Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На самом деле суть вообще в другом. Это не форум. Это секта. А я еретик не признающий божественности творений творца. Я не стал тут задавать вопросов более сложных, касающихся режимов работы каскадов УНЧ. На поверхности вопросы более простые и для обитателей этого форума абсолютно невидимые. Схема входного фильтра и обратной связи тут абсолютно типичная, однако нетипичны номиналы расставленные автором а так же требования к типу деталей. Вернее они типичны для дешевого ширпотребного китая. Автор схемы тут у нас бог, раз он сказал так и есть. Конструкторы усилителей, продаваемых за четырехзначные суммы такие же лохи как я. Они так же не понимают как на вход можно поставить CL21 1мкФ и задавить его сопротивлением 15 кОм. И не важно что у вас там дальше и как работает. Как у вас тихо в динамике при закороченном входе. Какая ОС такой и звук. Но в общем это всё неважно. Раз я не собираюсь повторять эту схему и восхищаться тут как она замечательно работает даже на совковой рассыпухе, значит мне тут не место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, C242 сказал:

Вам интересно вы и меряйте. кт8101/02 при +-48 на 4 Ом скорее всего сгорят... Замеряете температуру горения, силу вони и массу пепла - сообщите - очень интересно.

Я никаких заявлений не делал, то были ваши слова. Так почему я вам должен что-то доказывать?

3 минуты назад, C242 сказал:

Автор схемы тут у нас бог, раз он сказал так и есть.

Именно так, в своей теме о своем усилителе он хозяин.

Сделайте свой усилитель, лучше его, напишите статью, мы соберем и сравним.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@C242, Ну и не чего тогда тут делать. Зачем тогда форум засорять. Ведь и так понятно что из за режимов работы в данной схеме лучше ставить биполярный конденсатор, но подойдет и обычный поляризованый конденсатор. При условии его хорошего качества и минимума утечек в обратном направлении. Полярность при этом устанавливается в зависимости от постоянной составляющей на этом конденсаторе. Но даже если перевернуть, работать все равно будет. Но как качественно, и как долго, это уже другой вопрос.

Изменено пользователем Lazun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да. Проблем нет - С2=10мкФ(не меньше при R1=15k) и С8=2200мкФ(при R8=470) и будет почти линия на АЧХ герц с 10...

Непонятно, почему все жалуются на недостаток НЧ?:unknw:

В ОМ 2.5 стоят на входе 4.7мкФ (33к) и 1500мкФ(1к) в ОС - всё в норме. Басы отличные, не выпячивает. Но если они есть с источника - на напольниках всё в порядке. Немного непривычно даже. На полочниках такого эффекта уже нет - все басы на месте, но уже не пробирает.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

6 часов назад, HAKAS сказал:

Проблем нет - С2=10мкФ(не меньше при R1=15k) и С8=2200мкФ(при R8=470) и будет почти линия на АЧХ герц с 10...

Бро, меня тут за такое утверждение и заминусовали. Полярный электролит, любой какой найдется в ОС по их мнению вполне достаточно. И 1мкФ самой хреновой пленки на 15кОм тоже. А низы ниже 30 герц им вообще не нужно. Я псих, я должен уйти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не любит Илья большую ёмкость на входе и в ОС - что тут поделать?:unknw: Ему хватает, когда спад НЧ со 100Гц начинается. Его право. Нам же никто не запрещает делать под себя.:yes:
Не надо ему ничего доказывать - делайте по-своему. 15к на входе - шуму меньше. Так поставьте РГ 10к и 10мкФ плёнку. Или 100к РГ и буфер после - вообще без плёнки. Какие проблемы?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, HAKAS сказал:

Ему хватает, когда спад НЧ со 100Гц начинается

Только не надо преувеличивать, завал на 50Гц всего 0.2дБ, на 20Гц - 1.2дБ. На 100Гц уровень точно такой же как и на 1кГц.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, HAKAS сказал:

Ок. Пусть 0.2дБ, но спад.:)

А у вашей акустики сколько спад на этой же частоте? А неравномерность АЧХ сколько дБ? ;) 
Какое минимально возможное изменение громкости способен различить человеческий слух на низких частотах (загуглите). 
image.thumb.png.74e241fe988bc120d3fadcb7758a6af0.png

Это к тому, что -10дБ от -10.2дБ на 50 Гц вы не отличите физически. То есть, обычный, ничем не болеющий человек - не отличит, а те, кто собирает самодельный усилки, точно отличат - у них всех автоматически от природы идеальный слух (ну кроме Nem0 конечно - он глухой :lol: )

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, обгаживая других, не надо удивляться, что вступил в собственные фекалии.

