_20_

Питание большого массива мощных светодиодов с регулировкой яркости.

26 сообщений в этой теме

_20_    5

Здравствуйте.

Есть массив из 25 Cree Color светодиодов, каждый из которых имеет по 4 пикселя (RGBW).

Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер. Дополнительно сделать защиту по току, чтобы общий ток через все 4 пикселя одного светодиода не превышал 1А. И сделать это все надо как можно дешевле.

Что можете посоветовать?

Я пока что нашёл недорогой источник тока PAM2861 100 шт. вызодит 15$. Защиту по току - пока приходит в голову только резистор и компаратор, выключающий PAM2861, но может есть что - то лучше, так как сопротивление LEDа и не большое и ставить туда резистор означает знечительные потери на нём.

На счёт регулировки - нужна Ваша помощь, так как дешёвых ЦАПов, как и дешёвых цифровых потенциометров не нашёл.

Поделиться сообщением

DedLogoped    74
1 час назад, _20_ сказал:

Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер

Ну и зачем тогда

1 час назад, _20_ сказал:

недорогой источник тока PAM2861

?

Поделиться сообщением

Falconist    5 283
3 часа назад, _20_ сказал:

источник тока... Защиту по току

Сначала разберитесь, что такое источник тока и как он работает.

Режим короткого замыкания для него вообще-то ШТАТНЫЙ!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

_20_    5
1 час назад, Falconist сказал:

Сначала разберитесь, что такое источник тока и как он работает.

Режим короткого замыкания для него вообще-то ШТАТНЫЙ!

Защита по току не источника тока, а светодиода, чтобы не перегрелся, читаете невнимательно. Там через каждый пиксель можно 1А пустить, вместе получиться 4А через диод, так он долго не проработает.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Falconist    5 283

Я-то как раз читаю внимательно. Это у Вас каша в голове. По причине отсутствия в ней нужных знаний.

Источник ТОКА и является защитой по току. Большего его значения, чем то, на которое он настроен, в цепи не будет по определению.

Поделиться сообщением

_20_    5

@Falconist Орять невнимательно прочитали.

Хорошо, я повторюсь. В диоде 4 пикселя. Ток через каждый пиксель может доходить до 1А, но надо сделать так, чтобы сумарный ток через 4 пикселя, объеденёные одним светодиодом не превышал 1А.

Я так представляю себе решение, запитать каждый пиксель через отдельный источник тока. Таким образом достигается независимая регуляция по току. И сделать дополнительную защиту по току на все 4 пикселя вместе.

Надеюсь, теперь понятно.

Теперь предлагайте своё решение, которое подходило бы под Ваше:

6 часов назад, Falconist сказал:

Источник ТОКА и является защитой по току.

Или же признавайте свою неправоту и извиняйтесь.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Объясните и мне, бестолковому. Зачем дополнительная защита ?  4 пикселя, на каждый из них выставляете предельный ток в 250 мА. 4 х 250 = 1 А.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

_20_    5

@fant Дело в том, что предельный ток должен быть 1А через каждый пиксель.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Ага. Понял. Т.е. ежели один пиксель, то можно "разонать" до 1 А. Другие подключаются - ток на канале снижается.  Кмк  получится жуткая "беготня" с яркостью и неопределённым результирующим цветом.  Или не понял ?

Поделиться сообщением

_20_    5

@fant Правильно поняли.

С яркостью, кстати, как раз стабильнее получается, чем независимое подключение.

Изменено пользователем _20_

Поделиться сообщением

Лоцман    38

надо сделать так, чтобы сумарный ток через 4 пикселя, объеденёные одним светодиодом не превышал 1А.

Значит нужно на каждый цвет поставить источник тока на 250 ма. И этот "Источник ТОКА и является защитой по току."

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Надо на все 4 пикселя с одной стороны ставить один ИТ, а управлять пикселями с другой стороны просто ключами с уравнивающими токограничительными резисторами (поскольку падение напряжения на светодиодах разного цвета разное по определению). Если будет светиться только один из светодиодов, то через него пойдет весь 1 А. А если параллельно ему засветить какой(какие)-то другой(ие), то этот 1 А распределится между светящимися светодиодами обратно пропорционально их количеству.

5 часов назад, _20_ сказал:

Теперь...
...признавайте свою неправоту (невежественность) и извиняйтесь.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Мне интересно, как при таком способе управления, с введением ограничения тока по всем цепям сразу, будет выдаваться нужный цвет. 

Ведь будут использоваться не только "чистые" цвета ? Но и оттенки ?

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

ШИМ, батенька, ШИМ. 

Дешево и сердито.

