Перейти к содержанию

воспроизведение звука с микрофона


sadfeel

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу сделать прибор для дублирования (воспроизведения) звука до 20 кГц. Хочу воспроизвести окружающий звук со всеми его характеристиками: частота, амплитуда (еще что-то?). Тот звук, который слышу я сам, хочу чтобы из динамика воспроизводился точно такой же звук, как если бы и прибора такого не было бы). Как я понимаю, нужен микрофон, усилитель и динамик. И потом переменным резистором подобрать нужное усиление, соответственно и амплитуду. Так?  Сейчас есть такие вопросы:

  • изменяют ли микрофоны характеристики звука?
  • какой лучше микрофон выбрать? достаточно ли будет электретного микрофона?
  • нужен ли предуселитель например на микросхеме max9814?
  • какой нужен динамик?

потом еще дополню вопросами. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Псевдопроблема. Даже нет смысла обсуждать её. Уже 150 лет записывают звуки и воспроизводят их. И никто ни разу полного тождества с оригиналом не добился. А тут - "на коленке"?

Ню-ню...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

20 минут назад, sadfeel сказал:

изменяют ли микрофоны характеристики звука?

Изменяют. Более того, большинство (а может и все) бытовых микрофонов неспособны улавливать диапазон частот 20-20000 Гц.

20 минут назад, sadfeel сказал:

какой лучше микрофон выбрать? достаточно ли будет электретного микрофона?

Читайте даташит на микрофон

20 минут назад, sadfeel сказал:

нужен ли предуселитель например на микросхеме max9814?

Микросхема заваливает низы, так что предусилитель нужен классом повыше. Нужен или нет - зависит от дальнейшей звукозаписывающей аппаратуры.

20 минут назад, sadfeel сказал:

какой нужен динамик?

Один динамик так же как и микрофон неспособен выдать весь диапазон частот, нужна акустическая система, и не бытового уровня.

20 минут назад, sadfeel сказал:

Хочу воспроизвести окружающий звук со всеми его характеристиками

Подобная аппаратура выльется в не один десяток вечнозелёных, можно хотя бы посмотреть цены на аппаратуру от MBL - она не с проста так стОит...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А уж что получится ещё и после усилителя и динамика - один бог знает. Иногда после таких процедур ранее знакомые звуки не узнаёшь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пущай с  эквалайзером типа этих  поиграется, - может что и выйдет....

....  = мне нравилось играться.... а если еще и с эффектами .....

0242754f1a8366426c08276c6d759ec4.jpg

3182014144532400.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к идеальному звуку, придётся, кроме предложенного, ещё и комнату, в которой будет "воспроизводился точно такой же звук", всю переделать... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Мимоходом

Хочу сделать......, хочу воспроизвести......  с одним микрофоном......     Как Вы думаете, почему перед барабанщиком не ставят один микрофон, а запихивают в каждый барабан и под каждую тарелочку по микрофону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Гость Мимоходом сказал:

а запихивают в каждый барабан и под каждую тарелочку по микрофону?

... ворос не в качественном воспроизведении каждого отдельного инструмента, суммировании и микшировании...

3 часа назад, sadfeel сказал:

Тот звук, который слышу я сам,

... 

 Когда - то для этого делали муляж головы человека и пару микрофонов... 

В принципе, возможно было и один микрофон с широкой диаграммой направленности применить. 

Если "стерео" необязательно. 

Всё остальное - бессмысленный флуд про эквалайзеры и прочую ерунду. Микрофон "услышит" то, что слышит и человек. 

Кстати, какое-бы помещение ни было...

3 часа назад, DedLogoped сказал:

большинство (а может и все) бытовых микрофонов неспособны улавливать диапазон частот 20-20000 Гц.

Микрофоны то их улавливают...

А вот "отдают" не всё что улавливают. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Крашер сказал:

А вот "отдают" не всё что улавливают.

Тут не суть уже важно - ловит ли микрофон все частоты и отдаёт лишь часть из них, или ловит часть и отдаёт часть )))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз и важно. 

Не просто так микрофонные усилители конкретно отличаются от просто усилителей. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , ехидный вопрос: А что Вы подразумеваете под "просто" усилителями? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё ехидничать? Предусилитель ... :) для пьезоэлектрического звукоснимателя или предусилитель для магнитной головки магнитофона - явно отличаются друг от друга. 

Как и предусилитель для УМЗЧ, - который рекомендовалось ставить после пассивного темброблока. 

Да и предусилитель для динамического микрофона - тако-же отличается от предусилителя для электретного. 

Доктор, я не Chemotehnik, не электронщик. Я не знаю какое там напряжение база-исток. 

Но вот то, что предусилитель-корректор - практически отличается от линейного предусилителя я могу осознать.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sadfeel сказал:

Хочу воспроизвести окружающий звук со всеми его характеристиками: частота, амплитуда (еще что-то?)

