Перейти к содержанию

Проверить батарейку АА тестером


mfch

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Есть пару десятков АА батареек: какие-то после детских игрушек, какие-то после мышек и т.д. 

Бывает, надо срочно заменить батарейку,  в той же мышке, и начинается перебор вслепую: какие-то могут поработать немного, какие-то нет.

Хотелось бы, используя тестер, проверить батарейки. Гугл вывел на статью, в которой была картинка (к сожалению без описания):

 white-led-breakthrough.thumb.jpg.30803b2d5f1febb8084ebe659c44b573.jpg 

Пожалуйста, объясните, как правильно проверить батарейку!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от того, что будут питать эти батарейки. Есть устройства не сильно критичные к снижению напряжения, есть сильно критичные - например, кварцевые часы. Для начала можно даже без нагрузки померить напряжение на батарейке - если оно уже сильно меньше нормы (например, 1В вместо 1,5) , то с нагрузкой, естественно, будет ещё меньше. Под нагрузкой можно проверить, поставив в устройство. Если несколько батареек последовательно, то они должны быть одинаково хорошими и лучше всего одного производителя.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже вдрызг разряженные батарейки покажут какое-то напряжение, иногда даже близкое к нормальному. Но вот ТОКА выдать не в состоянии. Поэтому ставите мультиметр на предел 10 А и КРАТКОВРЕМЕННО замеряете ток короткого замыкания. За счет кратковременности измерения и наличия внутреннего сопротивления, со щелочной и цинковой батарейками ничего плохого не случится..

Такие измерения вообще-то, лучше выполнять стрелочным тестером. Потому что стрелка реагирует быстрее, чем АЦП цифрового мультиметра.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Варварский, но действенный способ. Ну а если уж совсем правильно - подключаем параллельно щупам резистор Ом на 5-10 и тогда меряем напряжение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Falconist сказал:

мультиметр на предел 10 А и КРАТКОВРЕМЕННО замеряете ток короткого замыкания

Для часов именно так и проверяю. Но сначала просто без нагрузки измеряю, ибо если там уже даже так сильно меньше нормы, то нет смысла что-то от неё ждать

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто измеряю без нагрузки, которые ниже 0,8 В уже и в пульте не работают.
Жизненный цикл  игрушки с двигателями и динамиками -> мышки, геймпады -> пульты ДУ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Yuretskok сказал:

Некоторые мультиметры имеют режим проверки батареек.

Купил такой мультиметр .  Режимом проверки батареек не пользуюсь .  Для мышки и пульта достаточно измерить напряжение даже без нагрузки . 

Для сильноточной нагрузки , типа фотоаппарата , надо мерить выдаваемый ток . Попадаются батарейки с напряжением  1.4-.1.5 и с током к.з.  менее 1А , фотоаппарат такие не тянут,  а  для мышки-пульта вполне . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажимаю в гнездах сопротивления 10 ом   - 2....5 ватт  = туда куда щупы вставляются выставляю предел измерения 2 вольта постоянного напряжения и меряю батарейку.

примечание: - щупы должны иметь прорезь - (у меня самодельные = типа этих)

 

2961-big.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поудалял флуд.

Что ещё хочу сказать - автор на самом деле поднял очень актуальную проблему. Я не зря упомянул про часы. Кварцевые часы, на самом деле, довольно капризное устройство, абы что они "кушать" не будут. Есть у меня часовщик знакомый, который мне открыл одну тайну: даже если батарейка абсолютно новая, из упаковки, со сроком годности на несколько лет вперёд, то это ещё ни фига не значит!!! Если напряжение под нагрузкой будет ниже нормы - задающий генератор часов просто не запускается как надо. В итоге бывает так: ставишь, часы недельку-другую идут как надо, потом начинают останавливаться ни с того ни с сего. Ты меняешь батарейку, через некоторое время опять то же самое. В итоге грешишь на неисправные часы, несёшь их мастеру или даже тупо выбрасываешь (Ну я же ведь совершенно новую батарейку ставлю со сроком годности на 5 лет вперёд!). Он сказал, что заработал много денег, просто подобрав батарейки клиентам... На личном опыте тоже не раз убедился в этом. Один раз даже купил батарейки, на которых были нарисованы часы(!) - месяц походили и встали... Есть у меня ещё знакомый, который увлекается поисками с металлоискателем - тоже мучается с батарейками. Конечно, для пульта телевизора или "мышки" делать вышеописанную токовую проверку нет смысла, но вот для некоторых устройств просто необходимо!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если батарейка не тянет кварцевые часы, то её в ведро без сожаления. И такую марку не брать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 fant, бывает, что часы не идут, но пульт от этой же батарейки вполне себе работает... Механизм механизму рознь.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TUNGSRAM сказал:

бывает, что часы не идут, но пульт от этой же батарейки вполне себе работает... Механизм механизму рознь.

если бы ты еще представил себе ЧТО происходит в каждом из этих устройств - это РАЗ, а во вторых - знал бы, сколько на рынке подделок "китая" под КИТАЙ ... ты бы не часовщиков, вольнотрактующих физику, слушал, а делал грамотные выводы!

Могу тебе потом открыть военную тайну ... про электролит параллельно АКБ и его назначение в ПДУ ... поставь его в часы мысленно и ответь на вопрос - что будет - лучше или хуже ... 

