Перейти к содержанию

Печатные платы по форме


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Поделитесь пожалуйста своими размышлениями на счёт изготовления (в частности разработки) печатной платы сложной формы, которая должна "вписаться в обстановку", простите, может быть туманно излагаю свои мысли. В общем хочу сделать себе светодиодные вставки в фары, по форме маски фары. Может по фото видно и не очень хорошо, но форма - овальная.  Можно конечно исхитриться подложить картон и обвести карандашиком изнутри. Но, господа, живём в 21 веке, красная "Тесла" вон летает в космосе, а я тут и карандашиком....

Скрытый текст

1.thumb.JPG.c22eff6aef8a5ee8937dc89a2416d326.JPG2.thumb.JPG.5f6f73622e8d7654bc4afcc46a15aa1b.JPG

В общем идея примерно такая: фотографирую исходную маску фары, стараясь это сделать перпендикулярно. Затем в любом векторном редакторе, например в CorelDraw обвожу требуемый мне контур, делаю измерения на реальной маске и привожу векторное изображение к реальному масштабу. Затем импортирую векторное изображение например в SprintLayout и обвожу контур, а далее уже наполняю плату компонентами и дорожками.

 

Что скажете, правильно мыслю? Кто-нибудь практиковал подобные технологии?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, radio_andrey сказал:

Не проще сразу в Sprint Layout обвести с фотографии?

Люблю я всё усложнять))) сейчас попробую. А как в Спринте проще нарисовать сложную форму типа овала как на фото, из нескольких секторов круга?

11 минуту назад, radio_andrey сказал:

И к реальному масштабу там довольно просто приводится

А можно поподробнее пожалуйста? :rolleyes:

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Допустим имеем размер 5х5см. Можно размеры рабочего поля сделать 5х5см и, вставив фото как шаблон, с помощью значения "Разрешение" выставить нужный размер шаблона на поле. Либо просто линиями, квадратом, кругом, любой фигурой обозначить границы в реальном масштабе и также, как и описал до этого, подгонять "разрешением"

19 минут назад, -=FISHER=- сказал:

А как в Спринте проще нарисовать сложную форму типа овала как на фото, из нескольких секторов круга?

Да, из нескольких окружностей. Можно практически идеально совместить, если постараться

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Candid сказал:

Ещё проще на сканере сделать скан этой загогулины

Она не плоская, не положить на стекло....

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, radio_andrey сказал:

Можно практически идеально совместить, если постараться

Пробую сейчас таким методом, получается очень долго и линия всё равно выглядит как будто ломанной.... Может есть какие-нибудь методы быстрее и точнее?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда возникает необходимость сделать плату сложной формы и одновременно присутствует желание немного "помудохаться", я делаю так:

- вначале на миллиметровке, пользуясь измерительной линейкой и штангенциркулем- вырисовываю контур будущей платы в натуральную величину

- затем на миллиметровой сетке SL-6 рисую этот контур в программе

- распечатываю нарисованный контур на бумаге с липкой изнанкой, приклеиваю его на  достаточно плотную бумагу (картон) для жесткости получившегося шаблона, скальпелем (малярным ножом) обрезаю излишки бумаги по контуру платы

-получившийся шаблон платы размещаю в корпусе, при этом произвожу подгонку шаблона , обрезая лишнее, проверяю  размещение всех необходимых отверстий на шаблоне (под крепеж), при необходимости корректирую их размещение

- все необходимые изменения и корректировки переношу в программу SL-6, после этого вновь печатаю контур платы на самоклейке,  наклеиваю на картон, вырезаю прокалываю все необходимые крепежные отверстия, вкладываю шаблон в корпус- убеждаюсь, что все идеально.

- и затем, на имеющемся контуре , рисую печатную плату.

На фотках пример процесса изготовления платы для "хитрого" корпуса, и сама  п/п в SL-6 (DDS- генератор на  Atmega16)

DSC03028.JPG

DSC03019.JPG

DSC03027.JPG

DDS_Atmega16.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал в том же солиде или подобной программе необходимую форму, а затем в альтиуме создать контур платы по модели.

По фото бы не делал, т.к. могут потом не совпасть размеры из-за угла фотоаппарата относительно детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, -=FISHER=- сказал:

идея примерно такая: фотографирую исходную маску фары, стараясь это сделать перпендикулярно

Хорошим фотиком с мощной оптикой сфоткать со штатива подальше несколько раз: один-два снимка обычных, и несколько с приставленной к объекту линейкой/рулеткой по нескольким осям, чтобы потом легче было подобрать увеличение на компьютере при отрисовке платы и при дальнейшей печати...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята - модельщики упали под верстаки, читая этот топик. Кусок картона и 10 минут работы с ножницами, затем сканирование или качественное фото получившегося шаблона. Распечатка - примерка.

Вот вырезать такое тонкое кольцо из текстолита (и не сломать) может быть проблемно. Я бы разбил его на сегменты лучше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Candid сказал:

Даже задницы сканируют

 

Задница имеет свойство пластичности.

14 часа назад, Serrad сказал:

Когда возникает необходимость сделать плату сложной формы и одновременно присутствует желание немного "помудохаться"

Ваш способ интересный и нравится мне своей точностью, но а что если есть желание только из первой части предложения?

3 часа назад, Dr. West сказал:

Ребята - модельщики упали под верстаки, читая этот топик. Кусок картона и 10 минут работы с ножницами, затем сканирование или качественное фото получившегося шаблона. Распечатка - примерка.

Это всё понятно, это самый очевидный способ. Но люди сканируют свое тело на 3Д сканере, а потом печатают модельку на 3Д принтере. А здесь картон... Мне всё не дает покоя технический прогресс. Уж простите меня за мою любознательность. Хочется узнать, придумать некий новый способ, чтобы он удовлетворял этим критериям, по сравнению с изготовлением шаблона из картона;:

1. Быстрее;

2. Проще;

3. Точнее;

4. Не на много дороже.

Наверняка на форуме есть профессиональные инженеры, давайте помечтаем?

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Вот вырезать такое тонкое кольцо из текстолита (и не сломать) может быть проблемно. Я бы разбил его на сегменты лучше.

Резать я планирую не в ручную, а на фрезере с ЧПУ.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

Но люди сканируют свое тело на 3Д сканере, а потом печатают модельку на 3Д принтере. А здесь картон...

У вас есть доступ к 3D сканеру? Думаю - нет, иначе и темы не было бы. Тогда 21 век отменяется, старые, проверенные временем технологии отлично справятся с этой задачей.:moil:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Candid сказал:

Непонятно что нужно ТС.

Ехать.

Сейчас насмотрелся видео, буду пробывать такую связку: фото с масштабной линейкой, затем импорт картинки в SolidWorks, затем масштабирование под реальные размеры и обвод контура, затем импорт контура платы в формате DXF в DIPTrace. Проверю отвечает ли данная связка моим требованиям и отпишусь.

P.S. это позволит избежать ручной обводки, вчера пробывал в SL6, процедура мягко говоря нудная. Ну не предназначен SL для таких задач.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...