Перейти к содержанию

Несложный ЦАП на AK4490


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, maxssau сказал:

- кол-во слоёв платы

- наличие генераторов на плате. Нужно, не нужно? какие генераторы? Гашение питания или выхода?

- входной разъем I2S, какая распиновка? кто какие транспорты использует? нужна ли плис на входе, если несколько входов I2S?

Если есть возможность, то 4 слоя лучше.

Можно сделать как у Андронникова в Lynx OSC77. Выходы генераторов пустить через буферы с 3 состояниями, и также отключать питание. Максимально универсальный вариант для любых генераторов.

У изделий от Energy Audio два стандарта - от aal, и от Lynx. Можно привязаться и к Amanero. Я вот себе взял за основу Lynx'a. Тут зависит от того, с каким транспортом хотите использовать ЦАП. Если несколько входов, их нужно как-то коммутировать, ПЛИС-кой проще всего.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы их практически стандартизовали :crazy: Называется, найди отличия здесь и здесь

Но мне без разницы. Мне кажется, всё проводками можно попереткнуть как надо кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, maxssau сказал:

наличие генераторов на плате. Нужно, не нужно?

Не просто нужно, а обязательно. Именно от них должен тактироваться транспорт.

 

Только что, maxssau сказал:

входной разъем I2S, какая распиновка

Без разницы.

 

Только что, maxssau сказал:

наличие контроллера на плате? что должен выполнять?должен ли выполнять управление всем ЦАП'ом (индикация, кнопки и т.п.)

Лично по моему мнению (ориентируюсь на плату, которая у меня) он должен управлять ЦАПом (переключать фильтры и т.п.), переключать генераторы для соблюдения разрядной сетки (транспорты, обычно, умеют выдавать сигнал для этого), управлять MUTE (желательно, чтобы выход ЦАП сажался на землю, поможет избежать щелчков. Можно и разрывать цепь выхода, но тогда к реле будут несколько иные требования). Индикацию на нем делать бессмысленно, т.к. для каждого к ней свои требования, проще сделать ее отдельно, тем более, что все необходимые сигналы для ее реализации выдает транспорт. 

 

Можно сразу на плате поставить гальваноразвязку I2S и служебных выводов, которые идут на МК (для этих можно оптопары). Мастерклок с ЦАП тоже требует развязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И ещё, ведь не одним USB жив ЦАП. Как пример идеи: Digital-Receiver 
Внешняя плата для тех у кого есть  Аманеро, тут и селектор входов и индикация. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Индикацию на нем делать бессмысленно, т.к. для каждого к ней свои требования, проще сделать ее отдельно, тем более, что все необходимые сигналы для ее реализации выдает транспорт. 

Тоже так думаю. Реализацию индикатора себе уже заложил.:)

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

[mention=193590]maxssau[/mention]  Надеюсь, что это пока пилотка, потому как желтоголовая многослойная керамика там вообще не в тему........ Про контроллер рядом с микрухой ЦАПА - это явно на любителя экстрима.
Естественно пилотка. Для сбора рекомендации выложил, опыта проектирования подобных вещей мало.

Фото сразу после сборки. Номиналы фильтра сейчас другие, поставил wima fkp2, посадочные площадки как раз под них и сделаны.

Чем контроллер не угодил? При желании его можно вообще в сон отправить и будить только при изменении состояния ног (если конечно не ошибаюсь)

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя итог всего вышесказанного:

- питание, как у Дмитрия Андронникова

- генераторы на борту с отключением питания и буферными элементами

- плата 4 слоя

- I2S с изоляцией + простенькая изоляция для сигналов управления (44/48, MUTE, DSD_EN, F0-F4 для выбора фильтра)

- контроллер простой, для управления режимами работы ИМС ЦАП

- MUTE реле

Всё правильно понимаю? Про выхлоп нет ничего, всех всё устраивает?

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опция внешнее/внутреннее тактирование. Но это потребует две МС изолятора... 

Голые выходы с ЦАП (через 1-2кОм) для внешнего выхлопа. Еще панельки для ОУ выхлопа просили вроде под DIP. Мне кажется, что это уже стандарт "де факто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- питание, Вам решать.
- отключение питания генераторов и буферные элементы это больше для универсальности, под разные типы генераторов. 
- на плате с 4-мя слоями легче развести земли секторально, что в системах со смешанными сигналами очень полезно. Главное сделать грамотно.
- изоляторы для шины и управления нужны для пользователей Аманеро и XMOS, на транспортах Энергетика всё это есть.
- контроллер простой.
- MUTE реле, 2 штуки. На каждый канал своя.
- выхлоп для успокоения буферизировать.
И в итоге получится примерно как у BARSa :).  Ну а по большому счёту, если делать для себя любимого, то остановился бы только на 4-х слойной плате. По цене не сильно дороже двух, а пользы много.  Всё остальное исключительно под имеющиеся в наличии комплектующие и желаемый транспорт. 
 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, klaid1971 сказал:

к чему двойной мудрежь

Ну не все-же покупают платы у Энергетика. Эта плата -  конструктор, в котором можно опции выбрать. Не запаивать изолятор и поставить разъём напрямую. Или наоборот.
Китайский транспорт стоит 1500-2500 рублей. Сравнимо? Я просто не знаю цены на платы Энергетика.

