Перейти к содержанию

Фонит виниловый проигрыватель или фонокорректор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Очень сильно шумит, потрескивает встроенный фонокорректор в усилитель JVC JA-S31, при чём даже при отсоединённом виниловым проигрывателем Dual CS620Q. Усилитель подключён к сетевому фильтру рядом с компьютером, который он озвучивает. Пробовал его подсоединять в другую разетку, которая не нагруженная, ничего не помогает. Что может быть? Где копать? Не ужели наводки от компьютера? Притарабанил другой усилитель, заведомо рабочий, вставил в него вертушку во вход Phono, поиграло чуть-чуть, спустя время он тоже стал фонить, даже при выключенной и вытащенной вертушки. Не уже ли это так вертушка влияет, уже два усилителя загубила. Походу фонит от межблочних кабелей, которые идут от винилового проигрывателя, но они не отсоединяются, так сказать припаянные. Мне сказали, кабеля получается работают как антенна и поэтому фонят. Как их заземлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А AUX и TUNER работает без шумов??? Неужели так трудно проверить и написать это??? Если подключать разъёмы не отключив питание, спалишь входы PHONO наводками 110В.

Там, хоть и через резисторы, но к PHONO идут транзисторы, усиливающие сигнал:

image.thumb.png.702d398b73fad416883a5d0e0844f1dd.png

Проверь их, могло пробить при "горячем" подключении (не обесточеном и незаземлённом)

40 минут назад, Rocker47 сказал:

Пробовал его подсоединять в другую разетку, которая не нагруженная, ничего не помогает

Причём тут нагружена-ненагружена??? Единственное, есть смысл, если розетки и вилки имеют заземление. В одном случае заземление поможет не спалить входы усилителя, с другой стороны может получится земляная петля и будет фон сети.

4948405887579304edc1.82764669.jpg VIlka-s-zazemleniem.jpg

Существуют "переходники" разрывающую землю:

universal-plug-adapter-euro-us1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

А AUX и TUNER работает без шумов???

Ну это само собой, на них всё нормально

7 минут назад, motoandrey14 сказал:

 Если подключать разъёмы не отключив питание

Не отключив питание чего? Усилителя? Я вставлял при выключенном усилителе

10 минут назад, motoandrey14 сказал:

Проверь их, могло пробить при "горячем" подключении (не обесточеном и незаземлённом)

Да и я писал, на другом усилителе спустя время, тоже самое началось, хотя по началу нормально всё было.

Изменено пользователем Rocker47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличие AUX и TUNER от PHONO только в наличии дополнительного каскада усиления. Этот каскад я выделил. Если на других всё ОК, и на этом не ОК, то транзисторы, скорее всего, неисправны! Стоит отойти разъёму (земляному контакту) есть вероятность выпалить их.

3 минуты назад, Rocker47 сказал:

Не отключив питание чего? Усилителя?

Всего. Если вставлено в розетку 230В, уже работают сетевые фильтра и 115В с них на корпусе незаземлённого устройства есть, и при вставлении штырьковых разъёмов 3.5 или же "Тюльпан" эти 110В поступают на транзисторы. Хотя, обычно сгорает только левый или только правый канал, редко два одинаково сразу. Может сам Dual CS620Q даёт паразитное напряжение на разъёмы при включении\выключении? Всё же PHONO чувствительность 0.2В, AUX\TUNER 2В. Сам виниловый проигрыватель какое напряжение имеет на выходе? А то, мало ли, там 2-10В, а ты его в PHONO... так делать нельзя!

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Отличие AUX и TUNER от PHONO только в наличии дополнительного каскада усиления.

А я понял к чем вы это написали. Не у меня встроенного фонокорректора нету в проигрывателе, так что только через PHONO подключаю.

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

при вставлении штырьковых разъёмов 3.5 или же "Тюльпан

Кстати сейчас несколько раз подсоединял и вытаскивал тюльпаны из усилителя, фон почему-то пропал, вот сейчас слушаю вообще идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно, значит, просто нет нормального контакта в разъёмах. Возможно, окислились разъёмы, а может и пайка плохая + механические нагрузки, и разъём стал плохой - отходит что-то. Если отдельно усилитель так "фонил", стоит проверить переключатели режимов, не шумит и не трещит при переключении входов? А при воздействии механически на разъём не шумит и не трещит?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

переключатели режимов, не шумит и не трещит при переключении входов?

Нет не шумят при переключении входов

4 минуты назад, motoandrey14 сказал:

А при воздействии механически на разъём не шумит и не трещит?

Не много пошевелил вставленные тюльпаны, нет нормально не шумит.

5 минут назад, motoandrey14 сказал:

Если отдельно усилитель так "фонил",

Вот кстати про это, всё же началось с JVC, вот у него фон был даже при вытащенном виниловом проигрывателе. Сейчас пока Техникс стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё... остаётся последнее, чем можно это объяснить:

А розетка не искрит и вилка плотно вставляется?! (бывает ещё выключатель дурит) В том числе та, что входит в компьютер и монитор... В крайнем случае ещё спрошу, а свет не мигает? А то был случай... в щитке провода искрили...

