Sr_Didex

транзистор в коммутаторе yamaha

7 сообщений в этой теме

Sr_Didex    2

Добрый день, есть Yamaha zeal, перед началом сезона хотел сделать ТО, выкатил, завел, он прогрелся и заглох. Более не заводится, вскрытие показало что отсутствует искра. при разборе коммутатора выявилось следующее: с транзистора D2141 (2sd2141)  не выходит напряжение на катушку, при прокрутке стартером на транзистор приходит порядка 0,6-0,7 вольт (на память), то-есть по идее он должен открываться, а этого не происходит. Подскажите существует ли аналог ? или чем его заменить ?

вычитал что вроде как можно поставить GS14S40b - но такого я не нашел,  При замене на КТ829 -  пишут что свечи быстро умирают ?

Аналоги:2SD1113,2SD1071,2SD799,2SD1976,2SD1409, BU931ZPF1 , BU941ZPF - действительно ли аналоги ?

2sd2141-d2141-silicon-npn-transistor-ic-ebay.jpg

1.jpg

Изменено пользователем Sr_Didex

Поделиться сообщением

lukinov    55

Поставь BU941. DU931 или КТ898А1, КТД8252А

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

Sr_Didex    2
1 минуту назад, lukinov сказал:

Поставь BU941 или КТ898А1, КТД8252А

Подскажи в приоритете какой луче брать ?

тупанул ) 

Изменено пользователем Sr_Didex

Поделиться сообщением

lukinov    55

BU941 изолированный не нужно ставить прокладку. Остальные не изолированные. Ставь любые.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Sr_Didex    2

Подскажи пожалуйста, а какую роль играет коэффициент усиления транзистора по току hfe ?

Поделиться сообщением

Огромную роль в данной ситуёвине. Схема спроектированна под состовной (Дарлингтон) выходной ключ. В подобном буржуйском коммутаторе лет 5 назад удачно поменял транзистор на советский КТ898А-1. Он, кстати, тоже пластик, ставится через пасту без прокладки.

Поделиться сообщением

Sr_Didex    2

Поставил  BU941ZPF еле впихал, все работает, всем спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Совершенно верно. Я своей мелкой(3-й класс) для компа пару самопальных пыхточков на 3ГД-32 сделал; от TEA2025, выдранной вместе с платой из каких-то "кетайцев", голосят отлично - немного доработал платку, и звучат они вполне-таки прилично, гораздо лучше всяких PC-дюшных свинов-гениусов.
    • Пропустил пункт про измерение реальных ПТС. Я уже понял что их обязательно нужно измерять. Про прогрев тоже знаю. Объемное смещение это ход диффузора(Xmax)? Вот она, главная непонятка! Во втором варианте Fз явно привлекательнее. И, допустим, объем в 70 литров не пугает, но ведь нельзя просто увеличением объема "безболезненно" понижать Fз? Чем приходится жертвовать?
    • TEA2025 c нормальными колонками звучит, в общем -то неплохо (для своего сегмента). Проблема 100% в них, в первую очередь.
    • Купить надо столбы для забора, профлист и нанять пару рабочих с ямобуром и бетономешалкой. Дедушка - сторож в вагончике, как выше писали, тоже лишним не будет.
      Всё остальное - баловство.
    • А Вы попробуйте. Или нужно, чтоб огнём горело? Тогда лучше спички.
    • Нет строгой задачи стремиться именно к Qtc0.707, это максимум добротности который даёт линейную АЧХ без выбросов и заметным на слух артефактам и его не следует превышать. Если у вас w6-1790a то заявленные ПТС, (которые выглядят так Fs58.56, Qts0.596, Vas19.337) позволяют сделать разные ФВЧ. Например Баттерворта 4порядка Vb=39.5, Fb=Fз=39.77, Dv=5, Lv=5.71, а другой ФВЧ даёт Vb=70.1, Fb=39.28, Fз=33.23, Dv=5, Lv=1.42. Видите разницу в объёме и частоте по уровню -3дб, хотя диаметр порта тот же? Во втором случае длинна порта меньше т.к объём резонатора больше. Но в обоих случаях габарит совсем не полочный. А как тогда полочник? Там динамик другой -wf168wa02-01 Fs49, Vas25, Qts0.52, который даёт В4->Vb38.8, Fb=Fз=38.14, Dv5, Lv6.69,,,, Vb57.78, Fb37.98, Fз33.86, Dv5, Lv3.11. И опять же, 38.8 и 57.78 литров никак на полочники не тянет.  И это по заявленным ПТС. В реале они отличаются в "худшую" сторону т.е Qts больше. А чем оно больше тем больше объём коробка чтоб не превышать Qtc0.707.  Вот посмотрите это и обратите внимание на заявленные и измеренные ПТС wf118wa02 https://mysku.ru/blog/russia-stores/40975.html Сначала надо измерить реальные ПТС и не опираться на заявленные. Стопудово они будут отличаться. Ну и не помешает их "разработать", повставив в щит/ящик  и пусть поиграют с недельку. Потом измерить и тогда решать какой объём им наиболее оптимален. А тип АО  зависит от желания заставить их быть басовитыми. Хотя на мой взгляд судя по ТПС басовитыми их назвать никак нельзя. Для этого у них объёмное смещение маловато. Для небольшой комнаты до 20квм пойдёт. Но если вы любитель "мяса" то отдельный саб вам потребуется.
    • Вывод такой: нужно решить на пол, или на стойку, в каком оформлении, посмотреть варианты доступных головок, прикинуть что получится и только потом заказать. Эти вейвкоры я купил из за невысокой цены и неплохих отзывов. И только потом начал думать что из них получится. Я ж говорю - новичек. Моя цель не сделать колонки для себя и успокоиться на этом, а понять как это делается. Научиться делать хорошую акустику. Очень многое непонятно, в сети изложены противоречивые доводы, поэтому и создал эту тему. Поэтому и задаю глупые вопросы.