Guest Василий Петрович

Стабилизатор напряжения в ЗУ бесперебойника

2 posts in this topic

Guest Василий Петрович   
Guest Василий Петрович

Добрый день!

Разбираюсь в принципе работы бесперебойника, возникло несколько вопросов в части зарядного устройства.

CN2-4,2-5 - это выходы с обмотки силового трансформатора. ~15-16 вольт.

Схема по сути представляет регулятор напряжения в 14.4В для зарядки АКБ.

Q10 связан с микроконтроллером, и как я понял он просто в нужный момент отключает зарядку. Выход на AD11 - измеряет напряжение, которое выдаёт мост.

Вопрос 1: для чего в обвязке LM317 используется транзистор Q14 с резистором на 0.82 ОМ? С симуляторе multisim что с ним, что без него - ничего не меняется.

Вопрос 2: для чего может использоваться Q21? Он же по сути делает КЗ между выходами диодного моста.

Untitled.png.8602276b59e74ea9a2bc5f29983154d0.png

Untitled.png

Vlad90    102

Простейшее зарядное. Низкоомный резистор ограничивает максимальный ток заряда. 

charger.gif

Резисторы R2 и P1 определяют напряжение зарядки. Если падение напряжения на  R1 будет больше 0,6 в - транзистор начнет открываться и начнет шунтировать R2 и P1 тем самым уменьшая напряжение и соответственно ток.

Edited by Vlad90

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Роман приморье
      Суток добрых радиолюбителям ) . Нашел здесь схему зарядного , с максимальным током 18 ампер .  Но мне требуется на 40 ампер . Имеются к сообществу несколько  вопросов . Первый . Погуглил даташит на tl494  ,  привлек внимание  13 вывод микросхемы . Когда он на минусе - выходы работают параллельно  .  Вот  и стало интересно , если этот  вывод подключить к 14 . Естественно частоту пересчитать . Что  будет ? ) Будет ли толк ? Типа один ключ работает , второй закрыт - отдыхает  - остывает .  
    • Guest Денис Д.
      By Guest Денис Д.
      Приветствую всех! Я вообще не разбираюсь в электротехнике. 
      Отец вчера отдал 2 устройства и сказал определить их дальнейшую судьбу (он тоже не знает что это).
      Подозреваю что это зарядные устройства для автомобильных АКБ.

Что с ними дальше делать и куда их можно пристроить?
      Заранее спасибо всем

P.S.: оставлять себе их не планирую так как в квартире места мало и гаража нет.

• By Юный пионер
      Схема простого  ЛБП на  LM317, обеспечивающая регулировку выходного напряжения от 0 до 15 В и стабилизацию выходного тока от 0 до 1 А.
      Краткое описание работы схемы:
      Для стабилизации и ограничения выходного тока, в стандартную схему добавлены: токовый резистор ( шунт ), два стабилизатора напряжения на +- 2,5 В на TL431, ОУ и транзистор.
      От стабилизаторов питается ОУ, который сравнивает  напряжение, задаваемое переменным резистором ТОК с падением на шунте и в случае превышения открывает транзистор в цепи управляющего вывода  LM317 .
      Также напряжение - 2,5 В используется, чтобы опустить потенциал управляющего вывода LM317 на 1,25 В, чем обеспечивается регулировка выходного напряжения от 0 В.
      Ещё  добавлено реле для подачи напряжения на выходные клеммы, которое включается тумблером S1.
      Схема смакетирована " в железе " и подтвердила ожидаемые характеристики. 
      Чтобы устанавливать ток ограничения на уровне единиц мА, необходимо использовать ОУ с малым смещением нуля, или добавить схему балансировки.

• Guest Даниил
      By Guest Даниил
      Ребяты привет, хочу приделать в макитовскую зарядку шурика вольтметр, чтоб видеть напряжение на аккуме. Как то может сказаться на определении зарядником дельты или можно смело подпаивать вольтметр к клеммам под аккум? 
    • By Gamahad
      Доброго времени суток. Подогнал друг мне аккум 12 v. Кто может сказать, чем его можно зарядить. И можно ли его использовать как аккум для портативной колонки на тда2003? 

• На минуточку, у Гитлера тоже было своё понимание будущего мира и много народов за ним стояло. Скажете - Давно это было и прошло? Не прошло. Уже сегодня под знаком "волчьего крюка" Ваффен СС на воздушном шарике дети фоткаются с президентом Украины. И всем ясно "какой" мир ожидает громадян по обе стороны линии разграничения.
    • @vg155 Очень странно получается. При 12 вольтах на 4х диодах падает по 1.8 Вольт. а на 5 падает 4.6 вольт. Наверное спалился когда включал 24 вольта. Но он светит. По яркости одинаково со всеми . Ток потребления 1 мА.
    • Попробовал - не зашло у меня, половина рисунка остаётся на бумаге, даже с чистым ацетоном. Смесь же со спиртом вообще никак.
      Кстати, тонер ацетоном смывается тяжело, совсем не так, как у автора на видео.  Когда отмываю платы после лута, приходится сильно тереть тряпкой. То ли тонер не такой, то ли ацетон.
    • @Yurkin2015  Впаял резистор на 100 ом на плюсовой контакт. Светодиод, который информирует о движении снял. Замерил напряжение. В покое скачет между 1.7-2, в движении 4.5 - 4.6. Ардуино будет воспринимать 4.5-4.6 как лог единицу, а всё остальное как ноль? 
    • Причем тут ret? Ret вернет в PC ровно то, на что указывает указатель стека. POP переведет указатель на нкобходимую позицию, возмещая отсутствие ret у двух пустых вызовов.   
    • целая страница мусора. Я не собираюсь обсуждать не работающие схемы настройщика. и прочие формы не относящиеся. И что это за режим? Есть квадратичный детектор и есть линейный. В радио применяется квадратичный и он самый искажательный. что за практика, примеры несите.   Все это происходит от базового не понимания что времена когда ЧМ превращали в АМ прошли и возврата нет. Теперь нужны более изящные формы, схемы, теории. Моя схема работает изумительно а ваш хлам не работает, И меня ничего не удивляет. И не мои. Я никому не обещал и согласен обсуждать звук или теорию. Обсуждать осциллограммы бессмысленно!
    • бери SG3525