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, motoandrey14 сказал:

А розетка не искрит?!

Иногда искрит при вытаскивании вилки компьютера или монитора. Всё это кстати подключено к сетевому фильтру и компьютер и усилитель и вертак.

 

6 минут назад, motoandrey14 сказал:

В крайнем случае ещё спрошу, а свет не мигает?

Ну мегает только когда там перепады электричества или собираются свет вырубать

Изменено пользователем Rocker47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

Всё же PHONO чувствительность 0.2В, AUX\TUNER 2В.

Ну понаписали! Phono имеет чуйку несколько мВ, около 5, а Tuner - несколько десятков мВ.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так

10 часов назад, Rocker47 сказал:

JVC JA-S31

Знакомый до боли агрегат. Тут профилактика переключателей не помешала бы,старенький дедок то

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять стал фонить фонить фоннокорректор на усилителе, но только теперь на сей раз только левый канал. При чём когда выключаешь полностью вертушку, спустят время фон прекращается, когда переключаешь селектор входов на Phono вообще никакого шума, только подсоединяешь вертушку, после проигрывания нескольких песен фон появляется и уже не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати опишу характер фона, даже я бы сказал не фона, а рваного звука, фон же обычно бывает стабильным и однородным, так вот, этот звук напоминает горение костра или как будто игла вертушки на пылинку натыкается и происходит щелчок, при чём он бывает то тихим то громким, того гляди сейчас динамики порвёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2018 в 20:03, Rocker47 сказал:

при выключенной и вытащенной вертушки.

Это как понять, откуда вертак вытащен?

 

3 часа назад, Rocker47 сказал:

Опять стал фонить фонить фоннокорректор на усилителе,

Соед. кабель вытащен?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, минздрав сказал:

Это как понять, откуда вертак вытащен?

Ну всмысле из розетки и из входов усилителя вытащен

37 минут назад, минздрав сказал:

Соед. кабель вытащен?

Да даже при вытащенных тюльпанах, фонит, но со временем пропадает, появляется только когда опять подсоединяю вертушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уже говорили - механические переключатели, непропаи, недо и полуконтакты...

Чувствительность большая, вход ловит каждый шорох... Но найти это совсем непросто, "раз и вот оно" вряд ли  будет

В 07.04.2018 в 20:03, Rocker47 сказал:

Притарабанил другой усилитель, заведомо рабочий

Если такого же возраста, то и в нём возможны те же прелести.

 

В 07.04.2018 в 20:03, Rocker47 сказал:

Усилитель подключён к сетевому фильтру

Возможно и там...

 

В 07.04.2018 в 20:03, Rocker47 сказал:

Пробовал его подсоединять в другую разетку, которая не нагруженная,

Подробней надо писать, минуя фильтр?

 

В 07.04.2018 в 20:03, Rocker47 сказал:

Походу фонит от межблочних кабелей, которые идут от винилового проигрывателя, но они не отсоединяются, так сказать припаянные.

И не загадывать загадок, кабеля тут причём, если они вытащены? Или нет?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, минздрав сказал:

Подробней надо писать, минуя фильтр?

Да напрямую в разетку.

14 минуты назад, минздрав сказал:

И не загадывать загадок, кабеля тут причём, если они вытащены? Или нет?

Они не съёмные у виртушки, а идут сразу от платы. Мне говорили что кабеля могут работать как FM-антенна и могут ловить наводки и передавать на колонки, нужно хорошее заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй с заземлением... попробуй то, попробуй сё... будешь только спрашивать, всё так и останется.

А будешь выбирать, на что именно ответить, может быть ещё хуже.

18 минут назад, Rocker47 сказал:

Они не съёмные у виртушки, а идут сразу от платы.

А она тут при чём, если от усилителя отключена?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, минздрав сказал:

А она тут при чём, если от усилителя отключена?

Ну мне кажется от самого винилового проигрывателя фон возникает, потому без него спустя время фон прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена я не понял, что тебе кажется.

А-а-а, дошло, кажется... другой вертак и другой заведомо исправный кабель подключи, будет то же самое по идее.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, минздрав сказал:

Ни хрена я не понял, что тебе кажется.

Ну блин как вам объяснить по проще. Если убрать полностью вертак из системы, высунуть его с розетки и от усилителя с входов PHONO, фона нет, если подключить вертак фон появляется спустя пару песен после проигрывания, по началу его нет, потом если снова убрать вертак из системы, фон остаётся но на некоторое время, потом пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, минздрав сказал:

А-а-а, дошло, кажется... другой вертак и другой заведомо исправный кабель подключи, будет то же самое по идее.

Ну да и я про это, то что усиль не причём, я уже его подключал к другому усилителю абсолютно рабочему, было тоже самое. Походу дело в вертушке, но что с ней не так, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...