Перейти к содержанию

Питание большого массива мощных светодиодов с регулировкой яркости.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть массив из 25 Cree Color светодиодов, каждый из которых имеет по 4 пикселя (RGBW).

Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер. Дополнительно сделать защиту по току, чтобы общий ток через все 4 пикселя одного светодиода не превышал 1А. И сделать это все надо как можно дешевле.

Что можете посоветовать?

Я пока что нашёл недорогой источник тока PAM2861 100 шт. вызодит 15$. Защиту по току - пока приходит в голову только резистор и компаратор, выключающий PAM2861, но может есть что - то лучше, так как сопротивление LEDа и не большое и ставить туда резистор означает знечительные потери на нём.

На счёт регулировки - нужна Ваша помощь, так как дешёвых ЦАПов, как и дешёвых цифровых потенциометров не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _20_ сказал:

Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер

Ну и зачем тогда

1 час назад, _20_ сказал:

недорогой источник тока PAM2861

?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _20_ сказал:

источник тока... Защиту по току

Сначала разберитесь, что такое источник тока и как он работает.

Режим короткого замыкания для него вообще-то ШТАТНЫЙ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Falconist сказал:

Сначала разберитесь, что такое источник тока и как он работает.

Режим короткого замыкания для него вообще-то ШТАТНЫЙ!

Защита по току не источника тока, а светодиода, чтобы не перегрелся, читаете невнимательно. Там через каждый пиксель можно 1А пустить, вместе получиться 4А через диод, так он долго не проработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я-то как раз читаю внимательно. Это у Вас каша в голове. По причине отсутствия в ней нужных знаний.

Источник ТОКА и является защитой по току. Большего его значения, чем то, на которое он настроен, в цепи не будет по определению.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 @Falconist Орять невнимательно прочитали.

Хорошо, я повторюсь. В диоде 4 пикселя. Ток через каждый пиксель может доходить до 1А, но надо сделать так, чтобы сумарный ток через 4 пикселя, объеденёные одним светодиодом не превышал 1А.

Я так представляю себе решение, запитать каждый пиксель через отдельный источник тока. Таким образом достигается независимая регуляция по току. И сделать дополнительную защиту по току на все 4 пикселя вместе.

Надеюсь, теперь понятно.

Теперь предлагайте своё решение, которое подходило бы под Ваше:

6 часов назад, Falconist сказал:

Источник ТОКА и является защитой по току.

Или же признавайте свою неправоту и извиняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните и мне, бестолковому. Зачем дополнительная защита ?  4 пикселя, на каждый из них выставляете предельный ток в 250 мА. 4 х 250 = 1 А.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Понял. Т.е. ежели один пиксель, то можно "разонать" до 1 А. Другие подключаются - ток на канале снижается.  Кмк  получится жуткая "беготня" с яркостью и неопределённым результирующим цветом.  Или не понял ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant Правильно поняли.

С яркостью, кстати, как раз стабильнее получается, чем независимое подключение.

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _20_ сказал:

надо сделать так, чтобы сумарный ток через 4 пикселя, объеденёные одним светодиодом не превышал 1А.

Значит нужно на каждый цвет поставить источник тока на 250 ма. И этот "Источник ТОКА и является защитой по току."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо на все 4 пикселя с одной стороны ставить один ИТ, а управлять пикселями с другой стороны просто ключами с уравнивающими токограничительными резисторами (поскольку падение напряжения на светодиодах разного цвета разное по определению). Если будет светиться только один из светодиодов, то через него пойдет весь 1 А. А если параллельно ему засветить какой(какие)-то другой(ие), то этот 1 А распределится между светящимися светодиодами обратно пропорционально их количеству.

5 часов назад, _20_ сказал:

Теперь...
...признавайте свою неправоту (невежественность) и извиняйтесь.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, как при таком способе управления, с введением ограничения тока по всем цепям сразу, будет выдаваться нужный цвет. 

Ведь будут использоваться не только "чистые" цвета ? Но и оттенки ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ, батенька, ШИМ. 

Дешево и сердито.

Ежели бы сам такого не делал - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/130631-сценические-осветители/ - не утверждал бы. Все светодиоды одного цвета (в принципе, то же самое, что и пиксели, только "рассыпные") включены последовательно и ШИМ-ируется источник тока, питающий эти цепочки. По такому принципу: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Как еще проще и дешевле - даже не знаю.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что шим. Я, ради пятницы, туплю, видимо.  Ограничиваем общее потребление групповым драйвером. Допустим горит чисто красный. Потребление по максимуму. Надо получить жёлтый - добавляем зелёного.  Ток перераспределяется между двумя каналами. Мне кажется без общего драйвера эта штука будет функционировать гораздо предсказуемее.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Сделать зависимое ШИМирование. Если включается какой-то пока не светящийся светодиод - коэффициент заполнения уже светящихся снижается.

Тогда будет достаточно всего 4-х генераторов тока по 1 А.

1 час назад, fant сказал:

ради пятницы

Да еще и 13-го числа :D

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Надо на все 4 пикселя с одной стороны ставить один ИТ, а управлять пикселями с другой стороны просто ключами с уравнивающими токограничительными резисторами

А каким образом регулировать яркость и чтобы каждого пикселя независимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist То есть, Вы предлагаете разные цвета питать разными источниками тока, правильно?

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так и не поняли ничего из написанного мною... Боюсь, что вся эта тема, как и многие другие, закончится банальным пшиком.

Я давал ссылку на сценические осветители. Так вот, при полной яркости смотреть на матрицу невозможно - слепит. Светодиоды стояли 5-ваттные. У Вас 1 Вт, но все равно будет слепить. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы так и не ответили, я отвечу за Вас, если не правильно, поправьте меня.

- Да.

Хорошо, а каким образом тогда управлять током через каждый диод?

Скрытый текст


Не говоря уже, что в техзадании я обозначил:

22 часа назад, _20_ сказал:

с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно

Но это мелочи.

 

Светодиодная матрица такая мощная не для того, чтобы включать её на полную мощность. Но если понадобиться увеличить световой поток какого - то отдельного светодиода, надо чтобы он не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, _20_ сказал:

А каким образом регулировать яркость и чтобы каждого пикселя независимо?

 

8 часов назад, Falconist сказал:

Тогда будет достаточно всего 4-х генераторов тока по 1 А.

Или  действительно 13 магическое число:unknw:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _20_ сказал:

Орять невнимательно прочитали. Хорошо, я повторюсь..... адеюсь, теперь понятно.

Теперь предлагайте своё решение, которое подходило бы под Ваше:

18 часов назад, Falconist сказал:

Источник ТОКА и является защитой по току.

Или же признавайте свою неправоту и извиняйтесь.

 

3 часа назад, _20_ сказал:

Раз уж Вы так и не ответили, я отвечу за Вас,

 

3 часа назад, _20_ сказал:

Ваше предложение не решает проблему. Или предлагайте что - нибудь путное или извиняйтесь.

Вот борзота какая... Ни "пожалуйста", ни "спасибо". Все ему что-то должны, и еще извиняйся перед ним. Пришел совета просить, коли у самого мозгов не хватает, - так не дерзи,  не требуй, а  внимай, что говорят, слово каждое лови,  в рот смотри, в глаза заглядывай, на пузе ползай, тапки лижи... А если умный очень, так что пришел? Falconist'a учить?  Ню-ню...

А по вопросу, все решается ШИМом и программно. Ничего больше не надо.Только что за хня задумана, с непредсказуемыми цветами. Как обычно, к 5 странице выяснится, что как бы не совсем это надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...