR_    13

ТС - вопрос - каким способом проверял лампы??  я бы поступил по другому - подцепил к инвертору заведомо исправные лампы

а из опыта ремонтов филипсов - очень часто отгорают провода от самих ламп...  надо разбирать матрицу и подпаять 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

hardhacker    24
6 часов назад, Алексей Ермохин сказал:

блок питания уходит в защиту

не блок питания, а инвертор

2 минуты назад, _MAVR_ сказал:

из опыта ремонтов филипсов - очень часто отгорают провода от самих ламп..

Снимал лампы,носил в мастерскую,проверили бесплатно- рабочие

подключи к регистратору- посвети фонариком- изо просматривается??  Если да, то на али, берешь ленту 120 диодов, ширина 5мм. дальше просто, лампы в мусор, лента + полевик+ 2 резистора.. = вечная подсветка

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, KRAB сказал:

умные  - полагаются на Мастера, а не на ремонт по фото ...

ремонт по работе - примерно так же будет + детали. зачем ты его покупал? Поверил в силу форумов?

вези обратно продавцу, пока не поздно!

мастер и без помощи Клиента справится, ну а если решил сам - мы не мешаем - иди в Гугль и на форуме МОНИТОР ищи в Энциклопедии про ремонт инверторов и "блокировку протекта" в инверторах для диагностики.

В названии форума вроде где то писалось,что для помощи начинающим ,чайникам в том числе и тп.

Судя по вашим ответам,помощи от вас не ждать. Тогда уж просьба,не вставляйте хоть палки в колеса.

Поделиться сообщением

1 час назад, _MAVR_ сказал:

ТС - вопрос - каким способом проверял лампы??  я бы поступил по другому - подцепил к инвертору заведомо исправные лампы

а из опыта ремонтов филипсов - очень часто отгорают провода от самих ламп...  надо разбирать матрицу и подпаять 

Лампы снимал да, у мастера естественно свой инвертор ,на нем он и проверял лампы мои. Сам видел,обе горели нормально,мастер заключил,что лампы исправные.

Изменено пользователем Алексей Ермохин

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    338
1 час назад, Алексей Ермохин сказал:

обе горели нормально...

Это не показатель. Защита может срабатывать также от разброса параметров ламп, по схеме можно проверить, временно отключив "protect"...

1 час назад, Алексей Ермохин сказал:

В названии форума вроде где то писалось,что для помощи начинающим ,чайникам в том числе и тп.

Тогда Вам надо было создавать тему в Песочнице. Тыц

Поделиться сообщением

alawar    117

За трансформатор забыли вообще. Мож и не лампы. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

_MAVR_    13

ТС  - ну раз разбирал матрицу и вытащил лампы  и они 100 % исправны - тогда межвитковое в трансформаторе...

и такое частенько бывает...

выпаять его и посмотреть снизу 

вот такие очень часто дохнут.....

https://ru.aliexpress.com/item/10/32835659548.html?spm=2114.13010708.0.0.4jSEJz

некоторые их перематывают...  но за 135 руб (2 евро ) ломает)))))

Изменено пользователем _MAVR_
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, hardhacker сказал:

не блок питания, а инвертор

подключи к регистратору- посвети фонариком- изо просматривается??  Если да, то на али, берешь ленту 120 диодов, ширина 5мм. дальше просто, лампы в мусор, лента + полевик+ 2 резистора.. = вечная подсветка

Как уже писал,изображение просматривается,на счет светодиодов тоже в курсе,на Алиэкспресс 500 руб были,там только правильно подпаяться. Так понял,что в комплекте уже все есть.

2 минуты назад, СКУПОЙ сказал:

Это не показатель. Защита может срабатывать от разброса параметров ламп, по схеме можно проверить, отключив на время "protect"...

