Перейти к содержанию

Как реализовать сигнализацию на разрыв цепи


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите как можно реализовать постенькую схему, что бы при разрыве одной цепи замыкалась другая. к примеру для сигнализации - дверь открылась цепь разорвалась включилась сирена, или провод перерезали - аналогично включается сирена или пищалка какая нибудь. хочу на даче сделать имитацию сигнализации , к такой схеме подключить пищалку от китайского будильника с мигающим диодом - серьезных злодеев она конечно не отпугнет но серьезным злодеям на моей даче делать нечего.  а вот малолетки местные по соседям лазят, на них думаю сработает. единственное что смог придумать со своими скромными познаниями, что то похожее реализовать на электромагните,  но электромагнит же батарейки сожрет в момент, а от сети делать не вариант - сцыкотно оставлять включенную в сеть самодельную хреновину на месяц-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самое простое сделать на реле, при разрыве питания реле, оно своими нормально замкнутыми контактами включает исполнительное устройство (сирену, лампочку, шокер... :) )
Но это потребление реле, хотя можно найти и реле, которое потребляет немного.
Можно сделать, используя цифровую электронику, например обычный КМОП - инвертор, включающий то же реле...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ключ на транзисторе. База (или затвор полевика) замкнута на общий провод через охранный шлейф и подтянута к плюсу через резистор. При обрыве шлейфа транзистор открывается и включает сирену.

Правда, кто будет её выключать - непонятно. Нужно реле времени.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20626-kak-zdelat-ne-slozhnuyu-signalizaciyu-dlya-kvartiry.jpg.081f9a0e502e935817dc716133ea0bf7.jpg

post-178625-0-00755000-1458129480.gif

только вот, снимать сигнал который отработал не отключается и будет звенеть......

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Dr. West сказал:

Ключ на транзисторе. База (или затвор полевика) замкнута на общий провод через охранный шлейф и подтянута к плюсу через резистор. При обрыве шлейфа транзистор открывается и включает сирену.

Правда, кто будет её выключать - непонятно. Нужно реле времени.

 

2 часа назад, Rede RED сказал:

только вот, снимать сигнал который отработал не отключается и будет звенеть......

да это не проблема - если будет включатся не сирена а  китайская пищалка с будильника в пустом доме ночью пипиканье слышно довольно громко и мигает светодиод - типо сработала сигнализация, сомневаюсь что злыдни будут дожидатся что бы проверить приедут ли полицаи. попикает пока батарейка сядет и заглохнет .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот еще нашел максимально упрощенную схему, видимо о ней упомянул Dr. West , для человека паявшего только штекер к ТВ антенне идеальный и более мнее понятный вариант , может кто подскажет параметры для резистора и транзистора в данной схеме в расчете на напряжение 3вольта (две пальчиковые батарейки) 

сигналка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для отмеченного на схеме характерным квадратом узла "звуковая сигнализация или реле" две пальчиковые батарейки в качестве источника могут не прокатить. Светодиод, конечно, зажгут, а вот с сиреной могут возникнуть затруднения.

Правильнее было бы начать именно с сирены, а не с транзистора-резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ж говорю сначала хочу попробовать не полноценную сирену а имитатор срабатывания сигнализации - конкретно готовую микросхему с китайского будильника она пикает довольно громко и от одной батарейки а две батарейки спокойно тянут и светодиод и зумер (или как там правильно пикающая хрень называется) . тоесть вошел незванный гость а возле двери сразу мигающая и пикающая коробочка начинает бип бип бип - хрен его знает чего она мигает может сигнал на пульт охраны полиции послала может еще чего . вот хотелось бы узнать параметры примерные для транзистора/резистора что бы не спалить все сразу , а то китайцы хоть и дешевые но если после каждого теста новый покупать то оно как бы жаба и давит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев посмотреть. Пьезо сирены со встроенным генератором, обычно от 3 Вольт работоспособны.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Берете батарейный магнитофон с автостопом . И запускаете его  по аналогичному принципу через полевик .  На кассету - пишите все что может напугать детей  . 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на последок = нормально замкнутый геркон в цепи питания зуммера . Магнит уходит от двери или окна, - геркон замыкает контакт, зуммер  начинает пищать = приезжают  полицаи и все выносят...:huh::blink::D

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал я как-то похожую сигнализация для сейфа с прекурсорами в хим.лаборатории. Правда, не на биполярном транзисторе, а на 2N7000, с его порогом отпирания 2..3 В. Так вот, при включенных в охраняемой комнате люминисцентных лампах, наводка от них на проводаот нормально замкнутого датчика (микрик), проложенные над подвесным потолком, приводила к срабатыванию сигнализации.

А с базо-эмиттерными 0,6 В биполярного транзистора еще и не то будет!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть длинный шлейф будет, как рамочная антенна, принимать все помехи вокруг? Это, конечно, может быть проблемой.
Тогда видится такой вариант (для малоопытного любителя): на окна - двери ставить ставить нормально разомкнутые датчики. А при необходимости применения шлейфов, решать с помощью неких растяжек, при нарушении которых из нормально разомкунутого концевика выдёргивается чека и цепь замыкается. Тупо делается из обычной бельевой прищепки. Для фиксации состояния сработки можно использовать тиристор или реле.
Из плюсов - полное отсутствие электроники и потребления в дежурном режиме. Также упрощается разводка - одна двухпроводная линия на все датчики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же может кто подскажет примерные параметры резисторов/транзисторов для напряжения 3вольта для подобного рода упрощенных схем

сигналка2.png

сигналка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr. West сказал:

на окна - двери ставить ставить нормально разомкнутые датчики.

Огроменный минус - отсутствие контроля целостности шлейфа.

Монтировали как то линейные пожарные. Так у них нормальное состояние - разомкнутые контакты ( сам офигел). В одно прекрасное заметили ( чисто случайно) что на морде диод не мигает ( высоко и моргание раз в несколько секунд). Оказалось, что БП помер, " а мужики то и не знали" (с).

Неприятно.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тут и не банк охранять надо.
А так-то есть мнение, что всё это впустую. Если бдительных соседей или сторожей рядом нету, никакая сигнализация не спасёт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транзистоы и антенну из шлейфа. Оборванный шлейф долго, а иногда и дорого восстанавливать. Поэтому в качестве чувствительного элемента использовал нитку, к которой привязывался магнит и навашивался на геркон, замыкая его. Нитку порвали - размотал новую... Дёшево и сердито. В качестве исполнительного реле в сигнализации использовалось герконовое реле. От сигнальных герконов до-исполнительного реле с пяти обьектов тянулись витые пары - всего метров сорок. Так вот, во время сильных гроз исполнительное герконовое реле выходило из строя - обмотка в обрыве или замкнута, контакты не замыкаются или спеченные. Во как!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

 Если бдительных соседей или сторожей рядом нету, никакая сигнализация не спасёт.

Как занимающийся сигнализацией - да.  Если нет реагирования в течении нескольких минут. Даже супер навороченные с посылкой  смс - суть уведомление "Вас обворовали". 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сухов2018 сказал:

кто подскажет примерные параметры резисторов/транзисторов для напряжения 3вольта

я уже ее вешал ... выкинь лишнее что тебе не нравится.

20626-kak-zdelat-ne-slozhnuyu-signalizaciyu-dlya-kvartiry.jpg.081f9a0e502e935817dc716133ea0bf7.jpg.adf3267b2ce1bf7c0e783de13e487be9.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Rede RED сказал:

я уже ее вешал ... выкинь лишнее что тебе не нравится.

20626-kak-zdelat-ne-slozhnuyu-signalizaciyu-dlya-kvartiry.jpg.081f9a0e502e935817dc716133ea0bf7.jpg.adf3267b2ce1bf7c0e783de13e487be9.jpg

прошу прощения протупил немного не заметил что она на 3в расчитана. транзисторы кт315 это понял , а вот резистор на  36кОм или 1.6к (если его применять в той схеме с одним резистором которую я выше выложил) а то я немного запутался. логика подсказывает 36к или я ошибаюсь 

Изменено пользователем Сухов2018
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
    • Про R20 Я тоже думал поставить постоянный на 800 ом и 200 ом переменником крутить
    • Скажите в данный вольт-амперметр реально прикрутить дисплей на чипе ST7735/ST7789. так как экран на чипе SSD1309 стоит как колесо от боинга.
×
×
  • Создать...