ЗЫ: правда это сложнее, чем просто "тереть посты"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку. Наручные часы. Потребление 1-2 мкА. Настенные, ну мкА 80 - 100. Если батарейка не вытягивает такой ток - в топку. А электролит в ДУ - великое дело. Да и не в ДУ только. Очень помогает выжать в короткое время некий "форсаж" из сдыхающего элемента.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

автор на самом деле поднял очень актуальную проблему.

а Вы юморист :) ... и напрасно Вы не будучи в теме, даже о внутреннем сопротивлении батареи или ЭПС электролита, трёте посты (особенно мои)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, TUNGSRAM сказал:

часами хоть немого занимался

представь себе ... и любыми - у отца хобби было и ремонтировал он их всем подряд ЛЮБЫЕ, я рядом сидел всегда, да и сам потом "наигрался" ... и про анкера, пружины, цапфы и т.п. - знаю все ... :)

Ты лучше НА ЭТо обрати внимание, это ГРАМОТНЫЕ люди ЗНАЮТ и ПОНИМАЮТ и ПИШУТ, 

6 минут назад, fant сказал:

электролит в ДУ - великое дело

 

3 минуты назад, ГТ115 сказал:

напрасно Вы не будучи в теме, даже о внутреннем сопротивлении батареи или ЭПС электролита, трёте посты (особенно мои)...

а ты - "байки старого часовщика" тут трешь в теме ... НИ О ЧЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fant сказал:

электролит в ДУ - великое дело

Я разве говорю, что нет? 

 

5 минут назад, fant сказал:

Настенные

Вот о них прежде всего и речь

И ещё - насчёт 

29 минут назад, KRAB сказал:

открыть военную тайну

могу поделиться - батарейки известных марок "Варта", "Дюраселл" и "Энерджайзер" сейчас совсем не того качества, как лет 10-15 обратно

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Краб, ты часами хоть немого занимался

За Руслана не знаю, а я во все настенные часы и у себя и у тещи года два назад повтыкал пленочные конденсаторы на 1 мкФ. Если до того батарейки хватало на 2...4 месяца, то после - на больше года. С момента такого апгрейда батарейки менялись всего раз. Использовались буквально "досуха" - остаточное напряжение около 0,8 В.

И, кстати, нифига ты, Руслан, не понимаешь в ремонтах. Учись, как надо:

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Он сказал, что заработал много денег

Вот ты бы поставил конденсатор - и довольный клиент забыл бы тебя. А тут каждый год надо идти, "подбирать батарейки", неся в карман мастеру денежку. Непрерывный цикл, однако.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TUNGSRAM сказал:

сейчас совсем не того качества, как лет 10-15 обратно

да ну?! Это потому, что ВАМ такие поставляют, а не такие реально выходят с завода!

У нас "Нашу силу" везут на рынок "бодяжную" - а это "китай на китай" подделка ...!

Вот, хорошо, что в теме еще Модератор появился ГРАМОТНЫЙ ...

Может он передаст привет в Модераторскую и расскажет, что в теме нужно не только "метлой мести", а ЗНАТЬ предмет разговора и НЕ ПУТАТЬСЯ под ногами, если не в курсе вопроса!

1 минуту назад, Falconist сказал:

ты, Руслан, не понимаешь в ремонтах

я это уже понял - во всех темах, где я что-то пишу и оно противоречит политике ГУМАНИЗьМА и ТОЛЕРАНТИИ - меня просто трут и минусуют "ПРОФЕССИОНАЛЫ РЕМОНТА" :lol:

А на выходные - даже не разобравшись - забанил и привет ... "поздравил" меня с Пасхой ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты тут путаешься под ногами со своим удалённым мной флудом про "пальчики в розетку", а сейчас идёт обсуждение реальной проблемы, если не заметил. И насчёт 

9 минут назад, KRAB сказал:

в курсе вопроса

если я своими глазами видел, как мои часы постоянно останавливались, а потом он мне объяснил, продемрнстрировал и всё работает после его действий и потом я это же самостоятельно для себя делаю и вижу положительный результат - о каком незнании речь?! Говорю, что видел и не более того. Если я сам видел, как от батарейки часы нормально не идут, а поставил её в пульт от с воего телевизора и он год работает - это тоже наблюдение из жизни.

18 минут назад, KRAB сказал:

ВАМ такие поставляют

Какие мы наивные...:)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, TUNGSRAM сказал:

мои часы постоянно останавливались, а потом он мне объяснил, продемрнстрировал и всё работает после его действий

мне жаль тебя и я не вижу смысла дальнейшей дискуссии, если ты веришь "подобной чуши для домохозяек" применительно к часам!

Расскажи на ЛЮБОМ грамотном форуме про 

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

просто подобрав батарейки клиентам

- оценишь реакцию ... Если с такими знаниями ремонтировать и советы давать с подобными аргУментами - Прибалтику скоро из ЕС попрут за техническую диверсию ... да и любого бы засмеяли, пиши он такой бред про "подбор батареек".

Не шкафы нужно двигать, как в анекдоте! 

ЗЫ: но для полноты интриги - еще есть батарейки для фотоаппаратов ... а есть и АКБ ... и они РАЗНЫЕ есть ... и "будут есть"! 

Но самые батарейки - это батарейки, про которые твой друг

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

сказал, что заработал много денег

Надеюсь их марка - не военная тайна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

если я своими глазами видел, как мои часы постоянно останавливались, а потом он мне объяснил, продемрнстрировал и всё работает после его действий

он, вне зависимости от его объяснений Вам, просто или восстановил контакт или поставил элемент с малым внутренним сопротивлением... конденсатор позволит применять любые элементы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...