(Следствие из "Правила 13-го удара")

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C242, на мой взгляд, не так уж и глуп. По крайней мере он показывает на "случайно" указанный номинал кондера ( и на входе и на выходе). На эти вопросы есть вполне понятные ответы, но "случайность" свершилась и номинал указан в схеме. Список комплектующих никто не обязан читать, т.к. есть схема. И в этом списке указана, например, емкость кондера в ООС по крайней мере в 5 раз болье, чем необходимо. В принципе, это ошибка. C242 мог об этом знать, тогда зачем флуд, либо "чуйствовать унутренним нюхом" - тогда он находится в поисках истины. Короче, либо "гад", либо "хворый"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Андрей Андреевич сказал:

номинал указан в схеме. Список комплектующих никто не обязан читать, т.к. есть схема

Никто никому ничего не обязан, в принципе. Про список комплектующих вы не правы, вы рассуждаете с позиции любителя, но даже с этой позиции, перед началом сборки, для ее успешного завершения, следует ознакомится со статьей и перечнем элементов расположенным под ним. На производстве радиоэлектроники к схеме всегда прилагается перечень элементов, где указаны все типы применяемых элементов, их допуски, и другая необходимая для сборки информация, которая в схеме не указывается. Например: ТКЕ конденсаторов, их тип и материал диэлектрика, допуски на резисторы, способы формовки выводов, высота установки элементов над платой. Конечно, в перечне на ОМ2.7 не все так подробно расписано, но ознакомится с ним перед началом сборки все же крайне желательно. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, ты говоришь о порядке, существующем в КБ, ОКБ или в среде специалистов. Здесь, на форуме,  "каждый суслик - агроном", который с первого, случайно брошенного взгляда на схему, определяет все достоинства и недостатки исполненного в "железе" изделия и не считает необходимым читать статью автора. Согласись, в схеме есть неточность с номиналом или обозначением. Как писал А.К. Толстой: "... предаваясь чувствам нежным, бисер свиньям не мечи, вслед за пахарем прилежным - ходят жадные грачи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Nem0 сказал:

На производстве радиоэлектроники к схеме всегда прилагается перечень элементов, где указаны все типы применяемых элементов, их допуски, и другая необходимая для сборки информация, которая в схеме не указывается. 

Непосредственно сборщицам спецификация не нужна - что комплектовщицы накомплектуют то и поставят, комплектовщицам наоборот схема не интересна. 

8 часов назад, Nem0 сказал:

 способы формовки выводов, высота установки элементов над платой.

Для этого есть типовые (должностные) инструкции, остальное отображается на схеме и в тех. требованиях. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Непосредственно сборщицам спецификация не нужна - что комплектовщицы накомплектуют то и поставят, комплектовщицам наоборот схема не интересна. 

В схеме указан конденсатор 1нф 1000в, в комплектации выдали и пленочники и керамику такого номинала, как по одной схеме понять куда что устанавливать? 

Давайте не будем оффтопить, тема то не об этом...

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2018 в 12:25, Nem0 сказал:

Какое минимально возможное изменение громкости способен различить человеческий слух на низких частотах (загуглите). 

я вообще каждый день по разному басы слышу! когда то их много, когда то прям не хватает (на тех же треках). А когда то в балансе :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал второй канал, тоже сразу заработал. В ООС установил оригинальный неполярный ELNA , выходной каскад на КТ-шках, остальные транзисторы импорт, как и большинство пассивных элементов. Сравнивал звучание на разных АС - разницы не заметил... Слух у меня, конечно, далеко не идеален - диапазон от 36Гц и до 18.5 Кгц (что слышу однозначно как звук!). Понимаю, что на форуме присутствуют люди, которые слышат как Бэтмен и посему считают остальных "лохами печальными", но для любителя как я - это отличный усилитель! Он относительно прост, стабильно повторяем и имеет хорошие параметры. Если бы все авторы выкладывали свои разработки в таком комплекте как Илья! Дома  уже несколько месяцев эксплуатирую ОМ 2.5 с колонками "Ямаха", акустика довольно бюджетная и средненькая, но на взгляд любителя, при воспроизведении flac с недорогим ЦАП - звучит отлично. Единственно, производители колонок обманывают покупателя в номинальной мощности и выдают за нее максимальную, поэтому для качества дома нужны колонки с настоящим номиналом 100 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю плату, она на работе и вечером Вам скину. В принципе она идентична той, что выкладывал ранее. Сейчас имеется фото обеих плат в неполно собранном виде.