Надеялся на ваш опыт,опыт профессионалов,которым думаю и гадать то не надо,с уверенностью скажут,либо то либо это. Так как эти бюджетные мониторы почти однотипные(имхо).Мне бы подсказали чуток,где что замерить,направили в нужную сторону. Глядишь помалу бы и научился. Мне диссертацию не защищать,только для себя,для души. Тут и дело то не в деньгах,скорее в спортивном интересе.

Поделиться сообщением

alawar    117

Посмотрите видео. Может чем и поможет.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

_MAVR_    13

у него трансформатор с одной высоковольтной обмоткой, там монитор с двумя лампами....

99% кз  в ВВ обмотке

Screenshot_3.jpg

Причина банальная, лампы стареют, ток возрастает, трансформатор перегревается, лак плавиться  - КЗ.

Новый трансформатор поработает еще пол года - год....

я теперь и лампы всегда меняю в комплекте...  тоже не дорого... 350 рублей пара

https://ru.aliexpress.com/item/CCFL-425-x-5/32841439835.html?spm=2114.13010708.0.0.uBKo38

Поделиться сообщением

hardhacker    24
15 минут назад, Алексей Ермохин сказал:

так понял,что в комплекте уже все есть.

не нужен.. лишний баблос.  полевик -все наше.. просто и надежно..

13 минуты назад, _MAVR_ сказал:

лампы всегда меняю в комплекте...  тоже не дорого... 350 рублей пара

то 19" лампы.. а в 15шку лампы.. пошло.. тем более, что человеку ДЛЯ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ..  лампам там явно не место

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

_MAVR_    13

так я для примера привел....

А вы мил человек видимо редко меняете светодиоды в LED мониторах и телевизорах)))))

горят еще дружнее))))

вот неделю назад пациент... 

http://www.startcopy.su/forum/msg/31318.html?0

чуть более 24 месяцев сабжу...

Поделиться сообщением

СКУПОЙ    338
2 часа назад, Алексей Ермохин сказал:

Так как эти бюджетные мониторы почти однотипные(имхо).Мне бы подсказали чуток,где что замерить,направили в нужную сторону.

В чем-то однотипные, в чем-то нет. К каждому аппарату нужен индивидуальный подход :) .
Чтобы подсказать, что померить, надо хотя бы взглянуть на схему, ту ее часть, что питает CCFL...

Поделиться сообщением

hardhacker    24
55 минут назад, _MAVR_ сказал:

А вы мил человек видимо редко меняете светодиоды в LED мониторах

я где то написал, что меняю в LED МОНИТОРАХ??  немил человек, читайте внимательно-- замена..  вместо ... ламп...  китайской... лентой.... 

Поделиться сообщением

KRAB    4 693

но там подразумевается помощь в подключении лампочки к батарейке или прикручивании вилки к проводу, а не ремонта современной оргтехники и т.п. силами "0" КлиентоФФ! :lol:

гадать то не надо,с уверенностью скажут,либо то либо это.

только дурак скажет, мастер - НИКОГДА без приборов - не даст ответ, а погадать на пол-страницы можно ... толку - "0"

Зачем вообще было трогать "матрас" и лампы - их можно элементарно было и так засветить .

Мне бы подсказали чуток,где что замерить,направили в нужную сторону. Глядишь помалу бы и научился.

я же дал тебе ГОТОВЫЙ ОТВЕТ что читать - ты не удосужился.

Поделиться сообщением

_MAVR_    13

ТС - еще раз говорю, выпаиваешь трансформатор и смотришь как он выглядит снизу .

левый трансформатор - новый , остальные  - горелые. внимательно смотри на нижнюю часть транса. там  след от перегрева .  

Снимок.PNG

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 05.04.2018 в 00:15, _MAVR_ сказал:

ТС - еще раз говорю, выпаиваешь трансформатор и смотришь как он выглядит снизу .

левый трансформатор - новый , остальные  - горелые. внимательно смотри на нижнюю часть транса. там  след от перегрева .  

