Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на AK4490


Рекомендуемые сообщения

Offtopic: сижу вот, слушаю поделку китайскую. Ни одного моего тестового трека нормально не отыгрывает:)

@BARS_ Мне кажется, вы обладаете моим идеалом ;) Платой не поделитесь?

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, maxssau сказал:

мега вроде выше 8 мгц не заводится при питании 3.3В

Спокойно заводится. А для 8 МГц кварц и не нужен совсем)

3 минуты назад, kdas сказал:

обладаете моим идеалом

Ну плату ЦАП не я делал, я ее купил в собранном виде и корпус сделан на заказ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вставлю пять копеек про питание. Как мне кажется всё намного проще. Сравните стоимость четырёх TPS7A4901 и одного TL074 (или другой счетверённый, без фанатизма) + четыре транзистора и один ИОН,  ну и несколько резисторов с конденсаторами. Решение TPS7A4901 явно будет в проигрыше. (Дмитрий не только хороший инженер, но и очень удачный коммерсант  и эту сторону стабилизаторов с применением ОУ он тоже озвучивал. :))

А TPS7A4901 очень хороший стабилизатор и тот же Алекс с Веги в своих ЦАПах  удачно применяет эту серию.
 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Vector-A сказал:

Решение TPS7A4901 явно будет в проигрыше.

не думаю что он хотел сэкономить лишние 500 рублей на стабилизаторах, при общей стоимость собранной платы больше 500 у.е.

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Надо просто сравнить шум

Боюсь, что ни у кого тут нет таких измерительных приборов, которые сильно ниже измеряемого уровня шумов. А вот они, тем не менее, влияют на работу ЦАП. Думаю, что тут без "магии" прослушивания не обойтись. Хотя людей с хорошими ушами тоже не так уж много.

А зачем изобретать колесо-то? Илья с Вегалаба и Lynx наверняка и слушали, и мерили, и выбор сделали. Зачем опять вокруг ходить?

Я не отрицаю, что предложенный вариант на TPS будет звучать отлично. Но почему не использовать вариант, когда он обещает звучать точно не хуже, а то и еще намного лучше. Тут весь вопрос в технологичности и оптимуме. У продавцов свои цели, у самодельщиков свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kdas сказал:

Тут весь вопрос в технологичности и оптимуме. У продавцов свои цели, у самодельщиков свои.

Учитывая то, что это делается в первую очередь для себя, то скорее это дело вкуса. Я не хочу, что бы качественный стабилизатор занимал много место на плате

DSC_7004.JPG

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, maxssau said:

Учитывая то, что это делается в первую очередь для себя, то скорее это дело вкуса. Я не хочу, что бы качественный стабилизатор занимал много место на плате

Ну, каждому - своё.
Кому звук качественный, а кому надо как можно больше места на плате сЪэконимть.. Текстолит нынче дорог !
А платку в корпус от старого мобильника планируется запихнуть ?
Это я так - вредный я...

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vredny_ded сказал:

А платку в корпус от старого мобильника планируется запихнуть ?

почему же в мобильник? в корпус SD карты. А если серьёзно, зачем делать длинные проводники? приёмо-передающая антенна? в даташитах про это указано, что и на каком расстоянии должно стоять

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компактнее схема - короче проводники. Короче проводники - меньше паразитных наводок и излучений.

Где будет больше поводов для разных наводок, на плате @maxssau или вот на такой?

photo_2018-04-11_10-27-03.thumb.jpg.cf93505f3ae81490b8621c8c4013c436.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, aitras сказал:

вот на такой?

какой интересный аппарат, ЦАП на 1541?

 

Резюмируя всё выше сказанное, хочется собрать пожелания по улучшению данной версии либо созданию следующей. Поэтому вопросы следующие вопросы:

- какая ИМС ЦАП видится в идеальном преобразователе? Моё предпочтение 4490.

