Перейти к содержанию

из БП в ЛБП выбор схемы


ISUCH

Рекомендуемые сообщения

Есть бп 36 вольт 7 ампер. Хочу из него сделать ЛБП с регулировкой тока и напряжения. Хотелось бы регулировкой от 0-36 желательною Ниже фото бп есть.какую схему посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,8 - 1,2 вольта - питание процессоров

Хотя у меня есть и от "0" почти - в Радио была схема - 12 и 18 кренки - вторая - в минусовом плече дотягивает почти до "0"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получилось 0,8, то получится и 0. Зачем искусственно ограничивать? Вот, например, регулировка громкости  всегда от 0, но вы не задаете вопрос "что будешь слушать на нулевой громкости?". Завтра появятся новые процессоры или еще какая хрень с питанием от 0,5 В и что?

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, LazyEd сказал:

регулировка громкости всегда от 0...

...не требует применения отдельной кнопки "Mute".

Прежде, чем с вумным видом изрекаете какую-нибудь сентенцию, разберитесь вначале со ВСЕМИ особенностями работы какого -либо узла во всех ситуациях.

А нулем вольт, действительно, любопытно, что будете питать? Сколько я не задавал этот вопрос - НИ РАЗУ  никто не ответил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нулем питать, естественно, нечего. Но регулировку предпочитаю от 0. Иногда БП использую как задатчик/имитатор какого либо датчика, а тут желательно от 0. Можно конечно какую доп. приспособу, но зачем? И еще раз - конкретную цифру никто не называет, а если и назовет, то это под его конкретные нужды. Ноль - хорошая цифра, подойдет ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, LazyEd сказал:

Завтра появятся новые процессоры или еще какая хрень с питанием от 0,5 В и что?

Завтра и будем думать. А так - ничего.

 

1 час назад, LazyEd сказал:

Можете ОБОСНОВАННО предложить КОНКРЕТНУЮ цифру?

Да это автора прерогатива, не волнуйтесь так.

 

12 часа назад, ISUCH сказал:

Ниже фото бп есть.какую схему посоветуете?

По фото - любую подходящую.

 

51 минуту назад, LazyEd сказал:

Если получилось 0,8, то получится и 0.

Предлагайте, никто не против.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, LazyEd сказал:

0 - лучший выбор.

ну коле ты смогешь сделать от 0 - то не думаю что кто-то захочет взять на вооружение это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ISUCH сказал:

какую схему посоветуете?

Получается, вам нужна готовая схема... А вы сами уже посмотрели, что в сети есть? Выберите несколько, которые вам кажутся подходящими под ваши потребности и возможности. Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LazyEd сказал:

БП использую как задатчик/имитатор какого либо датчика, а тут желательно от 0

Снобизм. Чистейшей воды.

Адын транзыстор + адын пырымэнный рызыстор - и лёгко получаем от 0.

Надобность в таком бывает хорошо, если раз в год. А БП с такой "хотелкой" - излишне сложный. Машина Шурупчика, однако...

5a8877274f335_.gif.69cd8b92e88f6bfaaeb64cc9c9e41aae.gif

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, LazyEd said:

Иногда БП использую как задатчик/имитатор какого либо датчика, а тут желательно от 0.

Так и поставьте потенциометр. Вот реально, зачем вам 0.3В (например) и 7А ? Вас склоняют к мысли, что проще сделать 2 блока, типа 0-36В / 1А и 5-20В / 7А (к примеру). Намного проще и функциональнее.

Вы понимаете, что при входном 36в, выходном 3в и токе 7А у вас на линейном стабилизаторе рассеется (если!) 231Вт тепла! Отсюда прямая дорога к импульному блоку, а это другая схемотехника и уже не совсем ЛБП.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, пятница, 13-е! Мне не нужно 7А, и про рассеиваемую мощность я в курсе. У меня сейчас 4 БП. Один совсем древний на 142ЕН12, от 1,25 В чисто линейный , остальные от 0 до 30 до 2A , по схеме предрегулятор+линейник и меня все устраивает. Вопрос не в этом, а в минимальном напряжении на выходе. 

Если не  0, то сколько и почему столько? Можете назвать конкретную цифру?

Потенциометр в качестве источника сигнала имеет одно неприятное свойство - изменяющееся выходное сопротивление, в некоторых случаях это неприемлемо.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что вы это понимаете. Могу предложить свой ответ "почему". Пусть вы питаете устройство напряжением 0.7В и током 5А (это на блоке). А на проводах до устройства сколько упадет? Будете делать 4-х проводную линию для стабилизации.

Обосновать свои цифры и хотелки должны вы. Чем вас не устраивает блок  0-30В/3А, вот этот https://datagor.ru/practice/power/1997-laboratornyy-blok-pitaniya-0-3v-0002-3a.html

или от Ридико 0-36В/4А, вот этот http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html

Поставьте на ваш блок два этих и будете использовать все 7А :D, причем от самого 0.