Кстати, хороший пример, как такие платы конструировать и продавать у Джона Броски на tubecad.com. По максимуму опций в зависимости от желаний и способностей кармана. И продаёт от голой платы до практически полного набора ключевых компонентов.  При этом все схемы и описания в открытом доступе - бери и делай. Не знаю, насколько это выгодно и насколько выгоден может быть такой подход для обсуждаемой платы. Я ни разу бизнесом не занимался. Просто идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я основной ориентир делаю скорее на SPDIF, т.к. меня данный интерфейс не привязывает длиной провода, да и вообще не привязывает к компьютеру. Но в то же для время игнорировать популярные интерфейсы не буду. Поэтому на плате попробую уместить опять 2 разъема, распиновка Lynx и изолированный I2S для своего транспорта или плат вроде аманеро, xmos, cm6631a

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kdas сказал:

Я просто не знаю цены на платы Энергетика.

3500, а китайский с изоляторами как раз столько и будет. Плюс Болеро кроме частоты еще и битность потока выдает. Ну и бонусом можно потоки отдельно по каналам выдавать, левый и правый.

Изменено пользователем MaratAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё простую опцию забыли - Перевод выходного ОУ в "А" класс (подтяжкой к минусу или плюсу питания). Дополнительный резистор на выходе не сильно усложнит разводку, т.е. цена вопроса небольшая. Илья и Alex так делают. Посмотрите на обсуждение. LME в А классе звучат лучше.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал такое с CS4398, ни на слух ни на графиках разницы нет. В каком цап'е Алекс перевёл выходной каскад в класс А? На моей памяти он использует первый ОУ полностью дифференциальный, в котором 2 вывод (Vocm) подключен к VCML выводу ЦАП' ы, соответственно задающий напряжение смещения 2.67 вольта. У меня тоже так сделано, для этого на плате стоит ОУ NE5532 в качестве повторителя. Сумматор у Алекса без подтяжки.

Добавить резистор не проблема, будет ли толк в этом, кроме нагрева ОУ

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, перечитал по-внимательнее описание ADAC-10. У него все ОУ КРОМЕ выходного в классе А. А вот Илья и выходной сделал. Мне кажется, одно место для smd в выходном ОУ не сильно всё усложнит. Ух у всех разный, да CS4398, возможно, не имеет того потенциала, что AK4490. Но решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ЦАП Ильи, это твик китайского кита на AK4399. Но какая разница, по сути. 

Интересно, что перечислены все изменения в схеме, которые существенно влияют на качество.

Насколько я понимаю, Илья сделал и свою плату, но я не видел отдельного описания - не весь форум прошерстил еще.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного Offtopic для оживления темы:

Потвикал немного свою платку из Китая, которую раньше показывал:

  • Сделал питание 5В ИОН+ФНЧ+ОУ раздельное для левого и правого канала
  • Заменил стоковую AD827 на LME49720

Ну конечно звук по-лучше стал. Стоковый как-то странно вообще звучал.

Планирую еще китайские "ничиконы", "эльны" и "филипсы" заменить на что-то по-приличней. Да и еще с цифровым питанием разобраться надо. Там от одного LT1085-3.3 питается и аудио, и цифра. Правда надо заметить они какую-то из них блокирующей индуктивностью отделили от другой. Думаю, что надо неиспользуемый LT1085-5 заменить на 3.3 и запитать цифру отдельно.

Но в целом играет как-то интереснее CS4398, который есть у меня. Сравнение, конечно, не совсем корректное. Выхлопы принципиально разные. И его тоже надо твикнуть по-нормальному.

IMG_20180425_120647.thumb.jpg.5cfe57b9c9926bce9c36f518e937150e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kdas сказал:

Выхлопы принципиально разные. И его тоже надо твикнуть по-нормальному.

Если есть возможность, то схему выхлопа из поста 1 попробуйте, на диф.ОУ. Да и Ваш ламповый может тоже ...:)

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циррусовский преобразователь звучит не так детально как АКМ. При правильном приготовлении звук отличного качества, не с проста циррусы стоят во многих аппаратах с не скромным ценником. Достать бы сэмпл CS4399, но циррус давно не хочет высылать в Россию.

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...