Снимок.PNG

Спасибки за фотки,определился как выглядит трансформатор инвертора . 

5ac8705b5de75_.thumb.jpg.ed5bbc4eaaecb32a7314ae69d611bbec.jpg

Подскажите как прозвонить...,где какие обмотки прозванивать? Или тупо по проводкам?

Поделиться сообщением

KRAB    4 693

ничего тебе эта прозвонка НЕ ДАСТ ... это филькина грамота и цена на дрова, тем более - без эталона!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не знаю как сейчас, но раньше чип и дип присылали такой же хлам как на али и ебей, только в 10 раз дороже. серия легендарная 18А
    • Вам сначала надо с желанием определиться. А потом уже остальное.  Хоть что-то из этого сделали? Или только поговорить?
    • Если не ошибаюсь, наверно тут https://www.facebook.com/DynDivision/
    • Обсуждали (на другом форуме). И законы физики с тех пор, вроди бы, не менялись. Проблема "глубинного металлопоиска" заключается НЕ в сложности облучить грунт с помощью мощного поля. Это как раз и НЕ проблема для сегодняшнего дня - с малогабаритными мощными источниками питания на основе лития. Проблема - в том, что мы ищем не в воздухе, а в ГРУНТЕ. Грунт - ферромагнетик. Т.е. имеет свойство "вызывать ответку" в виде своего поля, как и любой другой проводник. "Ноль" в электрике известно как передаётся? Тупо через землю. Потому, что она, эта самая земля - электропроводимая. И вот, облучили эту самую землю мощным полем. Получили "ответку" в виде мощнейшего поля, которое забило все на свете отклики от намного меньшего размера металлических предметов в грунте. Что дальше? Нет отклика от мишеней в грунте - ни до них, ни от них ничего не доходит - отклик грунта не пропущает. Это как спрятать монету за куском жести. Есть методика выделения сигнала от монеты, спрятанной за листом жести? Вот те же проблемы с облучением грунта мощным полем. Азы МД-строения и металлопоиска.
    • Так проблема не в обогреве, а в том, что надо оптимально выставить нагрев. Хоть матом, хоть культурно, но греть в отсутствие хохяев выше +3 градусов никакого смысла нет. Да и то +3 я с избытком беру на случай резких похолоданий, чтобы запас был. У меня сейчас греется воздухом, т.к. закупка матов и т.п. всю экономию съест. Итак, проблема в том, что когда меня нет дома, надо фиксировать температуру... Т.е. программа минимум лично у меня - это автономный регистратор температуры, который мог бы каждую минуту фиксировать температуру в 3-5 точках и одновременно фиксировать состояние нагревательных приборов. Тогда за пару дней я смог бы набрать статистику и установить мои регуляторы (самые недорогие, биметаллические) в наиболее оптимальные положения. А программа-максимум - это обеспечить контроль тех же параметров (3-5 температур и 3-4 нагревателя) дистанционно. А уж совсем мечта - это и нагревателями управлять дистанционно. Минимум это не умный дом, а максимум - уже почти
    • Я понял, что с этим БП и моим желанием не все так просто. Т.к. этот блок рассчитан на питание материнки компа и все контакты по питанию сразу задействованы, то и баланс на выходе как положено. Если бы я делал отдельный блок и рассчитывал нужную стабилизацию по напряжению или по оку. то это было бы совсем другое дело.  
    • Дремелем действительно удобно выпиливать окошки, но это только в тонком металле. В толстом (3мм и более) дремелем довольно трудно прорезать и долго - дремель у меня сильно греется, тем более держать его удобно как раз в месте отверстий для охлаждения. Так и работать горячо, и дремель может перегреться. Пилю вырезанными кружочками из диска для болгарки толщиной 1,2мм. 0,8 не нашёл. Можно с перерывами и толстый пилить, но мне проще взять болгарку, если вырезать нужно большой кусочек и простой формы