Ежели бы сам такого не делал - http://forum.cxem.net/index.php?/topic/130631-сценические-осветители/ - не утверждал бы. Все светодиоды одного цвета (в принципе, то же самое, что и пиксели, только "рассыпные") включены последовательно и ШИМ-ируется источник тока, питающий эти цепочки. По такому принципу: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Как еще проще и дешевле - даже не знаю.

Поделиться сообщением

fant    2 015

Это понятно, что шим. Я, ради пятницы, туплю, видимо.  Ограничиваем общее потребление групповым драйвером. Допустим горит чисто красный. Потребление по максимуму. Надо получить жёлтый - добавляем зелёного.  Ток перераспределяется между двумя каналами. Мне кажется без общего драйвера эта штука будет функционировать гораздо предсказуемее.

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Вполне возможно. Сделать зависимое ШИМирование. Если включается какой-то пока не светящийся светодиод - коэффициент заполнения уже светящихся снижается.

Тогда будет достаточно всего 4-х генераторов тока по 1 А.

1 час назад, fant сказал:

ради пятницы

Да еще и 13-го числа :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

_20_    5
3 часа назад, Falconist сказал:

Надо на все 4 пикселя с одной стороны ставить один ИТ, а управлять пикселями с другой стороны просто ключами с уравнивающими токограничительными резисторами

А каким образом регулировать яркость и чтобы каждого пикселя независимо?

Поделиться сообщением

Falconist    5 283
2 часа назад, Falconist сказал:

ШИМ, батенька, ШИМ

Поделиться сообщением

_20_    5

@Falconist То есть, Вы предлагаете разные цвета питать разными источниками тока, правильно?

Изменено пользователем _20_

Поделиться сообщением

Falconist    5 283

Вы так и не поняли ничего из написанного мною... Боюсь, что вся эта тема, как и многие другие, закончится банальным пшиком.

Я давал ссылку на сценические осветители. Так вот, при полной яркости смотреть на матрицу невозможно - слепит. Светодиоды стояли 5-ваттные. У Вас 1 Вт, но все равно будет слепить. 

Поделиться сообщением

_20_    5

Раз уж Вы так и не ответили, я отвечу за Вас, если не правильно, поправьте меня.

- Да.

Хорошо, а каким образом тогда управлять током через каждый диод?

Скрытый текст

Не говоря уже, что в техзадании я обозначил:

22 часа назад, _20_ сказал:

с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно

Но это мелочи.

Светодиодная матрица такая мощная не для того, чтобы включать её на полную мощность. Но если понадобиться увеличить световой поток какого - то отдельного светодиода, надо чтобы он не сгорел.

Поделиться сообщением

_20_    5

Ваше предложение не решает проблему. Или предлагайте что - нибудь путное или извиняйтесь.

Поделиться сообщением

Витала    121
8 часов назад, _20_ сказал:

А каким образом регулировать яркость и чтобы каждого пикселя независимо?

8 часов назад, Falconist сказал:

Тогда будет достаточно всего 4-х генераторов тока по 1 А.

Или  действительно 13 магическое число:unknw:

Поделиться сообщением

_abk_    48

Орять невнимательно прочитали. Хорошо, я повторюсь..... адеюсь, теперь понятно.

Теперь предлагайте своё решение, которое подходило бы под Ваше:

18 часов назад, Falconist сказал:

Источник ТОКА и является защитой по току.

Или же признавайте свою неправоту и извиняйтесь.

Раз уж Вы так и не ответили, я отвечу за Вас,

Ваше предложение не решает проблему. Или предлагайте что - нибудь путное или извиняйтесь.

Вот борзота какая... Ни "пожалуйста", ни "спасибо". Все ему что-то должны, и еще извиняйся перед ним. Пришел совета просить, коли у самого мозгов не хватает, - так не дерзи,  не требуй, а  внимай, что говорят, слово каждое лови,  в рот смотри, в глаза заглядывай, на пузе ползай, тапки лижи... А если умный очень, так что пришел? Falconist'a учить?  Ню-ню...

А по вопросу, все решается ШИМом и программно. Ничего больше не надо.Только что за хня задумана, с непредсказуемыми цветами. Как обычно, к 5 странице выяснится, что как бы не совсем это надо было...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость troesvetie
      Автор: Гость troesvetie
      Здравствуйте, ломаю голову над задачей - у меня имеется 96 светодиодов 20мА 2,1В и 96 кнопок с фиксацией. Питания пока нет, но можно сказать что оно может быть любым по желанию. Каждый диод привязан к  своей кнопке, так что бы его можно было включить. Должна быть возможность включить как 1 так и все 96 диодов. Как все это подключить?
      Всё это сформировано в 6 строк и 16 столбцов. 
    • Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!