IMG_20180924_162742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовлен и испытан вариант ОМ-2.7. Подтверждаю заявленные в описании характеристики. По сравнению с ОМ-2.5 существенного отличия по звучанию не наблюдается. Запуск без никаких осложнений и неожиданностей, т.е. Илье удалось довести конструкцию до уровня конструктора "Сделай Сам". Рекомендую для повторения. Сейчас идет встраивание ОМ-2.7 в корпус.

Есть предложение к Автору по разработке конструкции полного усилителя для домашнего использования, по типу "УКУ из готовых узлов".  Судя по публикациям Ильи для этого требуется не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2018 в 15:42, Андрей Андреевич сказал:

Есть предложение к Автору по разработке конструкции полного усилителя для домашнего использования, по типу "УКУ из готовых узлов".  Судя по публикациям Ильи для этого требуется не очень много.

кстати, да! озадачен тем-же

+ современные телеки толщиной с "прокладку" мало того что не издают нормального звука так ещё и выхода не имеют - только оптика светится.
нужен предусилитель такого же уровня с аналоговыми входами и S/PDIF

Изменено пользователем Vitaly Hatsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале нужен ещё предусилитель с такого же уровня характеристиками, имеющий:
- аналоговые входы
- S/PDIF (для ТВ)
- Bluetooth (для коммутации смартфонов)
- USB для MP3
- USB звуковая карта (для подключения к ПК)
- Графический эквалайзер

пока нарыл вот такие "доноры органов"

Эквалайзеры:
https://ru.aliexpress.com/item/10-Band-2/32903650802.html
https://ru.aliexpress.com/item/EQ-7/32860280964.html
https://ru.aliexpress.com/item/2-1/32889726461.html
https://ru.aliexpress.com/item/NE5532-HiFi-5-1/32843257203.html
https://ru.aliexpress.com/item/Ac15v-0-ac15v-HiFi-5-1/32858074707.html
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Fever-Amplifier-Kara-OK-tone-board-NE5532-M65831-LM4610-integrated-board/32799928381.html

S/PDIF ЦАПы:
https://ru.aliexpress.com/item/Proster-RCA-3-5/32869732730.html
https://ru.aliexpress.com/item/Unnlink-SPDIF/32833540334.html
https://ru.aliexpress.com/item/Proster-Toslink-SPDIF-RCA-3/32878626158.html

USB звуковуха для подключения звука с компа
https://ru.aliexpress.com/item/CM6631A-32-24Bit-192-USB-I2S-SPDIF/32860403000.html

Управление:
https://ru.aliexpress.com/item/YJH-volume-pre-amplifier-dual-AC12V-0-12V-6-channel-remote-mixing-board-M62446-NE5532-LCD/32810006193.html

Bluetooth + MP3(USB)
https://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-MP3-WMA-12/32892894520.html

Изменено пользователем Vitaly Hatsuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? На борту преда должен сидеть транспорт+ЦАП? Я всегда думал что на борту ЦАПа идёт неплохой пред, который в свою очередь зависит от применяемых оперов.

не проще ли в усел поставить селектор входов и уже выбират то или это) ессно, если есть желание городить отдельный девайс ввиде предусилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что немного не по теме вопрос. Собрал усилители, работают на ура. Звук нравится. Хочу запитать усилители от 12 В постоянки (автомобильный(е) АКБ) для вывоза стереосистемы на природу. Подскажите (ссылка, статья, схема и т.д.) как сделать преобразователь из постоянки 12 В в двуполярное постоянное для питания этого или большинства других усилителей (скажем +-40 В) и мощностью 200 Вт, на 100 Вт на канал. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...