Перейти к содержанию

даташит оптопары


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь разобраться с даташитом оптопары TCST2103.

Максимальные значения.

Тут вопросов нет, в моей сети должно быть напряжение и сила тока меньше, чем это указано в этом разделе.

 

Но дальше понятно лишь треть, слова я могу перевести, но не понимаю к чему их приложить, много знакомых слов и цифр, графики я большую часть не понимаю. Так же не понимаю что из этого важно, а что не очень. Ниже опишу то что понял.

 

Вход (INPUT, то что имеет обозначение Forward, на схеме контакты 1 и 2 оптрона)

Предположительно на входе напряжение будет понижаться на 1,25V ("BASIC CHARACTERISTICS", "INPUT (EMITTER)", "Forward voltage", столбик "Typ") или рисунок 4.
Следовательно U_R1=U_V1 - U_F=3,3V - 1,25V=2,05V и I_R1=U_R1/R1=2,05V/330Om=6,2mA

Получившееся значение ниже максимального значения, даже ниже того, на котором его в даташите тестировали.

 

Выход

Где-то на третий день понял, что контакт 3 у оптопары называется эмиттером, а контакт 4 - коллектором. (Связь с транзистором не сразу заметил.)

Но дальше всё хуже, тут я уже не понимаю какие значения теоретически могут выйти. Я просто собрал эту схему и замерил реальные напряжения и силу тока.

Замеренные данные

1. Свет попадает на детектор (канал свободный).
U_B1=5,06V
I = 5,32mA
U_LED1=1,91V
U_R2=1,75V
U_CE=1,39V (Коллектор-эмиттер)

2. Свет не попадает на детектор (канал перекрыт)
U_B1=5,06V
I = 10mkA
U_LED1=1,54V
U_R2=0V
U_CE=3,42V (Коллектор-эмиттер)

 

Можете объяснить как теоретически можно узнать на сколько откроется Коллектор-эмиттер оптопары, если на детектор будет попадать свет?
Что это за "COUPLER"-сцепка?
Что за "Current transfer ratio" (CTR)? Я понял, что это значение на что-то перемножается, но на что?
Что за "Collector emitter saturation voltage"? Если в таблице стоит 0,4V, то почему у меня 1,39V получилось?
Что изображено на рис. 7 "Collector Current vs. Forward Current"? (Или это не важно?)
Что ещё важного я пропустил?


 

TCST2103.png

Изменено пользователем Андрей18
правописание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, Андрей18 сказал:

Что это за "COUPLER"-сцепка?

Сама оптопара.

" Что за "Current transfer ratio" (CTR)? Я понял, что это значение на что-то перемножается, но на что?"

- Это отношение тока через транзистор к току через светодиод. 

" Что за "Collector emitter saturation voltage"? Если в таблице стоит 0,4V, то почему у меня 1,39V получилось?"

- Больше - не меньше. Транзистор пока еще не насыщен.

" Что изображено на рис. 7 "Collector Current vs. Forward Current"? "

Типичная зависимость тока транзистора от тока через светодиод. Тот же "Current transfer ratio" для разных токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В ожидании помощи и объяснений провёл ещё одно измерение.

V1 изменил на 5V.

При свободном канале измерил следующие значения:
U_B1=5,06V
I = 6,09mA
U_LED1=1,92V
U_R2=2,03V
U_CE=1,10V (Коллектор-эмиттер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.04.2018 в 23:38, Андрей18 сказал:

Если в таблице стоит 0,4V, то почему у меня 1,39V получилось?

В таблице указано напряжение насыщения 0,4В при токе светодиода оптопары 20мА и токе транзистора 1мА. А  у вас входной ток оптопары 6-7мА и ток транзистора 5мА. Естественно напряжение насыщения будет выше.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey-Ufa сказал:

В таблице указано напряжение насыщения 0,4В при токе светодиода оптопары 20мА и токе транзистора 1мА. А  у вас входной ток оптопары 6-7мА и ток транзистора 5мА. Естественно напряжение насыщения будет выше.

А из даташита можно вычитать значение, что у меня получилось? Или оптопару надо питать только тем током, что указано в табличке в строчке "Collector emitter saturation voltage"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графики напряжения Uк-э в зависимости от входного тока и тока коллектора приведены на рисунке Fig.8 вашего даташита. Из него следует, что для получения тока коллектора 5 мА при напряжении Uк-э не более 1В нужен входной ток более 20мА. Учтите, что ваша оптопара фактически является оптодатчиком положения и не предназначена для большой выходной нагрузки. Для увеличения нагрузки нужно использовать дополнительный выходной транзистор, подключаемый к оптопаре по схеме составного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

Графики напряжения Uк-э в зависимости от входного тока и тока коллектора приведены на рисунке Fig.8 вашего даташита. Из него следует, что для получения тока коллектора 5 мА при напряжении Uк-э не более 1В нужен входной ток более 20мА.