Фаза! Фазу забыл! Без правильной фазы очень скучно. Для более-менее хорошей фазы нужно направить микрофоны примерно как и уши. И, естественно, их должно быть минимум два.

Прослушивание - в наушниках. На колонках, скорее всего, из-за фазовых искажений помещением и колонок, будет очень плохо локализовываться пространство. А так, можешь даже комара подлетающего рукой начать смахивать и уклоняться, если глаза закрыть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

нужно направить микрофоны примерно как и уши. И, естественно, их должно быть минимум два.

...

9 часов назад, Крашер сказал:

для этого делали муляж головы человека и пару микрофонов.

И, да, прослушивание желательно тоже минимум с двух динамиков или в наушниках.

Но, в наше время, когда ещё не было систем с 4-5 динамиками /колонками/ - была популярна система "объёмного стерео" - АБС, или, в крайнем случае панорамное звучание - тоже давало неплохой эффект. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , я мужик въедливый. Вы написали многа букафф о всяком-разном, но на мой вопрос так и не ответили. Повторю его:

9 часов назад, Falconist сказал:

Что Вы подразумеваете под "просто" усилителями?

Кстати, 

9 часов назад, Крашер сказал:

предусилитель для динамического микрофона - тако-же отличается от предусилителя для электретного...

...исключительно наличием питания микрофона. Дальше схемы могут быть идентичными. Это я так, к слову о ценности Ваших умозаключений в разрезе "Правила 13-го удара".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

, я мужик въедливый. 

Если на то пошло - как я сугубо "для себя" понимаю - "просто усилитель" - линейный усилитель. (Не УМЗЧ).

Усилитель корректор - уже не линейный. В нём, как правило есть коррекция АЧХ. 

У любого микрофона - характеристическая чувствительность - далека от линейной.

Поэтому, чтобы 

18 часов назад, sadfeel сказал:

звук, который слышу я сам, хочу чтобы из динамика

- требуется не "просто" усилитель... 

 

Угу-да, предвижу "ловлю блох" с извращёнными вопросами про АЧХ тех или иных микрофонов... Или про способы коррекции АЧХ в качественных микрофонных усилителях. Если понимаете в этом - подскажите сами. 

Как, применительно к тому или иному микрофону скорректировать его характеристику, чтобы на выходе человек (ПОТОМ, после прохождения сигнала через тракт "микрофонный усидитель - усилитель мощности - динамик" ) - услышал достоверный звук...

18 часов назад, sadfeel сказал:

который слышу я сам,

...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как на счет систем активного шумоподавления? Они же тоже улавливают и воспроизводят идеальный звук в противофазе? Или для таких систем возможны небольшие отклонения от "идеального" звука? или они работают только для определенных частот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , а что, частотнозависимая корректирующая цепочка в ООС - это настолько принципиальное отличие, что усилитель становится "совершенно другим"?

Мне любопытна Ваша позиция, как НЕсхемотехника, в плане принципиальносмти/непринципиальности отличий - вот я и допрашиваю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

частотнозависимая корректирующая цепочка в ООС - это настолько принципиальное отличие, что усилитель становится "совершенно другим"?

Пр4дставьте себе... для меня - да. 

Я не могу запомнить и отложить в голове все эти взаимосвязи про коррекцию в ООС или ПОС. Поэтому мне проще различать "просто" усилитель и усилитель-корректор для того или иного источника сигнала... 

Повторить - могу. Осознать схему - увы. Хотя, видит бог, интуитивно - элементарно чувствую, "заработает" или нет. До сих пор мне везло. Не было схем, которые я повторял (делал РЕПЛИКИ - копии), которые бы .. не работали сразу и так, как я того желал. 

Если появлялась схема, вызывающая у меня пару-тройку сомнений  - я задавал сотни вопросов. И, если исчерпывающих ответов было меньше 90% - схема просто браковалась навсегда. 

Да и учителя у меня были... Не нарываюсь, но КРАБ с ними рядом не стоял. Жаль, в башке у меня гвоздь... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Крашер сказал:

для меня - да

Печально, но бывает.

Это для меня, как изобретателя/патентоведа, существуют принципиальные и непринципиальные отличия. А так  получается "чернила для шестого класса"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Falconist сказал:

Печально, но бывает.

JEDEM DAS SEINE. 

И, как следствие - сытый голодного не разумеет... 

Печально, но факт. 

Скрытый текст

Мне вот трудно Вам пояснить, почему закалённое стекло нельзя обклеивать тонирующими и укрепляющими плёнками...

Почему "сырое" стекло с шлифованной кромкой почти в двое более ударопрочное чем просто резанное.

Чем клееный триплекс отличается от заливного.

Почему на "калёнке" в 6 мм - могут прыгать два человека по 180 фунтов, а сырец лопается от нагрузки в пару пудов?

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...