- питание. не думал что данный вопрос вызовет столько дискуссий. на что делать ориентир? оставить TPS7A4901, либо сделать ИОН-ОУ-ТР? чем это будет решение лучше? для сравнения можно проанализировать изделия Дмитрия Андронникова и Александра Торреса. Лично моё мнение, оставить TPS7A4901. Выбор основан на том, что структурная схема ИОН-ОУ-ТР прослеживается от 7805 до TPS7A. Если поглядеть на структурную схему обычного интегального стабилизатора, там всё это есть:

 

7805

https://ru.wikipedia.org/wiki/Микросхемы_серии_78xx

78xx_block_diagram.thumb.png.bd968e3e947f7f0968d33f69396751f1.png

 

TPS7A4901

http://www.ti.com/product/TPS7A49

7a4901.jpg.12b4de7f3792a6c3d2655526d1e20e00.jpg

 

Ключевые отличия - качество ОУ, ИОН и транзистора, примененных в этих стабилизаторах. Если внимательно почитать даташиты на тот же 7805, по графикам можно определить, что выше 100 кГц идёт спад PSRR, увеличивается импеданс и т.п., думаю всё это из-за того, что ОУ там применен что-то вроде LM324, не работает он выше 500кГц-1МГц. Дмитрий не с проста не ставит в свой стабилизатор "медленные" ОУ (что то вроде TL071  и т.п.). Если делать по схеме ИОН-ОУ-ТР, операционник вижу AD8065 и т.п. скоростные ОУ, так же необходимо подобрать транзистор, с хорошим быстродействием. Кроме этих стабилизаторов, есть еще схемы параллельных стабилизаторов, стабилизатор Назара. Всё это хорошо гуглится и есть готовые ЦАП. Говорить о том, что ИОН-ОУ-ТР самый лучший какой есть только потому, что его использует Дмитрий, я не буду. Всегда есть выбор, всегда есть обоснованность решений. Хочется ИОН-ОУ-ТР - купите у Дмитрия плату, а лучше собранную, что бы небыло "китайских" комплектующих и стоял "самый" лучший стабилизатор.

 

Ссылки на ЦАП'ы прикладываю:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69461

https://www.lynxaudio.net/app/download/10280223393/Lynx+D78_2.pdf?t=1466619603

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77580

Тема по стабилизатору Назара

http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=292

 

- кол-во слоёв платы: 2 или 4. Вопрос тоже довольно спорный, если делать 4 слоя, вижу уменьшение габаритов раза в 1.5(текущие 130х60)

- питание цифровой части, есть желание попробовать поставить малошумяший стабилизатор, вроде TPS. Так же хочется попробовать поставить ИОН на вывод AVDD, ток потребления маленький, можно взять например REF195, выходной ток до 20-30 мА.

- при наличии контроллера, есть ли смысл разделять питание (хотя бы диодом Шоттки) для облегчения программирования адаптерами на 5В? На данный момент необходим адаптер программирования с 3.3В уровнями. (лечится дёшево и просто, покупается китайский USB-ISP, впаивается на его плату 78L33 - profit!

- наличие генераторов на плате. Нужно, не нужно? какие генераторы? Гашение питания или выхода? Вести разговоры про то, что кто-то слышит разницу между 100ppm и 50 ppm я не буду, недавно на веге это обсудили, никто это не слышит, самовнушение.

- входной разъем I2S, какая распиновка? кто какие транспорты использует? нужна ли плис на входе, если несколько входов I2S?

- наличие контроллера на плате? что должен выполнять?должен ли выполнять управление всем ЦАП'ом (индикация, кнопки и т.п.)

 

Вроде всё, если есть какие то неучтенные вопросы и пожелание, пишите. 

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, maxssau сказал:

Выбор основан на том, что структурная схема ИОН-ОУ-ТР прослеживается от 7805 до TPS7A

Есть два тонких момента, которые отличают. Если присмотреться, то на входе и на выходе ИОН в дискретных схемах Lynx стоят RC цепочки. Они очень сильно влияют на качество стабилизации.

Ну и да, быстродействие, наверное, имеет значение. NE5532 за 40 рублей имеет рабочий диапазон около 10 МГц, а копеечный транзистор BCP55-56 - 130 МГц.

1 час назад, maxssau сказал:

Дмитрий не с проста не ставит в свой стабилизатор "медленные" ОУ (что то вроде TL071  и т.п.)

