_Ёжик_

Трансформатор ТС-15-3 отсутствует напряжение на выходе

13 сообщений в этой теме

_Ёжик_    4

Есть трансформатор советский ТС-15-3, недавно достал от какого-то старого, но рабочего(!) прибора. По идее он должен работать, но я попробовал включить его в сеть с последовательно включенной лампой на 40 Вт и она не светилась(после теста она чуть теплая). Померял выходы - ни на одном из них напряжения нет. Быстро показания бегают(0.01~0.4В примерно) и пропадают сразу же. Повторюсь, он стоял в одной штуке и эта штука работала перед тестом, после чего я её разобрал и вынул трансформатор(отпаять его не получилось - просто откусил провода и припаял дополнительно штекер с лампой). Также проверил первичные и вторичные обмотки, сопротивление первички норм, а у вторички сомневаюсь. На картинке нарисовал трансформатор с измеренными показаниями. Неужели неисправен? Известно сопротивление первички(127V - 116 Ом, 220V - 89 Ом, вся обмотка с отводами - 204 Ома).

P.S. - все сопротивления были получены при помощи мультиметра и вычитания сопротивления щупов(1,8 Ом), показания на тестере на 1,8 Ома выше.

транс.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
7 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Неужели неисправен?

ответить на этот вопрос очень помогает монетка, подброшенная вверх!

8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

все сопротивления

в данном случае - они до лампочки!

Тут недавно уже один искал напряжения ... тестер проверь для начала и предел с родом напряжения

Поделиться сообщением

DedLogoped    60
8 минут назад, _Ёжик_ сказал:

после теста она чуть теплая

Так и должно быть, когда трансформатор рабочий. Можно ещё проверить трансформатор поднеся к нему какую-нибудь железку - при рабочем трансформаторе она примагнитится. Если магнитится, и вторички не в обрыве - то напряжение никуда на них не денется, смотреть правильность подключения измерителя.

Поделиться сообщением

Candid    82

Просто тестер надо переключить на измерение АС~

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
Просто тестер надо переключить на измерение АС~
И в самом деле - надо было переменку включить! Снова затупил и забыл что там не постоянное напряжение! Спасибо всем кто пытался помочь, и извините за такую глупую ошибку. Тогда, чтобы тема не была создана просто так, вопрос - какой макс. ток выдаст вторичная обмотка? И разные ли токи выдает в зависимости от отводов?

Поделиться сообщением

pavel1373    5

Так найди же его в гугле! Мощность~15Вт.

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
Так найди же его в гугле! Мощность~15Вт.
Не нашёл, только ТС-15-4 есть, а ТС-15-3 почти инфы нет.

Поделиться сообщением

DedLogoped    60
29 минут назад, _Ёжик_ сказал:

почти инфы нет

А какая ещё инфа? ТС - трансформатор, 15 - мощность в Ваттах, 3 (4) - количество вторичных обмоток...

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
3 (4) - количество вторичных обмоток...

Вторичная обмотка одна, только четыре отвода от неё для разных напряжений. Значит на любом отводе можно взять 1 ампер?

Поделиться сообщением

DedLogoped    60
9 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Вторичная обмотка одна, только четыре отвода от неё для разных напряжений

не суть важно, отводы от обмотки можно считать как три отдельные обмотки соединённые последовательно.

9 минут назад, _Ёжик_ сказал:

Значит на любом отводе можно взять 1 ампер?

нет, нужно знать рабочее напряжение обмотки на крайних выводах. Если, к примеру, на крайних выводах 10 Вольт, то ток через обмотку будет 15/10=1,5 Ампера. Если ко всем выводам будут подключены нагрузки, то их суммарный ток потребления не должен превышать ток 1,5 Ампера. Помимо этого ещё и нужно убедиться, что обмотка вся выполнена проводом одного сечения (при этом ток на выводах обмоток должен быть пропорционален напряжениям), если разным - то тут уже лучше найти паспорт на трансформатор...

