Dzagy

Плата регулировки питания от 1,2 до 12в что то сгорел

13 posts in this topic

Dzagy    0

Доброго времени суток, коллеги:) 
Хочу совета у вас спросить.
Есть блок питания для щелевой лампы(офтольмологическая приблуда для проверки зрения), внутри этого блока питания есть отдельнвя плата для регулировки напряжения от 1.2 до 12в (см фото). Сгорел некий радиоэлемент, суля по тому что он состоял в цепи плюса и минуса- это конденсатор. Очень интересно почему так получилось, регулировка разумеется не работает, на выходе с платы(разьем идущий на лампу) висит 1.2 в. Оазъем с двумя красными и двумя черными проводами - это входное питание, там есть 12 в. Тот разъем где фиррит одет - это выход на лампу, на нем 1.2в.
Подскажите пожалуйста, что к чему и как починить. Буду очень признателен 

IMG_0792.JPG

IMG_0793.JPG

IMG_0794.JPG

IMG_0795.jpg

Vascom    660

Врядли это можно починить. Проще и дешевле купить другой импульсный step down DC-DC преобразователь на 6-10A.

LazyEd    111

В щелевках лампы обычно 10...20 Вт, т.ч. можно обойтись парой ампер. В крайнем случае - линейный регулятор.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

СКУПОЙ    356

2 часа назад, Dzagy сказал:

Подскажите пожалуйста, что к чему и как починить. Буду очень признателен   

Схема есть в даташите на  step-down конвертер LT1959. Плата у вас в руках... Элемент, который сгорел, пожег дорожки и саму плату. Теперь даташит в руки и бумагу с карандашом+мультиметр = увлекательная игра в "найди хх отличий от схемы из даташита" :)

Dzagy    0

Вспомнил что у меня еще один такой же блок питания есть от другой щелевки, завтра разберу и гляну, что сгорело

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

KRAB    5082

Если от ремонта далек - только к мастеру ... а с учетом, что это приблуда к медтехнике - ценник - соотв. будет.

Я как-то делал блок питания "ртутки" от микроскопа для ловли мандавошек - схемотехника и не очень сложная, но было с чем поколдовать - соотв. и с оплатой - не жалел "звероловов" ... да они и не сопротивлялись - у них подобное окупается сразу.

Dr. West    4010
4 часа назад, KRAB сказал:

микроскопа для ловли мандавошек

А разве их так выводят? Я думал - химией травят.:lol2:

KomSoft    424

Во-первых, по конфигурации больше напоминает дроссель. А во-вторых - если плата обуглилась, то нужно или очень тщательно очищать, чтобы не было пробоя, или менять весь преобразователь, как уже советовали.

KRAB    5082
2 часа назад, Dr. West сказал:

их так

и их сородичей диагностируют

Dzagy    0
14 минуты назад, kolinm сказал:

http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/1959fs.pdf

Рисунок №16 - вероятней всего Ваша схема.

Значит погорел C3 на 10 мкф, судя по схеме.

Мне тут посоветовали впаять конденсатор LOW ESR серии на 10 мкф. 

Где его можно прикупить в москве? 

И как всё это можно сделать на линейном регуляторе?

IMG_2423.PNG

kolinm    0

Если внимательно прочитали даташит, то увидите что там  показан элетролитический конденсатор.

По входу можно поставить и обычный конденсатор, но взять фирму Nippon или Epcos и зашунтировать керамикой 100n.

В Москве не знаю где что. Есть магазин Chip Dip - закажите там. 

По поводу линейного - http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/211-reguliruemyj-stabilizator-1-25-37v-na-lm317