Дмитрий разные ставит. В D60 LME49720 обозначены.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в плате которую вам вышлю на входе в всех стабилизаторов есть место под дроссель BLM21, вместо него можно установить резистор нужного номинала. В цепях VDDR и VDDL на выходе стоит резистор 1 Ом типоразмера 1206, его наличие вызывает сомнения, как же импеданс источника?

 

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, maxssau сказал:

вместо него можно установить резистор нужного номинала

Не-не, RC именно перед и после ИОН. А импеданс важен не сильно маленький, а равномерный во всём диапазоне. Но достаточно маленький, чтобы конденсаторы не слушать.

У Ильи ещё проще, но с резисторами легче развести на одной поверхности. У меня получалось.

5ad18a5154002_.thumb.png.c7eec353e51cc86d55afdcc6d32e662a.png

Stab.jpg.94348d86daf5e9d6351a06d7155b2dba.jpg

В более поздних схемах Дмитрий оставил RC после ИОН, но с неё прям на 4 входа ОУ пустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренней схемы tps к сожалению нет. Идея с этим резистором очень интересная. Стоимость lme49720 (по крайней мере в Самаре, 200. В сумме всех деталей по стоимости решения примерно одинаковые).

Схему Алекса с Веги смотрели? Отзывы читали?

 

 

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, maxssau сказал:

Идея с этим резистором очень интересная

Так не в резисторе дело, а в RC, которую он образует. К резистору малого номинала большой конденсатор надо, а к резистору побольше - маленький. Но тогда падения на резисторе больше. Стаб тоже свою RC образует, только R меняется в зависимости от нагрузки и входного напряжения.

13 минуты назад, maxssau сказал:

Схему Алекса с Веги смотрели? Отзывы читали?

Нет пока. А в какой теме?

А в МК ещё регулятор громкости добавить через энкодер и индикацию режимов с, например, такой штучкой. Аманера может режимы выдавать, XMOS вроде некоторые тоже. Переключение ЦФ. Естественно, чтобы всё опциональное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А щелчки при переключении в DSD и обратно наблюдаются? MUTE и реле можно добавить.

А еще обязательно голый балансный выход ЦАП (ну через 1 кОм может) на внешний выхлоп на отдельный разъём. Я например, ОУ не планирую в выхлопе кроме того, что есть уже в самом ЦАПе. Люблю, понимаете, "теплый ламповый"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С щелчками у всех беда. По поводу реле пока думаю как лучше сделать, поэтому на плате нет RCA разъёмов. Балансный выход планировался под TPA6120, на отдельной плате. Нужен ли он вообще? Был сделан как приятный бонус.

 

 

Выходы у ЦАП очень нежные, не рекомендовал бы их подключать к чему то другому, кроме ОУ, даже через резистор, плюс ОУ выполняет фильтрацию ВЧ помех от самого ЦАП

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, maxssau сказал:

Нужен ли он вообще? Был сделан как приятный бонус.

У многих свои секреты готовки выхлопа. Он (выход) у Вас уже после ОУ за 800р стоит. Я свои выхлопы прямо к ЦАП подключаю. За 800 р я четыре лампы куплю и поставлю для ФНЧ и преобразователя в небалансный. 

Вот такой, например, на 6Н23П :) 

BCF & ACF 6DJ8.png

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас BCF прекрасно играет с CS4398. Вот здесь детали.

Это я всё аргументы к вопросу "Нужен ли он" :) Вы не подумайте ничего плохого. У всех фломастеры на вкус разные :)

32 минуты назад, maxssau сказал:

Схема Алекса

Спасибо, ветку видел, но вдумчиво отзывы не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я подумал, что DSDOE не обязательно выводить через микросхему изолятора. Там 4 канала всего для SDATA, BCK, LRCK и MCLK (ввод или вывод). DSDOE (и другие управляющие сигналы, кстати) можно какой-нибудь оптопарой развязать для экономии, к нему ведь нет требований по скорости и джиттеру. Изоляторы не слишком дешевые, хотя и компактные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, это практически стационарные сигналы.

TLP281 в SOIC. Достаточно компактно.

3 часа назад, maxssau сказал:

какой интересный аппарат, ЦАП на 1541?

Да

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...