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft , Вы меня с кем-то путаете. Я разве высказывал какие-то хотелки? Просто я в очередной раз увидел вопрос "Что собрался питать нулем?" и предложил указать минимум. И ответа не получил.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это кто спрашивал

5 hours ago, LazyEd said:

Можете ОБОСНОВАННО предложить КОНКРЕТНУЮ цифру?

 

27 minutes ago, LazyEd said:

Вопрос не в этом, а в минимальном напряжении на выходе. 

Вот и предложил, что полно блоков от 0. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LazyEd сказал:

почему столько?

1)

6 часов назад, KRAB сказал:

0,8 - 1,2 вольта - питание процессоров

2) 0,8...1,2 В - напряжение вдрызг разряженных, соответственно, никелевого аккумулятора и щелочной/солевой батарейки. Иногда может быть нужно для проверки низковольтных схем типа "вампирчика". Но опять же, раз в несколько лет. Да и в этом случае проще будет

3 часа назад, Falconist сказал:

Адын транзыстор + адын пырымэнный рызыстор

Вот 0,8...1 В и можно бы принять за минимальное реально нужное напряжение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько? 0,8, 1,2 или 0,7 (на всякий случай)? Сделать регулировку от 0 не составляет почти никакого труда. Так может сразу и делать и не городить потом "адын+адын".

Поставлю вопрос по другому. Из 2-х БП, один от 0 другой от 0.8, при прочих равных, какой предпочтете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я - второй. Поскольку уже более 40 лет пользуюсь "тройным моно", с минимальным напряжением 2,5 В. И за все это время потребность в меньшем напряжении была только один раз. ОДИН! Обошелся как раз тем самым "адын + адын".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы озадачился другой проблемой - резистором регулировки напряжения. Одним от 0 (0,8) до 30 крутить - точно не выставишь, на малых напряжениях точность и стабильность вообще неприемлема. Многооборотный - редкость, два "грубо-точно" - много места на "морде" надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем доброго времени. Заказав печатные платы на заводе дабы не заниматься старым добрым лут-ом, с огромным дефицитом времени, таки собрал я сразу 4 платы данного усилителя (на 4 канала). Остался только 1 вопрос к автору. В наличие у меня имеются несколько высококачественных блоков питания от ELTEK с названием FLATPACK2. Они каждый по 2000 Ватт (меньше извините, ну просто не было) однополярные на выходе, выдают 57 вольт. Напряжение на выходе снижу до 48 вольт условно говоря из этой ветки:    Вопрос заключается только в одном: можно ли взять 2 таких выпрямителя, соединив их последовательно и таким образом сделав двухполярку как раз по 48в? Соответственно, все 4 платы подключить к данным двум блокам питания. P.S. переживаю за работу усилителей. Напряжение на обоих плечах в данном случае придёт с небольшой разницей по отношению друг к другу, ведь оба выпрямителя не включатся одновременно до долей секунд. Заранее благодарю.  
    • Так чего там "искать"? Принцип же простой - чем больше входной уровень сигнала - тем меньше должна быть передача у первого (например) каскада. "Уровень" можно контролировать как по ВЧ, так и по НЧ. По НЧ проще - детектируем уровень звука на входе УНЧ или громкоговорителе и получившимся напряжением запираем первый (например) каскад... Если не знаете, как нарисовать подобное - в сети полно схем для примера...
    • finiks, без обид. Не встречал. Правда. Почти 30 лет в связи. Кому понты нужны ? По ходу у вас редкие приборы.  Таки дела. Вам "уважуха". Дилетант не сделает. Вы знаете больше, но я правда - не встречал таких приборов... А Ц20 - мой первый прибор. Купил с первой зарплаты.  Офигеть finiks - век живи,век учись.  Не ?
    • Та вы пока учитель для меня как и другие форумчанины,заводские решения ище ищу где было бы понятно для чайника как меня  Да ее пока нету там,не нашел в отдельном виде 
    • Благодарю всех за ответы! Попробую проверить электролиты и ключи, если не в них дело то банально без схемы и опыта мне не хватит сил додумать в чем проблема, легче новый купить.
    • Я не мастер по фотографиям но надеюсь видно. Я сейчас на отдыхе но в свое время починил тонны этих приборов начиная от ц20. Раньше не было защиты "от дурака".   ???????????????????
    • Ищите готовые заводские решения. На них учитесь. Принцип один. Не буду писать учителя, он мой авторитет. Скоро вы все будете знать моего учителя. Потому что я его чту.  He3haika, мне одному кажется, что вы знаете - что я скажу дальше...  ( нельзя объяснить тому, кому нельзя объяснить.) Не ?
×
×
  • Создать...