Перейти к содержанию

Дискретный датчик температуры для МК


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нет таких книг читать мне не приходилось, а если вы в приведенной моей схемотехнике видите только хаос то это говорит о том что я наверное не туда обратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иван Еробкин сказал:

а если вы в приведенной моей схемотехнике видите только хаос то это говорит о том что я наверное не туда обратился.

Рассмотреть ничего не удалось. Слишком мелко . Вы же сами пишите,  что нет результата .

Тут есть специалисты по термостабильности ,  посмотрим захотят ли они вам ответить  и что ответят  , но лично я не будучи оным опирался бы на литературу . 

               

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы знаете хоть одного человека который не знает схемотехнику и начинает заниматься термо-стабильными схемами? Я знаю людей которые хорошо знают схемотехнику и все равно даже не суются  в термо-стабилизацию. Не говоря о том что бы это делать на дискрете. Кто делает это на дискрете я не одного не знаю. В основном это разработчики микросхем, увы с такими людьми мне не посчастливилось  познакомится. Хотя очень хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, colorad сказал:

захотят ли они вам ответить

есть мнение, что некоторые из них очень мнительные, особенно по поводу ников... максимум пошлют по направлениям:

1. напряжение -- время (период) или частота (например вариант с компаратором (конечно на транзисторах по схеме операционника (дифференциальный усилитель) с термостатированием)),

2. операционник на транзисторах с термостатированием,

3. постоянку в переменку, усилитель переменки, а потом операционник (на транзисторах) с выпрямлением, можно и синхронным... тем более, что это будет только началом обработки... :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Иван Еробкин  Можете выложить крупно хотя бы одну схему , самую удачную (без полевиков)  ,  или даже ее симуляцию .  Беседа возможно будет более предметна .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая удачная схема как раз с усилителем на полевике. С помощью полевика перевожу напряжение в ток и через токовое зеркало востанавливаю его на резисторе, от номинала которого будет зависить коэф. усиления. Синий луч напряжение питания прибора, зеленый луч напряжение выхода с лева. Красный луч напряжение на выходе датчика оно же затвор полевика. Как видно напряжение питания ни как не действует на выходной сигнал. Кстати кто думает что там какие то частоты то это не так. Это симуляция изменения температуры от 0 до 100 градусов много много раз. 

 Конечно вы зададите вопрос, а чего не нравится?

Не нравится то что нельзя опустить до нуля.

Датчик проба4.JPG

Изменено пользователем Иван Еробкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, colorad сказал:

Можете выложить крупно хотя бы одну схему

в этом нет необходимости, номиналов хоть и не видно, но схемы видны... там бессмысленно применяются токовые зеркала... складывается мнение, что тот кто их рисовал в принципе не понимает, что и зачем он делает...

Взять к примеру самую удачную схему -- нагрузкой источника тока, является источник тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, если бы я знал и понимал что нужно делать и как строить схему не вас не меня сейчас тут бы небыло. Я сразу написал что схемы не удачные. И показывают мою логику размышления которая меня привела к последней схеме. Если вы профи может на данной простенькой схеме всего из трех транзисторов расскажите нам как работает датчик и как компенсируется питание и от чего это зависит? Может после вашего ответа у меня появится какая то мысль по его улучшению, Ведь считаю что конструктивная критика очень полезна.

Изменено пользователем Иван Еробкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Иван Еробкин сказал:

Не нравится то что нельзя опустить до нуля.

Запитать "низ" усилителя не "0", а -0,5В (или сколько там нужно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант можно, но это дополнительное питание, причем прецензионное с точностью 0,001в, тем более на такие низкие напряжения. Идею понял, спасибо за дельное хоть и не рациональное предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие полевика несколько усложняет задачу . Тут бы с биполярными разобраться .

Я тут несколько поменял схему на более понятную мне . @Иван Еробкин Такая замена годится ?

Кстати почему полевик и откуда брали информацию о его термохарактеристиках ?

Зачем компенсация питания , не проще ли его хорошо стабилизировать ?

Как работает ваш датчик я тоже не понял  .

5ace443d82a61_.jpg.6fcdb7cd07bd9071f3ff628076ceed83.jpg

-------------------

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такое изменение схемы не приемлемо. У вас получилась абсолютно другая схема. 

Вот для начала нужно разобратся  в работе всего трех транзисторов.

 

Изменено пользователем Иван Еробкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о стабилизации. Сейчас на моем датчике стоит вот такая схема. Работает хорошо полный размах питания в диапазоне температур. НО! На осцилограмме не видно, но я так напишу, питание изменяется на 0,05В что эквивалентно разогреву кренки до 40 градусов, на выходе напряжение поменялось на 0,2В что эквивалентно 4 градуса на приборе. Что не очень приятно если нужно померять что то с точностью 0,1 градус.

Датчик проба5.JPG

Гостю отвечу. Вот он написал всего 2 маленьких поста, но его посты сказали все за него. И он сказал дельного больше чем все ответы до этого.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался рассмотреть хоть что-нибудь, ни фига, только общие контуры схем, номиналов не видно. Вас же просили выкладывать схемы крупно. А так нет ни какого желания ломать глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван Еробкин сказал:

Гостю отвечу.

и напрасно, если Вам кто и поможет, то только colorad или bam-buk, ну или proba сюда заглянет :) , ну может SDD39... хотя два последних маловероятно Вам кинуться помогать... так, что colorad, наверно Ваша единственная надежда... побольше хвалите его и не скупитесь на спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету ГОСТЯ приподнял середину, и все стало очень даже хорошо.  Единсвенное это дополнительный транзистор по температуре не скомпенсирован. Я подумаю, помоделирую, проверю на стабильность завтра отпишусь.

Датчик проба6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин или чисто схему выкладывать либо чисто осцилограмму, а вам номиналы нужно видеть? в Jpeg  как просили, понятное дело он сжимает до некуда ни черта не видно.

Датчик проба7.JPG

Изменено пользователем Иван Еробкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГТ115 Спасибо,  конечно , за возложенную на меня ответственность :rolleyes:

Ваш список помошников неполный .  Я же принял участие только в ожидании участия настоящих "монстров" радиодела  :rolleyes: .  

Хочу быть пассажиром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Иван Еробкин сказал:

дополнительный транзистор по температуре не скомпенсирован

Ну, дык, в его базовый делитель включить такой же - пусть вместе греются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин гости у вас какие умные. Есть два варианта схемы, какой лучше. Да и нет компенсации по питанию, это нехорошо. Надо питать транзисторы смещения стабильным напряжением. На номиналы не смотрите чисто  схемотехнику. стабилитроны на низкое напряжение имеют отрицательный ТКН.

Датчик проба8.JPG

Датчик проба9.JPG

Изменено пользователем Иван Еробкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Еробкин сказал:

гости у вас какие умные

Мы все здесь такие. Ещё и скромные.

Как-то мне нужны были два резистора по 100Ом с одинаковым относительным ТКС. Из коробки, в которой их было несколько сотен, подобрать пару не удалось (не все из них были перепробованы, конечно). Пришлось "разбомбить" дорогостоящий прибор, чтобы их добыть (спокойно! потом я их успешно вернул на прежнее место). В связи с этим вопрос: как Вы собираетесь добиться термостабильности ВСЕЙ схемы?

ПС. А зачем в последней идее нужны транзисторы? Может достаточно просто резистивного делителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...