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

_Ёжик_    4
32 минуты назад, DedLogoped сказал:

Если ко всем выводам будут подключены нагрузки, то их суммарный ток потребления не должен превышать ток 1,5 Ампера.

Если только к одной обмотке на 14,5В, то можно брать почти всю мощность? Сечения проводов приблизительно одинаковые(0.4~0.5 мм на глаз). У некоторых выводов сразу два провода идут, может для увеличения мощности.

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
13 часа назад, KRAB сказал:

предел с родом напряжения

сразу сказал ... 

2 часа назад, _Ёжик_ сказал:

надо было переменку включить!

разучились думать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kamushenka
      Привет всем.
      В электроники и во всём этом полнейший 0.
      Задумал сделать станок для резки пенопласта для домашнего использования, у меня есть трансформатор ТСА-70-6 подскажите могу я сделать станок для резки пенопласта.
      Если можно то поподробней как и куда подключать.
      Проволока 0,3 до 0,4

• Автор: kitafonchik
      Продаю 2 трансформатора от рессивера. Напряжения подписаны.
      Большой +-23в силовые, +-11в слаботочка (Самое то для  двух TDA 7294 и прочее, после выпрямителя будет +-32в)
      Маленький +-10в ( самое то для фильтра, ЦАПА и так далее)
      Отличный вариант для начинающих усилителестроителей.
      г. Йошка-Ола
      Цена: 700р за оба!!
      Доставка Почта/ТК по РФ.

• Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: aleksssei
      Продам Тор 500Вт , первичная обмотка на 220, вторичная обмотка была снята, намотка заводская, находится в г.Кемерово. цена за все 2000р. Пересыл за счет покупателя.

• Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Лучше применить усилитель показанный на рисунке. ФНЧ на входе: R2С3, R3C5, при отсутствии ВЧ помех можно не устанавливать, а если ёмкость нагрузки не велика и не менее 600 Ом, то и R6. R7 так же можно удалить.
    • С чего вы решили что там 1 виток ? Вроде не меньше 3-4. Открою секрет известный ещё из первой книжки Б.Ю Семенова - лучший массо-габарит получается на равностороннем цилиндре (торе) , это когда стопка колец по высоте равна D , и проще равномерно намотать 3 витка. Посчитайте прогой "рингферритэкстрасофт" на 2 колечках 40*25*11 , вполне сносно выходит, если не ограничиваться током 5А *мм^2. Но это путь тупиковый . Кроме размещения обмоток в окне СТ есть немаловажная проблема коммутации в пуш-пуле , о которой многие забывают. Например при коммутации 176А    Ls (100нГн) энергия одиночного импульса составит 1,5мДж умножить на 30к = 45Вт тепла (не считая сколько высаживается на Rds(on), а длительно сдувать с одного ТО220 более 20Вт затруднительно ). Тут либо мягкую коммутацию применять , либо топологию менять , либо то и другое и радикально уменьшать кол-во витков, ведь зависимость Ls от витков квадратная , т.е уменьшив витки с 4 до 1 уменьшим Ls и связанную с этим рассеиваемую энергию в 16 раз. зы: а тему лучше в соседний подраздел перенести, будет оживлённее.
    • Я за первый, только со стабилизатором напряжения на 8-10 вольт( что бы без шума).
      А этих стабилизаторов на али- как грязи по 80 рублей.
    • Гость alexon
      я за вариант№2-только напряжение поднял бы до 8 в,шума не будет,а охлаждения думаю хватит...
    • Да, какой угодно.
      А если по фэн-шую, то первичку пополам, и по пол обмотки, сначла, и поверх. Многие комповые трансы мотались, 26 сначала, а чверху опять 26.
      А многие, где 32 сначала, а потом 20.
    • А это еврей, Рома Абраш минусует.
      Ну ни как не желает он в СССР, ведь ему там сразу 64-я корячится.
    • Спасибо, доехало. За бонусы тоже большое спасибо. Продавца знаю только с хорошей стороны. Рекомендую.