Перейти к содержанию

Параллельное соединение


Рекомендуемые сообщения

1. Можно ли провести печатную дорожку к порту, к которому подключена кнопка, со срабатыванием на ноль, через контакт другого порта, в котором сделаю подтяжку в единицу и который не будет опрашиваться вообще?

2. Два МК на одной плате,  с разными программами, но с одним БП..... Хочу запараллелить их входа RX. Будет аппаратное влияние? Проблемы с чтением Uart по типовому коду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожку можно сделать между контактами 2,54 мм, а если в лом)) то можно ли пройтись прямо через другой незайствованный порт, который всегда (теоретически) в 1? 

А по второму вопросу уточнить: Итак имеем передатчик, который может в зависимости от настроек передавать данные на разных частотах, скажем, 9600 и 4800. Линия одна физическая. Далее, имеем 2 приемных устройства, которые также настроена на разные скорости. Понятно, что в один момент времени может работать только одно. Но никаких физических переключений мне не нужно будет делать.  

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, dim3740 сказал:

Дорожку можно сделать между контактами 2,54 мм, а если в лом))

никто не запрещает, ограничено только допусками производства

3 минуты назад, dim3740 сказал:

то можно ли пройтись прямо через другой незайствованный порт, который всегда (теоретически) в 1? 

Это вам решать, никто схемы и функционала не видел

Либо задавайте вопрос корректно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, dim3740 сказал:

можно ли пройтись прямо через другой незайствованный порт, который всегда (теоретически) в 1? 

Тогда уж просто настроенный на вход - так можно. Какой в этом сакральный смысл? Рисуем печатку кисточкой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уф.... Ну я же пишу, что одновременно будет работать пара на идентичные скорости))) речь про гальваническое влияние только.

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, dim3740 сказал:

 Итак имеем передатчик, который может в зависимости от настроек передавать данные на разных частотах, скажем, 9600 и 4800. Линия одна физическая. Далее, имеем 2 приемных устройства, которые также настроена на разные скорости.

это тада, что?

Книжки в руки берите, чтобы не было таких вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше этого не делать. Прозеваете, ошибка в программе или ещё что - и попалите в итоге оба контроллера. Соединить можно, ограничив резистором в 500 Ом - тогда точно пробелм не будет и если он не будет мешать в общей цепи, то это лучше решение чем жестко соединять два вывода контроллера которые МОГУТ оказаться выходами да ещё противоположными.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, понятно, принято) так и сделаю.

КЭС, "под входами" понимаем RX? Давайте, еще раз. МК, настроенный на опред скорость, ждет стартового бита. Думаю, что для этого делает перепады на входе. Но такие же перепады по ЭТОЙ же линии, делает и второй МК. Они НЕ синхронизированы. Будут ли проблемы при чтении?  

Коротко по задаче: муз.устройство обменивается в компом по 9600, а с МИДИ по 31250. Когда какая скорость будет - заранее неизвестно. Источник сам переключает когда надо. Тогда ставлю 2 и более  приемника ВАРТ на разных МК с разными скоростями, и с одним входной линией. Выходы МК отдельные, алгоритмы тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dim3740 сказал:

Думаю, что для этого делает перепады на входе.

Ничего он не делает, просто слушает. Ставьте резисторы для защиты от дурака, как сказал @Alexeyslav - и всё!

ПС. Почему бы не сделать два UART на одном МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так не пойдёт. Дело в том что ОБА UART будут стартовать, только тот у кого скорость с передатчиком не совпадает что-то примет но выставит флаг ошибки МОЖЕТ БЫТЬ, но может так статься что он просто мусор примет и ошибку не определит. Например если передаешь на 9600 а принимаешь на 31250 можно запросто попасть на два а то и три стартовых бита и принять 3 байта с вероятным мусором. Но контроллер может и не определить что там мусор - например на момент приёма стопового бита на линии будет лог.1. Короче, алгоритм должен быть гораздо сложнее - с автоматическим определением скорости передачи по стартовому биту, что стандартные модули UART в контроллерах не умеют. Да и первый байт должен быть с лог.1 в младшем бите(идеально было бы передавать число 0x55 для определения скорости), чтобы можно было гарантированно выделить стартовый импульс, измерить его и определить скорость. Если это гарантировать нельзя, то задача определения скорости в общем случае становится неразрешимой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КЭС сказал:

ПС. Почему бы не сделать два UART на одном МК?

Я пока только изучаю "параллелизм"... В идеале, мне нужно до 16 таких "каналов". Это для МИДИ муз.синтезатора. Классическое решение задачи в 2-х раздельных "музыкальных" интерфейсах - для компа и для синтезаторов. У меня есть одновременно есть еще задача обмена служеб.инфой, скажем, таблицы настроек\массивы.... (Это мои уже выкрутасы:))) И с ними удобно работать через терминальные проги.  Решение вижу в наращиваемой структуре\платах на отдельных недорогих Мегах8 . В основе - будет один вход=шина, и 16 выходов (МК). Каждый выход преобразует вход по самостоятельному алгоритму.  Задача минимум  - общий вход на 31250, и разные выхода на разные скорости. Это решаемо. То, что я "просил - максимум" с РАЗНЫМИ входными скоростями - давайте забудем.... это сложно, действительно.

ПС. От Меги 8 нужно из интерфейсов только Варт, ну может еще I2C, или 3-4 порта. Чем заменить попроще? Может есть какие нибудь ... ПЛМ или еще что-то специализированное? 

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет проще применить одного "рулевого" на UART, который будет передавать пакеты остальным узлам по TWI(I2C). Тогда сможете наращивать их кол-во вплоть до 127-и.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по UART тоже можно сделать большое число устройств, и если ограничится одним байтом, то получится 256 устройств.

но по UART все устройства собираются в кольцо, и каждому устройству назначается номер, как и в других интерфейсах.

при этом все устройства работают на одной скорости.

ведущее устройство передает телеграмму. ведомое устройство принимает телеграмму и одновременно с приемом транслирует (передает) каждый байт дальше (на следующее устройство в этом кольце). таким образом, от последнего ведомого устройства телеграмма возвращается обратно на ведущее устройство. и ведущее может сделать проверку на правильность вернувшейся телеграммы.

затем каждое ведомое устройство проверяет в принятой телеграмме номер устройства. и если номер совпал, то выполняет действия, указанные в телеграмме. а если номер не совпал, то ничего не делает.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok , вы рассказали слишком сложную реализацию, которая давно не применяется, а-ля Token-Ring

Большинство USART-ов в МК имеют специальный "адресный" режим, в котором принимается только байт с "установленным" адресным битом, и этот байт сравнивается с "собственным" адресом. Если совпал, то МК настраивает обычный прием и принимает адресованные ему остальные байты пакета, а если не совпал - все последующие байты игнорируются.

Таким образом можно посадить на одну шину до 127 ведомых и одного ведущего, который и будет слать адресные пакеты ведомым. В этом случае линия TX ведущего соединяется с линиями RX всех ведомых, и TX всех ведомых соединяются с RX ведущего, причем пока ведомый МК не принял свой "адрес", он держит линию TX в высокоимпедансном состоянии и не мешает передаче других ведомых.

Такая топология куда проще в реализации, чем то, что описали вы.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у меня уже устаревшая информация, с тех давних времен, когда мне приходилось этим заниматься. и с тех пор прошло лет 20...

а с чем-то новым я уже не сталкивался...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...