Перейти к содержанию

Виниловый Проигрыватель, Как Источник Звука


Рекомендуемые сообщения

Всё началось с того, что у меня появилось желание оценить звук винила, нашёл проигрыватель "Ноктюрн 212" но нормального прослушивания не получилось. всё портила далеко не новая и качественная головка ГЗП-302А. И вот собственно вопрос: на что можно заменить эту головку, и что ещё можно доработать на девайсе в целом??

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На том приводе, хоть ГЗМ 005 поставь, качества не получишь.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поставь для начала польскую старенькую UNITRA (на вегах ставилась) дальше голову ,а дальше уже электронная часть пойдет

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

=у меня появилось желание оценить звук винила, нашёл проигрыватель "Ноктюрн 212"= идеальный вариант для того что бы отвернуться от винила вообще после первого прослушивания на таком агрегате. :(

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rede RED

юнитра это всмысле платформа? ЭПУ штоль? поконкретней! очень интересно!

igorkuz

ну, что досталось....

fant

какие ёще модели знаешь??? (под 3 контактный разъём) и головка на Аккорд 201С вела себя гораздо лучше(не эта разумеется)

Изменено пользователем =mm}{=

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мучайся не поставишь на тот тонарм, который в НОКТЮРНЕ хорошую головку. единственно что можно сделать встроить каскадик на полевом тр-ре с входным сопротивлением 1-2 мегаома!. слишком разная прижимная сила у головок. и не мудри. точную механику на коленке и без знаний не сделаешь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унитра это сама платформа, ставилась в веги. Вобще вещь революционная по тем временам, с автоматическим микролифтом. У меня проигрыватель вега 108 в нём UNITRA G-602. Только сомневаюсь что сейчас можно найти в хорошем состоянии. Со временем в них столько косяков? начиная от сробоскопа, заканчивая темже микролифтом. Лучше если её нет то и не заморачиватся. Я свою всё собираюсь перебрать но времени нету, там очень неудобная архитектура, что бы добратся до чегонибуть надо полностью разбирать. Плюс внутренний усилитель выкидывать надо и новый делать. Если брать то только ради колонок к 108 веге колонки с 35гдн прилогаются и выглядят красиво, отделаны шпоном. Не путать с вегой 109 там колонки отстой!

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саму чтучку, конечно, я не видел, но если уж не устраивает звук, то можно хотя бы попробовать поставить ГЗМ 105М (или ГЗМ205М, они одинаковые), крепление под 4-х проводную, я думаю приделать можно, и предУсь схеммку можно найти.. и звук будет получше...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На блошиных рынках можно встретить вертушки разных классов и разного состояния. Если повезёт, то можно приобрести не укатанные аппараты первого или нулевого класса, так, что попробуй где-нить поискать - в любом случае это будет лучше, чем то, что есть у тебя на данный момент...! :)

А в Москве бываешь..? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у Ноктюрна пьезо голова. На этот тонарм ГЗМ-005 просто так не поставишь, да и не просто так не поставишь. У пьезо прижимная сила на два порядка выше, плюс ЭДС на столько же больше. Унреал, короче. Проще пошукать ту же вегу 106, 109, 110, 122.Я думаю не дорого станет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать весь тонарм переделать? Скажем, снять с той же Веги и прикрепить на Ноктюрн...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У более менее приличных аппаратов строго просчитывается геометрия в комплексе тонарм-диск. На эту связку работает антискатинк и регулировка прижима. Переставив тонарм не получится соблюсти оригинальную геометрию.Плюс пред у ноктюрна заточен под пьезо голову.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чё-то не совсем понял, где это там у него пьезоголовка? там стоит родная голова, которую снимали тока раза 2 чтобы прочистить, но точно не меняли! если верить глазам, то там по-русски вроде написано на головке - "алмаз" производитель "REMR"

По поводу платформы: там тоже недурной агрегат - автоматическая доводка головки "домой" после остановки (типа микролифт) пауза там 3 скорости и т.д.

По поводу Москвы - я там не бываю, да и вообще ничего покупать я не собираюсь, я не собираюсь делать из проигрывателя 2(!) класса сложности аппарат хай энд класса путём замены практически всего кроме корпуса:) я просто поинтересовался , что можно доработать ИМЕННО В ЭТОМ ДЕВАЙСЕ

И последнее: с механикой там нелады конкретные - при сильном прижиме (регулируется пружинкой в станине около оси поворота) звук становится терпимым, но при каждом удобном случае иголка съежает на 5-6 дорожек к центру. при слабом прижиме иголка идёт ровно и ни куда не соскакивает, но звук........ при убавленых совсем ВЧ всё равно глушит высоким звуком. что делать?

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чё-то не совсем понял, где это там у него пьезоголовка? ...вроде написано на головке - "алмаз" производитель "REMR"

Пьезоголовка, это не иголка, которая может быть и алмазной.

Иголка передает свои колебания пьезоэлементу, который преобразует эти колебания в электрические сигналы. В магнитных головках преобразование осуществляется с помощью магнита, который перемещается внутри катушки.

Для нормальной работы пьезоголовки нужно довольно большое давление на пластинку в отличие от магнитной, поэтому если вы хотите пластинку быстро испортить, проиграйте ее несколько раз на проигрывателе с пьезоголовкой. Очень скоро ее слушать будет невозможно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я чё-то не совсем понял, где это там у него пьезоголовка? ...вроде написано на головке - "алмаз" производитель "REMR"

Пьезоголовка, это не иголка, которая может быть и алмазной.

Иголка передает свои колебания пьезоэлементу, который преобразует эти колебания в электрические сигналы. В магнитных головках преобразование осуществляется с помощью магнита, который перемещается внутри катушки.

Для нормальной работы пьезоголовки нужно довольно большое давление на пластинку в отличие от магнитной, поэтому если вы хотите пластинку быстро испортить, проиграйте ее несколько раз на проигрывателе с пьезоголовкой. Очень скоро ее слушать будет невозможно.

А их было всего две: либо алмазная, либо корундовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это апарат из класса убийц пластинок :( пластинки за несколько раз запиливаются до состояния старых патефонных на 78 оборотов и к сожалению сделать с ним можно только одно.... на помойку

Помню прижимная сила на таких аппаратах регулировалась дополнительно монетами (1, 2, 3, 5 копеек) положенными на головку :). Кстати, даже если и поставить на это другой тонарм, что кстати говоря не так и сложно сделать, то придется делать заново фонокорректор, расчитанный именно на электромагнитный звукосниматель, фонокорректор расчитанный на работу с пьезо головами работать с ЭМ головой не будет.

Изменено пользователем funny_the_rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, монетками я и сам пробовал, забавный подход :) а электромагнитныю голову воткнуть вместо ГЗП-302А никак нельзя?

Как я понял: ничего там делать не получится, всвязи с тем, что это - хлам. так?

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не стОит твой аппарат затраченных нервов, времени и финансов. Результат будет отвратный. Если уж заморачиваться с винилом то искать рабочий аппарат хотя бы 1 го класса и доводить. его.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе! как будто кто-то хотел на него финансы тратить :) просто попал вруки конкретный девайс, вот я и подумал...

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас за небольшие деньги можно купить апарат 1 или высшего класса. Электроника Б1-01, 017, радиотехника-001, арктур 005, ария-102, радиотехника-101, вега-110. Список можно продолжить. Многие люди просто избавляются от этого добра.

Изменено пользователем stalin2007

Всё гениальное просто;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry: да нехочу я ничего покупать!!! ладно, я понял: это хлам, где ничего не надо доделывать, а надо просто выкинуть! :) ясно.... понятно.... спасибо....

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...