Спасибо, с этим я разобрался.

 

33 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Учтите, что ваша оптопара фактически является оптодатчиком положения и не предназначена для большой выходной нагрузки.

Об этом я уже начал догадываться. Но ничего, "первый транзистор угольком", главное "малинку" не сжечь.

Не подскажете, как называется оптопара, которая именно предназначена для большой выходной нагрузки?

fig8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набираешь в ГУГЛе "мощная оптопара" , заходишь на первый предложенный сайт "Чип и Дип" и смотришь по очереди предложенные. У первого оптотранзистора 60 мА, дальше и больше есть.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Yanshun сказал:

@Андрей18 Добрый день.

А такая оптопара Вам не подойдет CNY17 - Vishay?

Спасибо, но у него пять ножек, мне бы с четырьмя справиться. :)

Но основная тема этого обсуждения - я хочу разобраться с даташитом этой оптопары, чтобы потом мочь читать и другие даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основываясь на новых знаниях "переосмыслил" схему.

В отличии от первой схемы, в обоих цепях будет идти 5V, выкинул светодиод, поскольку по цепи коллектора-эмиттера будет течь ток с маленькой силой тока.

 

Вход (INPUT, то что имеет обозначение Forward, на схеме контакты 1 и 2 оптрона)

U_V1=5V (дано)
I_F_min=20mA (назначаю, поскольку упоминается в таблице, в строчке "насыщения" фототранзистора: "BASIC CHARACTERISTICS" / "COUPLER" / "Collector emitter saturation voltage" / "TCST2103")
U_F_1= 1,1V (Fig. 4)
U_F_2=1,25V ("BASIC CHARACTERISTICS" / "INPUT (EMITTER)" / "Forward voltage", столбик "TYP")
Беру U_F=U_F_2=1,25V. (Графику предпочитаю таблицу)
U_R1=U_V1-U_F=5V-1,25V=3,75V
R1_max=U_R1/I_F_min=3,75V/20mA=187,5Om

 

Выход

U_B1=5V (дано)
Для выбора I_C нашёл три источника:
I_C_1=1mA (упоминается в табличке "BASIC CHARACTERISTICS" / "COUPLER" / "Collector emitter saturation Voltage" / "TCST2103")
графика "насыщения" фототранзистора я не нашёл.
I_C_2=4,3mA (Fig. 7)
I_C_3=4mA ("BASIC CHARACTERISTICS" / "COUPLER" / "Collector current" / "TCST2103", столбик "TYP")
Беру I_C=I_C_3=4mA (значение больше "насыщения", и вновь таблицу предпочитаю графику)
U_CE_1=0,1V (Fig. 8)
U_CE_2=0,4V ("BASIC CHARACTERISTICS" / "COUPLER" / "Collector emitter saturation Voltage", столбик "MAX")
Беру U_CE=U_CE_2=0,4V (вновь таблица побеждает график)
U_R2=U_B1-U_CE=5V-0,4V=4,6V
R2_max=U_R2/I_C_min=4,6V/4mA=1,15kOm

Подчёты эти делал без измерений, не знаю как оно будет на плате. Так же не знаю правильно ли я всё считал.

Schematic.png

Fig4.png

Fig7.png

Fig8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Андрей18 сказал:

Основываясь на новых знаниях "переосмыслил" схему.

а в чем конечный смысл этих переосмыслений?

1. падение напряжения на диоде от 0,9 до 1,6в при токе 20мА

2. передаточная хар-ка от 10% до хрен его знает , типовая 20%

все танцы с бубном сводятся к установке по входу стабилизатора тока на 20мА , можно готовый, можно на четырех деталях собрать и сопротивление выхода посчитать для заведомо рабочей нагрузки в 1мА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

1. падение напряжения на диоде от 0,9 до 1,6в при токе 20мА

Да, но во втором варианте там будет лишь 4mA.

 

8 часов назад, IMXO сказал:

2. передаточная хар-ка от 10% до хрен его знает , типовая 20%

все танцы с бубном сводятся к установке по входу стабилизатора тока на 20мА , можно готовый, можно на четырех деталях собрать и сопротивление выхода посчитать для заведомо рабочей нагрузки в 1мА...

Вы с кем разговаривете?

 

Ещё раз, я хочу разобраться с даташитом раз и навсегда. Или с каждым своим проектом мне на форум обращаться? Возможно, ещё моё объяснение будет интересно и другим новичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с даташитом вроде все ясно . Норматив напряжения насыщения VCEsat= 0.4В дается при If=20мА  , Ic=1мА . 

Если этот параметр важен для вашей конструкции , работайте при таких токах .  А на че норм нет - только на свой страх и риск .  

Далее выход  усиливаете транзистором и получаете на выходе любой нужный ток .

С усилителем можно ставить оптопары и с меньшим нормативным выходным током .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...