shaxel

Электроемкость уединенного конденсатора

17 сообщений в этой теме

shaxel    20

Всем привет. Строю полуволновой открытый симметричный вибратор. Возникла необходимость подстраивать симметрию емкостью уединенных конденсаторов на концах конструкции. Вопрос: как достоверно измерить электроемкость какой-либо проводящей фигуры. Или хотя бы по формуле посчитать электроемкость проводящего тороида? Из нормального оборудования есть только осциллограф. В принципе, можно посчитать исходя из собственной частоты вибрации, но мне не чем дать единичный импульс тока по первичному индуктору. Да и зарядить уединенную емкость постоянным высоким напряжением тоже не имею возможности...

Сбалансировать эту тему проблематично c учетом того что индуктивность и емкость сам мотаешь имея определенные диаметры провода и каркаса...(((

Будет такая вещь, ну или длиннее, главное чтоб в длину вибратора влазило строго точное нечетное количество полуволн на собственной резонансной частоте....

Без имени-1.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Если Вам именно посчитать надо, то это формулы в учебнике смотреть надо :D, а если посмотреть в готовой конструкции вибратора - то соберите ВЧ-мост с возможностью контроля реактивной составляющей и будет Вам счастье.

Схему моста можно, например, здесь глянуть.

Поделиться сообщением

shaxel    20

Что-то я в учебнике формулу емкости тороида не нашел, только сферы? Или можно посчитать по гемеоморфной сфере?
Мост собрать? Да там для меня работы на неделю... Может проще генератор одиночного импульса собрать?

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Генератор одиночного импульса, наверное, проще, только вопрос в том, насколько точно потом получится реактивности в нагрузке определить...

Так Вы уже определились? Нужно именно теоретически посчитать или нужно собрать конкретную конструкцию?

Ну, а электроёмкость у тора, насколько я понимаю, считается через его индуктивность...

Только непонятно, зачем это всё надо... :D

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

shaxel    20

Да не важно как посчитать, главное как проще.... Думаю, нужен именно одиночный импульс. Не счет реактивности: мне вообще по барабану какая она будет, мне вообще этот параметр абсолютно не нужен. Я буду более-менее точно знать индуктивность и смогу достаточно точно измерить частоту. Из этого емкость очень точно рассчитывается. Формула F=1/(2пи√(LC)). Где там реактивное сопротивление?

Поделиться сообщением

r9o-11    312

"Ну вы, блин, даёте..." (С) :D  Реактивное сопротивление имеют применяемые элементы, которые обозначены как L и С...

Ещё раз спрошу - Вам нужно школьную теоретическую задачу решить или собрать какую-то работающую конструкцию?

Поделиться сообщением

shaxel    20

Где в формуле Zc или Zl? Зачем они мне для расчета нужны?
Я же написал в первом посте: строю открытый полуволновой вибратор. А емкость надо знать достаточно точно для того, чтоб построить хорошо сбалансированный вибратор, или CU^2=LI^2. Из этого равенства видно, что надо знать емкость!
Я знаю F, я знаю L, С найти не проблема:
F=1/(2пи√(LC))
Где тут Zc или Zl?

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

r9o-11    312

:D

Сивухин Д.В. , "Общий курс физики", том. 3, "Электричество" - там, начиная с 573 страницы, всё написано...

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

shaxel    20

Так может Вы хотите сказать, что индуктивность катушки, или емкость конденсатора от частоты зависит?
Что-то я Вас не понимаю, страницы какие-то учебники, вы Сами можете объяснить как Вы это понимаете, а не отсылать к учебникам?
Я же отсылки на литературу не даю, привожу доводы и формулы прямо тут....

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Так дело в том, что я объяснять буду теми же формулировками, что и в учебнике. Ну, а какой смысл его пересказывать? :D

Ну, а если по-простому, то от частоты зависит не индуктивность катушки и ёмкость конденсатора, а создаваемое ими сопротивление пробегающему через них переменному току. Т.е. если сопротивление конденсатора ёмкостью 1 мкФ на частоте 1 кГц будет эквивалентно активным 159 Ом, то на частоте 10 кГц - 15,9 Ом.

Насколько я понял, в Вашем случае нужно добиться какого-то согласования чего-то с чем-то (не понятно что подразумевается под словами "хорошо сбалансированный вибратор"). Для этого надо знать параметры "источника" и "нагрузки" - вот для этого и предлагалось использовать ВЧ-мост, позволяющий оценить хотя-бы "нагрузку". Но, судя по тому, какие Вы вопросы задаёте, ничего не получится...

Поделиться сообщением

shaxel    20

У меня не антенна и не приемник, возможно, если Вы привыкли применять все это к антенне или приемнику, то там нужно учитывать реактивности, в моем случа нет.
Привожу пример: сначала посмотрим на рисунок: где первичка и вторичка понятно. Я даю короткий импульс на первичку, она возбуждает вторичный контура на собственной частоте. Эту частоту я могу замерять осциллографом, индуктивность вторички я знаю. Разве я не могу, имея 2 переменные из трех найти третью по этой формуле F=1/(2пи√(LC))? 
Если я не прав, то можно хотя бы как-то в общих чертах рассказать каким боком на мои вычисления повлияют реактивности, если в формуле их нет? Или формула неправильная? Хотя ей уже более 100 лет пользуются...
Реактивности повлияют на добротность. Но самое главное, что влияет на то, насколько долго будет колебаться вибратор (аналогия сустейна в гитаре), это именно следующее соотношение CUмах^2=LIмах^2. На затухание еще будет влиять сопротивление самого проводника вторички, частота, мю и эпсилон нулевое. Но самое главное влияние - сбалансированность, под этими словами я понимаю соблюдение данного условия CU^2=LI^2.
Разве на собственной частоте вибрации контура не будут изохорными?

Изменено пользователем shaxel

Поделиться сообщением

r9o-11    312
3 минуты назад, shaxel сказал:

где первичка и вторичка понятно

Нет, совсем непонятно.

Поделиться сообщением

shaxel    20

Верхняя штука похожая на яйца - первичка, длинная спираль - вторичка.

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Похоже, мы совсем на разных языках разговариваем. Попробуйте погуглить Ваши вопросы...

Поделиться сообщением

shaxel    20

Да гуглил уже, удается найти формулу емкости сферы. На тороид прямую формулу не нахожу, есть кое-какие статьи с дикими вычислениями емкости любой поверхности, но это не для моего уровня математики...

Поделиться сообщением

r9o-11    312

Ну, так многое измерить можно - резонансную частоту (соответственно, зная L можно вычислить С и наоборот), добротность контура, входное сопротивление цепи, степень согласования, напряжённость поля...

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

shaxel    20

Вот, нашел наконец формулу электроемкости тороида

C = емкость в пикофарадах

D1 = наружный диаметр тороида в дюймах

D2 = диаметр поперечного сечения тороида в дюймах

1383518291.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас