Перейти к содержанию

Мощный стабилизатор постоянного напряжения


D.DIO

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Есть такое дело -  собираю ветрогенератор на 2-3 квт. В качестве генератора будет трехфазный синхронный двигатель с постоянными магнитами от электромобиля мощностью 7 - 20 квт., получаемое напряжение от него на номинальном 3000 об./мин. 500 вольт. Естественно мне такие обороты, мощность и напряжение не нужный! Мне надо от мотора получить 22-65 вольт постоянного напряжения для первого инвертора 1000 ватт, 220 вольт и 45-90 вольт для второго инвертора с мощностью 2000 ватт, 220 вольт. Максимальные  обороты для получения  таких выходных напряжений получаем 540 - 600 об./мин . Если будет сильный ветер-ураган то обороты генератора/мотора и выработанное им напряжение подрастут до 120 вольт! Мне надо в диапазоне 0 -120 вольт входного получить выходное напряжение 0 - 65 вольт для первого инвертора и в диапазоне 0 - 90 вольт выходное напряжения для второго. Следовательно требуется два стабилизатора постоянного напряжения до 50-60 ампер с запасом - для питания инверторов.

Нужно собрать его только своими силами. Головоломка - по какому принципу можно собрать такой мощный стабилизатор, думаю только на ШИМ регуляторе. Какие сыловие транзисторы будут необходимы и поделитесь пожалуйста с вариантами схем..
Спасибо заранее! 

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, D.DIO сказал:

Нужно собрать его только своими силами. Головоломка - по какому принципу можно собрать такой мощный стабилизатор, думаю только на ШИМ регуляторе. Какие сыловие транзисторы будут необходимы и поделитесь пожалуйста с вариантами схем..

нужно - собирай. Требуемые параметры схем - коммерческие разработки, следовательно - либо довольствуйся Гуглем, либо воспользуйся разделом РАБОТА форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, KRAB сказал:

нужно - собирай. Требуемые параметры схем - коммерческие разработки, следовательно - либо довольствуйся Гуглем, либо воспользуйся разделом РАБОТА форума :)

:) коммерцией не занимаюсь. Может не правильно выразился - что-бы самому собрать нужен помощь форумчан. Я искал в Гугле - мало информации там. Я посчитал 50-60 ампер много для моих нужд, хватит мне стабилизатор до 25-30 ампер с полна, 2 отдельных стабилизатора на входе обеих 0-120 вольт- на  выходе первого 0-65 вольт , на  выходе второго 0-90 вольт. Нужна только рабочая схема - желательно простая для  повторения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, D.DIO сказал:

 коммерцией не занимаюсь

так ЭТО - никого не бЭмбает - даже ОДИН ШТУК тебе любимому - все равно называется РАЗРАБОТКА и альтруистов сидеть с "0" - делать 100% схему рабочую - никто на форуме - не будет.

Рисуй свою - обсудят, а

10 часов назад, D.DIO сказал:

только рабочая схема - желательно простая для  повторения...

и называется КОММЕРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, D.DIO сказал:

Максимальные  обороты для получения  таких выходных напряжений получаем 540 - 600 об./мин 

Это достигается при помощи редуктора. Он, кстати, обязателен, иначе под нагрузкой генератор застопорится.

 

14 часа назад, D.DIO сказал:

Головоломка - по какому принципу можно собрать такой мощный стабилизатор, думаю только на ШИМ регуляторе.

Паршивая идея ставить стабилизатор после генератора и греть им воздух. Тут нужен нормальный генератор, с обмоткой возбуждения, как в машине. Меняешь напряжение обмотки возбуждения - меняешь напряжение на выходе генератора.

 

12 часа назад, D.DIO сказал:

25-30 ампер

12 часа назад, D.DIO сказал:

простая для  повторения

Вещи несовместимые.

 

1 минуту назад, D.DIO сказал:

ссылку на готовый девайс

Точно хочется узнать стоимость готовых стабилизаторов на 2КВт и 3 КВт? И рекомендую почитать про структуру ветряков. С какой радости напряжение прет напрямую на инверторы? Где буферные АКБ от которых продолжат питаться инверторы при провале напряжения на ветряке? Почему вообще входное напряжение инверторов именно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, D.DIO сказал:

Следовательно требуется два стабилизатора...

Вовсе не "следовательно". Есть и другие пути решения. Например, механическая стабилизация и ограничение скорости вращения. Раз вы сами делаете ветрогенератор, то с механикой вы "на ты", и, по сравнению с разработкой и изготовлением вышки, турели, лопастей и пр., такое решение может оказаться для вас более простым в реализации. Ну а по надёжности, по сравнению с силовой электроникой, механика "рулит"! :)

Ключевое слово для поиска в вашем любимом Гугле - Вариатор.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BARS_ сказал:

Тут нужен нормальный генератор, с обмоткой возбуждения, как в машине

или нормальный инвертор, с нормальным диапазоном входных напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Sstvov сказал:

Посадить лишнее напряжение на стабилитроне

вот таких советов "за просто так" - тут будет еще много.

54 минуты назад, D.DIO сказал:

дайте хоть ссылку на готовый девайс

для этого его нужно сначала РАЗРАБОТАТЬ, а ты платить за это - не желаешь, видимо. Если он есть свободно "за поцелуй" - так иди в Гугль и скачивай! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Lexter сказал:

то с механикой вы "на ты"

Ага. А сейчас окажется, что автор просто надел лопасти на вал двигателя, а о редукторе даже и не думал:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

А сейчас окажется ...

Да все мы знаем, что сейчас обязательно что-нибудь "окажется". :D

Ждём-с.

Ветрогенератор.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, D.DIO сказал:

все рекомендаций дает мне сам разработчик

Тогда пусть он же дает схемы

А так ищите нормальный генератор с человеческим управлением, а не городите десяток преобразователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он не компетентен в электронике, только в части механики. Есть электро-механические способы стабилизации вращения турбины, Мне хотелось добиться большей стабилизаций по напряжению для моих инверторов. Я все написал в первом посту. Я вижу что вы не можете мне предложить ни одного решения и схем

 

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так тогда берите нормальный генератор с возможностью регулировки напряжения. После него ставьте буферные АКБ, а уже с них подавайте на инверторы. Иначе толку от этого не будет и инверторы, скорее всего, сгорят, утащив за собой потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно аккумуляторов. Я выработанную энергию подключаю к специальным инверторам (Grid-tie invertor). Выход инвертора подключается в электросеть. В доме стоить специальный счетчик который экспортирует выработанную электроэнергию. - 

https://www.aliexpress.com/item/-/32841295940.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.xG9Qdi

https://www.aliexpress.com/item/1000W-MPPT-Wind-Grid-Tie-Inverter-with-Dump-Load-Controller-Resistor-22V-60V-45V-90V-for/32729759273.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.xG9Qdi

 

GWiWkinwiYex.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, D.DIO сказал:

Выход инвертора подключается в электросеть.

с такими условиями  не стоит заниматься "самолечением". Дороже выйдет. ставьте заводские и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D.DIO сказал:

Я вижу что вы не можете мне предложить ни одного решения и схем

Радиолюбители такими вещами не занимаются, сложно и дорого. А профессионалы за бесплатно не работают. Даже если вы найдёте готовую схему, вряд ли самостоятельная сборка обойдётся дешевле готового устройства. Ищите, может есть где то в продаже подходяшие устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я заводской инвертор и подключаю к сети. Дело в другом - у этих инверторов на входе нужен определенный диапазон напряжений - для 1 квт. инвертора это 22-60 вольт и для 2 квт. инверторов это 45-90 вольт. От генератора получаю несколько больше - во время урагана до 90-120 вольт. В классическом варианте если мощность турбины и инвертора примерно одинаковы то при избытке ветра и количестве оборотов турбины генератор шунтируют мощным сопротивлением. Я хочу электронным способом - стабилизатором стабилизировать избыток напряжение на входах инверторов для дополнительной страховки. В диапазоне 0 -120 вольт входного получить выходное напряжение 0 - 65 вольт для первого инвертора и в диапазоне 0 - 90 вольт выходное напряжения для второго, для моей задачи хватит мне стабилизатор до 25-30 ампер с полна, если будет схема я сам по возможности соберу - я не борыга и мне не надо это для продажи, делаю для дома чтобы минимизировать расходы на электроэнергию.

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, D.DIO сказал:

В диапазоне 0 -120 вольт входного получить выходное напряжение 0 - 65 вольт для первого инвертора и в диапазоне 0 - 90 вольт выходное напряжения для второго

Подключите входы инверторов последовательно. При примерно одинаковой нагрузке напряжение распределится примерно пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почему нельзя взять два одинаковых инвертора, либо один, но на 3КВт? Во-вторых, ищите готовые решения. Просто так, с нуля, вы не сделаете стабилизатор даже на киловатт. И не будет давать стабилизатор от 0 до 65В. Будет либо 0, либо 65В. А выше про вариатор была вполне здравая мысль, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот вопрос слишком трудно решаем то количество/скорость оборотов турбины а значить и избыток напряжения  буду гасить классическим вариантом для ветроустановок - подключением/шунтированием мощного сопротивления к выходам генератора

888888888.png

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего то НЕ понимаю   Но разработчики  борятся за каждый милливольт отдаваемый установкой

Вы же собираетесь -перевести  энергию в тепло

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Витала сказал:

Вы же собираетесь -перевести  энергию в тепло

Так ветер бесплатный. Максимальная мощность то инверторами ограничена, всё лишнее всё равно не удастся использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...